Молодежь стала меньше верить в ценность высшего образования

просто посетитель
Екатеринбург

carte: Я бы вряд ли взяла сотрудника без образование на руководящую должность

мама
Екатеринбург

Аноним: а жрать, простите, преподавательский состав на что будет? На госфинансирование вот этих 14 бюджетников?

а этих 14 бюджетников видимо в кабалу потом на 50 лет? За то, что получили образование за счет государства. Иначе просто не будет специалистов. Вот допустим проучили 14 студентов-а они потом хоп и замуж в вечный декрет. Или на Бали искать смысл жизни. Так что только в кабалу. чтоб точно дыры закрыли.
Потому бредовая идея

Аноним 690

Сакральная мысль статьи и смысл заголовка не совпадают - отсюда разнотолки
Смыл повествования автора в том, что не все стремятся к в/о и осознаниют его ценность, многие понимают, что заработать и обеспечить себя можно и без в/о
Но... это не обесценивает значимость в/о
Потому что оно предполагает изучение философии, иностранного языка, более глубинное изучение выбранной сферы.
В/о это образ жизни, если корочки получались не формально-заочно
В конце-концов фельдшера можно научить основным схемам лечения простых несложных заболеваний, но мыслить в сложных клинических случаях сможет только врач

мама
Екатеринбург

анонимно: Потому что оно предполагает изучение философии, иностранного языка, более глубинное изучение выбранной сферы.

На счет более глубинного изучения выбранной сферы - очень сомнительно. В свое время училась в нашем пед.иституте, в ту пору уже университете. На 3 или 4 курсе к нам на поток добавились девочки из пед.колледжа. Они, окончившие колледж , больше знали о профессии, чем мы, отучившиеся в вузе 3 или 4 года.

Муж - программист. За плечами только школа. Всему учится в интернете. Самостоятельно изучил несколько языков программирования. Занимается разработкой и производством программаторов. Устройства востребованы во всем мире! !!! Свой бизнес. Пробовал в свое время учиться в УПИ. Ушел, т.к. учили тому, что он в школе освоил. Либо знания были устаревшие.
В школе по информатике имел тройку. Учитель так объяснял предмет, читая по бумажке.

Когда взрослым разобрался сам, был глубоко удивлен, как криво объясняли паскаль в школе.

Кстати сейчас в школах на уроках информатики учат тому же Паскалю, который никак не увлекает детей и не становится основой для it специалистов

мама
Санкт-Петербург

Думаю, есть профессии, где без вариантов - врачи, например. Вуз и интернатура обязательно. А остальным.. опционально, когда поймут, что и зачем.

мама
Санкт-Петербург

анонимно: Потому что оно предполагает изучение философии, иностранного языка, более

Но это же чушь. Иностранный в разы быстрее и лучше учат сами на курсах и с репетиторами, осваивают с обширной практикой. Молодежь в массе языками владеет. философия - больше чтение и самообразование. Тут как раз глупо в вузе годами по крохам что-то как-то слегка проходить.

мама
Санкт-Петербург

Вузов и преподавателей, у которых учится стоит - единицы. В основном это фикция.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Ольха Уральская,
Вот и получается, что если человек не получает образование, он лишает себя определенных возможностей

Екатеринбург

Колубара: этих 14 бюджетников видимо в кабалу потом на 50 лет?

Ну Вы же понимаете, что их должно быть не 14, а допустим 140, и пусть не все бюджетные, какая-то часть платно, но все равно ограниченное количество мест. А не так, что берём всех, кто может заплатить (вот оно и обесценивается, такое в/о).

Екатеринбург

carte: если человек не получает образование, он лишает себя определенных возможностей

Не все работяги рвутся в начальники, далеко не все. А диплом в/о у каждого второго. Зачем?

Аноним 690

NewPiter: Но это же чушь.

И даже манера общения...
Чем выше образование, тем корректнее и уважительнее люди общаются
Я даже разницу чувствую между выпускниками 9-ки, 2-ки и из "дворовых школ",

Тем более отличаются выпускники серьезных ВУЗов и средне-специальных заведений
И наличие в/о предполагает дальнейшее развитие в том числе

Аноним 690

193 carino: На счет более глубинного изучения выбранной сферы - очень сомнительно. В свое время училась в нашем пед.иституте, в ту пору уже университете. На 3 или 4 курсе к нам на поток добавились девочки из пед.колледжа. Они, окончившие колледж , больше знали о профессии, чем мы, отучившиеся в вузе 3 или 4 года.

Потому что программа вуза предполагает изучение фундаментальных дисциплин, а введение в профессию начинается на 4м курсе

Но

Аноним 690

NewPiter: умаю, есть профессии, где без вариантов - врачи, например. Вуз и интернатура обязательно

Ну почему же... в первичном звене в поликлиниках на участках уже посадили отряд фельдшеров. в минздраве тоже, видимо, осознали ненужность в/о))))

Екатеринбург

Есть программисты, а есть кодировщики. А ещё есть аналитики, которые кодировщикам и программистам алгоритмы прописывают.193 carino,
Есть задачи, которые не решаются при помощи нагугленной поверхностной информации. А есть множество задач, для решения которых достаточно знания десятка операторов. Рада за вашего мужа, что хватает ему школьного образования. Я могу легко сформулировать всем понятные задачи, которые решаются высшей математикой.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Ольха Уральская: Зачем?

да дело хозяйское, хотят работягами быть, это их выбор, можно вообще только школу закончить и улицы мести

Аноним 908

У мужа 10 классов, работает на заводе, лучший среди коллег, его бы в начальники перевели, но нет у него высшего, вот и сидит в работягах, а его коллеги, хуже разбираются, но в начальники некоторых перевели и зп выше у них.

мама
Екатеринбург

Mozolk@: Да и по большому счёту не в в/о счастье, а в том,чтобы человек себя нашёл.

++

мама
Санкт-Петербург

анонимно: даже манера общения

Видимо, мне высшее не помогло :)
Но умоляю, расскажите, какими языками и на каком уровне владеете вы :)
И лучше не анонимно :)

Пермь

Gytha Ogg,

Gytha Ogg: Пойти немного поработать. Совершенно необязательно после 11 класса поступать

Так вроде дочь старалась, училась. И желание есть учиться

Ольха Уральская: Не должны учиться в ВУЗе те, кто туда поступить не может. Есть 14 бюджетных мест, вот пусть 14 человек и учатся

А кто сказал что они самые талантливые? Есть там фишка интересная: курсы платные. Вот ребята, живущие в городе и имеющие 100 тыс., могут туда поступить. а у нас нет такого, а ребенок может намного талантливее, но нарисовать на испытаниях так как хотят педагоги - не смогла. Да мы из сельской местности, я не жалуюсь, я сама выбрала где жить, но все же шансы не равны .... (к слову, у дочери куча наград и побед в конкурсах разного уровня в т.ч. краевого , что позволяет мне верить в наличие способностей моего ребенка)

мама
Санкт-Петербург

коробушка: Вот ребята, живущие в городе и имеющие 100 тыс

Какие 100 тыр? Курсы при вузах - от силы пятнашка за год по обычным предметам.
У кого искусство, там возможно... Но их годами в художках-музыкалках готовят, а не на курсах.

Пермь

Папа_школьника,
Спасибо за поддержку! Будем учить даже платно, но поступать хоть на какую специальность чисто ради вышки не станем. Хочет стать дизайнером - станет! Но придется выбрать вуз подешевле. У нас все равно ничего нет, так что поедем в другой город.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";