Содержимое медкарт станет доступнее для пациентов

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним 793

Новости U-mama.ru автор темы: или получить мнение других врачей

будем надеяться, что будет легче теперь карту брать на руки ...
А то идешь к другому врачу и чуть ли не на пальцах рассказываешь, что там сказал доктор и что заставило сомневаться ... :(
ссылка
В медицине западных стран распространена практика получения второго врачебного мнения. В сомнительных случаях пациенты посещают двух или нескольких врачей, чтобы услышать разные точки зрения и принять взвешенное решение. Это нормально. Не нужно бояться, что доктор «обидится», потому что его решили «перепроверить», обратившись в другую больницу. Любой нормальный врач должен понимать, что желание родителей ребенка получить второе мнение, особенно в сложных, сомнительных случаях – это правильно.
Второе врачебное мнение помогает минимизировать риск ошибки, ознакомиться с разными точками зрения на проблему и пути ее решения.

Желательно, чтобы доктора, к которым вы обращаетесь, находились в разных клиниках, максимально далеко друг от друга. Если они работают в одном отделении, есть вероятность, что второй врач не решится идти против мнения коллеги, и второе мнение получится необъективным, пользы от него будет немного

мама
Первоуральск

Не знаю,всегда получаю медкарту на руки без проблем.

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Получить на руки свои медицинские карты пациенты смогут в течение 30 дней, а ознакомиться с ними можно будет в специально отведенном помещении.

И в этом специально отведенном помещении пациент как может "воспользоваться" записью в карту? Снимать на телефон? Переписывать в блокнотик то, что врач написал "специальным" почерком? Нередко нужно очень точно то, что написано... НУ и хотелось бы с подписью врача

мама
Первоуральск

Milena29: всегда получаю медкарту на руки

ага, это видимо только в Екате такая боязнь выдавать карту

мама
Екатеринбург

меня вот категорически не устраивает скрытность врачей. насочиняют там чего-то в карту, а мы и знать не знаем. например, в моей карте на последнем приеме есть запись типа "живот мягкий" откуда она узнала, если она к моему животу даже не прикасалась?
я бы предложила каждую врачебную запись подтверждать подписью больного, типа "ознакомлен". хотя бы в поликлиниках (понимаю трудности с каким-нить реанимационным или психоневрологическим отделением)

Аноним 984

Katie: каждую врачебную запись подтверждать подписью больного, типа "ознакомлен"

++++++

мама
Екатеринбург

Katie: я бы предложила каждую врачебную запись подтверждать подписью больного, типа "ознакомлен"

++++++++++ Надоели уже эти липовые записи и диагнозы в картах. Еще и в руки пациенту её не выдают, как узнать то, что там врач написал? Вслух говорят "ангина", в карте ОРВИ пишут Это я случайно увидела, еще когда карты в регистратуре выдавали. Сейчас вообще уже ничего не проверить и не доказать, чем и когда болел.
Хорошо, что хоть сертификаты прививочные обязали вернуть родителям из детских садов и школ, тоже ведь целая проблема была, как узнать/проверить когда и какую прививку ставить. Недавно, наша мед.сестра в садике перепутала даты и хотела вторую Манту за два месяца поставить. Повезло, что сертификат был уже у меня и я вовремя успела отказаться.

мама
Екатеринбург

У меня все мед карты дома хранятся, не сдаю их и все

невижу

странно, что до этого момента где-то не выдавали карты. Живу уже в 3-ем городе, без проблем по паспорту всегда карту выдают. Делают запись в специальном журнале, спрашивают куда нужна карта. Так же и с ребенкиной картой. Прихожу в пол-ку, прошу в регистратуре карту, спрашивают к какому врачу пошли и выдают. Если в Областную б-цу поехали. тоже отдают на руки прямо на приеме вместе с направлением. Города областные, мож в Екатеринбурге такой геморрой есть

мама
Первоуральск

Альфуша: Вслух говорят "ангина", в карте ОРВИ пишут

О. у меня тут интереснее было, дочь вечером после садика вырвало, утром снова. Пошли в больницу, нашего участкового не было, врач посмотрела выписала анализы, что бы исключить кишечку. Через день с анализами пошли опять к другому врачу, та их посмотрела - всё ок! (Потом поняли, что у дочки реакция на кислородный коктейль). Но весь прикол в том, что когда я попросила справку в садик там написали ФАРИНГИТ! Я говорю какой нафиг фарингит? Врач говорит ничё не знаю, у вас на первом приёме такой диагноз стоит Вот так мы за один день излечились от фарингита

мама
Екатеринбург

tanchjk: Врач говорит ничё не знаю, у вас на первом приёме такой диагноз стоит

Так и мне так же сказали, якобы на первом вызове врач поставил такой диагноз, а дальше уже они не имеют права его менять. Только вот врач тот первый самый сказал, что у нас именно ангина. В тот год у нас эти ангины практически каждый месяц были, то у одного ребенка, то у второго и только один раз нам этот диагноз поставили ( когда мы на прием к своему участковому сразу же попали). Когда вызывали домой или были на фильтре, у дежурного врача в выходные, то ОРВИ. Но это все я хотя бы выяснить смогла тогда, т.к. карту могла просматривать, сейчас и это невозможно сделать. Потом уже для себя стала записывать даты и настоящие диагнозы, чтобы если и дальше будет так продолжаться, было с чем обращаться к другим врачам.

мама
Первоуральск

Альфуша: стала записывать даты и настоящие диагнозы

я вообще не знала какой у нас диагноз, врач сказала, что надо исключит кишечную инфекцию и всё, откуда фарингит взялся спрашивается?

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: потому что если пациент хочет получить карту — значит, есть претензии, - пояснил член общественного совета Минздрава Сергей Лазарев.

бред натуральный.
хочу карту, потому что надо на прием в профильный центр. там анализы, там записи собранного анамнеза, там есть то что может заметить другой врач, а не просто сухие выжимки выписки.
причем тут претензии?!

мама
Екатеринбург

jane air: потому что надо на прием в профильный центр.

мне в страховой вообще сказали, что если идете платно куда-то, то и выписку давать не обязаны.

мама
Екатеринбург

Альфуша: мне в страховой вообще сказали, что если идете платно куда-то, то и выписку давать не обязаны.

с чего бы вдруг?!
выписку мне давать обязаны просто потому что я хочу.
как и знакомить меня с результатами анализов, осмотра и тд.
и приказ вышел не так просто - все это закреплено в законе.
и все знают что нарушают.
с детской картой еще веселее - я ее купила за свои деньги в Ревде, прям в типографии.
потом переехали на Эльмаш.
они сейчас пишут в моей личной карте.
я ее спокойно истребую и пусть себе заводят еще одну, сами.

Аноним 793

katerinamur: У меня все мед карты дома хранятся, не сдаю их и все

каким образом?! %) :)
Из рук педиатра вырвать?
Она не дает! в ответ "я сдам в регистратуру ... выписку, пожалуйста, сделаем" ...
в "Радугу" с боем через глав.врача помню брала ...

мама
Екатеринбург

jane air: с чего бы вдруг?!

вот так мне сказали в Астрамеде Якобы, это ваше личное желание посетить врача платно, а результаты бесплатных анализов и приёмов никто вам давать не обязан в таком случае.

мама
Екатеринбург

анонимЧЕГ: в "Радугу" с боем через глав.врача помню брала ...

мне так и не дали туда. Только выписку сделали.

мама
Екатеринбург

Альфуша: Якобы, это ваше личное желание посетить врача платно, а результаты бесплатных анализов и приёмов никто вам давать не обязан в таком случае.

ну как бэ результаты моих анализов они таки мои.
и информировать о состоянии моего здоровья меня обязаны.

мама
Екатеринбург

jane air: ну как бэ результаты моих анализов они таки мои.
и информировать о состоянии моего здоровья меня обязаны.

Может быть, устно и должны вас проинформировать, могут показать вам результаты, но выписку делать не обязаны, по мнению страховой.

мама
Екатеринбург

Альфуша: Может быть, устно и должны вас проинформировать, могут показать вам результаты, но выписку делать не обязаны, по мнению страховой.

а у меня что фото память?
нет, я хочу выписку и копию. имею право.
причем теперь это приказом закреплено и приказ подзаконный акт.
до этого просто кто что хотел, то и творил.
ну и страховая это просто страховая, правду в след раз ищите в областном министерстве на вайнера. это эффективнее ;)

мама
Екатеринбург

jane air: правду в след раз ищите в областном министерстве на вайнера. это эффективнее

За совет спасибо большое!

мама
Екатеринбург

Альфуша,
там есть спец человек по работе по ОМС.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";