ДР дочки и подарки, Студентка

Аноним 836
автор

Дочке всегда др отмечаем, со всеми вытекающими, гости, подарки, все что хочет, понятно что исходя из бюджета ее контролировала. Прошлый год отметила ей 18 и сказала- все дорогая ты уже взрослая больше так не будет.
Приближается ее др., я задумалась сколько денег ей подарить, пусть сама себе подарок купит. Расходов у меня много в данный момент, не знаю сколько дать и сколько нормально...
Какие подарки дарите вы своим студентам после 18? Сколько по сумме для вас нормально?
ЕЕ желание пойти по магазинам купить шмотку какие-нибудь. приколюхи и посидеть в ресторане. Я не хочу спонсировать ее подруг в ресторане, у меня на это нет денег и я ей об этом сказала. Пицца естественно не устроит)))
Дома - цветы, торт и конфеты и вкусный ужин обеспечены!!!

Выберите один из вариантов:

мама
Екатеринбург

Аноним 836: Какие подарки дарите вы своим студентам после 18? Сколько по сумме для вас нормально?

10-15 нормально, до сих пор так и дарю.

Аноним 836
автор

Лагерта: 10-15 нормально, до сих пор так и дарю.

вот также думаю, 10 дам пусть что хочет с ними делает, потратит на ресторан с девчонками, либо на одежду, больше е могу мне уже цветы и тд. покупать, свободных денег нет.

Аноним 669

Аноним 836,

Это же зависит от вашей конкретной ситуации
Сколько у вас в семье принято дарить на ДР
Какой у вас бюджет семьи
Сколько всего детей и т п
Ответила 5-7 тысяч, в нашей семье мы дарим друг другу подарки на эту сумму

мама
Екатеринбург

Аноним 836: Сколько по сумме для вас нормально?

Аноним 836: Расходов у меня много в данный момент,

У каждого свои возможности. Она работает? Если студентка, то, имхо, она живёт все ещё за счёт родителей. Почему вы вдруг сбросили её со счетов?
По теме. Я рассчитывала бы на 10-15 и еще +подарок от нас. Но если у вас присутствует пункт 1-3 тысячи, то вы рассматриваете этот вариант и мой вам не подойдёт. Как мы-то определим, что для вас нормально?

Аноним 836
автор

Znayka: Она работает? Если студентка, то, имхо, она живёт все ещё за счёт родителей. Почему вы вдруг сбросили её со счетов?

Живет за наш счет. Не работает. Никуда я ее не сбрасывала))
Детей больше нет.

Аноним 266

Аноним 836: Расходов у меня много в данный момент, не знаю сколько дать и сколько нормально...

такой процент от дохода, который не сделает дыру в вашем кармане при наличии всех расходов.

Аноним 836: ЕЕ желание пойти по магазинам купить шмотку какие-нибудь. приколюхи и посидеть в ресторане. Я не хочу спонсировать ее подруг в ресторане, у меня на это нет денег и я ей об этом сказала.

зачем контролировать взрослого человека? вы не смогли научить её финансовой грамотности? ну пусть сейчас хоть учится. условно, хочет красивый ресторан подругам, а потом жрать дошик - значит так надо))) иначе никак.

Аноним 836
автор

Znayka: Я рассчитывала бы на 10-15 и еще +подарок от нас.

а 10-15 это что не подарок? зачем?

Аноним 859

Аноним 836,

Не надо чувствовать себя виноватой, подарки должны быть по средствам в конкретной ситуации даже не переживайте на этот счет, если не работает, то 10 тыс это вполне хорошая сумма, а если работает, то может уже себе сама позволить подруг в ресторане угостить, а если не работает и не учится в 18 лет и при этом здорова, то и 5 тысяч хватит, а дальше пусть будет ей мотивацией двигаться… а не на шее сидеть у родителей…

мама
Екатеринбург

Аноним 836: 10-15 это что не подарок? зачем?

10-15 на вечеринку с друзьями. Она на это где деньги должна взять?

Аноним 836: Никуда я ее не сбрасывала))

Аноним 836: Прошлый год отметила ей 18 и сказала- все дорогая ты уже взрослая больше так не будет.

А это что тогда?
Вы вот начинаете спорить и доказывать свою правоту))) зачем? Если вы считаете нормальным 10 тысяч, то и дарите. Вам как моё мнение мешает или помогает? Только раздражаетесь

Аноним 836
автор

Аноним 266: вы не смогли научить её финансовой грамотности?

почему вы так решили? она всегда знает сколько у нее денег и тратит как ей нужно

Аноним 266: условно, хочет красивый ресторан подругам, а потом жрать дошик - значит так надо))) иначе никак.

любит делать подарки и сюрпризы, радовать других, ей от этого кайфово, дошик не будет, хотя это для не тоже нормальный варик мама же накормит всегда.

Екатеринбург

Что-то не помню вообще, чтобы деньги дарили на ДР деньги это же просто деньги, будет надо - дадим.

Аноним 836
автор

Аноним 859: если на работает, то 10 тыс это вполне хорошая сумма,

+++ это наш вариант, я также думаю
она учится отлично и активно, не работает и не надо, пусть закончит.

Аноним 836
автор

Znayka: 10-15 на вечеринку с друзьями. Она на это где деньги должна взять?

19 лет не обязательно собирать кучу друзей, мне 18 лет хватило ее др.

Аноним 859

Аноним 836,

Так если студентка, то это другой разговор, пусть учится)10 тыс отличный подарок, надо жить по средствам..

мама
Екатеринбург

Znayka: 10-15 на вечеринку с друзьями. Она на это где деньги должна взять?

Без вечеринки если денег нет, я дарю просто деньги, и уже дальше что угодно с ними делать, какой еще такой подарок надо?
Один раз на все 10 тыщ купил бутылку вина. подруге подарил.
Ну штош

Аноним 836
автор

Татьяна Вакалюк: Что-то не помню вообще, чтобы деньги дарили на ДР

что дарите?
я думаю что ей удобно самой выбрать себе подарок на эту сумму, чем я подберу что-то не то.

СтуденТка, автор але

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: деньги дарили на ДР деньги это же просто деньги, будет надо - дадим.

У нас старший копить на телефон или ноутбук. Покупатт в 15 дорогой телефон или личный ноутбук не считаю целесообразным. Пусть копит

Зойка-пересмешница

В 19 лет пусть сама решает , как потратить подаренные родителями деньги : купить шмотку или прогулять с друзьями в баре

мама
Екатеринбург

Аноним 836: 19 лет не обязательно собирать кучу друзей, мне 18 лет хватило ее др.

Вы мне что доказываете?))))
Нормально, значит, нормально))))

Аноним 836
автор

Лагерта: Один раз на все 10 тыщ купил бутылку вина. подруге подарил.


она увлекается все корейским
прошлый год отмечала с девочками в каком-то кафе с корейской кухней, принесла мне соджу (их водка) за 900 руб. 0,33 я говорю ты с ума сошла, она мне не вкусно как водка и как напиток совсем, ну вот выбросила 900 руб., за то мы в семье знаем что это.

Аноним 165

Наши на какие-то квесты ходили. Студенты. Стали подрабатывать добавились рестораны. В школе выдавала деньги на пиццерию для подружек. Рестораны для подростков как-то слишком пафосно. Сейчас в сумме от ближайших родственников подарок тыс в 10 получается, деньгами

Аноним 836
автор

Аноним 859: Не надо чувствовать себя виноватой,

на эту тему хочу ответить
да чувствую, т.к. хочется все самое лучшее, исполнить все капризы, баловать, но финансы... говорят стоп.

мама
Екатеринбург

Лагерта: Без вечеринки если денег нет, я дарю просто деньги, и уже дальше что угодно с ними делать, какой еще такой подарок надо?

Ну у меня ребёнок ещё не самостоятельный, поэтому вечеринка с друзьями на мой счёт. Ну и подарок дарю. Если нет денег0, то может пригласить домой, еду приготовлю или не приглашать. Его выбор. Если прям совсем денег нет, то без вечеринки, просто подарок. Но подарок всегда. Другое дело, куда он его направит, конечно, если подарок деньгами) как хочет

мама
Екатеринбург

я таким вопросом еще с дочерью подростком начала думать пару лет назад.
Потом посчитала.
Младшему отметили др с друзьями + подарок. Потратили 15 т.р.
Выдаю своей старшей такую же сумму. Она сама решает все на празднование, все на подарок или разделить.
Если младшему выйдет дороже - значит и старшая получит больше денег.
У них Др с разницей в месяц.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";