«Войну и мир» Толстого хотят исключить из школьной программы

хочу стать мамой
Екатеринбург
Екатеринбург

Ура!!!!

мама
Екатеринбург

Блин, ну всю культуру раздербанили, скоро будут наши дети Гарри Потера изучать или какие нибудь Хроники Нарнии Грустно.

мама
Екатеринбург

Songes: Читала только Мир

ну ведь читали же!
я тоже страницы с войной пролистывала)

мама
Екатеринбург

Ну это чтиво не для школы. Другое дело, что вместо будет?

мама
Екатеринбург

Pippit™: Другое дело, что вместо будет?

вместо будут Хоббиты, Мумитролли и Гарри Поттер.
А то, что девочки про Войну не читают, а только про Мир, это нормально. Муж говорил, что он и др. мальчики читали про Войну, а Мир пролистывали.

Екатеринбург

Ура! Читала только мир))

Все ники заняты

Lola: Мумитролли . Тоже имеют глубокий философский смысл

Екатеринбург

и хорошо, там кстати не только В и М можно исключить и других сложных произведений полно

Pippit™: Другое дело, что вместо будет?

лишь бы соответствовало возрасту

мама
Екатеринбург

Ну значит больше никто и никогда не будет читать.

Безмозглая инициатива.

Я читала полностью. И вот ни разу не перелистывала.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Neotkuda: Ну значит больше никто и никогда не будет читать.

кому надо - прочитают)
самый лучший способ привить отвращение детям к классике - заставлять их читать через палку, с разбором характеров персонажей, сочинениями и прочей мутотенью

мама
Екатеринбург

Я читала почти всю школьную программу, когда училась, но вот "Войну и Мир" тоже только на половину одолела, а "Преступление и наказание" только в кратком содержании смогла прочитать в том возрасте.

Может ииправда лучше часть серьезных нешкольных произведений заменить на

Гита2014: Гарри Потера изучать или какие нибудь Хроники Нарнии

В Гарри Поттере воспевается дружба, любовь, семейные ценности и пр. - так почему не читать? И по возрасту явно адекватнее.

мама
Екатеринбург

ЛуизаВебер,
ну у меня вот это всё Вам перечисленное отвращения не вызвала, а наоборот.
Я более чем уверена, что 99% не захочет читать ВиМ ни в подростковом, ни потом, тем более, во взрослом возрасте.

Раиса Захаровна

Хм, странный аргумент "Не может ребенок понять всей их глубины", а когда сможет? и сможет ли вообще? Да, не спорю, сложные произведения, но тут хоть есть вероятность, что что-то в мозгах останется. Хоть чуть-чуть, хоть Мир. Хоть блин кроссворд смогут отгадать,а так ведь... ну за редким исключением теперь встретишь читающую молодежь.

Аноним 240

ну даже если и читали перелистывая все равно в курсе и что был такой автор и что это мировое произведение, а исключив придет к тому что дети и знать не будут.

заграница знает Россию по Толстому и Достоевскому а русские не в курсе.

лучше вон божественную комедию Данте пусть уберут

Аноним 540

а ее правда кто-то читал? явно менее 1 %. Это же издевательство. В моем классе в 1990 году читала только я и только "кратное содержание" и только "Мир" отрывками. Достоевского прочитала и поняла. Интересно он писал.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Neotkuda: Я более чем уверена, что 99% не захочет читать ВиМ ни в подростковом, ни потом, тем более, во взрослом возрасте.

Ну и что? Я так и не дочитала, интеллектуально ущербной себя не считаю. Всегда много читала и читаю, но вот к Толстому у меня начиная с Филипка идиосинкразия

Раиса Захаровна

И так ведь ко всему можно отнестись "Ребенок не осилит",детонька, маленький. Зачем ему алгебра с геометрией, какие-то формулы и прочая сложность, он ведь 2+2 умеет. Можно до 11 класса в прописях тренироваться,зачем сложности

мама
Москва

А мне жаль, если исключат. Мне нравилось читать Толстого и Достоевского в школе, нравилось как препод разбирал с нами персонажей, сама бы я точно не дотумкала до всего что нам в школе рассказывали. Жаль, очень жаль, если исключат. Все таки это классика, ее надо знать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";