средняя зарплата

Аноним 111

Аssiya,
Ааааа

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Только много-много лет оно не оплачивалось нормально и не оплачивается.

ну уж не много-много. Лет 40 назад например работа в учебном заведении вообще была пределом мечтаний. Получали как старший инженер, а с 8 до 5 не сидели В 90 всем хреново было. В начале двухтысячных было тоже нормально. Я не учитель, но близко - так лет 10 назад у меня ставка ровненько выходила на среднюю, на полторы можно было даже шикануть немного А как начали майские указы выполнять - так и полторы перестали дотягивать. Так что этот развал не с древних времен

Я спрошу

Потолковый Лампонюх: Только много-много лет оно не оплачивалось нормально и не оплачивается

Крайние то будут наши дети, которым если попадется заинтересованный учитель, то это счастье! Я не знаю что делать, но так не должно быть, нельзя так относится к учителям. Слишком большая расплата нас ждет за такое отношение. Руки опускаются глядя на то что творится вокруг

Я спрошу

Аssiya: Лет 40 назад например работа в учебном заведении вообще была пределом мечтаний

У меня мама жила в небольшом поселке, она говорила, что в ее детстве учителя им казались чуть ли не небожителями, они были самые состоятельные и авторитетные

будущая мама
Екатеринбург

Я спрошу: Я не знаю что делать, но так не должно быть

Мы не можем на такие вещи сейчас повлиять. К сожалению, учителями могут работать только те, кого кормит кто-то дома и у кого есть крыша над головой. Спокойно работать. Не парясь за эти вещи, тем самым, таким учителям никто не мешает быть профессионалами и максимально заинтересованными. Так что тут не все так гадко. Но поправку на реалии делать придётся

мама
Екатеринбург

Я спрошу: У меня мама жила в небольшом поселке, она говорила, что в ее детстве учителя им казались чуть ли не небожителями, они были самые состоятельные и авторитетные

моя рассказывала что они очень завидовали тем кого по распределению в институте оставили или в аспирантуру рекомендовали. А если кандидатскую защитил, еще и лишняя комната полагалась....ежли вообще повезло квартиру получить

Я спрошу

Потолковый Лампонюх: Но поправку на реалии делать придётся

поэтому и есть статья в семейном бюджете "На репетиторов"

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: К сожалению, учителями могут работать только те, кого кормит кто-то дома и у кого есть крыша над головой. Спокойно работать. Не парясь за эти вещи, тем самым, таким учителям никто не мешает быть профессионалами и максимально заинтересованными. Так что тут не все так гадко.

Вы сильно ошибаетесь. Вовсе не все с хорошим тылом. Более того, как только этот хороший тыл появляется, если он действительно хороший - человек увольняется. Уж не знаю почему, но часто с этим сталкивалась.

будущая мама
Екатеринбург

Я спрошу,
А тоже реалии, да. И, кстати, возможность заработать самым замотивированным педагогам

Я спрошу

Аssiya,
А сейчас ума нет - иди в пед. В педе выучился, пошел ювелирку продавать

будущая мама
Екатеринбург

Аssiya: Более того, как только этот хороший тыл появляется, если он действительно хороший - человек увольняется

А я вижу несколько примеров наоборот. Человек занимается любимым делом за копейки. Зато не думает, что ему есть и где жить

Аssiya: Вовсе не все с хорошим тылом.

Приехали... Разве реально на 25 тыр содержать семью???

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Разве реально на 25 тыр содержать семью???

Не реально. Но содержат. Кто-то репетиторством балуется, кто-то на две ставки...все ж известно давно. И повторю - такая плачевная ситуация не так давно настала, до этого все было чуть получше да надежда какая-то была, поэтому стажисты работают - деваться им некуда да привыкли уже к экономии, а молодежь.....Мало их и держатся недолго, к сожалению. Пока одна и жилье если есть - ну вроде можно прожить, а потом надоедает. Я наоборот очень мало знаю учителей с крепким тылом, чаще тянут на 25 одного ребенка. Реже двоих и муж с зарплатой тыщ 30((((. Бывают амбициозные, пробивные, победители всяких конкурсов - но мало в общей массе. Катастрофически. Еще есть администрация.

будущая мама
Екатеринбург

Аssiya: не так давно настала

Лет 20 уже есть точно
Уж немало таки

Я спрошу

Потолковый Лампонюх: Разве реально на 25 тыр содержать семью?

Если нет мужа или подработки, то конечно нереально

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Лет 20 уже есть точно
Уж немало таки

ладно, уговорили, пусть 20. А работают в основном те, кто выучился и начал работать лет 30 назад Вот они и работают кто по инерции, кто из чувства долга, кто больше ничего не умеет. Когда последний раз в школе работала - практически все учителя были меня старше....и намного....а я сама уже не девка. Из тех кто был помоложе - остался 1(!) по прошествии трех лет. Пара новых пришли - но надолго-нет? Скорее нет. И это на самом деле пугающая тенденция.

будущая мама
Екатеринбург

Я спрошу,
Ну вот
А какие вы хотите условия и рвение??? Или если у мужа такая же зп, какое содержание семьи тогда???
Только те истории будут спокойные и замотивированные, у кого есть кому мамонта таскать. Почему нет?

будущая мама
Екатеринбург

Аssiya: Вот они и работают кто по инерции, кто из чувства долга, кто больше ничего не умеет не поспоришь
Но уже наше поколение выпускников, извините, в пед вообще не рвалось... Хоть там и самые простые были вступительные

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Но уже наше поколение выпускников, извините, в пед вообще не рвалось... Хоть там и самые простые были вступительные

но однако наши педы каждый год регулярно сотни учителей выпускают.....а вот в школу и вообще в образование идут единицы. Печально, в общем. Это ведь важно.

будущая мама
Екатеринбург

Аssiya,
Почти никто не идёт, да
Меня бесит только то, что в этом обвиняют тех, кто это отмечает и видит. Мы причём??? вопросы господину ввп и прочим...

мама
Екатеринбург

IN to LOVA: Это рыночные отношения

нет, это не рыночные отношения на самом деле. В США тоже рыночные отношения. однако зарплата учителя или преподавателя не является такой смешной суммой.

Аноним 319

безника,
Я, кроме основной работы, с 9 до 18.00 работаю ещё в 4 ТСЖ, вечером с 19,30 и до упора, пока всех не приму. Иногда до 20,30, а иногда и до 23.00

Екатеринбург

Я спрошу: простые граждане считают, что учителя не должны достойно зарабатывать

Простые граждане может бы этого и хотели? Только что зависит от хотелок "простых граждан"? Я может бы была прекрасным врачом, но простите я бы просто не выжила (снимая квартиру и учась).

Екатеринбург

Аssiya: В 90 всем хреново было. В начале двухтысячных было тоже нормально

Ка прожить 10 -20 до "лучших времён", так просто... выкинуть из на помойку (вернее пробираться на помойке полжизни).

хочу стать мамой
Екатеринбург

аноним автор темы: росстат отчитался - средняя зарплата в России 42 с копейками тыщи

Это получается на руки тысяч 37.
Десятка сразу за квартиру, интернет, телефон уйдет.
Еще десятка на скромное питание.
Короче жить на такие деньги совсем грустно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";