Храм или сквер, обсуждаем, голосуем 13.10

мама
Екатеринбург

Йеннифер,
Хельма,
Да, девочки, справедливые доводы, согласна с вами.
Для меня в отношении к религии главное вот это

Йеннифер: не проняло меня.

То есть свобода выбора каждого и уважение этого выбора.
Ты атеист? - да пожалуйста.
Православный,мусульманин, буддист? - да ради Бога, если тебе от этого легче.
Главное, чтоб никто никому не мешал и не осуждал.
В нашем случае причина конфликта в низменных человеческих качествах чиновников РПЦ. Вот этих не умных жадных людей. Просто православие наиболее распространено тут, жили бы мы где-нибудь в Ираке, там бы тоже люди от мечети были виноваты в аналогичной ситуации, а не сама по себе религия.

мама
Екатеринбург

https://m.e1.ru/news/66127645
такс-с. Это к чему они тут опять эти картинки поразвесли?
Так и хочется сказать "нееее, даже не мечтайте".

мама
Екатеринбург

Nu_bi: не убий, не укради, не прилюбодействуй

религия давно перестала быть источником этих нравственных постулатов

Йеннифер: "это сейчас дремучие заросли. Угрюмое впечатление. В середине парка поле небольшое (без деревьев), которое выделено под часовню, там заложили камень. Мы собрались со всеми и предложили разработать проект реконструкции парка, мы включаем его в областную программу, это недешево — 40–50 миллионов, и параллельно с благоустройством парка строим часовню".

а почему власть ничего не делает с этим парком, который превратился в "заросли"? Разве не их святая обязанность - поддерживать общественные пространства? Почему облагораживание (т.е. его восстановление) может произойти только вместе с постройкой часовни? Деньги область почему не может дать просто так без часовни? Манипуляция, вымогательство, ложь. Тьфу!

Йеннифер: гуманизм рос из религиозной морали, но потом эти "костыли" перестали быть нужны, когда ценность человека и его жизни стали несомненными.

есть люди, которым эти костыли всё ещё нужны. Для них церковь - хорошая опора. Вот пусть ими и занимается, а не лезет в жизнь общества, которое живёт прекрасно без церковных заповедей

мама
Екатеринбург

Nu_bi: Это к чему они тут опять эти картинки поразвесли?

они опять поди возьмутся за площадь Труда

мама
Екатеринбург

Nu_bi: такс-с. Это к чему они тут опять эти картинки поразвесли?

пытаются морально давить
Или думают, что вот сейчас горожане увидят эти картинки и массово захотят восстановить храм на этом месте.
Прямо вот так воспылают, что устроят митинги

мама
Екатеринбург

Vikulizm: религия давно перестала быть источником этих нравственных постулатов

Это мы, живя в городе, имя ВО и множество источников, усвоили эти моральные нормы. Но к сожалению в стране полно простых людей, которые не заморачиваются. И если им эта инфа придет из проповеди и в дальнейшем поприпятствут сотворить зло, то мы все от этого только выиграем, согласитесь? В практическом плане и самых простых прикладных вещах типа заповедей, уважения к старшим, проявления милосердия к слабым есть практическая польза.

мама
Екатеринбург

Nu_bi: Это мы, живя в городе, имя ВО и множество источников, усвоили эти моральные нормы.

ой, не могу согласиться. Образование с нравственными устоями не коррелирует. Да и получаем мы это образование тогда, когда представление о добре и зле уже сложились по сути. А милосердие и уважение - не всегда гут

мама
Екатеринбург

Nu_bi: инфа придет из проповеди и в дальнейшем поприпятствут сотворить зло, то мы все от этого только выиграем, согласитесь?

Хорошо, если им эта "инфа" придет из проповеди. А если прямо противоположная? Скажет батюшка: идите, спасайте истинную веру, боритесь с бесами, уничтожайте их. И пойдут. И тогда ничего хорошего.

Екатеринбург

Nu_bi: Но к сожалению в стране полно простых людей, которые не заморачиваются. И если им эта инфа придет из проповеди и в дальнейшем поприпятствут сотворить зло, то мы все от этого только выиграем, согласитесь?

Образовывать нужно простых людей.
Очередной дворец митрополита простым людям ничего не даст. Никакого понятия о моральных устоях уж точно.

мама
Екатеринбург

Так, смотрите свежее видео по данной теме!
Участвуют Федор Крашенинников и Оксана Иванова.
https://www.facebook.com/ekbtv/videos/2250731848313224/

Очень показательный опрос на улицах там показан, и в конце подведение итогов "Каких религиозных сооружений вам не хватает"
Победили буддистские храмы!

мама
Екатеринбург

Lady_M,
Ну это уж совсем радикализм какой-то, эт больше у исламистов тема такая.Мама Июнь,
Безусловно.
Я не агитирую за храм или за православие.
Я говорю о религии как таковой, о том, что есть две стороны медали, есть как минусы так и плюсы. Это факт.
Каждый волен сам выбирать что ему к душе.
Нужен конструктивный подход во взаимодействии. А то получится, что они на нас овно лить будут, мы на них овно лить будем, какой-то тупик бесконечный

Екатеринбург

Nu_bi: Я говорю о религии как таковой, о том, что есть две стороны медали, есть как минусы так и плюсы. Это факт.

Да, возможно. Но у нас религию пытаются ставить выше социалки и пр. разоренных институтов - это дичь.

мама
Екатеринбург

Nu_bi,
Что же они на своих картинках не отразили то, каким образом прихожане туда сгонялись?

мама
Екатеринбург

Мама Июнь,
Да, подход и это навязывание ну просто ни в какие ворота. И ведь они сами себя топят по сути, руками алчных митрополитов. Тупость и наглость бесят.

мама
Екатеринбург

Мама Июнь,
Конечно дичь, когда мэр города - миллионника говорит - вот, храм поставим и заживем наконец.
Они преподносят так, что чем больше храмов, тем лучше жизнь в городе будет.
Совсем уже чеканулись

Екатеринбург

Nu_bi: то мы все от этого только выиграем, согласитесь

Нет. Это толпа будет с навязанной непонятно откуда моралью. Именно что образование нужно повышать, чтоб человек ЗНАЛ, что надо поступать правильно, и знал почему. А не просто верил тупо. Верой не воспитаешь достойных членов общества.

Екатеринбург

Lady_M: Скажет батюшка: идите, спасайте истинную веру, боритесь с бесами, уничтожайте их. И пойдут

Вот-вот, любое дело можно обосновать религией так, что оно станет хорошим. Крестовые походы, костры Инквизиции, фашизм, тысячи, тысячи их. Ведь люди и правда верили, что делают добро.

просто посетитель
Екатеринбург

Витaминка: по 4 полосы движения в каждом направлении на Плотинке умилили

на каком основании они убрали трамвайные пути. Это транспортная реформа в действии.

мама
Екатеринбург

Йеннифер: Победили буддистские храмы!

прикольно.
А у нас есть в городе их дацан? Интересно...
Я только на горе Качканар вспомнила такой.

мама
Екатеринбург

Nu_bi,
нет, и об этом в студии тоже сказали. А тот, что в Качканаре - неофициальный, его не все буддисты признают.

мама
Екатеринбург

Nu_bi: А как же заповеди не убий, не укради, не прилюбодействуй - это тоже тянет назад?

А зачем религия? Если есть УК.

Nu_bi: А он мне: "Аааа, так это тот город, где последнего царя убили?" Я ваще обалдела тогда о славе нашего города на весь мир. Где то ведь он это нагуглил...

Не только нагуглил, но и запомнил. А придумайте-ка альтернативу? Чтоб запоминалось слету?

мама
Екатеринбург

ТШ,
Вот и я не знала тогда, что ему этакого сказать, позитивного.
Я просто неприятно удивилась, что на весь свет о нашем городе такая слава. И ведь давно уже, задолго до наших событий в сквере. Вот счас Википедию глянула англоязычную, там есть обо всем история создания, царские времена, советское время и т.д., но запоминается иностранцам убийство царя ((((

мама
Екатеринбург

Nu_bi,
До сквера задолго, но Галина Яма уже лет 30 как оборудована молельными домами. И всех иностранцев в первую очередь везут туда. Сами себе такую славу создали. Хотели ведь что такое, чтобы паломники валили в город, что-то примечательное

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";