Современные подростки уступают в умственном развитии своим предкам

мама
Екатеринбург

БрЭд сивой кобылы американских ученых.

красная роза: взрослые люди тупеют от постоянного сидения в инете

А я думала интернет это кладезь информации.

Остановка: Да это веками продолжается. Каждое предыдущее поколение считает, что следующее идиоты не те книги читают, не ту музыку слушают. А вот в наше время...
Подростки не тупее нас, просто они обладают теми навыками, которые необходимы в этом времени и подсознательно отбрасывают не нужное. Очень быстро среда вокруг меняется. И если ты кого то не понимаешь, это не значит, что он тупой.

++++

МятноЯгодныйХру: Я бы сказал, что каждое новое поколение имеет меньше общей информации, в разных сферах, чем предыдущее. Сейчас если ты "умён" в одной сфере, то другая тебя не интересует. Если раньше человек был (чаще всего) всесторонне развитым, то нынешнее поколение более с узким мышлением, но я бы не сказал, что молодёжь тупее нас. Просто не всесторонне развиты многие.

И тоже плюсуюсь.
Ув. новости! Выкладывайте ссылку на источник плз. Важно понимать валидность исследования, а не писать огульно гаджеты и ЕГЭ зло.
Это тоже, простите не признак интеллекта.

Аноним 650

Всегда были тупые дети, которые не станут лопатить десяток книг. И умненькие -способные, которым это надо, несмотря на гаджеты. Ничего по большому счету не изменилось.

Жмурик: мозг включи, хотя я уже понял что логика это не твой конек.

Язык свой укороти

Жмурик: учителя работают в школах по 30-40 лет, училка которая в школе учила меня, сейчас учит моих детей...
и они выпускают из школы не одно поколение.

У нас в школе полно молодых учителей, директор с тройки на двойку перебивался, младше меня на 2 года. Когда мы поступали, в пед было легче всего попасть, туда и шли как раз те, кто в другие вузы не прошел, редко кто прямо по призванию

Екатеринбург

Смотрю вот эти ролики, мне они кажутся постановочными. Ну может что-то не знать выпускник, но чтобы не знать все, это надо в вакууме жить.

просто посетитель
Екатеринбург

Ой, мое любимое "раньше было лучше"
Другие люди сейчас приходят, с другими задачами. А уж какими, возможно, увидим в старости)

мама
Екатеринбург

Neiron: А я думала интернет это кладезь информации.

Кладезь, конечно, если им правильно пользоваться.
Есть такое понятие - клиповое мышление. Быстро мелькнула информация по окраинам сознания, её быстро сменили на другую, продержалось это в памяти 3-5 секунд и ушло бесследно. Впечатления меняются, в сухом остатке ничего не остаётся. Ну или крохи.
Чтобы информацией быть в состоянии пользоваться. её надо хотя бы минимально помнить, чтобы сравнивать и анализировать. Сейчас активно внушается со всех сторон, что помнить не надо ничего, всё можно взять сразу, посмотреть и тут же забыть.
Мне кажется, это главный тормоз развития.
Анализ, последовательность, система - этому сейчас не придаётся значения. Отрывочные разрознённые ошмётки знаний - вот что в действительности.
В принципе, закономерно, что общий интеллект снижается при таком способе получения информации.

Это я не ворчу: "А вот в наше время". Мне кажется, человеческий мозг пока не приспособился полностью к такому способу восприятия информации. Потреблять её он может, а создавать что-то своё на таком фундаменте значительно сложнее. Наверное, должен быть какой-то качественный скачок в системе обучения и воспитания детей, чтобы или приспособиться к новым реалиям, или вымереть :)

аноним: Всегда были тупые дети, которые не станут лопатить десяток книг. И умненькие -способные, которым это надо, несмотря на гаджеты.

Умные дети есть и были всегда. И сейчас есть. Но это флюктуации, исключения. Общий уровень другой.
Даже изначально восприимчивый мозг может отупеть. лень затягивает. Банально, но дорога вниз всегда легче дороги вверх. Нужны не только сильные ноги (мозг) для движения вверх, но и мотивация. Доступность быстрого простого счастья безделья, которое теперь не скучное (а раньше было скучным) убивает мозги очень многих детей.

мама
Екатеринбург

Фима Собак: переобувшись в прыжке

вот даже лень на провокации отвечать и постить мои ответы

еще раз - читайте внимательнее чужие посты перед выводами

мама
Екатеринбург

Муся: Это я не ворчу: "А вот в наше время". Мне кажется, человеческий мозг пока не приспособился полностью к такому способу восприятия информации. Потреблять её он может, а создавать что-то своё на таком фундаменте значительно сложнее. Наверное, должен быть какой-то качественный скачок в системе обучения и воспитания детей, чтобы или приспособиться к новым реалиям, или вымереть

+10000

только невыгодно это никому
засоренными мозгами легче управлять

и у родителей постоянная проблема выбора - или ограничивать (в тч и общение со сверстниками в инете) или разрешать, взывая к здравому смыслу ребенка, что инет это наркотик и есть жизнь вне сети

Аноним 719

ДжекБим: Эта песня про дегенерирующее новое поколение вечна как история цивилизации.
Больше похоже на боязнь конкуренции от молодых и ретивых.

вот неправда ваша... в наше время, когда я училась в школе, не было таких разговоров...
сейчас молодое поколение в основной массе действительно малообразованное и всесторонне не развито, они не знают и не понимают элементарных вещей, к сожалению...

Екатеринбург

а в принципе цикличность развития еще пока никто не опроверг ( впрочем как и не доказал) , но меня всегда терзали вопросы, как так цивилизация за сотню лет скакнула , а до этого веками одно колесо может в мозгах дело .
хотя мне еще вот это понравилось

Муся: Это я не ворчу: "А вот в наше время". Мне кажется, человеческий мозг пока не приспособился полностью к такому способу восприятия информации. Потреблять её он может, а создавать что-то своё на таком фундаменте значительно сложнее. Наверное, должен быть какой-то качественный скачок в системе обучения и воспитания детей, чтобы или приспособиться к новым реалиям, или вымереть

эволюция в самом классическом ее виде ( а не так как ее многие представляют хоп из обезьяны в человека)

Екатеринбург

Ничего не глупее. Просто уровень образования резко упал.

404
Plymouth

Базилика,
Все так, но я что-то у авторов не вижу ни выборку, ни методику
Кого с кем сравнивали - загадка

Екатеринбург

Муся: Наверное, должен быть какой-то качественный скачок в системе обучения и воспитания детей, чтобы или приспособиться к новым реалиям, или вымереть

а может и не в воспитании и обучении , а где то в "организме" изменения должны сначала накопиться, а потом дать скачек к новым возможностям. а неприспособившиеся вымрут

Аноним 650

не знаю я где вы таких берете. Мои дети и их друзья вполне развиты и образованы. Может что-то знают меньше чем я - зато другого больше. Если ребенком вообще не заниматься - так конечно будет

Аноним: малообразованное и всесторонне не развито, они не знают и не понимают элементарных вещей, к сожалению...

так всегда так и было. Они другие, но не хуже и не лучше родителей. Просто другие.

Верхняя Пышма

Четаржу: может в мозгах дело

в способах и скорости обработки информации. компьютеры то как ни крути считают и делаю сравнительный анализ гораздо быстрее мозга. их конечно на это надо запрограммировать, но впоследствии одна программа для множества однотипных задач даст результат на скорость.

Аноним 882

на эту тему есть хороший фильм, "Идиократия"

мама
Екатеринбург

Аноним: сейчас молодое поколение в основной массе действительно малообразованное и всесторонне не развито, они не знают и не понимают элементарных вещей, к сожалению...

Ну а кто виноват в этом? Гаджеты? Школа? Или родители которые сами ничего не чииают и детейь к этому не приучают?
Развивайте детей. Самое основное развитие это собственный пример.

Верхняя Пышма

Neiron: это собственный пример.

не всегда. мой восхищается и удивляется тому как много быстро я читаю. сам ни в какую.

Екатеринбург

Neiron,
Таня, конечно гаджеты!)))
И Путин!)

мама
Екатеринбург

Аноним: сейчас молодое поколение в основной массе действительно малообразованное и всесторонне не развито, они не знают и не понимают элементарных вещей, к сожалению..

Я перед глазами вижу абсолютно другую картину. Свое дите у меня еще мало, но племянники, их окружение, ничуть не тупее, чем были в их возрасте мы. У них больше возможностей и только.

мама
Екатеринбург

Тёма и Жучка: не всегда

Исключения только подтверждают правило)))
Мой читает бесконечно, но странный. Только бумагу. Консерватор хренов)))

Дама Бубён: Путин

Конееечно же! Вооот он злой гений!

Аноним 4

Не знаю, что хаят подростков, сужу по сыну своему и его окружению. Хорошие растут,практически никто не курит и не пьет, им по 20 лет. Все учатся в институтах и работают параллельно.

Аноним 719

Neiron,
да, мы в школе читали Толстого , Достоевского от корки до корки, а наши дети уже только хрестоматию и то не всю...

мама

А от чего этот айкью зависит, может новое поколение потупело от экологии или питания некачественного? )))

Екатеринбург

Neiron: А я думала интернет это кладезь информации.

вообще то это была шутка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";