С 1 июля налоговая получит полный контроль над счетами россиян.

мама
Екатеринбург

Haruka: предлагаю создать нормальные условия для фрилансеров и малых предпринимателей. Чтобы им было выгоднее быть на свету, чем в тени.

Как это может быть, что выгоднее платить, чем не платить? Так не бывает, увы. И не будет никогда. Вот если с неплательщика штраф огромный брать, то да, на свету будет выгоднее. Поддерживаю

мама
Екатеринбург

Про серые ЗП.. ну самим то не смешно
Если у нас такое налоговое бремя на предприятие. Налоги на ЗП составляют около половину заработной платы сотрудника...

мама
Екатеринбург

Базилика: Но он по закону не платил, а не из принципиальных соображений

Вот такие у нас законы - все равны, а некоторые ровнее.

мама
Екатеринбург

Haruka: Заплатите мне, раз так хотите платить кому-то)

Ну отлично. Подход ясен. Всё, кто платит - дураки, зато мы умные, не платим. А когда скорая по часу едет - так это Путин виноват, а не мы, которые с фриланса взносы за медицину не платим.

просто посетитель
Екатеринбург

Базилика: Вообще я удивлена, что всех так раздражает новость. Соблюдать законы, в том числе и налоговые - обязанность каждого

да раздражает не необходимость соблюдать законы, я их и так соблюдаю, а необходимость лишних телодвижения и доказательств, что ты не верблюд. Мы в рамках семьи частенько туда-сюда кидаем деньги, еще по некоторым совершенно легальным поводам - получается что когда это все введут - а введут, это вопрос времени, не с этого июля так со следующего - мне придется доказывать, что это не доход. Ченить ошибутся и прикроют счетик, наложут штрафик - бегай потом....Что маразм с тз презумпции невиновности. И совершать лишние телодвижения. Выкрутиться-то выкрутимся, но надоедает всю жизнь крутиться.

мама
Екатеринбург

Сава: Вклады открывать люди меньше будут.

видимо выгоднее будет в чулках хранить деньги. А то и так 5 по вкладам низкий. А тут еще налог заплати... нунах

мама
Екатеринбург

Базилика: Как это может быть, что выгоднее платить, чем не платить? Так не бывает, увы. И не будет никогда. Вот если с неплательщика штраф огромный брать, то да, на свету будет выгоднее.

Ну, если вы не видите решения, не значит, что его нет. Отличное решение - добровольное оформление своей деятельности скажем за символический налог - получаешь доход до 50 тыс в месяц - 1000 заплати, до 100 - 5000 тыс и т.д. А в обмен - начисление трудового стажа, внесение в единый реестр, освобождение от проверок. И т.д. - саморегулирующая система. Пряник работает эффективнее кнута.

404
Plymouth

Лилит_Es: Уплата налога с прибыли - это не грабеж:))

Уплата налога - нет, если платят все
А вот практическая отмена презумпции невиновности и перенос обязанности по доказыванию на граждан - уже даже очень да.

просто посетитель
Екатеринбург

Kor.ka: видимо выгоднее будет в чулках хранить деньги

хех. А вы не помните, как в девяностокаком-то году все деньги махом отменили? И куды их чулка? Как страшно жить потом еще обижаются, что поколение зет все тратит и нифига не откладывает.

мама
Екатеринбург

Базилика: Всё, кто платит - дураки, зато мы умные, не платим.

я плачу с 17 лет налоги. Всегда была белая зп без конвертиков. И знаете меня тоже это задолбало что я плачу а другие нет. Потому присоединилась к большинству

мама
Екатеринбург

Haruka: Вот такие у нас законы - все равны, а некоторые ровнее.

Так везде так. Всегда есть организации, имеющие налоговые льготы.

мама
Екатеринбург

Базилика: А когда скорая по часу едет - так это Путин виноват, а не мы, которые с фриланса взносы за медицину не платим.

А вы поинтересуйтесь на сайте госзакупок, куда ваши налоги идут. И что мешает Путину выделить больше средств на медицину и меньше на поддержку бедных олигархов, которые страдают под гнетом санкций. А еще поинтересуйтесь - сколько денег вбухивается ежегодно в Крым и Чечню. Вы на полном серьезе считаете, что мои 500 руб в месяц спасут экономику страны? Ну тогда у меня для вас плохие новости.

мама
Екатеринбург

тубероза: А вы не помните, как в девяностокаком-то году все деньги махом отменили?

золото не отменят)

просто посетитель
Москва

Базилика: А когда скорая по часу едет - так это

чинарей сократить надо, всех родственников их и прочих сватьев в системе.
тогда глядишь и денег на скорую в бюджете останется
ПФР перевести из крутого бизнес-центра в здание попроще и подешевле где-нибудь на окраине. хватит им. более того, часть спецов посадить на удаленку надомно. ну а что? если даже Билайн так сделал. слишком высоки издержки на содержание чинарей. порезать расходы депутатскому экскорту. глядишь и на строительство дорог и мостов в области наберется.

мама
Екатеринбург

Ну разогнали !
Нет, не думаю, что каждую десятку будут проверять. Банкам есть чем заняться .
А если официально неработающий гражданин вдруг прикупит себе автомобиль за лям, или на Мальдивы сгоняет- то да, придётся объясниться )))
А что не так?

мама
Екатеринбург

АрктикА,
+1000

просто посетитель
Екатеринбург

Haruka: золото не отменят)

другую гадость придумают. Вот в моем советском детстве за спекуляцию валютой расстреливали. Запретят золотишком банчить - и соси лапу, я уже ничему не удивлюсь.

404
Plymouth

АрктикА: как они штат раздуют, эту систему залезания ко всем в трусы обслуживать

Это да. Эффективность чиновника никто не считает. Вот и шлют уведомления о недоплаченных 2.72 копейках

мама
Екатеринбург

тубероза: Запретят золотишком банчить - и соси лапу, я уже ничему не удивлюсь.

ждать пока снова разрешат)

Верхняя Пышма

Haruka: за символический налог - получаешь доход до 50 тыс в месяц - 1000 заплати, до 100 - 5000 тыс и т.д. А в обмен - начисление трудового стажа, внесение в единый реестр, освобождение от проверок.

про Упрощенную систему налогообложения читали что нибудь? 6% с дохода, 7% с дохода-расходы, взносы на ОПС и ОМС около 32000 в год (2600 в месяц)

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: Это да. Эффективность чиновника никто не считает. Вот и шлют уведомления о недоплаченных 2.72 копейках

Да да, меня это тоже убивает, посылать письмо о долге в 50 копеек, когда стоимость самого письма 2,5 рубля, не говоря уже о пересылке. Э - эффективность.

просто посетитель
Екатеринбург

Базилика,
А кто против платить налоги? Но сначала надо обеспечить выполнение уже существующих законов.Сколько предприятий платит полубелую зарплату? Мне известны "предприниматели" сдающие огромные площади в центре,и декларирующие прибыль в одну тысячу рублей в год.Почему это возможно?

просто посетитель
Екатеринбург

Морозко: Ну разогнали !
Нет, не думаю, что каждую десятку будут проверять. Банкам есть чем заняться .
А если официально неработающий гражданин вдруг прикупит себе автомобиль за лям, или на Мальдивы сгоняет- то да, придётся объясниться )))

недавно мне картинку присылали...не помню дословно, но смысл в том что бедных щипать выгоднее, не потому что у них денег много - а потому что бедных дохрена. А этот, с джипом за три ляма - поделится с кем надо и никто особо не загрустит. Что-то у меня сегодня настрой пессимистичный....

мама
Екатеринбург

тубероза: Мы в рамках семьи частенько туда-сюда кидаем деньги, еще по некоторым совершенно легальным поводам

Я готова пару раз сгонять и объяснить, что деньги от мужа, лишь бы тысячи фрилансеров начали наконец платить в бюджет.

тубероза: маразм с тз презумпции невиновности.

Презумпция невиновности действует только в уголовном праве. В налоговом - состязание сторон.

Haruka: Ну, если вы не видите решения, не значит, что его нет. Отличное решение - добровольное оформление своей деятельности скажем за символический налог - получаешь доход до 50 тыс в месяц - 1000 заплати, до 100 - 5000 тыс и т.д. А в обмен - начисление трудового стажа, внесение в единый реестр, освобождение от проверок. И т.д. - саморегулирующая система. Пряник работает эффективнее кнута.

Вы серьезно? Да я завтра закрою фирму, которая сотни тысяч налогов платит, и открою 10 таких шаражек, и "оптимизирую" налоги в 10 раз.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";