Двухминутка политинформации)

автор
мама
Москва

Начну потихоньку про редкоземы, в частности, лантан. Церий, упоминающийся ниже в статье, из группы лантаноидов.

сайт хайтек+, декабрь 18го
Михаил Еремец и его команда нашли материал, который сохраняет свойства сверхпроводника при нетипично высоких температурах — чуть ниже минус 20 градусов. Это вплотную приближает науку к созданию сверхпроводников, работающих при комнатных температурах.
Прорыв совершила группа исследователей, которую возглавляет физик Михаил Еремец — долгое время он работал в Институте физики высоких давлений в Троицке, а сейчас ведет исследования в немецком Институте Макса Планка в Майнце. В 2015 году журнал Nature назвал его одним из десяти «ученых года» за исследования сверхпроводников. Тогда Еремец превратил в сверхпроводник сероводород — под огромным давлением и при температуре минус 70 градусов Цельсия.
Его работа тогда пробудила огромный интерес к сверхпроводникам.
Теперь специалисты взяли новую высоту: создан сверхпроводник, сохраняющий свои свойства всего при минус 23 градусах Цельсия (250 К).
Как пишет MIT Technology Review, это «заманчиво» приближает науку к созданию сверхпроводников, работающих при комнатных температурах.
Еремец исследует сверхпроводники десятки лет, и доверие к его работе велико. Команда утверждает, что наблюдала сверхпроводимость в гидриде лантана при 250 К.

19й год
ТАСС, 1 октября. Ученые из России и их коллеги из Китая и США создали первый высокотемпературный сверхпроводник на базе соединения водорода и церия, редкоземельного металла, который сохраняет стабильность при относительно низком давлении. Существование такого сверхпроводника ученые ранее считали невозможным. Посвященную открытию статью ученые опубликовали в научном журнале Nature Communications. Кратко об этом сообщает пресс-служба Сколковского института науки и технологий.

апрель 20го, сайт Сколково
Исследователи Сколтеха и МФТИ и их коллеги открыли новое правило, облегчающее поиск высокотемпературных сверхпроводников, представляющих сейчас особую актуальность. Ученым удалось установить связь между положением элемента в Периодической таблице и его способностью к образованию высокотемпературного сверхпроводящего гидрида. Результаты исследования, поддержанного Российским научным фондом, представлены в статье в журнале Current Opinion in Solid State & Materials Science.
Сверхпроводящие материалы обладают нулевым сопротивлением и способны передавать электричество без потерь. Эти свойства представляют огромный интерес с точки зрения практического использования сверхпроводников в электронике и энергосетях. Сверхпроводящие магниты уже широко применяются и в аппаратах МРТ, работающих в обычных больницах, и в ускорителях частиц, таких как Большой адронный коллайдер в ЦЕРНе…
…взгляды ученых сейчас устремлены в сторону гидридов – соединений водорода с другим химическим элементом: эти соединения могут переходить в сверхпроводящее состояние при относительно высоких температурах и относительно низких давлениях. Действующим рекордсменом по температуре перехода является декагидрид лантана, LaH10. В прошлом году было показано, что это соединение становится сверхпроводящим при температуре -23 оС и давлении 1,7 миллиона атмосфер. Такой уровень давления вряд ли даст возможность практических применений, но тем не менее, результаты, полученные в ходе исследований гидридов-сверхпроводников, имеют важное значение для других классов сверхпроводников, работающих при нормальных давлении и температуре.
Аспирант Сколтеха Дмитрий Семенок, профессор Сколтеха и МФТИ Артем Оганов и их коллеги открыли новое правило, позволяющее предсказывать максимальную критическую температуру перехода в сверхпроводящее состояние (maxTC) для гидрида металла исходя только из электронной структуры атомов металла. Это открытие существенно облегчает задачу поиска новых сверхпроводящих гидридов…

Крупа: Это открытие существенно облегчает задачу поиска новых сверхпроводящих гидридов…

Ого! Молодцы какие.

Китайские и индийские пограничники устроили очередную драку "стенка на стенку".
https://m.aftershock.news/?q=node/866169
Оказывается, они так регулярно бьются.

мама
Екатеринбург

Два год не была в чате. Вернулась и снова читаю вас. Интересно, не останавливайтесь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";