Яровая просит Минобрнауки отказаться от психологов в школах

Аноним 325

Аноним: Воспитатель у тех, кто на продленке.

я про старшие классы, но, может, и не права

мама

УВАЖАЕМЫЕ!!!
НИКОГДА ШКОЛЬНИК НЕ ПРИДЕТ СО СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ К КЛАСНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ, т.к. Руководитель это или РУСИЧКА ИЛИ МЕТЕМАТИЧКА!!!
Если что рассказать и поделиться ШКОЛЬНИК сможет с "ЧУЖИМ" человеком-не из СИСТЕМЫ!! ( Со взрослым другом)
А назвать это сотрудника можно как хотите...психолог, педагог или воспитатель.
Только он должен обладать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ НАВЫКАМИ ПСИХОЛОГА, И тонко подмечать всЁ происходящее в классе и школе.
А Когда это делать классному учителю???
А ВОТ КАКОЙ ЭТО ЧЕЛОВЕК и ЧТО ОН ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ И ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ ЭМУ ЗАРПЛАТУ БУДУТ ПЛТИТЬ?
ХОТЯ, правильно сказали, ПСИХОЛОГ-Штатный никакую помощь никогда не оказывал НИ ДЕТЯМ НЕ РОДИТЕЛЯМ!
На своей шкуре испытали, а уже как 10 лет, школу закончили и как страшный сон дочка вспоминает все!!!

Новости U-mama.ru автор темы: деньги надо тратить в стране на воспитателей — профессиональных, содержательных, интересных, любящих и неравнодушных», ну и внедряйте воспитателей. Почему надо психологов-то на корню уничтожать. Пусть будут и те и другие. Рабочие места новые. И нагрузка на педсостав распределена. Не может быть один человек всемогущей буддой.
Новости U-mama.ru автор темы: Именно через них должны решаться вопросы борьбы с суицидами школьников, проблемами наркомании и всеми проявлениями преступного поведения ребенка. комплексный подход - нет, не слышали...Только класрук всё должен решать и за всё происходящее нести ответственность.

Аноним 355

Разные есть. Я пока с нашей в гимназии не пообщалась, вообще не понимала, что они делают. Правда теперь я не понимаю, почему она еще и в школе работает, с такими знаниями. Похоже правда детей любит. Правда у нее еще параллельно частная практика вроде есть.

Аноним 86

Новости U-mama.ru автор темы: и Российской академии наук (РАН) не следует тратить средства на эти цели.

РАН никогда этим и не занималась, просто не было таких единиц в структуре, а сейчас и вообще РАН ни на что деньги не тратит. Кончилась РАН, но рабочая группа по цивилизационному наследию это как-то позабыла....

Аноним 394

www.com: Вообще все эти факультеты выпускающие психологов нужно закрывать. Особенно тем, кто получал второе высшее на базе первого педагогического. Словоблудие. Говорильня и ничего большего.
Психологов необходимо готовить на базе медицинского университета.
Не сующего теста, а работающего в разных направлениях, в том числе понимая когнитивные причины поведения.

В большинстве своем сидит в школе тетка, бывший педагог и толком ничего не умеет кроме одной методики- тест.
А дальше что? Что делать с результатами теста.
Не знаем.
Дальше сами.

Про это и разговор.
Есть психолог, а есть психиатр.
Психологов в школе ввели в начале 90-х, чтобы впихивать детям всякую фигню в мозги с помощью книжечек и тестиков.
Классный руководитель такой ерундой заниматься не будет.
Убирать этих дармоедов из школ нужно. Препод, который психологию в ВУЗах преподает, сказал, что на психологов идут с психологическими проблемами учиться, что бы их решить.

дедушка

Аноним,
Психолог и психиатр это разные вещи!
Но их необходимо готовить на базе медуниверситета.
Психиатр работает с паталогией!!
Психолог работает с пограничным состоянием, которое можно довести до нормы.

Аноним 394

www.com: Аноним,
Психолог и психиатр это разные вещи!
Но их необходимо готовить на базе медуниверситета.
Психиатр работает с паталогией!!
Психолог работает с пограничным состоянием, которое можно довести до нормы.

Я про это и пишу.
В любых состояниях должны работать профессионалы. Если уж это состояние появилось.

дедушка

Кряча,
Зачем так цепляться к словам?
Вы же поняли смысл.
Разные понятия, профессии, категории, системы и тд

Аноним 734

Капризуля-я: я вообще не поняла роль психолога в школе, они детей видят редко, только если прямо с проблемой прийти.

Это вам повезло еще. У нас психолог работает только с классом. И сильно изредка. То есть отдельным ученикам с отдельными проблемами к ней входа нет. Директор сказала прекрасное: психолог работает на полставки и много что делает за эти деньги. Школа 168, если что. Дети еевсерьез не воспринимают конечно, психолога.

просто посетитель
Абакан

Аноним,
"Раньше" детей родители воспитывали и были на одной волне с учителями, сейчас же " ребенок-всегда-прав-учитель-сволочь-к-дитятке-придирается"

Аноним 135

Школы просят Минобрнауки отказаться от Яровой и ее реформ.

мама
Екатеринбург

www.com: Дальше сами.

не так
сначала сами
родители детей должны воспитывать, а в школе ребенок должен учиться логарифмы решать

Аноним 900

Новости U-mama.ru автор темы: школы РФ не нуждаются в психологах и их функции должны выполнять классные руководители и воспитатели.

боже, что ещё бедные классруки должны??? Повар-то в школе нужен до сих пор? Или классрук сам-сам на большой переменке что-нибудь сварганит и деток покормит. Ведь классная - вторая мама

Новости U-mama.ru автор темы: Детям не нужны психиатры и психологи

Яровая вроде тётя взрослая. До сих пор не знает, чем они отличаются? А по сути у нас масса детей, которым и психиатр уже не лишний

Новости U-mama.ru автор темы: роль воспитателей могли бы взять на себя и классные руководители. Именно через них должны решаться вопросы борьбы с суицидами школьников, проблемами наркомании и всеми проявлениями преступного поведения ребенка.

На недопсихолога-бакалавра учатся 4 года. А мы классрукам прочитаем курсы повышения (лучше онлайн, так дешевле), и пусть искореняют суициды и наркоманию Главное, в бумажке написать, что теперь это - их функция. Чтобы было потом, на кого ответственность повесить. Очень удобно

Капризуля-я: я вообще не поняла роль психолога в школе, они детей видят редко, только если прямо с проблемой прийти. И чем она поможет? В классе не сидит, беседы не проводит, в чем смысл этих долбанных тестов? Нахрена психолог в школе?

потому что ставка его с гулькин нос, а отчётов и бумажек чуть ли не больше, чем у учителя. Некогда ему практической работай заниматься. Он проводит бесконечные тестирования (это в его обязанности входит, это не он сам придумал), раскладывает результаты по папочкам и пишетпишетпишет отчёты. Всё, на этом его рабочее время заканчивается. Ну, какой пожар потушит, с кем-нибудь поговорит иногда. В некоторых школах создают нормальную психологическую службу, но ставки дополнительные вводят за свой счёт, получается.

www.com: Психологов необходимо готовить на базе медицинского университета.

категорически не согласна. Медицинских и клинических психологов - да, вполне. Обычных - нет!

Аноним: Препод, который психологию в ВУЗах преподает, сказал, что на психологов идут с психологическими проблемами учиться, что бы их решить.

В том числе и такие есть, да. Т.к. вуз не может производить отбор абитуриентов, полностью завися от результатов егэ. Но покажите мне человека без психологических проблем))) Хотя на выпуске да, иногда в кулуарах желается некоторым студентам никогда по профессии не работать Да такие и не рвутся обычно. Товарищи с комплексом миссии гораздо опаснее

просто посетитель
Екатеринбург

LenaLisa: Дружбу налаживать не помогают, зажатого ребенка сделать не таким зажатым не могут, мотивацию лентяю поднять тоже не могут.

ничего себе запросы от просто школьного психолога. С такими проблемами - на личную терапию за денежки да не на один сеанс, да вместе с родителями.
Психолога за какого-то кудесника считают, что он по мановению волшебной палочки чудеса творит.

Аноним 974

Аноним: Раньше тоже учились в две смне многие школы, детей в классах было столько же. Почему не было психологов и классные все успевали, и тетради проверить, и с родителями пообщаться, и детей на "путь истинный" направить?. Было меньше писанины?

В школе смены было две, но учителя работали в одну.

У меня в началке в одном кабинете занимались два класса в две смены - но учитель у каждого класса была своя! То есть, отведя свою смену, учительница шла в учительскую и проверяла там тетради, а не вела вторую смену. Так что полдня у учительницы непосредственно уроки,а полдня - на тетради, подтягивание отстающих, общение с родителями и прочее. Сейчас в школе у моих детей у всех учителей начальной школы по два класса. Совершенно иная нагрузка!

И предметники в мое время так же - они один день вели уроки у одной смены, другой день у другой. У классной моего ребенка уроки у двух смен в один день, к 8 пришла - в 8 ушла.

Плюс инклюзия - в школе теперь есть дети, которым нужно дополнительное внимание, свои планы. Раньше они учились в коррекционных школах, теперь это тоже на ту же учительницу. У нашей таких особых трое - вот она и пишет в 4 раза больше: вместо одного плана на всех еще 3 индивидуальных.

мама
Екатеринбург

СнежнаяKоролева: запросы от просто школьного психолога

Ну в первом классе она рекламировала свои услуги именно с таким посылом. Но кроме тестов непонятных дальше никуда не двинулось. А что тогда должен делать школьный психолог? Ну вот правда?

мама
Екатеринбург

Ну есть у нас в школе психолог. В свое время,учась в 7 классе,мой сын к ней обратился с проблемой. На что ему было сказано Ты думаешь с твоими проблемами кто то будет разбираться? Представьте теперь отношение детей в школе к психологу. В 9 классе они довели ее до слез,когда она пришла на урок по какому то предмету ( подготовка к ОГЭ была )
со своим тестом.
Предлагаю ввести психиатрическое освидетельствование педагогов.

мама
Екатеринбург

аноним: Это вам повезло еще. У нас психолог работает только с классом. И сильно изредка. То есть отдельным ученикам с отдельными проблемами к ней входа нет. Директор сказала прекрасное: психолог работает на полставки и много что делает за эти деньги. Школа 168, если что. Дети еевсерьез не воспринимают конечно, психолога.

Я тоже про 168

Аноним 734

Irusenka: Я тоже про 168

О. Стало быть мы про одних и тех же звезд пишем

Irusenka: В свое время,учась в 7 классе,мой сын к ней обратился с проблемой

Мой ребенок к этому времени прекрасно знал, что такоЭ этот психолог и то, что с проблемамик ней обращаться смысла нет, увы. Есть психолог=есть галочка в нужной графе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";