Зеленский - президент? Серьёзно?)

Аноним 116

Лилит_Es,

Лилит_Es: В обоих случаях была угроза целостности государственной границы.

дело не в целостности границы и сначала чеченцы (в лице Дудаева) об отделении не говорили. Изначально там бандюганы местные стали нападать на вч и отделения милиции, захватывать оружие и грызться друг с другом. Плюс жуткая финансовая дыра, через которую (через чеченские банки) из казначейства такие деньжищи ушли, что нашим миллиардерам и не снились. Бардак и хаос был полнейший. Ну и власть ничего лучше не придумала, чем ввести войска. Дудаев не контролировал всех бандюганов, с кем было садиться за стол переговоров, непонятно. А далее уже из бандюгов слепили борцов за независимость. Далее подтянусь наёмники и внешние "специалисты", местные радикальные движения активизировались и пошла уже волна терроризма. Первая чеченская - это война с незаконными бандформированиями. Вторая - уже с террористами.
В днр и лнр началось всё в виде ответа Киеву. Москва чеченов никак не ущемляла, как жили, так и жили бы в составе. И войска Киев ввёл очень быстро, с Ельцином не сравнить((( Если было бы в днр и лнр тоже самое, что в Чечне, давно бы уже начались террористические акты на территории Украины. Да, видать, всё там по-другому.
А про чеченскую кто врёт, кто недоговаривает, всяк извращает факты в свою пользу, что гос.каналы, что "свободные" сми. Интересно, что про республики напишут лет через 20

анонимчик: через

А приравняют. К террористам. Сейчас вон в должностные лица в США приравнивают Сталина к Гитлеру, а за ним и начитанные юмамы следом, в порыве нас образовать. Мало читающих определенные источники.

мама
Москва

_Танюша_15: на территорию неподконтрольныую им????

А с чего вдруг у них появилась подконтрольная территории, если это все территория Украины?

анонимчик: дело не в целостности границы и сначала чеченцы (в лице Дудаева) об отделении не говорили.

Именно о ней они и говорили. В 1991 году сразу после развала СССР заявили и сразу туда были введены войска.

анонимчик: Москва чеченов никак не ущемляла, как жили, так и жили бы в составе.

Они не хотели жить в составе - это не ущемление выбора?
Чем уж так Киёв ущемил именно днр и лнр?

анонимчик: И войска Киев ввёл очень быстро, с Ельцином не сравнить

Ельцин войска ввел сразу, после заявления Чечни о нежелании входить в состав РФ. А терроризм притянули за уши, после 11 сентября. Хотя основная часть чеченских боевиков сохранили свои националистические намерения, а не террористические.

анонимчик: Да, видать, всё там по-другому.

С т.з. руководства страны, там тоже самое. Сепаратисты, которые хотят отделиться.

просто посетитель
Екатеринбург

_Танюша_15: должностные лица в США приравнивают Сталина к Гитлеру

а что не так? Два сапога пара. Еще и разобраться надо кто из них больший кровопийца.. Не факт что фриц.

Аноним 116

Лилит_Es,
я ситуацию изнутри знаю. От людей, которые пережили то время внутри Чечни и видели это сами. Они рассказывают именно так, как я написала. О ваших источников информации даже спрашивать не буду. Представляю примерно. Разговор беспредметен. Ваша картина мира уже сложилась. Вы в ней уверены

мама
Москва

анонимчик,
А с чем вы не согласны? Это известный факт о начале конфликта, сроках и причинах.

анонимчик: О ваших источников информации даже спрашивать не буду. Представляю примерно.

От непосредственных участников 2х чеченских кампаний.

Аноним 116

Лилит_Es: От непосредственных участников 2х чеченских кампаний.

Дело не в участниках, а в тех, кто там реально находился до первой чеченской. Не было там отдельной политической силы, которая требовала бы отделения и с которой можно было бы садиться за стол переговоров. Никто из них по факту не представлял весь чеченский народ. В том числе и Дудаев, который только делал вид, что все боевики подчиняются ему. Требовали кто во что горазд. Они отмывали деньги, воровали и грызлись за первенство, прежде всего. Изначального на независимость направленности не было.

БубА

А что, в Чечне проводилось какое то подобие референдума об отделении? Было какое то мало мальское офиц.волеизъявление народа, что они хотят независимости? Вообще не аналогия ни разу.

мама
Москва

анонимчик,
А в ДНР и ЛНР сразу были лидеры? Вы шутите?
Захватили административные здания, а затем и захват власти организовали.
Вы знаете, что территория ДНР и ЛНР не совпадает с административной территорией Донецкой и Луганской областей?
Нормальные люди остались в составе своего государства.
Остальные какое-то новое государство объявили. Цирк!
Какой ещё выход у власти, когда такое творит регион?

Аноним 116

Лилит_Es,
насколько я помню, сначала речь не шла об отделении. за закон о языке. Если бы Киев оставил им русский в качестве основного, может, и не было бы бучи никакой. А тут Киев упёрся, наши дровишек подкинули наверняка, и загорелось. Там целый ряд событий ещё был и на самом Майдане и после, во время которых проехались по восточным областям, унижали их представителей и т.д. Мягко говоря не сильно умно повела себя украинская власть. На каком этапе наши подключились, мы, наверное, и не узнаем никогда. Но началось всё в Киеве, а не в Луганске-Донецке или Москве. Вот же совсем недавно эти события были, а уже как интересно информация расходится)

мама
Москва

БубА: что, в Чечне проводилось какое то подобие референдума об отделении? Было какое то мало мальское офиц.волеизъявление народа, что они хотят независимости? Вообще не аналогия ни разу.

Ну, как бы да. Ещё при ссср у них все это началось.
Так-то 23-25 ноября 1990 г. в Грозном прошел Чеченский национальный съезд. Съезд принял декларацию об образовании Чеченской Республики Нохчи-Чо.
А в июле 1991 г. второй съезд Общенационального конгресса чеченского народа заявляет, что Чеченская Республика Нохчи-Чо не входит в состав СССР и РСФСР.
День независимости республики знаете в день какого события они отмечают?
В 1991 году были выборы президента Чеченской Республики, больше 70% поддержали Дудаева. То самое волеизъявление народа, о котором вы упоминаете. И 1 ноября 1991 г. Дудаев издал свой первый Указ «Об объявлении суверенитета Чеченской Республики».

Совсем аналогии не видите?

БубА

анонимчик,
Началось все с майдана, на котором кучка не пойми кого решила за всю страну, что нужно сменить президента. Вот это всех возмутило с самого начала, а потом пошло поехало.

БубА

Лилит_Es,
Если говорить про аналогию, то уж тогда вспомним референдум в Шотландии о независимости, которой тут же показали кукиш и всех разогнали.

мама
Москва

анонимчик: Залупились за закон о языке. Если бы Киев оставил им русский в качестве основного, может, и не было бы бучи никакой

Ещё раз

Аноним 837: Русский язык начал вытесняться ещё в 90- х, тогда же официальное делопроизводство стало вестись на украинском языке. Так что это не причина.

анонимчик: Но началось всё в Киеве,

Когда у нас дом правительства из танков обстреливали, пограничные регионы тоже должны были, как крысы, бежать?

мама
Москва

БубА: всех разогнали.

Поэтому аналогия не проводится:))
Мне наиболее вероятным кажется объяснение финансовое - чечня из-за нефти, они в 90м ещё отказались вносить в бюджет страны деньги, а украинским регионам мы денег дали, вот Захарченко и вцепился и лнр ещё все под себя подмять хотел.

мама

_Танюша_15,
Т.е. Сталин весь в белом? Ни ГУЛАГа, ни репрессий?
А вы какую литературу читаете?

просто посетитель
Екатеринбург

Кстати, радетели русского мира, уж ежели сами на Чечню перекинулись... Много там русских осталось? Но нам же нет дела до нашей страны. Нам интереснее обсуждать чужие проблемы. Какая вам разница кто в Украине президент это их дело, отстаньте от них. На себя лучше посмотрите и вокруг себя, всяко полезнее будет.

Аноним 557

_Танюша_15: Сейчас вон в должностные лица в США приравнивают Сталина к Гитлеру,

Судя по всему, Гитлер их вполне устраивает. Иначе бы не закрывали глаза на то, что творится нынче на Украине. Почитание Гитлера и Бандеры в открытую, при поддержке правящей власти, запрет празднования Великой победы, запрет ношения Георгиевской ленты, в том числе и ветеранам. Да и самим ветеранам советуют не высовываться и не носить ордена. Это нормально?

Лилит_Es: Захватили административные здания, а затем и захват власти организовали.

После того, как отказались подчиняться преступной украинской власти, и их начали обстреливать. По Луганску на второй день снаряды полетели после выборов. Я это хорошо помню. >Лилит_Es: Нормальные люди остались в составе своего государства.

Нормальные люди не подчинились власти, захватившей власть в результате военного переворота, который некоторые здесь считают "народным выбором". Однокурссник в Киеве живет. Постоянно общаемся. Много чего рассказывает.

Аноним 334: С юридическим, насколько я читала, образованием

Видать такое образование, коли в комики подался

Лилит_Es: Позиция флюгера? Отличная гражданская позиция. Слов больше нет.

Судя по высказываниям флюгеров здесь хватает.

Лилит_Es: Чем они так сильно отличались от украинских ополченцев, так же заявивших о независимости от своей страны.

Лилит_Es: Почему у нас чеченцы - поголовно террористы для большей части населения тех лет, а днровцы нет?

Наверное тем и потому, что днровцы не первые открыли огонь. Огонь открыли по ним, по мирному населению.

_Танюша_15: У властей Украины была тогда возможность поступить мудрее, кстати. Не захотели. Или не смогли. Решили показать урок в назидание другим.

мама
Екатеринбург

Саладин: Еще и разобраться надо кто из них больший кровопийца.. Не факт что фриц.

я чего то вообще уже ничего не понимаю... как можно это говорить? Все смешалось в головах
Точно лет через 50 скажут, что это мы напали на немцев, а они защищались

Deneuve: Не понравится Зеленский, выберут потом другого.

Или майдан, свергнуть Зеленского, а что б его не убили, он к нам в Ростов попросится

Sтропа: я чего то вообще уже ничего не понимаю... как можно это говорить?

Да, дожили.
А покойники то не оправдаются же. Можно все теперь на них валить.

просто посетитель
Санкт-Петербург

_Танюша_15: Сейчас вон в должностные лица в США приравнивают Сталина к Гитлеру, а за ним и начитанные юмамы следом, в порыве нас образовать. Мало читающих определенные источники.

Какие ж "определенные" источники вы читаете?
Уж просветите "начитанных"...

Саладин: Еще и разобраться надо кто из них больший кровопийца.. Не факт что фриц

Не факт. Своего народа гораздо больше Сталин загубил.

просто посетитель
Санкт-Петербург

анонимчик: Не было там отдельной политической силы, которая требовала бы отделения и с которой можно было бы садиться за стол переговоров. Никто из них по факту не представлял весь чеченский народ. В том числе и Дудаев, который только делал вид, что все боевики подчиняются ему. Требовали кто во что горазд. Они отмывали деньги, воровали и грызлись за первенство, прежде всего. Изначального на независимость направленности не было.

А сейчас,что, изменилось все?

мама

Sтропа,
Вы зачем слова перевираете? Вина сталина не в ВОВ, а в геноциде своего народа в 37-39м
Вы историю выборочно учите?

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";