Яровая просит Минобрнауки отказаться от психологов в школах

мама
Екатеринбург

Аноним: Препод, который психологию в ВУЗах преподает, сказал, что на психологов идут с психологическими проблемами учиться, что бы их решить.

я так думаю это он по себе судил. Коли оказался человеком с психологическим образованием Ну тогда да... это аргумент

самомама
Екатеринбург

Упразднения! Упразднения!
А где усложнение? Увеличение? Ублагополучение? Улучшение?

мама
Екатеринбург

Аноним: Да и дома руками никто не стирает

Как это связано с работой учителя?

Аноним 304

[cit]ДанилараЯ: ПМПК без согласия родителей
!!!
и уберем всех инклюзивны девиантов.

мама
Санкт-Петербург

у нас и так есть воспитатели - очень хорошие и никакие. Одна и тематические игры проводит и чаепития и тонны бумаги на поделки ее дети изводят и вокальные номера ставит и спектакли...Все остальные присмотрели за детьми поорали на них и все. Отработали свою зп. Психолог вообще произвел впечатление закрытого в себе интроверта. Который пишет какие то отчеты и на детей ему пофиг

Аноним 719

А я вот тот самый школьный психолог, с з/п 8 тысяч.при нагрузке 36 часов в неделю (у педагога на ставку-18 часов). Это для начала.
Должны ли выделяться деньги на хорошие методики? Да. Выделяются? Как бы "да". Но можно ли на них купить хотя бы одну хорошую, лицензированную методику? Нет. Вот и получается, что прежде чем провести хоть какой-то непонятный тест, этот тест надо найти. И я не про тест из журнальчика, я про надёжный и валидный тест.Найти бумагу, чтобы его распечатать- на всех. Я вот вынуждена это делать за свой счёт, даже если речь идёт о батареях тестов и нескольких параллелях. Зачем я это делаю? Во-первых, положено планом, во-вторых, а как мне ещё узнать основное обо всех сразу и быстро? Так у меня хотя бы есть возможность понять, на что обратить внимание- своё, классного руководителя и родителей. Кстати, работать с ребенком без согласия родителя я не имею права.
Часто ли ко мне приходят родители за результатом диагностики? Нет. Сама пристаю- на собраниях, через дневники и классных руководителей. Провожу ли я занятия с детьми? Да, в основном с начальной школой- прихожу в классы. И снова сама по своей инициативе. Другие классы не всегда физически могу посетить- уроки то у всех в одно время. Приходят ли ко мне дети на консультации? Да. Могли бы эти дети прийти не ко мне, а к своему классному руководителю или завучу? Нет. Могли ли эти дети обсудить свои вопросы со своими же родителями? Скорее всего, нет.

С чем обращаются дети?... О, с разным... И с мыслями о суициде, и о побеге из дома, и даже со своими сомнениями по поводу своей ориентации. Хватает ли на эти темы одной встречи? Нет. Иногда один ребенок ведётся в течение нескольких лет.

Беспокоюсь ли я о том, что могу потерять работу? Нет. У меня второе образование- педагогическое, да, и в конце концов, это же не мои дети. Это ваши дети. Мой ребенок рядом со мной, и я в ответе- только за него. Я его родитель. И школа, в которой он учится мне ничего не должна. Ни директор, ни классный руководитель, ни соцпед, ни школьный психолог моего сына.
И вместо постскриптума. В школе, где я работаю тысяча учеников. Вот тысяча, а я один такой специалист- и для диагностики всех, и для занятий с классами в течение года, и для родительских собраний после уроков, классных часов, Совета профилактики, Школьной ПМПК, и, конечно, для консультаций с детьми, педагогами и родителями.

Аноним 394

Когда я работала в школе, к нашему психологу никто не обращался. Учителя поговаривали, что еоо самого нужно психиатру показать.

Аноним 355

Аноним: А я вот тот самый школьный психолог, с з/п 8 тысяч.

как будто я писала%)
да гори ж оно огнем, упраздняйте
наша служба выматывающа и не видна

Зато видно будет все, что сглаживается, предотвращается и профилактируется
Вздрогнете, опять будет обратная волна "верните в школу психологов!"

Факт остается фактом. Грамотных психологов с хорошим образованием и здоровой психикой работает очень мало. 99% странные личности. А знаете почему? Потому что здоровый человек с самоуважением в современной системе образования работать не может. Это ж сознание взрывается и крышка позвякивает.
Это должны так звезды сойтись, чтобы человек в школу пришел и пахал за 10-15 тысяч (ставка+надбавки+премиальные)

Сама увольняюсь, сил моих нет. Даже не из-за денег, из-за скотского отношения. Просто не хочу на это жизнь тратить и к системе адаптироваться

Как надо - так сделайте и хоть кровь из носу. Но даже спасибо никто не скажет, это же моя работа и я зп за это получаю. Д

Карбофос

Психологи в школе - это зло. Вернее школьные психологи это зло

Аноним 355

Карбофос: Психологи в школе - это зло. Вернее школьные психологи это зло

поясните, пожалуйста
чем они занимаются?

Аноним 394

аноним,
Вам же написали, что про смену пола консультирует

Карбофос

аноним,
Чем они занимаются. Хренью страдают. Не спрашивайте меня. Кроме сугубо матовых, слов больше нет. Оптимисты могут считать, что нам не повезло. Встретилась такая недоучка

Аноним 355

Карбофос,
так давайте ближе к телу

Аноним 719

Аноним,
Я не консультируют про смену пола, но была на моей памяти девочка, которая в 4 классе увлеклась молодым преподавателем физкультуры, а в 7-9 классах уже интересовалась молодыми преподавательницами, писала им письма, сопровождала незримой тенью до дома, пыталась следить и т.д. Все в ней видели малолетнюю, озабоченную и т.д. А вот я видела ребенка выросшего без отца, с ним она даже не знакома, то есть вообще не знает, кто бы мог им быть, и, в общем-то, без матери, хотя мама там есть, вроде бы активная и заботливая- на словах в кабинете завуча или директора, а по факту: ребенок с малолетства содержится бабушкой, написала бы воспитывается, да вот воспитанием там и не пахнет, девочка, говорила, что не любит свою бабушку, не любит никого из своих кровных родственников, но бурно фантазировала на тему того, как она будет жить с той или другой учительницей. В фантазиях девочки проскальзывала тема секса. Нужен ли ей был сам секс? На мой взгляд, там дело было в другом. Я общалась с эти ребенком, начиная с 4 класса и вплоть до выпуска из 9, по нескольку раз... В неделю. Был ли прогресс? Небольшой. Ребенок жив, здоров, определился с профессией, с некоторыми жизненными позициями. Сейчас она изредка мне пишет в соцсетях, хотя она уже не учится там, где я работаю.

А я ЗА! Психологам нечего делать в школах. Посмотрите что в мире творится! Детей повсюду пытаются уничтожить, как личностей, навязывают им различные заболевания, лишь бы сделать вид помощи. Пичкают психотропными препаратами - отчего они потом перестреливают всех вокруг! Нужно смотреть шире, чем просто психолог в школе! Это сфера опасна для жизни вообще! Это не помощь людям - а целая финансовая структура, в которой большинству людей все равно на детей и будущее поколение - им главное деньги!!! Подумаешь - умрет еще сотня человек...а какую прибыль они принесут Огого!!!
Я полностью поддерживаю Яровую в этом вопросе! Нечего делать психологам в школах! Посмотрите - раньше и без них учились и все успевали и мы из школ образованнцми выходили! А сейчас - что творится? Сплошные диагнозы: неуспеваемлсть, отсталость, гиперактивность, гипер еще что-нибудь...и пичкают лекарствами...пиякают и пичкают. И дети стали: необразованными, у них нет чувства ответственности, нет ценностей, их уже в школе уничтожают, как личностей!!!
Давайте это изменим!!! Я за то, что дети в школах имеют достойное образование, что они ответственны и знают ценности. Дети - это НЕ марионетки, ОНИ живые существа в телах женщин и мужчин и обращение с ними достойное!! Они высокоразвиты и имеют хорошее чувство юмора! Они имеют доброту и милосердие! А в школах их обучают достойные, высокоразвитые педагоги, которые имеют интерес к тому, чем они занимаются! В школах нет психологов и психиатров, поэтому там есть хорошее воспитание, которое передается детям через педагогов!!!!

мама
Москва

Капризуля-я,

Капризуля написала: ''..... психолог сказала: я не знаю как вам помочь, может вам лучше к психиатру.... Ребенок нормальный, просто подросток, который бурно на все реагирует..."

Вот об этом и речь, что через психолога, открывается дорога к психиатру... Который будет лечить таблетками от СДВГ ( синдрома дефицита внимания и гиперактивности)... Или ещё какой-нибудь хрени ... А таблетки это, мало того, что прибыль большая... открывается целая ниша ..школьная... Так это ещё лечение, которое полностью меняет сознание в сторону деградации... Человек тупеет и звереет. И все это с детства...
Американские дети, которые стреляли в школах, все, как один, были на программе у психолога либо таблетки пили, прописанные психиатром. Так что последствия могут быть страшные.

мама
Москва

Почитайте точку зрения сенатора Мизулиной по поводу психологизации школ.
Очень интересно.

Она считает это очень "опасной тенденцией", которая разрушает то, что "для каждого человека является смыслом жизни – это семья"..........
"Психолог будет обрабатывать, записывать, родители будут не знать, что там записал насчет психотипа ребенка, взаимоотношений в семье. А все это еще и собирается в единую базу "Контингент", где все о ребенке, начиная с ноля и на всю жизнь…......

Единая база, которая будет сопровождать ребенка всю жизнь как некое "тайное досье" будет недоступна для родителей, но доступна, например, для хакеров и других желающих воспользоваться данной информацией в своих целях."
Наберите в интернете:
Мизулина против работы психологов в школе.

бабушка
Санкт-Петербург

Абсолютно согласна! Нужны воспитатели. Утверждается, что психология - это наука. Никакая это не наука. Цитата: "Психология - ... развивающаяся область знания и практики. В ней сосуществуют многие подходы, направления, теории, не во всем взаимно согласные, а порой трудно соотносимые: основанные на разных философских системах, с разными понятийными аппаратами, разными объяснительными принципами...". Если эти разные подходы, направления и теории не согласуются друг с другом, можно ли утверждать, что они правильны, что они научны? И что вы хотите от психолога, которого пичкали в институте "разными теориями, порой трудно соотносимыми"? Так что Яровая права. Нужны воспитатели. Но самое главное! Уважаемые родители, ваши дети - это ВАШИ дети. Не перекладывайте на воспитателей и психологов СВОЮ ответственность за воспитание детей.

бабушка
Санкт-Петербург

Mishulka,
А кроме этого, каждый психолог будет интерпретировать информацию, полученную от ребенка, на свой лад. И эта интерпретация может быть очень далека от действительности. Или взять те же тесты. Кто-то из подростков серьёзно отнесётся к их заполнению; кто-то ответит на вопросы, лишь бы отвязались поскорее, а кто-то и вопросы поймёт не все.

мама
Екатеринбург

С тем уровнем компетентности и компетенций школьных психологов - да, они не нужны. Хороших психологов единицы.
И даже по этой теме видно, на сколько низки представления о работе специалиста у родителей. Поэтому и за помощью не идут, и надобности не видят... И психолог, в свою очередь, не заморачивается о повышении квалификации: научился тесты обрабатывать и ладно!

ДанилараЯ: Но при этом введем ежегодную психиатрическую экспертизу, ПМПК без согласия родителей и уберем всех инклюзивны девиантов. Я только за.

Я тоже

svetlonec: я так думаю это он по себе судил.

Да нет, есть такая теория))) И что во врачи идут люди, перенесшие боль или утрату сами, или их близкие.

Если что, я психологом в школе работала))) Знаю, как должно быть, чтоб всем было хорошо, и как есть...
И в нынешних условиях нам больше нужны логопеды и дефектологи. И им грести - не разгрести.

++++

Аноним: с з/п 8 тысяч.при нагрузке 36 часов в неделю (у педагога на ставку-18 часов).

Аноним,
у учителей еще 18 часов предполагается на подготовку к урокам, планы,журналы, собрания, общение с родителями, посещение неблагополучных семей и т.д. так что психологи по сравнению с предметниками не переработали.
Как педагог, столкнулась с рядом проблем, которые не могу (нет времени и желания) решать: суицидальное поведение (правда, демонстративное, но все же) - традиционное начало с поскребушками на запястьях, которые остались незамеченными родителями. Еще случай - откровения о нетрадиционнной сексуальной ориентации от ученицы, что мешает ей адаптироваться в новом классе ( там куча проблем, их за беседы на переменках не разобрать). Еще - агрессивное поведение употребляющих ПАВ (вы думаете, что их изолируют, к наркологу отправят? НЕТ! они рядом с вашими детьми), девианты после ПМПК с поведенческими расстройствами - которые чувствуют безнаказанность и ставят на уши весь класс.

Пока я разгребаю эти проблемы остальные дети должны без моего внимания оставаться, видимо? Пусть будет психолог, но ориентируют его на реальную работу, а не бумажки.

Аноним 355

Bound,
что ж за чудовище вам встретилось на пути(
Психологи не выписывают препараты. Вообще и никогда.

если вы про общемировую практику, то в школах там есть и психологи (выявление сложностей, поддержка), и тьюторы (сопровождение детей с особенностями)

наша бесконечно обращает внимание как раз на то, что сделать, чтобы дети росли мотивированными, со здоровой самооценкой, благополучными.

Аноним 353

Хоспидя, вот нашей то классной, с двумя классами ещё осталось психологи стать

хочу стать папой!
Екатеринбург

Bound,
что-то мне кажется, что то, как вы описываете желаемое, это и есть работа школьного психолога

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";