Российских студентов вернут из недружественных стран

Екатеринбург

аноним: есть опыт общения со студентами технарями иностранными (есть друзья, уехавшие из УПИ преподавать химию/физику в развитых европейских странах) ...
Химию в ВУЗе заграничном начинают с таблицы Менделеева ... ибо технарей в заграничной школе к техническому ВУЗу не готовят

я думаю, что опыта общения такового у вас нет, и скорее всего друзья тоже присутствуют только в голове, или как вариант уезжали в 90е фактически из СССР и сейчас уже на пенсии. В Германии на место профессора конкуренция 150 человек на место. Российские специалисты среди них попадаются все реже и реже. В других странах ЕС ситуация примерно та же. Как правило, русские профессора - это те, кто получил образование и степень уже за пределами РФ, т.е. есть и результаты, и язык.

И про таблицу Менделеева, которую школьники не видели, это тоже сказка про белого бычка. Здесь в школьном курсе, который на несколько лет длиннее, чем у нас изучают университетские дисциплины. Тот же матан или линейную алгебру. И я совсем промолчу про техническую оснащенность школ.

мама
Москва

Gytha Ogg: Марин, все же 3

Ну, нам ещё далеко до KS5, а из презентации школьной запомнила почему-то 4-5:) А 3 даже лучше:)

просто посетитель

Gytha Ogg: Es

Спасибо.
И так волнуемся, что уж там говорить, а тут новости ещё разжигают..

Екатеринбург

Лилит_Es: Последние лет 20 все исследования и открытия осуществлют иностранные специалисты. Т

ну наши тоже могут кое-чем похвастаться (к сожалению, в исчезающей пропорции). Но сама система организации науки делает ее абсолютно неконкурентоспособной. У кого есть что-то в голове и научные амбиции, в РФ не остается или работает в челночном режиме туда-сюда.

НАука сейчас очень конкурентная и соревнование идет на скорость. А у нас пока согласуешь нужный химикат, в других лабах его уже и прокапают и отпишутся о результатах...

Екатеринбург

Gytha Ogg: Преподают же не только профессора - масса обычных лекторов
Там поменьше битва за место

Нет. С соответствующей квалификацией (которая позволяет конкурировать за место профессора, но не дает гарантии этого места), а также с квалификацией пониже народу еще больше. Конкуренция реально очень большая.

И я не думаю, что российский преподаватель, который разово прочитает курс на 10 часов, скажем в Вене для 10 студентов, обеспечит тут перелом тенденции.

Екатеринбург

Имрек: Но денег за эту стажировку до конца месяца немало заплатить нужно..

я вчиталась, но не очень поняла. Вы пишете, что стажировка бесплатная. Тогда за что вы собираетесь немало заплатить? По идее: виза по научной линии бесплатная, тьютишн тоже, доступ к оборудованию и библиотеке - 0. Как правило, студенческие гранты по межвузовским обменам предполагают сумму на мобильность и суточные.... За что вы делаете свой взнос?

Тюмень

Детей депутатов не касается. Они, как правило, граждане зарубежных государств.
Представляю какое дикое желание у учащихся за рубежом вернуться на родину, и осваивать Дальний Восток.

мама
Москва

Я_Наталья: Но сама система организации науки делает ее абсолютно неконкурентоспособной

Я именно об этом. Умов у нас много, только не нужны они никому.

Екатеринбург

Gytha Ogg: Профессоров - единицы, лекторов много больше.

ну и по-честному, чтение маленького спецкурса по выбору спасает гиганта мысли? или в свободное от курса время такой лектор еще чем-то занимается?

Екатеринбург

Gytha Ogg: Если в штате - то конечно.

да, но сколько в штате? Если нетрудно, поговорите со мной. Я в Германии, здесь реально очень сложно с интеграцией в науку. Тут принцип центрифуги, который на каждом этапе выбрасывает людей за борт. В свое время недолго была в одном английском университете не как студент, а исследование. Мне много рассказывали про их систему. До сих пор особой разницы с немецкими универами не видела. Возможно, у вас все идет немного иначе. Надо посмотреть в эту сторону)))

Gytha Ogg: Супервайзинг диссертантов, менторство студентов, оценки курсовых, статьи

есть подозрение, что PhD здесь все же ключевое условие на вхождение... А работа без степени - это приглашенный специалист, который что-то вещает с позиции практики - коротко, по делу, и временно.

Екатеринбург

Gytha Ogg: Приглашенные обычно какую-то постоянную работу где-то еще имеют, но я очень мало таких знаю (одного - и он русский, да)

я таких довольно много знаю гастролеров, которые возят курсы из одного универа в другой при условии, что запишется Н студентов. Жизнь на колесах весьма так себе. И заработок тоже не очень.

Екатеринбург

Gytha Ogg: Слышала такое от немцев, приехавших сюда. Но не исключаю, что это частные истории, просто их темы у нас оказались более востребованными

в Германии есть специальный закон. И этот закон прописывает условия максимальной длительности пребывания в науке. Университеты его применяют обязательно, исследовательские организации с исключениями. Условия жесткие, если ты им не соответствуешь - на выход, если соответствуешь - конкурс. Так что это не частные истории, а суровая реальность)))

Екатеринбург

Gytha Ogg: Эти либо юные совсем, либо слегка за 30, так что там точно не дошло до истечения срока

не поняла, кто такие эти)))

В Германии тоже профессор - госслужащий, и пенсия будет ого! Но дойти до этого очень сложно.

Аноним 255

Аз есмь ®: как-то так..

Как-то так не только в России.
Германия.
Министр обороны - гинеколог.
Габриель, бывший министр иностранных дел - учитель немецкого.
Мартин шульц, который из европарламента и хотел быть канцлером, тот еле школу закончил. алкоголик и сам это не скрывает
Ну это первые кто вспомнились

аноним: Химию в ВУЗе заграничном начинают с таблицы Менделеева ... ибо технарей в заграничной школе к техническому ВУЗу не готовят

Да конечно. Химия с 7 класса. Только таблица не Менделеева называется, а просто таблица элементов.
И поступают из заграничных школ в технические вузы вполне успешно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";