Опрос: каков ваш возраст - тех, кто наиболее активно протестует/высказывается против пенсионной реформы?

Екатеринбург

Eoriya: Выхода два - либо снижать пенсии, либо снижать количество пенсионеров.

У меня в семье до 63 ни один из ближайших родственников не дожил (среди мужиков) , вот это сократить так сократить, я понимаю.
Зы Чехов умер в 44 года. Пушкин в 37. Есенин повесился. Маяковский застрелился).
А что ты сделал для Пенсионного Фонда?

мама
Екатеринбург

Сначала всех работающих пенсионеров в серый сектор загнали, сейчас в бюджете денег не хватает. Сколько пенсионеров уволилось, когда им перестали пенсии повышать, если работаешь. Пусть копейки, но это были официальные копейки, с которых платили налоги и взносы.

мама
Екатеринбург

Четаржу: У меня в семье до 63 ни один из ближайших родственников не дожил (среди мужиков)

Аналогично.

просто посетитель

Лагерта,
Мы не на одном участке? У нас участковая- такая же бабулька, сидит, потому что её дочь- какая- то шишка в этой же поликлинике. Осмотр проводит дистанционно. В смысле, пациент рубашку, может, и расстегивает, но она к нему не приближается.
Муж к ней с юношества ходит, привык уже, видимо. А мне и одного раза хватило.
Сельский доктор- старичок глубоко преклонного возраста, прадед уже, вообще приём в коридоре ведёт. Вышел, спросил что случилось, горло глянул, назначения вынес и адью.
Зачем, говорит, притащили.. полежит- само пройдёт. А у ребёнка 39 температура..

просто посетитель
Екатеринбург

Колубара: Их лишают приличной надбавки к зарплате в виде пенсии

И свободы выбора - работать или нет. Да просто свободы от обязанности впахивать.
Вот я ждала эту заветную дату именно с такой надеждой - я не обязана больше так напрягаться, тянуть эту лямку.
Я могу наконец позволить себе расслабиться, где-то совсем ничего не делать, где-то подработать, но не в усмерть, не в тягость, а для собственного удовольствия.
Как бы это сказать: к 45-50 годам ты уже в профессиональном плане настолько основательно стоишь на ногах, что выбраться из этого русла очень сложно, учитывая все превходящие факторы в виде падающего здоровья, общей усталости и т.п.
И то, что раньше было мотиватором для жизни, роста, теперь становится тяжелой гирей на ногах. И бросить не получается, потому что никто (никто!) не возьмет пятидесятилетнего в новую сферу с возможностью переучиться - перспектив от такого работника нет уже, вкладываться в его обучение невыгодно. И оставаться там, где уже обрыдло, сил нет. Вот и находишься как в ловушке.
Но это я свою ситуацию описала, это не значит, что у многих так.

И хорошо, если работа все-таки продолжает приносить удовлетворение.

мама
Екатеринбург

Cepochka: Сколько пенсионеров уволилось, когда им перестали пенсии повышать, если работаешь. Пусть копейки, но это были официальные копейки, с которых платили налоги и взносы.

папа именно так и планировал. уйти на пенсию и работать дальше, но уже неофициально.
а тут "помолодел", второе дыхание открылось.

мама
Екатеринбург

Имрек: Мы не на одном участке? У нас участковая- такая же бабулька, сидит, потому что её дочь- какая- то шишка в этой же поликлинике. Осмотр проводит дистанционно. В смысле, пациент рубашку, может, и расстегивает, но она к нему не приближается.

Наша ушла уже сколько ж можно ее было на том свете с фонарями искать И осмотра часто не было, зачем? она шевельнется-рассыплется
Но зато ответственная и без больничных

просто посетитель

Лагерта,
Я уж 7 лет не интересовалась. Наша, может, тоже нас покинула? Наконец- то.

мама
Екатеринбург

Мне 31, и я понимаю, что к моей пенсии возраст поднимут, это неизбежно, но вот за родителей обидно- папе через 5 лет надо было на пенсию, сейчас уже 10 станет, а ему бы эти-то пять доработать, с 14 лет столяром работает, нагузка на организм огромная. За их поколение обидно, им самое тяжелое время досталось, и перестройка, когда без выходных сутками работали, и плохое оснащение производства и дефицит.

мама
Екатеринбург

Chайkа: Мне до 50 меньше пяти лет, и я даже не помышляю куда-то уходить из школы, ещё чего))) Я вас понимаю- Тюмень, зарплата завуча. У меня Екатеринбург и зарплата 20 т р. Ради чего оставаться в школе с гипертонией, ВСД и упавшим зрением? Имея пенсию, к примеру 10 т р , я б нашла работу на такую же зарплату (не особо эмоциональнозатратную) и спокойно доживала свой век. Но мне, видимо, светит судьба грохнуться с инфарктом или инсультом прямо посреди урока. Многие скажут, так уходите сейчас! А кому и где я нужна в 44 года? Я ведь честно работала в и ждала своей досрочной пенсии, чтобы уйти из школы вовремя! А меня, получается, просто продинамило государство...

мама
Екатеринбург

ПумаLux: А меня, получается, просто продинамило государство...

Так нас всех оно продинамило.

Читая Вас, кстати, я думала вот человек с ответственностью, нагрузкой, поездками там какими то, хоть она нормально в школе получает. Оказалось, мне казалось, если

ПумаLux: зарплата 20 т р.

Екатеринбург

Включила вчера новости на первом канале вечерние. Интересно стало, что людям про пенс. возраст говорят. Сюжет был длинный, с графиками, аналитикой, выступлениями специалистов.
Основные моменты:

  • так жить больше нельзя, люди живут дольше, молодежи мало
  • к моменту полного повышения пенс. возраста люди в России будут жить до 80
  • зато поднимут пенсию, по 1000 в год, и тогда пенсионеры заживут
  • это единственный выход
    Удивительная способность 1 канала передергивать факты и с честными лицами вещать то, что приказано. Прям аплодисменты. Я почти поверила, что все делается исключительно для моего блага.
мама
Екатеринбург

Лагерта,
Кстати, да, многие думают, что если ты высококвалифицированный учитель, не халявщик, то и зарплата хорошая. Это миф! Я уже начала сама себя ненавидеть за то, что уровень моих затрат на работе не соответствует моей зарплате. И очень жалею , что не ушла из школы 10 лет назад. Сейчас уже поздно.

мама
Екатеринбург

ПумаLux: Сейчас уже поздно.

Репетиторство не спасет?
Прям вот обидно за Вас стало (((((

мама
Екатеринбург

Лагерта,
Репетиторство? Честно, я им никогда не занималась, просто нет на него времени. Я всё своё свободное время отдаю своим ученикам или самообразованию. Да и это ведь эпизодически заработок.

мама
Екатеринбург

ПумаLux: Я всё своё свободное время отдаю своим ученикам или самообразованию. Да и это ведь эпизодически заработок.

Не, ну если из школы уйти и заняться им. У моего одноклассника мама репетиторством занималась до 80 лет (математика), никогда не сидела без учеников. Тут же главное для себя понять сколько можете и в каком режиме.

мама
Екатеринбург

ПумаLux: Да и это ведь эпизодически заработок.

зря вы так думаете. у вас поток частных учеников никогда не иссякнет.
тут же работает принцип сарафанного радио.
хороший педагог, любящий свое дело и детей, - на вес золота.
Лагерта,
в школе прям очень хорошо зарабатывают лица, приближенные к директору. соседи завучи по хозчасти и еще по чему-то там далекому от непосредственного обучения детей. ну явно не на последние они квартиру купили, дочь учат платно и отселили ее два года назад в свое жилье.

мама
Екатеринбург

maltseva: зря вы так думаете. у вас поток частных учеников никогда не иссякнет.
тут же работает принцип сарафанного радио.
хороший педагог, любящий свое дело и детей, - на вес золота.

вот и я про что.

бабушка
Екатеринбург

Лагерта: Да. Вот например участковый врач была у меня на участке. Работала и работала, молодые уходят, она работает, без конца и края. Все больные померли, а она все работает. Еле выпихнули на пенсию в 82 (восемьдесят два) года.
Как прием проходил догадаетесь или рассказать?
Расскажу.
Захожу, сажусь. Ей м/сестра карту сует мою и кричит ГРОМКО ТАК фамилию мою, возраст. Та что то пишет, пишет, спрашивает какое давление, говорю что не мерила, отвечает что надо померить, какие жалобы? Говорю жалобы. Больничный надо? Надо. М/сестра выписывает больничный. Все.
Через 3 дня на прием. Анализы? Какие анализы? Лучше? Нет так же. Продлеваем больничный.
На прием. Выписываем.
Мало того, что плохо слышит, уже и видит примерно так же, да и в принципе сидит с трудом. Но ответственная, всегда на работе и в декрет не уйдет ага. И на больничный. Сразу из кабинета на кладбище если только.

А рассказать, как проходит прием у молодняка?
Рассказываю анамнез, молодайка тупо выписывает все и всевозможные анализы на безумную сумму. Когда я прихожу с анализами и исследованиями, она смотрит в них как баран на новые ворота и футболит меня к такому же другому специалисту. И там все по новой. Зато они орошо слышат, видят, но нифига не знают и не понимают.
Нет бы, спасибо сказать, что человек работает, там где молодняку стремно, так еще и обгадить надо.
Идите, лечитесь у молодых, посмотрим, что они вам там налечат, недоучки с пафосом.

мама
Екатеринбург

Пердимонокль: Идите, лечитесь у молодых, посмотрим, что они вам там налечат, недоучки с пафосом.

ну от давления меня молодуха как раз и спасла. Выписала правильно таблетки, провела нормальный осмотр, анализы не критичные. Меня устроило, давление стабилизировалось и на таблетках я живу отлично.

Пердимонокль: Нет бы, спасибо сказать, что человек работает, там где молодняку стремно, так еще и обгадить надо.

то что человек сидит на месте в 82 года не значит, что он работает.

мама
Первоуральск

Пердимонокль: Идите, лечитесь у молодых, посмотрим, что они вам там налечат, недоучки с пафосом

Вы чего так оскорбились то? Лагерта у своей старушки такое же "эффективное" лечение получила, как вы у молодой.

мама
Екатеринбург

tanchjk: Лагерта у своей старушки такое же "эффективное" лечение получила, как вы у молодой.


А врач 40 лет, например, меня флюорографией лечила при воспалении легких. Везде можно найти что-нибудь. И у молодых и у старых и средних лет.

мама
Екатеринбург

Имрек: Я 72 года рождения. С этого года как раз полноценно прибавится 8 лет.
Ну, что хочу сказать... счастлива. В авангарде.
Все плюшки типа мат капитала прошли мимо меня, 3 экономических кризиса и жизнь закончится, видимо, в том же ключе.

Я 73-го. И мне в 63 только пенсия светит.
Но вот пособие на детей я получала и процент от зарплаты, потому что рожать поздно начала. Успела урвать. Маткапиталом воспользовалась, чему очень не рада. Писала уже грустную историю о невозможности рефинансирования ипотеки.
И все прелести 90-х были наши. Поколение у нас не самое удачливое.

мама
Екатеринбург

Пердимонокль,
А вы сами сутками работали когда-нибудь? Все тут возрастных мам осуждают, мол как им будет тяжело к ребенку ночью вставать. А в 60 лет работать сутками и ночами на операции стоять прямо легко будет.

мама
Тюмень

ПумаLux: Я вас понимаю- Тюмень, зарплата завуча. у нас не больше, чем у учителя))) Я так то ещё класс веду и классное руководство никуда не делось. А вот Тюмень это да. У меня учителя началки ни одна на май месяц меньше 45 т.р. не получали, даже кто с одним классом. Ну это от директора ещё зависит, она всем даёт нагрузку максимальную, чтобы ФОТ по школе не уменьшался. И стимулирующие выплачиваются честно, сама в комиссии. Подруга в другой школе работает пресловутые полдня, так концы с концами свести не может.
ПумаLux: ведь честно работала в и ждала своей досрочной пенсии, чтобы уйти из школы вовремя! А меня, получается, просто продинамило государство... Я так поняла, ещё не продинамило, постепенно же отодвигается пенс.возраст. Или льготный пенсию учителям тоже отменяют?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";