Зеленский - президент? Серьёзно?)

Аноним 334

madam coco: Попробуйте посмотреть дальше своего огорода..

Я живу практически всю жизнь на 2 страны, бываю в разных регионах Украины. Мои родные все там. Но я русская, а они украинцы. Вот так)) И я их понимаю.

Аноним 334

madam coco: считаю

А я считаю, что вам неплохо бы в бан сходить, отдохнуть, остыть. Вы слишком многое себе позволяете.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним 334: А я считаю, что вам неплохо бы в бан сходить, отдохнуть, остыть

Аноним 334: Но я русская, а они украинцы

Anonimus

Муся,
А скажите, вы бы хотели жить в северной Корее или в южной? Вообще считаю, России вместо завуалированного ввода войск надо было действовать экономически: предложить жителям восточной Украины получить гражданство России, выделить землю и субсидии. И свой бы сектор строительства подстегнули и международной изоляции бы не было.

Аноним 334

madam coco,
Что вас рассмешило? Мой Папа русский, мама на 1/2 тоже русская (отец украинец, мать русская).

БубА

Anonimus,
Кто хотел, уже уехал, а вообще чего ради люди должны с насиженных мест, где они родились и выросли, куда то переезжать? И потом, я представляю какие бы места им предложили бы для переезда "приезжайте к нам на Колыму"....

Аноним 837

madam coco: А центральная - сомневаюсь...

madam coco: Русскоязычные не эмигрировали в Украину, не попросили убежища, они всегда жили на этих землях, почему им запрещают родной язык, они не пришельцы- эмигранты отказывающиеся изучать язык принимающей стороны. В украине всегда говорили на двух языках, почему сейчас один язык вдруг стал предпочтительнее?

madam coco: вы издеваетесь? Украина это не только ваш запад если что, представьте себе что на украине могут жить и русские люди, целые регионы русских людей, миллионы русских людей..и они не эмигранты, они к вам не приехали искать убежища, просто изначально было два разных народа, а потом появилась страна..Попробуйте посмотреть дальше своего огорода..

Все гораздо глубже. Люди старшего поколения и среднего возраста говорят на русском, а молодежь - уже не говорит. Да, если в семье у них будут общаться на русском, то они будут на нем говорить. Но уже не пишут, не читают. Все начиналось с малого,- русский язык в качестве факультатива, исчезновение русских школ. Это официальная политика и она уже принесла свои результаты. В центральной части Украины днем с огнем не найдешь книг на русском языке, только жалкие крохи распродают. А на польском - сколько угодно. Мораль такова, что молодежь учит польский и уезжает на заработки. А Россия уже не столь популярна в плане заработков.

Хотя, по большому счету, это тупиковый путь. Чем больше знаешь языков, тем шире возможности. А тут умышленно перекрывают доступ к образованию (изучению русского языка). Многие европейцы знают несколько языков и это никого не смущает.

Аноним 837

Аноним 979: Чаще всего русским не владеют как раз люди старшего возраста. И кстати, люди, которые не знают украинский, тоже чаще всего старшего возраста. Чем люди моложе и образованнее, тем лучше они знают и русский, и украинский языки.

С точностью до наоборот

Аноним 979: В последнее время стали меньше изучать русский язык в школах, поэтому, возможно, возникнет проблема в будущем — тем, кто не изучал русский язык, будет сложно даже не говорить на нем, а писать.

Все это произошло еще несколько лет назад

Anonimus

БубА,
Потому что это другое государство. Мы вернулись в Россию из западной Украины, потому что понимали, что придётся учить язык, быть гражданами Украины. Собственно, я и учила Асю начальную школу, пока не уехала украинску мову и количество часов русского и украинского было одинаковым.

Аноним 334

Аноним 837: точностью до наоборот

Тоже так считаю. Во всех городах Западной, где я была, старшее поколение с ошибками, но могут и писать и говорить на русском. Поколение младше 30 лет даааалеко не все.

Аноним 334

Аноним 979: Казахстане тоже не является официальным языком. Но как то по этому поводу градус ненависти ниже, мы же с ними дружим, поэтому нас не волнуют языковые проблемы русских в Казахстане

Тоже хотела про это написать, там моя другая сторона родин живет Взять Южный и Северный Казахстан, тоже небо и земля. Южные казахи раньше за казахов то своих не считали, которые чаще русскоязычные были. Зато теперь, даже в требованиях к кандидату в президенты чуть ли не первым пунктом - общение на чисто казахском языке.

Аноним 397

Муся: Свободные демократические выборы вообще не гарантия успешного развития страны.

Зато они гарантия того что можно переизбрать президента через 4 года и без майдана даже

Larina: вам правда нужны цирковые в качестве руководства страной?

не понравится переизберут)

Аноним 397

Колубара: восхищенно нести пургу о выборе Украины, демократии и" наконец то у них, а нам и не снилось".

Почему сразу пургу?
Пойдут по пути Грузии и прибалтики.
Я разделяю их выбор.

БубА

Аноним 979,
Из Казахстана массовый исход случился еще в девяностые, бм у меня оттуда, за копейки все продали и сюда переехали, казахов ненавидел люто. Да такая хрень на всем постсоветском пространстве творилась. А цапаемся открыто только с теми, кто этим открыто кичится, вроде прибалтов.

Екатеринбург

Anonimus: предложить жителям восточной Украины получить гражданство России, выделить землю и субсидии.

Давайте уже перестанем кормить все страны мира и займемся своим народом.

Аноним 334

Songes: Живут в Темтртау

Мои бабушка и со стороны отца родня все из Темиртау приехали сюда, около 5 лет как. Стало сложнее с устройством русских на работу, на продвижение по служебной лестнице, все документы на государственном языке, кстати говоря. И никого не волнует, что думаешь ты на русском

Модератор
Екатеринбург

ну, что вы жалуетесь друг на друга весь день. общайтесь корректно, если тема нужна. опять потом будете говорить, что забанили за политику. собачиться не надо, и не будет банов.
если жалобы продолжатся, закроем тему, их реально уже сотня на всех скопом, и политика не при чем здесь.

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: Давайте уже перестанем кормить все страны мира и займемся своим народом

ой нет. Это не наш путь. Наша миссия - спасать мир. Даже если нас не просят

мама
Екатеринбург

А давайте, друзья, обойдёмся без национальной ненависти к русским?
Все-таки это российский форум, а титульная нация у нас - русские

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";