Двухминутка политинформации)

автор
мама
Москва

Однако

23 янв - РИА Новости. Работа общественного транспорта в китайском городе Эчжоу (провинция Хубэй, граничащая с Уханем) приостановлена из-за коронавируса.
"С 16.00 23 января 2020 года (11.00 мск) работа всего общественного транспорта, маршрутных автобусов, туристических арендованных автобусов, сельских пассажирских транспортных средств и паромов временно приостанавливается", - говорится в сообщении властей города в Weibo.

Крупа: фотку только размещу

Как-то триллер про эпидемию смотрела, похожий пейзаж.
Надеюсь, справятся с вирусом.

автор
мама
Москва

Рут (белый дракон) ,
пока официалы говорят, что риск умеренный, вирус слабее, чем в 2003, умирают, в основном, пожилые с хроническими заболеваниями.

просто посетитель
Екатеринбург

Крупа: Начала пересказывать, че там пишут, и стерла. фотку только размещу

Апокалипсис какой-то

автор
мама
Москва

Scarlett O'Hara ,
заизолировать 18 млн человек это вообще нечто, не знаю, кому это под силу. Китаю, наверное, только. Его и так пинают за тоталитаризм, так что, пинком меньше, пинком больше...

автор
мама
Москва

Власти города Ухань пытаются справиться с паникой среди жителей

23 янв - РИА Новости. Власти города Ухань китайской провинции Хубэй пытаются справиться с паникой жителей, которые практически изолированы внутри города из-за вспышки коронавируса и скупают в супермаркетах все подряд на случай, если карантин в ближайшее время не снимут.
Город Ухань с населением в 11 миллионов человек с утра четверга фактически изолирован из-за вспышки заболевания, транспортное сообщение в городе приостановлено, включая метро, автобусы, паромы, в город не впускают автобусы и водный транспорт, вылеты из аэропорта города и отправления с железнодорожных станций также отменены, власти города и страны рекомендуют не ездить туда и не выезжать из города без особых причин.

В социальных сетях в четверг активно распространяются видео, на которых люди в спешке набивают продуктами тележки, вступают в перепалки и драки в попытке ухватить побольше овощей с полупустых полок. Жители города публикуют фотографии пустых полок и ценников в магазинах, где цены даже на овощи слишком завышены, к примеру, цена за полкило китайской капусты в одном из супермаркетов достигала 80 юаней (около 11 долларов).

Одна из жительниц города Чэнь Мин с самого утра забила тревогу, так как на рынке, где она покупает продукты много лет, цены выросли вдвое из-за закрытия города на карантин. Другой пользователь поделился сообщением, что в супермаркете возле его дома все раскупают лапшу быстрого приготовления в очень больших количествах. При этом сами супермаркеты заверяют, что проблем с запасами продовольствия и с доставкой из-за карантина не предвидится.
Власти города обратили внимание на жалобы жителей города и, по словам представителя управления по контролю за рынком провинции Хубэй Чэнь Чжуана, сообщения населения были проанализированы и проверены компетентными органами, в результате чего власти распорядились, чтобы цены на сельскохозяйственную продукцию в городе поддерживались на стабильном уровне.
Во второй половине дня управление направило 13 инспекционных групп в различные районы города для проверки цен на продукты на рынках и в супермаркетах, и, по последним данным, цены сохраняются на стабильном уровне, наблюдается лишь нехватка овощей, "вызванная мародерством".

автор
мама
Москва

Уже пять китайских городов в изоляции, в Британии четверо путешественников в изоляторе, проверяются на коронавирус, короче, норм разогнали, это вам не зика.
https://youtu.be/E33IymF4RTA

автор
мама
Москва

Давайте бояться вместе
24 янв – РИА Новости. Наивысший уровень реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здоровья объявлен в провинции Хубэй из-за крупной вспышки коронавируса нового типа, следует из заявления правительства провинции.


По слухам , вирус уже появился в Пекине. Первый случай в Ухане был 8 декабря, сейчас заизолировали уже 23 млн. Из неприятного, опять же по слухам, идет параллельно два вируса, один с лихорадкой, второй без.
Видео ниже, как утверждают, из провинции, соседней с Хубэй, которая на карантине.
https://youtu.be/ark79wokOHM

автор
мама
Москва

По ходу, правда про вирус в Пекине.

НАИВЫСШИЙ УРОВЕНЬ РЕАГИРОВАНИЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ СИТУАЦИЮ В СВЯЗИ СО ВСПЫШКОЙ КОРОНАВИРУСА ОБЪЯВЛЕН В ПЕКИНЕ - ВЛАСТИ
РИА НОВОСТИ

автор
мама
Москва

"По состоянию на 14.00 (9.00 мск) в Пекине зарегистрировано 29 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, один человек находится в сравнительно тяжелом состоянии, состояние остальных пациентов оценивается как стабильное, чье состояние улучшилось. В настоящее время, в Пекине уже введен "I" уровень реагирования на серьезные чрезвычайные ситуации в области общественного здоровья", - заявил на пресс-конференции Лэй Хайчао.

автор
мама
Москва

ВОЗ рекомендует всем странам быть готовыми к сдерживанию коронавируса, заболевание может распространиться на любую страну – Роспотребнадзор

автор
мама
Москва

Чунцин, " – гигантский город на юго-западе Китая, основанный в месте слияния рек Янцзы и Цзялинцзян. " Население 30,5 млн. Коронавирус пришел и туда, официально пара десятков заболевших, китайская пресса.

Екатеринбург

Самое интересное, как говорит новостная лента "Известий", россияне не сдают путевки в Китай. Слабоумие и отвага? Или надежда на"авось, пронесет"?

автор
мама
Москва

Тоже серьезная ,
Первое плюс второе?

просто посетитель
Екатеринбург

дежавю))

автор
мама
Москва

Scarlett O'Hara ,
SARS 2003?

просто посетитель
Екатеринбург

Крупа ,
да(((

Екатеринбург

Крупа ,
Возможно... Но страшновато. Они жеж потом домой вернутся. И нам, невыездным, эту заразу привезут.

автор
мама
Москва

Новости коронавируса, уже 15 городов на карантине, в сети полно видео с войсками, направляющимися в Ухань, замертво падающими людьми на улицах и в коридорах больниц, и прочие мегастрашилки. Из последнего неприятного и официального- последняя жертва коронавируса возрастом всего 36 лет, без патологий.
Ну и у некоторых инкубационный две недели и вирус протекает без повышения температуры. Так что термосканеры в аэропортах отчасти бесполезны.

просто посетитель
Екатеринбург

Молодцы-биохимики постарались качественно

просто посетитель
Екатеринбург

в ленте пишут в Иркутске госпитализированы китайские студенты

Гермиона Грейнджер ,
Вот зараза же

Екатеринбург

Пока масштабы не впечатляют. От простой пневмонии ежегодно умирает 7 млн при 450 млн заболевших. Но лишней заразы не хочется. Китай всех погубит рано или поздно

автор
мама
Москва

BellaDonna ,
Надо наблюдать за мутациями.

автор
мама
Москва

Продолжаем наблюдение

Сначала немножко Венесуэлы. Если вы помните, год назад Гуайдо провозгласил себя и.о. президента и его признали США, ЕС, Британия и Лат Америка кроме Мексики и Уругвая (вернее отнеслись нейтрально), но 29 ноября в Уругвае избрали нового президента, который считает Мадуро диктатором и поддерживает Гуайдо.

Популярность Гуайдо по опросам снизилась за год с 63 до 39%. И недавно он начал европейское турне за поддержкой для свержения «диктатуры» ( ЛеМонд поставила это слово в кавычки) своего соперника, а перед этим встретился в Колумбии с Помпео (госсекретарь США). 24 января он встретился с Макроном, еще в Брюсселе с европейскими лидерами, в Лондоне с Джонсоном и также попросил международной помощи на Давосе.

Далее копипаста со статьи в ТАСС от 23.01
«Позднее венесуэльский депутат Хосе Брито, который ранее был членом оппозиционной партии "За справедливость", прямо обвинил Гуайдо и его соратников в участии в коррупционных схемах. По словам парламентария, оппозиция Венесуэлы превратила борьбу за власть с президентом Николасом Мадуро "в отличный бизнес". "Они получили $400 млн от Агентства международного развития США (USAID). Если бы они пошли на нужды венесуэльцев, я бы аплодировал ему [Хуану Гуайдо], но эти средства только наполнили его карманы", — заявил Брито.
В сентябре Гуайдо вновь оказался в центре скандала. Некоторые СМИ, в том числе испанская газета El Pais, опубликовали фотографии, на которых политик был запечатлен в компании членов банды "Растрохос", занимающейся наркоторговлей и действующей на территории Колумбии. Генеральная прокуратура Венесуэлы начала соответствующее расследование. Как отметил глава ведомства Тарек Вильям Сааб, колумбийская полиция подтвердила, что на снимках изображены одни из главарей банды. По его словам, у венесуэльского следствия также есть данные о том, что "Растрохос" помогли Гуайдо пересечь границу в феврале 2019 года, чтобы он мог посетить колумбийский город Кукута несмотря на то, что суд запретил ему выезжать из страны.
Что касается самого политика, то он признал подлинность фотографий. При этом, по словам оппозиционера, он не знал, что сфотографировавшиеся с ним люди были преступниками. В Госдепартаменте США эти объяснения назвали убедительными. Однако на родине популярность Гуайдо продолжила снижаться.»

Американская Oilprice пишет Венесуэла - 12й крупнейший производитель нефти и обладает крупнейшими запасами нефти в мире. «И все это не имеет значения, пока страна остается в глубоком экономическом и гуманитарном кризисе на фоне растущей коррупции, обесцененной валюты и разрушительных санкций США и ЕС. Есть только один путь к восстановлению Венесуэлы, и он вымощен нефтью (добыча сильно упала). Ключ к контролю лежит в Национальном Собрании, единственном органе, уполномоченном выдавать нефтяные лицензии, и недавняя схема Мадуро по восстановлению контроля над нефтью страны, возможно, только что была сорвана усилением санкций Трампа.»

Ещё одна цитата с ТАСС: «Накопленные российские инвестиции в Венесуэлу превышают сумму $4,1 млрд, их наибольший объем приходится на вложения компании "Роснефть"».
Про китайские инвестиции искать точную информацию влом, поэтому копирну с Альджазиры «объем прямых китайских инвестиций в страну достиг 6 млрд долларов. Между тем общая стоимость китайских кредитов Венесуэле превысила отметку в 60 млрд долларов. Большинство кредитов и инвестиций Китая в Венесуэле были связаны с нефтяным сектором. В 2007 году Пекин  создал Китайско-венесуэльский совместный фонд (FCCV), который позволил Венесуэле получать кредиты от Китая траншами до пяти миллиардов долларов и оплачивать их поставками сырой нефти. FCCV позволил китайскому правительству участвовать в добыче нефти на нефтяном поясе Ориноко, который считается крупнейшим в мире месторождением. Китай не поддерживает оппозицию, считая, что те, придя к власти, могут обнулить все обязательства перед ним.»
Также среди инвесторов в нефтяной сектор Венесуэлы есть Турция (цифры лень искать) и Индия 2млрд.

Интересное нашлось в испанской прессе. Гуайдо, признанный Испанией, был встречен не премьер-министром, а мининделом, и не в правительстве, а в культурном центре. премьер сказал «мы поддерживаем оппозицию, как всегда», но как-то обтекаемо, журналисты забеспокоились.

Колумбийская радиостанция маякует, что в страну прибыли более сотни американских военных для совместных учений. Поползли разные слухи и командующий армией ответил «это рутина».
Опять получилось длинно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";