Зеленский - президент? Серьёзно?)

Аноним 297

Маленько разбавлю тему, сейчас в инсте попалось

Аноним 116

Larina: вам правда нужны цирковые в качестве руководства страной?
вы реально завидуете Украине?..

нет, не нужны. нет, не завидую

Larina: они даже на колени одинаково встали

очень показательно, да. Как раз вот такое живое общение и может людям глаза открыть. Ну тем, кто таки надеется, что у них реально свободные выборы)))

Аноним 334: никто не запрещает

весь документооборот на мове. Люди не могут оперативно ознакомиться с документами без переводчика. Про русские книги написали выше. Русский язык сознательно выкорчёвывают и этим гордятся. А по мне так не сужение возможностей жителей страны хорошо, а их расширение. Но оторвать Украину от России в политическом плане выгоднее. Некоторым силам

я это я

madam coco: русский вторым официальным? И если вы на западе перестали его учить, то на востоке и юге на нем вели обучение и в школах, и в институтах, его используют и в быту, и в официальных документах. Почему на вашем языке говорить можно, а на моем языке нельзя?

Мне кажется из всех бывших республик СССР самые лояльные к русскому языку Беларусь и Казахстан. Причём на юге Казахстана на русском практически не говорят, и это не мешает быть ему государственным языком

я это я

И да, чего же Зеленский все фильмы на русском снимает, его квартал на русском концерты проводит. Сам на русском всегда говорил.

Аноним 334

Кучеряво живёте: Причём на юге Казахстана на русском практически не говорят, и это не мешает быть ему государственным языком

Весь документооборот в Казахстане на казахском! Переводили все документы бабушкины по приезду сюда. Начиная от пенсионного, заканчивая всем документаций медицинской)

я это я

Аноним 334: Весь документооборот в Казахстане на казахском! Переводили все документы бабушкины по приезду сюда. Начиная от пенсионного, заканчивая всем документаций медицинской)

Нет на казахском и русском все дублируется. У меня личные дела копии сотрудников с казахстанского филиала. Все на 2х языках. Какие то доки и англ. Есть.
Мед справки тоже от всех на двух языках.
А заключение только на русском написано.
Реклама тоже на 2х языках. Этикетки на 2х. Очень молодцы.

Аноним 334

Кучеряво живёте,
Документы точно на казахском (паспор, пенсионное, ветеран труда), я 5 тыс заплатила за бабушку, сестра с семьей сами оплачивали перевод всего. Для нашего оформления Временного жительства всего остального) Карта медицинская тоже вся на казахском, врач бабушке писала на листочке, что принимать, говорила с ней на русском, а записи все на казахском. Это было ещё 5-4 года назад. Прекрасно все помню.

я это я

Перевод требовался вам по другому поводу. Это требование РФ, написано на русском и перевод каз. Яз должен совпадать. Мы тоже переводили определённые бумаги. Но они были на 2х языках. В Белоруссии также на 2х

я это я

Аноним 334,
Нет. На рус. И на каз. Вы путаете. Переводили вы именно половина казахского. Это незаконно согласно Конституции.

Аноним 334: Карта медицинская тоже вся на казахском, врач бабушке писала на листочке, что принимать, говорила с ней на русском, а записи все на казахском.

Нет. Это незаконно. Там очень чётко соблюдают языковой закон. Повторюсь много сотрудники нашего о филиала в Кз местные жители, много казахов, все личные дела я видела лично. Как бы я понимала доки. Все мед справки.
Мы оплачиваем своим сотрудникам мед обслуживание. Все на русском. Может ваша бабушка с Юга, но это незаконно, школы лет сады все на русском. Учебники на русском.
Есть конечно казахский школы. Но русский язык государственный. По закону не имеет права.
Мы русское тоже переводим на каз. Яз. Хоть он и государственный, на 2з языках.
А вот договора, внутренние документы, пожарка сэска и тд, только русский. Казахский только в шапке дублируется и в печати.
Чего обманывать то.

anonim

Муся: Со временем я пришла к выводу, что чем свободнее народу дают выбирать, к тем более катастрофическим результатам это приводит. Ельцин наш один чего стоит.
Да и вообще, как можно выбирать, если мы ничего не знаем о кандидатах в принципе.

И отсюда какой вывод?? Если выборы убираем, то что остается? Царь-государь? А откуда ж ему взяться хорошему, да чтоб все про него все знали?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 334: И Крым хорошо говорит ВЕСЬ на украинском

Дааааалеко не весь и далеко не хорошо. Родственники там всю жизнь живут. И с какого-то перепугу их вдруг решили заставить говорить на чужом для них языке. В силу обстоятельств пришлось начать понимать. Говорить никогда не говорили. Были мысли уехать, когда стало невыносимо от навязываемых порядков. Слава Богу. Крым вернулся. Вздохнули свободно. Крым как был русским, так и остался.

Колубара: Последние несколько страниц сюр какой то И не только здесь. Артисты как один возрадовались избранию коллеги. Ага. Снова можно ехать выступать

Аноним 979: Что то татары не негодуют, что их родной язык не является официальными в их стране.

Им никто не запрещает говорить на родном языке, а в Татарстане изучают, как родной

Екатеринбург

Аноним 979: Что то татары не негодуют, что их родной язык не является официальными в их стране

Это где это? вот так вот кто- то скажет, кто- то не проверит, поверит и пошла гулять ложь по умам.
В Татарстане Татарский язык, наряду с русским, является государственным языком ...

anonim

Муся: Гитлера тоже выбрали демократически. Там были настоящие выборы, никаких подтасовок.

Ну так не выборы демократические плохи, а надо выстраивать такую систему политическую в стране, которая не давала бы всяким проходимцам, попавшим на высокий пост, концентрировать всю власть в одних руках. Пресловутая американская система сдержек и противовесов, например.

счастливая
Екатеринбург

Larina: А давайте, друзья, обойдёмся без национальной ненависти к русским?
Все-таки это российский форум, а титульная нация у нас - русские

+++++ Миру мир, всем народам и соседским странам!

Аноним 334

Кучеряво живёте: Чего обманывать то.

Я не обманываю, я говорю, что мы много денег потратили на все переводы пока бабушку на пмж перевозили. Вплоть до мед документов, описания операций и тд.

Аноним 51

Аноним 334: Пример про сестёр говорит о том, что люди младше 30 лет не говорят чисто и не думают тем более на русском. Это как раз время, когда сформировалась современная Украина, после распада СССР.

Не хочу спорить, но у меня перед глазами пример того что 28 - летний с украинских Карпат, живущий сейчас в Германии, прекрасно говорит на русском, цитирует русских классиков, учит сына русскому.
и это далеко как от России, так и от Украины
Парень хорошо говорит и на украинском, и по- польски, и немного на венгерском . Немецкий на в1 сдал не так давно.
Так что везде есть исключения

Аноним 334

Аноним 51: что везде есть исключения

Конечно есть исключения, но не повсеместно. У меня одна из сестёр, а их 3, знает свободно 5 языков (в тч русский, немецкий, англ, испанский, французский), но это же не говорит о том, что все украинцы на Западной знаю 5 языков)) И да, думает она на украинском, я спрашивала.

Кучеряво живёте: Мне кажется из всех бывших республик СССР самые лояльные к русскому языку Беларусь и Казахстан. Причём на юге Казахстана на русском практически не говорят, и это не мешает быть ему государственным языком

вам кажется, Казахстан должен перейти с кириллицы на латиницу к 2025 году.

я это я

Sнегурочка: вам кажется, Казахстан должен перейти с кириллицы на латиницу к 2025 году.

Мы говорим о сегодняшнем дне или о 2025?. Казахский язык будет латиницей. Русский останется кириллицей

Аноним 334: я говорю, что мы много денег потратили на все переводы пока бабушку на пмж перевозили. Вплоть до мед документов, описания операций и тд.

Так это требования РФ. Чтобы весь документ был на русском. Не половина, а весь.
Скан мед операции вы не выложите же на казахском.)))
И законодательству РФ все равно какие операции были у переселенца. Для РВП точно это не нужно. И перевод мед документов с операциями законодательно в РФ не нужен.
Прежде чем писать чего не было, законы изучите.
Что спорить, как с Беларуссией я много лет работаю, так и с Казахстаном тоже, плюс прежде чем открывать представительство всю законодательную базу прошли, работаем с ними, про документы не от сестёр и бабушек слышу. А работаю с ними.
В Казахстане официально и на гос уровне двуязычие и большинство школ и садиков русские.
На Украине по другому, мы там до 2014г работали. Потом закрыли представительство. Вот про Украину и их людей даже писать не хочется. Насколько легко и приятно с Беларуссией и Казахстаном работать. Настолько ужасно на Украине.

Аноним 334

Кучеряво живёте: законодательству РФ все равно какие операции были у переселенца. Для РВП точно это не нужно. И перевод мед документов с операциями законодательно в РФ не нужен.

Вы меня в чем убедить то хотите? Мед документы переводили для врачей. Они не понимали совершенно что было удалено и зачем. Написаны все документы были не на русском, все! Не частично. Даже латыни не понятно было.
Для разрешения на временное проживание операции не теьовались конечно. И это было, вы чего со мной спорите? Я пол города с этими бумагами обскакала, тк не все работают с этим делом, пока нашли, перевели, нотариально заверили, долго и дорого.
С Украиной я не работаю) Я там частично живу.

я это я

Аноним 334,
Просто вы всю страну огульно обвинили в нарушении закона. Скан говорю же не выложите))

Аноним 334: Я там частично живу

Тогда все ясно

я это я

Аноним 643,
До выхода на рынок Казахстана мы тоже думали там все на казахском, все страшно. Но много лет с ними работаем и мифы это. Особенно такие мифы от переселенцев. Прям такие жалобные истории слушали. Но я восхищена их тактичностью и уважению в отношении к русским. Поэтому прям обидно стало за страну, которая создала максимально комфортные условия для рускоговорящего населения. В чем то даже в ущерб казахскоговорящему.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";