обувка скоро подорожает(( хотят ввести утилизационный сбор

мама
Первоуральск

мисюсь: щас в норме иметь две машины на семью, это в нашем-то городишке,

Даже врачи, учителя и воспитатели? Крутой у вас городишко однако!

Екатеринбург

tanchjk: Даже врачи, учителя и воспитатели?

И они тоже, не все канеш (я вот и одной не имею, хоть и не бюджетник )

Крутой у вас городишко однако да обычный, имеющий, к счастью, градообразующее предприятие.
Вы поймите, у нас недвижка копейки стоит. Я на маткап легко могу однушку взять, если постараться даже УП. Люди, заработав на свою, полученные в наследство продают и покупают машины, не Феррари с бентлями, канеш, но иномарочку бушную за 300-500 вполне. А ещё до кучи новых паркетников, купленных в кредит.
Вот и выходит, что во дворах скоро битва как в Екб начнётся за парковочное место, и светофоров всё больше становится.

Екатеринбург

Аноним автор темы: считают, что люди у нас покупают дешевую обувь, ввиду нищеты.

и решили облегчить им жизнь и ввести новый сбор. Логично, чё

Аноним 997

Люди, как вы определяете что кожанная обувь хорошая, а из зама плохая? Я вот купила кожанные ботинки при чем и снаружи и внутри кожа и нога ужасно потеет, стоили дорого, ходить не возможно, пошла купила по дешевле за 2000 р из кожзама и тряпичный подклад, тк на дорогие денег уже не было и желания тоже. И ношу эти, намного коифортней

Аноним 944

Аноним: Люди, как вы определяете что кожанная обувь хорошая, а из зама плохая? Я вот купила кожанные ботинки при чем и снаружи и внутри кожа и нога ужасно потеет, стоили дорого, ходить не возможно, пошла купила по дешевле за 2000 р из кожзама и тряпичный подклад, тк на дорогие денег уже не было и желания тоже. И ношу эти, намного коифортней

Вы уверены, что там была натур кожа? Щас такой кожзам делают. что и не отличишь...
Или кожа очень низкого качества. Сейчас за кожаные туфли из стремной свиной кожи денег просят, как за крокодила. А в последнее время вообще хорошей кожи не видела ни в обуви, ни в сумках. Все стремная, низкопробная и в основном китайская кожа....(имею в виду масс маркет, не Луи Витон...)
Мне она нафиг не нужна, уж лучше из кожзама дешевле купить, проносишь сезон и выбросить не жалко...
Куда делась доступная нормальная кожа? Я еще лет 5-7 на сумки и обувь из кожзама даже не смотрела, только кожаные. И это было довольно доступно. всегда было несоклько сумок и неск. пар кожаной обуви на сезон. Сейчас же кожзам стоит столько, сколько стоила кожа.

Аноним 562

аноним: А в Германии в основном суперфит и тому подобная обувь

ходит в Geox, Ricosta . вполне себе нормальная обувь
суперфит тоже есть, он в той же ценовой категории. не критичные суммы.
ортопедию покупали в приватном магазине за 100. стельки ортопедия бесплатно по страховке.

аноним: так там про переход на зеленую энергию

да я там и нахожусь. и утюги слушаю.
но и крыши выжу. одна из сотен крыш с солнечными батареями. и не вижу/ не слышу чтоб те же соседи/знакомые рвались их ставить.
не во всех местах это выгодно.
спорить нет ни времени , ни желания

а по теме не поняла я как это будет выглядеть. в цене товара отдельным пунктом выделено в чеке сколько стоит утилизация данной пары? и кто их делить будет на мусорке, если все будет на одном общем полигоне?
мы старую обувь/ одежду в спец контейнеры скидываем (обычный мусор сортируем на 5 видов)

ya

аноним: Все товары дорогие и высокого качества, служат долго, люди бережливо относятся, все перепродаётся или отдаётся на благотворительность, перерабатывается или утилизируется эти качественные товары можно регулярно видетьв наших секондах).
аноним: 10 ботинок китайских из клеёнки равны по стоимости и по времени эксплуатации 1 паре нормальных Смотря какой вид обуви... Иной раз кожаная за сезон уже выглядит никак, особенно светлая или цветная, а из кожзама китйского как новая. Не мокнет насквозь и не расклеивается. Я так то поклонница как раз немецкой и финской обуви (с пошивом иногда в Польше или Бразилии) тк нога широкая и размер большой. Но не раз покупала китайскую на "раз",которая все еще жива и здорова. Буквально за 500 р(мокасины, балетки и др не сапоги)

Екатеринбург

\~аноним\~: но и крыши выжу. одна из сотен крыш с солнечными батареями. и не вижу/ не слышу чтоб те же соседи/знакомые рвались их ставить.
не во всех местах это выгодно.

Я понимаю в Турции или Иране ставить эти батареи...

Аноним 217

beamka,
так сейчас солнечные батареи и в Сысерти ставят на новых домах в коттеджных поселках
в Москве тоже полно и на частных домах и на новых многоэтажках http://peretok.ru/articles/innovations/6836/
https://www.msk.kp.ru/daily/26540/3557466/

а уж по Италии, Австрии, германии и Швейцарии едешь - сплошь и рядом

напишите где суперфиты покупаете по 20 евро, может я не там хожу и смотрю
дердидас рюкзак просили привезти, так там они 180-220 евро стоят, как и в России, ну может если на скидках ловить, но и здесь на вайлдберриз все покупали по 11-12 тыс, а на авито новых по 9 тыс было полно все лето

прицениться можно на амазон.де, мне кажется в России все также стоит. про люкс ничего не могу сказать

ya

аноним: так сейчас солнечные батареи и в Сысерти ставят на новых домах в коттеджных поселках
в Москве тоже полно и на частных домах и на новых мн

ну н у нас это невыгодно, поверьте).хотя я тоже замечала на городском освещении (4 часа погореть как разщ хватате, освещение до полвторого ночи у нас). где у нас ветряные генераторы в таком случае, которых в ЕС полно?) у моих родственников часть бизнеса в Иране как раз эти батареи, и то потому, что гос-во дает безналоговый льготный период и дешевые кредиты.. А впервые я их массово заметила в небогатой китайской деревне лет цать назад).

Грушенька

Аноним автор темы: на сайте кремля...

Прально, кто эти законы принимает, тот обувь заграницей покупает, а тут выкидывает.

просто посетитель
Екатеринбург

Нанотехнологии в Сысерти-это просто бомба.
По теме-наши неуважаемые правители придумывают все более и более анекдотичные способы честного отьема денег у населения,дабы не истощались их личные финансовые потоки из похудевшего в последнее время госбюджета.

Аноним 562

beamka: Я понимаю в Турции или Иране ставить эти батареи...

Так и я о том же говорю. Полгода небо на голове лежит, тучи, солнца не видно. Какие ещё батареи на крышу. Я сама когда солнце появляется на крышу вместо батареи лягу чтоб меня прогрело))
Во всяком случае не в нашем регионе эти шуточки про батареи.

аноним: где суперфиты покупаете по 20 евро,

Про 20 и речи не было. А за 50 можно купить.
Распродажа в магазинах и аукцион eBay в помощь. Во всяком случае тот же рюкзак был куплен за 35 в полном комплекте

просто посетитель

Аноним,
Анна Иванна,
Мне за последние годы ни разу не удалось купить детям в юничеле сезонную обувь. Не то чтоб вредничали. Их размера не было вообще. Ни у ТЮЗа, ни на Заводской. Для подростков там вечно пустые полки. Когда там что бывает, кто всё это скупает- лично для меня это загадка.
Я только один раз купила ребёнку сапоги за полгода до начала сезона, к сезону они уже были малы.

просто посетитель
Екатеринбург

\~аноним\~: Во всяком случае не в нашем регионе эти шуточки про батареи.

Неправда) вы живёте южнее меня, но у нас батареи и стоят, и энергию дают. В год за электричество мы платим €120 (их, батарей, немного). В среднем одна батарея окупается за 7-10 лет.

Аноним 997

Смысл сравнивать европу и туже германию, если мы живем в россии, и пенсионеры в основном получают пенсию по 7 тыс руб, о чем речь, в германии тоже такая пенсия? А у нас основная масса в категории нищие, тк зп максимум 25 тр. А потом хотят чтобы люди покупали сапоги качественные за 15 тр

Аноним 217

Аноним,
Мне кажется пенсию в перспективе отменят вообще, будет социальная - минимальная на хлеб воду и квартплату
А будут жить на алименты от детей
Или свои накопления
Кстати, и в Европе и в Америке с 30 лет думают люди о своей старости, зарабатывают, имеют свой план, чтоб себя в старости пристроить в хороший дом престарелых с видом на море. И не обременять детей своей старостью и немощностью
Но у нас другой менталитет - мы детей квартирами обеспечиваем при жизни, а потом ждём что они должны нас в старости обхаживать
Редко кто задумывается в России в 30 лет о своей старости и имеет финансовый план? Обычно за 5 лет до пенсии, а то и за год начинают справки собирать, а до этого живут как стрекоза из басни Крылова

А пенсия во всех странах минимальная, поверьте, и только те, кто пахал и думал о старости живет припеваючи
Ну или наследники состояний
Вот разница в менталитете

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: А пенсия во всех странах минимальная, поверьте

Верю.Особливо в Норвегии.Жалкие гроши получают.

Аноним 217

Мутинус собачий,
Ну так и цены какие! Я таких цен как в Норвегии нигде больше в мире не видела, даже в Швейцарии
И учитывайте "северные надбавки"

http://venagid.ru/blog/ceny-v-norway

автор
мама
Екатеринбург

аноним: будет социальная - минимальная на хлеб воду и квартплату

на все это уже сейчас пенсии не хватает. зимой новости были, что бабульки в ломбард золото свое сдали, чтобы за комуналку платить. в этом году им сдавать уже нечего, комуналка выросла. чего ждать? выселения? вот так, проработав всю жизнь на страну, люди оказываются на обочине.
и не надо сейчас про то, что они в свое время не озаботились своей пенсией.
да, у моих родителей, по 50 лет проработавших на одном предприятии оборонки, пенсия более-менее (20 и 35 тыс.) им хватает.
но у тети, работавшей продавцом в магазине, пенсия 12 тыс. вот ей не хватает на все. где уж тут сапоги из вестфалики...

просто посетитель
Екатеринбург

Pокаhоntаs автор темы: и не надо сейчас про то, что они в свое время не озаботились своей пенсией

Да даже если бы и озаботились-наше дражайшее государство нашло бы очередной способ нивелировать все их заботы. примеров масса.

Аноним 217

Pокаhоntаs ,
Делайте выводы на будущее из опыта предыдущих поколений

Кстати, а сколько европейцев уезжают с выходом на пенсию из своей страны и живут в более дешевых странах - в ту же Азию (в Тайланде особенно), потому что на пенсию в своей не поживёшь на широкую ногу

выдра в гетрах

аноним: мы детей квартирами обеспечиваем при жизни,

далеко не всем по карману

аноним: в Америке

там социалка такая что с голоду точно не умрете, и на улице не останетесь
есть социальное жилье, есть возможность брать продукты в магазине под отчет
там государство своих граждан не бросает

выдра в гетрах

аноним: А будут жить на алименты от детей

а детей нет, то и жить не стоит, так?
Зельдин вон до 100 лет дожил, а детей не было, конечно, он работал, а так то...

Аноним 217

выдра в гетрах,
Ну, наверное, Зельдин денег накопил себе на старость за 100 лет, на что тогда тратил, если детей нет

Про социалку в Америке. Медицина бесплатная только для пенсионеров и малоимущих, а все остальные покупают страховку примерно за 700-1000 долларов в год на каждого члена семьи
Без нее не лечат
Представьте сколько бы вы на свою семью в год тратили

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";