Сертификат на доп.образование. Ответы на ваши вопросы о внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

мама
Екатеринбург

pfdo: Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр (ничего критического, на сегодняшний день мы все внесены в кучу разных реестров). Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

А без подсчета по выданным сертификатам государство не знает, сколько в стране детей 5-18 лет?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Как планируется трудоустраивать педагогов, которые не наберут детей себе на зарплату? Это же массовое высвобождение, в принципе.

Тоже очень интересно.

мама
Екатеринбург

Раневская Ф.: по опыту Сургута : оставят буквально пару мест бесплатно ,за эти места ванную грызню, а остальные по серту или полностью за счёт родителей .

А по опыту ваших знакомых - меньше дети стали ходить в кружки? Кто- то может совсем перестал?
Не закрыли кружки, которые были бесплатные ?

Екатеринбург

Дорогие родители! Специалист ответил на те вопросы, на которые уже есть ответы.
На другие важные вопросы пока ответов нет. Поэтому консультацию временно закрываем и откроем вновь, когда прояснится ситуация.
Спасибо, что были с нами и задали важные вопросы.

Екатеринбург

Уважаемые родители!

Несмотря на то что первый разговор о введении системы персонифицированного учета и персонифицированного финансирования в системе дополнительного образования в нашей области получился горячим, и мне не всегда удавалось быстро в режиме он-лайн вам отвечать, благодарю вас за вопросы. Они дают нам возможность выявить наиболее тревожные моменты, которые волнуют конкретных родителей, чтобы учесть их и минимизировать негативные проявления при внедрении новой системы в практику.

Хочу донести до вас, что 2019 год – это первый год эксперимента и он будет проходить очень мягко. Для большинства из ваших детей ничего не изменится. Задача этого года состоит в том, чтобы организовать учет всех детей в возрасте от 5 до 18 лет, посещающих учреждения дополнительного образования. Именно с этой целью будет введена процедура получения сертификатов учета детей на сайте http://66.pfdo.ru. Этот сертификат не несет денежного номинала. ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УЧЕТ ДЕТЕЙ!!! Он позволит проанализировать, какие кружки и секции посещают ваши дети.

Второй сертификат – СЕРТИФИКАТ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ – экспериментально вводится в ряде муниципалитетов Свердловской области, в том числе и в Екатеринбурге, в минимальном объеме (всего 10% от общего объема всего дополнительного образования) для того чтобы посмотреть, как это будет работать на практике. Никакого глобального перехода с 1 сентября 2019 года на такое финансирование не будет. Кружки и секции, попавшие в эти 10%, вы сможете увидеть на портале http://66.pfdo.ru и при желании получить сертификат персонифицированного финансирования. Посещение кружков и секций по сертификату не отменяет возможности продолжать занятия на бесплатных программах.

Помимо этого, в каждом муниципалитете бесплатными для детей останутся наиболее значимые программы дополнительного образования. Их определяют руководители местного уровня. В Екатеринбурге бесплатными будут все программы Дворца молодежи, в том числе «Кванториум» и многие другие.

Все музыкальные, спортивные и художественные школы будут работать в прежнем режиме. Эти образовательные организации не входят в систему Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и, соответственно, переход на новую систему финансирования их не коснется. При этом сертификат учета на ребенка, посещающего такую школу получить надо.

Хотелось бы сказать, что в настоящий период ведется интенсивная работа в муниципалитетах с руководителями отделов образования. На многие вопросы, которые вы задаете, пока нет конкретных ответов. Они появляются в процессе работы юристов, экономистов, работников дополнительного образования. Так, пока во многих муниципалитетах не вычислена стоимость сертификата персонифицированного финансирования. Эта информация появится позже.

Выражаю благодарность порталу u-mama.ru за возможность интерактивного общения с заинтересованными родителями. Это был первый выход на родительскую общественность, и мы будем продолжать информационную кампанию. В ближайшее время на сайте Дворца молодежи появятся развернутые интервью специалистов, курирующих переход на новую систему персонифицированного финансирования, на региональном телевидении запланированы эфиры, обсуждение темы пройдет в «Точке Кипения» в Ельцин Центре (следите за анонсами). В разработке находится сайт Регионального модельного центра, который начнет работать с июня 2019 года. До этой даты вся актуальная информация будет размещаться на сайте Дворца молодежи.

Спасибо за вопросы! Остаемся на связи.

С уважением, Дербышева Жанна Юрьевна.

Екатеринбург

Уважаемые родители!
20 мая 2019 года на нашем сайте опубликован материал с подробными ответами на вопросы: https://www.u-mama.ru/read/obaby/schooolers/9899.html

Если у вас остались вопросы, их можно задать по телефону «горячей линии» регионального модельного центра: (343) 286-97-28

Кроме того, по инициативе директора Дворца молодёжи К.В. Шевченко 22 мая 2019 г. на личную встречу по данному вопросу отправятся пользователи портала www.u-mama.ru, активные участники темы: Мэривэри, Татьяна Вакалюк, mareyi, marinaiva, svecha, ElizaG, LyaLyaka, ProstoYuli, Lass.
На встрече будут обсуждаться все нюансы, связанные с получением сертификатов для детей.

Екатеринбург

Администрация автор темы: 22 мая 2019 г. на личную встречу по данному вопросу отправятся пользователи портала

Добрый день! Подскажите, изложены ли где-то результаты встречи?

Екатеринбург

Мадам Куку: изложены ли где-то результаты встречи

девочки-участницы встречи обсуждают результаты в этой теме https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/831960/14.html
и параллельно готовят для сайта текст-резюме. Думаю, что сегодня-завтра мы его опубликуем.

Екатеринбург

Сегодня вышел материал с итогами встречи наших мам с представителями Дворца Молодежи.

Читать здесь: https://www.u-mama.ru/read/obaby/schooolers/9905.html

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";