Храм или сквер, обсуждаем, голосуем 13.10

Екатеринбург

Папа_школьника: И как всегда пальцем

Значит точно попала

бабушка
Екатеринбург

Папа_школьника,
Спокойной ночи и пусть приснится подарок-бассейн и метро.

мама
Екатеринбург

Папа_школьника,
Никому не пофиг, просто с храмом прорвало, сошлись интересы большинства, точка кипения достигнута, речь о центре центра города, где нет скверов и на каждом шагу храмы. И горожане 2 раза отказывались, а им 3 раз пихают в самый центр храм, думая, что на этот раз схавают. А вы только храм отстаиваете? Или вас остальное устраивает?

бабушка
Екатеринбург

ravlick,
он уже почивать ушёл

мама
Екатеринбург

montana58,
Какое счастье! Притомил уже этот Папа...

мама
Екатеринбург

Все не читала. Возможно повторюсь. Вот здесь говорят об отсутствии какой-либо выгоды у олигархов. Я не согласна с этим. Мониторя информацию о земельных участках для строительства Храма мы увидели, что огромное их количество, в том числе в центре г. Екатеринбурга, находятся в собственности или аренде, в том числе долгосрочной, у УГМК, РМК либо их аффилированных лиц. Масса предприятий, зданий и сооружений также находится в их собственности. Кроме того, увидев как наши органы МСУ крутятся как ужи на сковородке, чтобы угодить Козицыну и Алтушкину, можно сделать вывод, что в нашем городе правят олигархи. Масса депутатов Городской Думы являются самовыдвиженцами и тоже их ставленниками. Создается впечатление, что Единая Россия уже не может контролировать нашу Городскую Думу. Сейчас понятно в чем выгода - ОНИ ХОЗЯЕВА. Они облагораживают город себе, а не людям, которые не всегда могут воспользоваться платными услугами их социальных объектов. Они это строят, что пустить корни максимально глубоко, достигнув максимального контроля во всех сферах. Но справедливости ради, хотелось бы отметить, что конечно прекрасно, что господа облагораживают город и не хотелось, чтобы они проявляли человеческую незрелость, ставя в зависимость от желания граждан сохранить Сквер дальнейшие перспективы его развития. Так вышло, что Сквер оказался для многих дорог и стал символом достоинства горожан. Будет очень правильно, если меценаты с этим фактом посчитаются. Мне лично, например, очень приятно, что в нашем городе живут не бессловесные твари, а умные, достойные, смелые люди. Надеюсь и им тоже...

мама
Екатеринбург

Папа_школьника,
Вы какой-то блаженный, чесслосво. все делается ради денег. Угмк не коммерческий проект, ага. Сходите в центр когнитивных технологий с ребёнком. Офигеете от цен.

Екатеринбург

Папа_школьника,
*Да мне лично никакого блага ни от церкви ни от сквера.
И вреда тоже.
А от бассейн ещё один точно хорошо бы в городе.

  • То есть за бассейн вы готовы продаться на то чтоб вас изнасиловали храмом? Уточняю просто

мама
Екатеринбург

Я думала Папа - тролль и в игнор его отправила. А теперь вижу - нет, он наш человек: тема еле теплилась, а папа пришёл и - опа - шесть страниц на одном дыхании.

Екатеринбург

luxa: и - опа - шесть страниц на одном дыхании.

Но это не повод доставать его из игнора

просто посетитель
Екатеринбург

Папа_школьника,
Не надо про убыточность бизнеса рассказывать. Откуда тогда миллиарды для Форбс? С Клиникой элементарно, вся прибыль выведена через расходы на строительство и прочие расходы. Финансовое планирование там достойное. А сколько налоговых льгот разного толка? Другим и не снилось.

Екатеринбург

luxa: сегодня в 09:08Екатеринбург
Я думала Папа - тролль и в игнор его отправила. А теперь вижу - нет, он наш человек: тема еле теплилась, а папа пришёл и - опа - шесть страниц на одном дыхании.

Мне вот опять подумалось,что реально то он на нашей стороне :) все попытки "обелить" благодетелей достигают обратной цели ведь здесь

мама
Екатеринбург

Оч понравилась статья на е1:

Мы — свидетели и участники удивительных и странных событий, происходящих в Екатеринбурге. Искренне любящие свой город жители столкнулись в открытом противостоянии. В истории уральской столицы не было такого со времен Гражданской войны. Как такое могло случиться? Я не претендую на абсолютную правоту. Но у меня есть свое мнение. Екатеринбург — один из самых передовых и культурных городов России. Здесь живут творческие и активные люди. Мы хотим участвовать в принятии решений, влияющих на нашу жизнь. Для этого есть государственные институты и законы. Но они не работают сейчас.

Я бывал на общественных слушаниях и видел, как нечестно они проводятся. Это один из огромного множества примеров, возможно, не самый наглядный и не самый важный, но близкий мне. Другой пример — вчерашний, обращение Высокинского к «лидерам». Из его обращения можно сделать вывод, что он не хочет понимать, чего хотят протестующие люди. Это естественно. Мы его не выбирали. Он нам чужой. Наши интересы не совпадают.

Сквер — болевая точка города. Надо оставить его в покое. Нужна ли христианскому собору такая история? Как его будут называть? «Храм на Вражде», «Скверный храм»? Для собора предложен целый перечень достойных мест. Они находятся в центре города. Многие из них интересны с архитектурной точки зрения и могут стать новым важным шагом к развитию красивой и комфортной городской среды. Зачем продолжать конфликт? Зачем манипулировать нами, размывая голоса защитников сквера по разным площадкам? Почему для создания знакового и символического сооружения, воплощения нашей идентичности, нужно непременно что-то сломать и испортить? Почему архитектурный проект так безнадежно и трагически не связан с традициями нашей заводской уральской архитектуры? Ведь мы гордимся этой традицией!

Это не религиозный конфликт. Среди защитников сквера немало верующих людей. Я сочувствую и нашим оппонентам. У них своя правда и своя боль. Если бы такой значимый для горожан вопрос решался предварительно, путем широкого общественного обсуждения, он не расколол бы общество. Наоборот, мы стали бы понимать друг друга лучше. У многих людей по обе стороны противостояния растет недовольство неэффективностью городского управления. Эта неэффективность наводит на подозрение, что кто-то из управленцев заботится не об интересах городского сообщества, а исключительно о личных амбициях и личной выгоде.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66118870.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Екатеринбург

Yuma: Нужна ли христианскому собору такая история? Как его будут называть? «Храм на Вражде», «Скверный храм»? Для собора предложен целый перечень достойных мест. Они находятся в центре города. Многие из них интересны с архитектурной точки зрения и могут стать новым важным шагом к развитию красивой и комфортной городской среды

Я думаю, где бы этот храм теперь ни был бы построен, эта история противостояния останется его его историей. Хоромы патриарха, скверный храм, построенные не в сквере, втюханый насильно слабеющей властью и олигрхами 90% горожан вместо любого другого более социально-важного объекта. Знакомые из других городов будут спрашивать: "Ну и где, в итоге, построили Скверный храм?"

бабушка
Екатеринбург

Папа_школьника,
Вы как глухарь на токовище. Слышите только себя, отвечаете только на удобные вопросы. А, да, еще и факты искажаете. Вы развлекаетесь так?

бабушка
Екатеринбург

Папа_школьника,
Вот-вот. Я достаточно ясно изложила свое мнение. Попробуйте прочитать еще раз, медленно и обдумывая. Отвечать мне не нужно. Спасибо

мама
Екатеринбург

Папа_школьника,
И Алтушкин и Козицын бизнесмены. Не будут они от широты душевной строить мед центры.

Екатеринбург

Папа_школьника: жертва

простите, а Вам не кажется, что даже, пользуясь Вашим языком, жертвой манипуляций, или пользуясь языком очень известного человека, "верхи не могут, низы не хотят" - можно стать только в том случае, если идеи созвучны внутреннему настроению?
То есть если горожане задолбаны точечной застройкой, то рано или поздно это все равно бы прорвало - с масштаба двора до масштаба города? Просто когда этот наглый отъем касается только твоего двора - ну кажется, что и касается только тебя. А тут взяло -и коснулось всех. Город-то общий.
И даже если допустить, что это смишная раскрутка в чьих-то интересах - интересы-то одни и те же.

Папа_школьника: уход медников из города

ой вот как давно бы им пора уже перестать шантажировать город собой. Давным-давным-давным давно пора.

Екатеринбург

Папа_школьника: много чего город не получит.

придется федерации изыскивать денег на Универсиаду, айяйяй, работать придется

мама
Екатеринбург

Папа_школьника: Я уже написал про манипуляции, и Вы тоже - их жертва. И когда-нибудь это осознаете))

Про манипуляции власти, олигархов-добродетелей, различных соловьевых, рпц ничего не хотите сказать? Захрамовцы, получается жертвы их манипуляций? Все-таки плохо вы о людях думаете. Почему вы считаете, что вот вы свободно мыслите, а остальные, с кем точка зрения не совпадает, они жертвы манипуляций? Почему вы решили, что горожане сами не могут думать и иметь свою точку зрения? 2 предудущих раза город четко озвучил позицию, тогда такого накала не было, кто ими тогда манипулировал?

мама
Екатеринбург

ирина0509: Вы как глухарь на токовище. Слышите только себя, отвечаете только на удобные вопросы. А, да, еще и факты искажаете

Чего вы еще ждете от мужика, целыми днями тусующемся на бабском сайте?.........

Татьяна Вакалюк: придется федерации изыскивать денег на Универсиаду, айяйяй, работать придется

по_ганка: Алтушкин и Козицын бизнесмены. Не будут они от широты душевной строить мед центры

Ой, этого не понимать- надо СОВСЕМ тупым быть. Поэтому смысл этому пользователю снова и снова говорить о том, что очевидно для людей с самым минимальным образованием и мозгом???

Какая там душевная широта, оттуда деньги потоком идут, расценки- выше, чем во многих других медцентрах. Медцентры в нашем городе (больном, вследствие отсутствия минимальных условий для здорового образа жизни, который начинается от....озеленения, скверов, водоемов, дешевых мест для занятия спортом, разработки удобной транспортной сети, УДОБНОЙ для жизни инфраструктуры города, УДОБНЫХ для людей обьектов соц назначения) - это золотая жила.

Вот здравая позиция, с которой я абсолютно согласна:

..."Я не из числа тех, „кто неоднократно выступал против любых площадок под строительство храма“, но я была категорически против строительства в акватории Городского пруда и точно так же не одобряю застройку Сквера. Поэтому позволю наряду с другими определёнными вами „публичными лидерами протеста“ высказать свою позицию по заданным вами вопросам.

  1. Я не против собора в принципе. Хотя он мне и не нужен, и я вряд ли туда когда-то пойду. Но я знаю множество прекрасных людей, которые пойдут, и если это кому-нибудь нужно — это хорошо. Город для всех, и его красота и сила — в разнообразии. Более того, как архитектор, я считаю, что культовые сооружения — это прекрасная возможность украсить и преобразить городское пространство, для городской среды это может стать благом, но только в случае грамотного подхода к проектированию. Но застройка рекреационных земель и сложившихся общественных пространств — это не про грамотный подход. И именно против этого я выступаю.

Я не буду говорить про катастрофическую нехватку зелени в городе, про это уже много кто высказался, я скажу про ПРОСТРАНСТВА. „Ритм, движение уличных магистралей должны поддерживаться интервалами между отдельными зданиями. Эти интервалы должны быть пустыми, их надо художественно разрешать. В этих интервалах должно быть видно что-то красивое: дети, играющие среди цветников и лужаек, фонтаны, деревья. Что-то отличное от основного звучания улицы. Что-то открывающее глубину, подчеркивающее пространство, созданное архитектурой“ (И.В. Жолтовский об архитектуре города, 1951 г.).

Городской пруд — начало города, это основа нашей идентичности. Сквер — сложившееся и востребованное общественное пространство, которое держит вокруг себя один из немногих современных архитектурных ансамблей. И ключевых характеристики тут две — 'пространство', которых в центре нашего города почти не осталось, и 'общественное' - то есть принадлежащее всем нам. А значит и решения о ценности любых территорий с такими характеристиками должны принимать все мы.

  1. Ситуацию в целом я оцениваю сейчас как искусственно нагнетенную действиями городских чиновников и сторонников скорейшего строительства"......

https://www.uralweb.ru/news/society/502271.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";