Нужна психологическая помощь. По сути, расхламление.

мама
Екатеринбург

Аноним 452: Старая квартира. Но моя, то есть все в ней мое. Переехали в другую. Договорились (с мужем) купить все новое, из старой ничего не брать. Ну, через огромное сито. Понятно, что хорошие вещи с собой берем. Но меня рвет. Там прошло детство моих детей. Квартиру надо освобождать и продавать. Конечно, на Авито много что выставила (не разбежались брать)’. По расчету надо бы выкинуть, больше время провожу за сьемкой. Но морально легче отдать, чем на мусорку. «ЯПо крылом» сегодня тоже увезла, и еще отвезу. Мне другое… мне морально тяжело расставаться с вещами. Прямо реву, а потом как ныряльщик, зажмурив глаза и не глядя. Вывожу по паре-тррйкп коробок. Дальше тяжело … еду с новую квартиру и отхожу. Новая тем и нравится, что ничего этого нет. Я бы старую запечатала на миллион лет и все))))
Я такая глупая… Как это называется? Лечиться надо, блин.

Вообще, это называется прощание с прошлым.
Когда старого уже нет, а нового еще нет. Переходный период.
Траур.
Но у нас не принято это называть своим именем и давать себе время грустить, прощаться, признавать ценность того, что было. Говорить себе "никогда". Дети выросли, и больше никогда не будут маленькими. Прощаюсь с этим местом и больше никогда не буду тут жить. Прощаюсь с огромным пластом прошедшей жизни и больше никогда в него не вернусь.

Лечение здесь именно в этом. Перебирать, прощаться, отпускать. Поэтому и трудно, что это огромная внутренняя работа. Поэтому и не хочется тащить старое в новую жизнь, там ему нет места.
"Запечатать на миллион лет" — так символически выражается желание похоронить и оставить.

мама
Екатеринбург

Аноним 812: если вещи одежду отдаёшь бесплатно бедному то можешь на себя взять его безденежье и болезни,. Правда ли?

Какие глупости

Аноним 747

Аноним 973,
Вы меня не поняли, я не храню от старших детей вещи для младших, мне не нравится хранить. Одно дело - гараж/дача, другое дело - квартире, особенно на балконе, хламовник получается.

Аноним 204

МамаДома: Снимите где нибудь кладовку и все загрузите

Ковальски, нас раскрыли: Кладовая в аренду?

тратить деньги на кладовку, чтобы хранить ненужные вещи годами?
Продайте то, что можно продать (и купите то, что сейчас нужно в квартире новой), остальное раздайте. Оставьте самое-самое ценное и всё.

Аноним 812: белка мутон, носила её одну зиму 20 000 р

Аноним 812: шубу выставила за 10 000 р,

б/у мутон за 10 не будут брать. Он не сильно моден уже, фасоны часто специфичны, плюс размер должен подойти. Людям проще за те же 10 тыс парку/пуховик/пальто утепленное купить, да и мутон тот же на распродажах за 10 можно новый взять не в сезон. А не б/у шубу брать, которая по факту непонятно сколько и как носилась.

Екатеринбург

Оставьте что-то на память, не избавляйтесь от всего. Шагнуть в новую жизнь с новыми вещами - это прекрасно, но связь времен тоже важна.

Почитайте про синдром Плюшкина - это психическое расстройство, когда человек не может адекватно оценить вещи. ему ценно всё - и ювелирное кольцо, и баночка от майонеза. В запущенной стадии там все очень печально - пусть это будет мотивацией для избавления от ненужного.

мама
Екатеринбург

Я вот купила разнлмастное Лего сыну у бабушки лежит, приезжает всегда есть чем заняться)
Всегда найдется покупатель на что то, просто всему свое время

мама
Москва

Аноним 452: Я такая глупая…

я такая же, не переживайте, вы не одиноки

Аноним 452: Как это называется?

сентиментальность.
У меня к счастью есть дача. Всё барахло туда везу. Там перебираю его, холю и лелею

дедушка
Екатеринбург

Я тоже по коробкам сложила дорогие сердцу вещи, но у меня есть место хранения- склад
Доче сейчас 10..вы не представляете с каким удовольствием она перебирает свои детские игрушки, платьица 68 ростовки в которых себя на фото младенцем видела
Сын кстати вообще не такой сентиментальный, но ему нравится видео смотреть где он маленький
Я не складываю все подряд, но есть вещи с которыми связаны воспоминания...

мама
Москва

ivannika: Вообще, это называется прощание с прошлым.
Когда старого уже нет, а нового еще нет. Переходный период.
Траур.
Но у нас не принято это называть своим именем и давать себе время грустить, прощаться, признавать ценность того, что было. Говорить себе "никогда". Дети выросли, и больше никогда не будут маленькими. Прощаюсь с этим местом и больше никогда не буду тут жить. Прощаюсь с огромным пластом прошедшей жизни и больше никогда в него не вернусь.

Лечение здесь именно в этом. Перебирать, прощаться, отпускать. Поэтому и трудно, что это огромная внутренняя работа. Поэтому и не хочется тащить старое в новую жизнь, там ему нет места.
"Запечатать на миллион лет" — так символически выражается желание похоронить и оставить.

в точку! так и есть!!!

Аноним 326

Ох, нам скоро предстоит расхламлять квартиру родителей, после маминого ухода. боюсь представить, куда девать вещи нажитые годами.
Усложняет ситуацию то, что мы живем в другом городе, нет возможности месяцами раздавать вещи на авито.
Вещи, обувь, книги, техника, мебель, посуда😣

Аноним 413

Посмотрите сериал с Мари Кондо, она учит отпускать вещи с благодарностью

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 204: хранить ненужные вещи годами

Может, отпустит автора, когда вещи будут уже в кладовой. За полгода переболеет, продаст/раздаст часть. Потом ещё.

мама
Екатеринбург

Аноним 326,
Если квартира в Екатеринбурге-напишите, прибежим все разберем по квартирам) было уже пару раз такое здесь на сайте. И Вам легче, и люди будут пользоваться

мама
Екатеринбург

Ковальски, нас раскрыли: отпустит

Ну вот я с такой же целью и посоветовала условную "кладовую". Пускай это будет балкон, гараж, садовый домик и тп. Смысл через себя сейчас переступать? У меня сейчас наоборот период - все раздать, продать, с глаз долой)) а годами все это лежало по коробочкам)

Аноним 326

МамаДома: Если квартира в Екатеринбурге-напишите, прибежим все разберем по квартирам) было уже пару раз такое здесь на сайте. И Вам легче, и люди будут пользоваться

Да, в Екатеринбурге. Хорошая идея! Обязательно напишу здесь потом.

хочу стать мамой
Екатеринбург

МамаДома: условную "кладовую"

Да.
А игрушки оставить внукам. Лего - что ему будет?

Аноним 37

А зачем такое насилие над собой? Просто потому что из моды вещи вышли? Я не понимаю этого. Нравится или дорогам вещь - хоть Бабушкина будь, оставлю. Впишу в интерьер.

Аноним 903

Аноним 326: расхламлять квартиру родителей, после маминого ухода

Я помогала расхламлять квартиру двоюродной тётки. Она купила новую квартиру, начала кое-что перевозить и скоропостижно умерла. Мы с наследницей были в шоке, сначала разбирая, а потом скопом выбрасывая хлам коробками, заботливо перевезённый в новую шикарную квартиру. Старые полотенца, трусы, платки, постельное бельё, всё с дырами, проеденные молью варежки, шапки и кофты, коробка драных колготок и просто тряпочек, старые пальто и куртки, короче, ужас. Тётка была очень небедной, купила за наличку очень хорошую квартиру в отличном месте, но этот хлам и контраст нас очень впечатлил.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 903,
Может, уже деменция?

Аноним 973

Аноним 326, мне бы ваши проблемы
Возьмите отпуск и раздайте все приличное или за дёшево продайте.успеете!хлам на помойку

Аноним 903

Ковальски, нас раскрыли,
Нет, умнейшая женщина, думаю, дело в тяжёлом детдомовском детстве и долгой жизни по общагам.

Аноним 973

Аноним 903, она была не такой уж не очень бедной.она экономила на всем,видимо.чтоб с этого добавить на новую квартиру.

Аноним 903

Аноним 973: она экономила на всем

Нифига не экономила, были и шубы, и бриллианты, ни в чём себе не отказывала. Отличная пенсия и хорошая зарплата для одного человека без семьи просто прекрасно. И ещё накопления остались.

Аноним 973

Аноним 903, тогда для чего хранила трусы и куртки старые дырявые?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 903: умнейшая женщина

Верю. Видимо, психологически не могла выбросить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";