Посетители аквапарка "Лимпопо" в Екатеринбурге откачали захлебнувшуюся девочку

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: в общую аквазону выхода у медика нет? Прэлэстно!

как нет то? есть - там же есть лестницы. Ну это я сказала вам так как видела табличку, с указанием мед.кабинета. Ну и что вы имеете под выходом в общую аквазону? там есть лестница со второго этажа, где сразу попадаешь в центр всего - справа бассейны 2 где с горок спускаются, слева волны, еще левее детский лягушатник, небольшой бассейн и еще одна горка. По всему периметру река, глубиной 1,2м. В бассейнах, где горки - как я уже писала выше стоит спасатель, который контролирует выход человека из воды, после того, как он скатился с горки.

Аноним 396

GALAktika-Z: в общую аквазону выхода у медика нет? Прэлэстно!

в аквапарке кабинет, есть выход в аквапарк

мама
Екатеринбург

Фима Собак,
Ну начинает посетитель, а дальше спец. Вы педиатр и подготовленный человек. При чем тут некачественно оказанные услуги и рассуждения о них? После события можно и поразгонять, чтоб все в стойку стали. А в сам момент понятное дело помощь оказывать.
У нас есть где-нить курсы по оказанию первой помощи? Я пожалуй дозрела посетить

Екатеринбург

GALAktika-Z,
вам виднее, раз вы специалист:) но прыгать в бассейн глубиной 1.35 - это мозга надо лишиться.

Екатеринбург

Pippit™,
ну так и там начали посетители, проодолжили спасатели и медики, что не так-то? что спасатель рядом с девочкой не плыл, что ли? там не просматривается только река,

Pippit™: Вы педиатр

на мне нет такой таблички, и вне рабочего времени я обычный человек, как и вы, не при исполнении:)

просто посетитель
Екатеринбург

Фима Собак: вам виднее, раз вы специалист:) но прыгать в бассейн глубиной 1.35 - это мозга надо лишиться.

Прыгнут и лишатся...
Тумбы не предназначены для прыжков, это стартовые тумбы, для плавательных спортивных бассейнов. Но кому-то и тумбы не надо - так сигают с бортика.

Аноним 744

ВДУЧ: Ребенку 8 лет, в воскресенье в бассейне проплыл сам 50 метров без помощи, бортиков - какой резон идти с ним в этот аквапарк???

Странный вопрос ! Я могу пару часов в море плавать, даже при небольшой волне. В аквапарке никакой гарантии. что выплыву, если подскользнусь или случайно вода в глаз/нос/глотку попадет. Что уж про ребенка говорить. Тем более если в бассейне волна и толпа народу. Первая причина трагедии - безголовость родителей. Про них в новостях вообще нет инфы. С кем девочка была в аквапарке?

мама
Екатеринбург

Чудная: там же на всех жилеты надевают. нет. На медленной реке без жилетов полно детей и без родителей.
Мэлори: инструкторы всегда возле каждого бассейна и не по одному. нет, опять не Медленной реке вообще не было спасателей, т.е огромный участок без присмотра. Мы были там первый раз и скорее всего единственный. Кищащий народ с младенцев в переносках до бабулек+80, нееее.....как бы не уговаривал меня ребенок.

просто посетитель
Екатеринбург

мама: В аквапарке никакой гарантии. что выплыву, если подскользнусь или случайно вода в глаз/нос/глотку попадет.

как то тяжело у вас с водой все складывается
один гребок и встрали на ноги

мама
Екатеринбург

Чема: нет, опять не Медленной реке вообще не было спасателей, т.е огромный участок без присмотра.

так вы читайте внимательно, я и писала,что не просматривается только медленная река

Чема: Кищащий народ с младенцев в переносках до бабулек+80, нееее.....как бы не уговаривал меня ребенок.

рабочий день, вход до 12 - народу вполне терпимо

мама
Екатеринбург

Чема: На медленной реке без жилетов полно детей и без родителей.

ну и тут вопрос опять к родителям, позволяющим снять жилет ребенку

просто посетитель
Екатеринбург

Мэлори: Ну и что вы имеете под выходом в общую аквазону?

Цитирую из СанПиНа:
В составе помещений плавательного бассейна спортивного и спортивно-оздоровительного назначения должны быть должна быть предусмотрена комната для медицинского персонала с выходом на обходную дорожку.... (это 1-1,5 м от кромки воды)
Видимо, бассейны аквазоны не являются спортивно-оздоровительными

Екатеринбург

GALAktika-Z,
я всю жизнь ходила в бассейн, где и вышка стояла для прыжков - глубину под ней помню, 4 метра. вот там и прыгать можно было. помню и сломанные шеи у пацанов, сигающих в карьер Изумруд в Челябинске - там как раз недостаточная глубина была, а пацаны в высокого бережка прыгали. видимо, правила укоренились у меня, в двухметровый бассейн прыгать опасно. Уважаемый ВДУЧ отстаивает свое конституционное право прыгать в бассейн с бортика - бог с ним, лишь бы не утопил никого...

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: Были раньше снипы, где были прописаны требования к размерам спортивных бассейнов в зависимости от назначения. Они на сегодняшний день изменены в соответствии с требованиями FINA

Почему были, СНиП и сейчас есть и СП 2004 года актуально. Правила FINA это вообще отдельная петрушка, они больше относятся к правилам проведения соревнований по водным видам спорта, а не к строительным нормам. Бессейн может быть не 50 метров в длину, а за счёт погрешностей отделки или просчёта в технологии - 50 метров и 5 см, что уже не соответствует правилам и не может быть местом проведения соревнований какого-то уровня. И мировой рекорд не засчитают в такой ванне. А просто плавать там не опасно и можно))). Размеры и глубина спортивных бассейнов в старых документах основным правилам этой ассоциации вроде соответствовали.
Ну вот FINA, например, абсолютно не интересуют детские бассейны и бассейны для развлечений, там про них нет ни слова. Но ни в одном документе бортик бассейна не является устройством для прыжка в воду, т.к. для этого есть специальные места, где все условия выполнены и риск минимальный. В лягушатниках аквапарка устройств для прыжков нет.

Екатеринбург

GALAktika-Z,
так там вроде так и есть, медкабинет справа от лестницы, из душевых как спускаешься... насчет полутора метров не уверена:)

просто посетитель
Екатеринбург

ОКА: В лягушатниках аквапарка устройств для прыжков нет.

их там и не может быть при максимальной глубине 0,4 м

ОКА: СП 2004 года актуально.

актуально, но полно противоречий с гостом и санпином
Ориентируемся больше на ГОСТ

просто посетитель
Екатеринбург

Фима Собак: Уважаемый ВДУЧ отстаивает свое конституционное право прыгать в бассейн с бортика - бог с ним, лишь бы не утопил никого...

ВДУЧ как то больше верит в свою голову видя ситуацию, а не думает а что в СНИПе написано можно ли... не достает из трусов рулетку и не начинает замеры прежде чем...
Хотя с рулеткой тоже вариант, но не мой

мама
Екатеринбург

Мэлори: он на втором этаже, там где находится большой бассейн

Нет. Он на нижнем этаже, сразу под входом в бассейн и в аквазону, где интерактивная площадка для малышей. Я водила туда ребенка (упал в банном комплексе), знаю. Или их там не один. Найти? Интуитивно. Крупно нарисован красный крест, и таблички со стрелками есть.

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: Ориентируемся больше на ГОСТ

Смотря кто, и на какой стадии. Я вот на противопожарные требования в последнее время больше ориентируюсь.

Екатеринбург

ВДУЧ,
вы так рьяно отстаиваете закон, когда речь идет о выборах, но почему-то не считаете нужным следовать законам и правилам, когда вам это невыгодно:)

мама
Екатеринбург

Мэлори: все же девочка скорее всего была в реке,

Я вчера в комментариях на е1 прочитала, что именно там, но это один из комментов - официально не подтвержденный.
Были там с детьми в конце мая - младшая дочь очень просила в качестве "отметить свой день рождения семьей". Мне самой очень не нравится наш аквапарк в плане, что там всегда куча народа, большей частью дикого, хватающего бублики, тут же бросающие их в "речке", из-за духоты, что там из-за стеклянной крыши. Бываем там крайне редко: раз в год, а то и реже. Предпочитаем летом на отдыхе открытые аквапарки.
По сравнению с прошлым годом там ряд новшеств. Дети в бассейне с волнами могут находиться без жилетов с 12 лет, запретили бублики в бассейне с волнами. Помню, как раньше к этому бассейну было вообще не подойти именно из-за этих бубликов. Спасателей, по крайней мере в конце мая, было много. При нас спасатель вытащил из бассейна с волнами пацана лет 16. волнами затащило на глубину, и выбраться не мог. никто даже внимания не обратил. Он не орал, не махал руками, спасатель выцепил и кинулся к нему. Минут 5 потом сидел бледный-бледный и приходил в себя (не спасатель - подросток).
А вот что касается поведения на реке, это вообще капец. Садятся на бублики, отплывают под горки,(именно под горками река не просматривается спасателями), прыгают с них, бросают и дальше вплавь, прыгают, толкаются. Если много народа вполне могли девчонку толкнуть хорошенько. Одного ребенка по этой речке я бы не отпустила в принципе - опасно именно из-за поведения окружающих((((((

мама
Екатеринбург

Фима Собак: на мне нет такой таблички, и вне рабочего времени я обычный человек, как и вы, не при исполнении:)

Я к тому, что вы знаете как оказывать первую поиощь. Я-нет.

Аноним 262

Пусть выздоравливает девочка. Своих детей вожу а аквапарки Европы; в наш-нет категорически

просто посетитель
Екатеринбург

Фима Собак: вы так рьяно отстаиваете закон, когда речь идет о выборах, но почему-то не считаете нужным следовать законам и правилам, когда вам это невыгодно:)

Я не совершенен - не идеализируйте меня пожалуйста )
И СНИП это не закон не разу

ПС ну и рыба гниет с головы. Ну и вы призываете меня следовать всяким СНИПам, а красть миллиарды разрешаете )

Екатеринбург

Pippit™,
но ведь и вы вытащите ребенка, и несколько раз нажмете ему на грудную клетку, не оставите просто так лежать и ждать спасателя, верно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";