Храм или сквер, обсуждаем, голосуем 13.10

Екатеринбург

Йеннифер: что православие - это не радостная религия.

... и насаждалось православие огнем и мечом.

мама
Екатеринбург

Мама Июнь: и насаждалось православие огнем и мечом

ну скажем так христианство вообще таким образом насаждалось. Что православие, что католичество

Екатеринбург

конечно.

мама
Екатеринбург

Йеннифер: вылезла сущность православия )))

Да ну, причем здесь именно православие то? Вылезла сущность вот этих чиновников от РПЦ начиная от патриарха Гундяева, который уже просто утонул в роскоши и все мало, и заканчивая нашими местными верхами типа митрополита и Миняйло. Они показали свою алчность, наглость, гнусность, жадность в полный рост, и блюдут вот эти шкурные интересы под соусом религиозной шелухи.
Но ведь не все такие, знаю попов очень душевных, энтузиастов и способных помогать искренне, но как правило такие встречаются далеко в глубинке, в нищих приходах.
И огнем и мечом насаждались ведь и каталическое христианство, и в исламе тоже такая тема есть про уничтожение неверных...

Екатеринбург

Nu_bi: Да ну, причем здесь именно православие то?

Любая религия вредна и тянет человечество назад. Кстати, странно, что типа только сейчас вылезла роскошь высших чинов церкви. Раньше люди об этом не знали? Они и не скрываются ведь даже.

П.С. Табличка Город бесов - это пять :) Респект тому, кто это придумал.

мама
Екатеринбург

Nu_bi: Но ведь не все такие, знаю попов очень душевных, энтузиастов и способных помогать искренне, но как правило такие встречаются далеко в глубинке, в нищих приходах.

есть такие, согласна! но они сами по себе такие люди, без связи с религией. Думаю, это "истинные" христиане (от Христа), просто они здесь и в это время родились и живут. Но были бы и душевными буддистами, и раввинами, и шаманами в другом месте и времени.

мама
Екатеринбург

В связи с происходящими событиями, я четко ощутила, что религия в меньшей степени стоит на страже морали, а в большей, является препятствием к движению вперед (прогрессу) как духовному, так и научно-техническому. И вообще, эти события вокруг Храма - Сквера в моей голове и душе все перевернули и явились толчком к переоценке ценностей, черного и белого, добра и зла. Я вообще одурела от нашей власти и сотрудников РПЦ, меня очень порадовали простые люди, которые были не просто смелы, но и УМНЫ. Олигархов я такими и представляла, то есть мнение о них - не изменилось.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Любая религия вредна и

Ой.
А как же заповеди не убий, не укради, не прилюбодействуй - это тоже тянет назад?
Я так не думаю, и считаю, что и религия способна приносить пользу. В моем окружении есть несколько примеров, когда именно обращение к религии в самый тяжёлый период жизни помогло людям. Один парень, например, рано лишился родителей, это было в 90-е там и наркота и пьянка повсеместно были и вот он обратился к церкви, ему это поддержкой стало. Вот счас он руководитель, семья хорошая у него. Он никому своих взглядов не навязывает, просто верит и не выпячивает.
Так что в таких случаях я вижу практическую пользу от веры. Но фишка в том, что это должно быть добровольно, кому надо, кому это по душе.

мама
Екатеринбург

Вот теперь спросят: Вы откуда?

  • из Екатеринбурга
  • а, дак это вы царя убили? / А, из города бесов?
мама
Екатеринбург

Мирка,
нет, из города, который свой сквер отстоял

мама
Екатеринбург

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько на пресс-конференции по итогам своей полугодовой работы прокомментировал ситуацию, которая складывается вокруг строительства собора Святой Екатерины.
Он привел в пример Первоуральск, где согласились строить часовню в роще, хотя местные жители первое время тоже выступали против стройки.
— Ситуация со сквером очень показательна, но на самом деле похожих ситуаций достаточно много возникало и возникает на территории области, и мы этим занимаемся, — рассказал Бидонько. — Прежде чем принимать решение что-то сделать, надо изучить общественное мнение. Пусть это законодательно не прописано, но это должно быть правилом. Общественное мнение тоже может меняться, но, если ты решил, что правильно делаешь, формируй общественное мнение в свою сторону, доказывай, что делаешь правильно. Пример с Корабельной рощей в Первоуральске: там заложили камень для часовни, общественность возмутилась, я поехал посмотреть, что там происходит. Во-первых, это сейчас дремучие заросли. Угрюмое впечатление. В середине парка поле небольшое (без деревьев), которое выделено под часовню, там заложили камень. Мы собрались со всеми и предложили разработать проект реконструкции парка, мы включаем его в областную программу, это недешево — 40–50 миллионов, и параллельно с благоустройством парка строим часовню. Мы там пробыли два часа и не услышали ни одного аргумента против такого решения.

Вице-губернатор заявил, что опрос по выбору площадок для строительства храма надо проводить.
— В четверг эксперты должны определиться с теми площадками, которые подходят (пройдет заседание рабочей группы. — Прим. ред.), подготовить опрос и осенью его провести, я думаю, ничего плохого не будет. Надо стараться искать места, которые у подавляющего большинства людей не будут вызывать вопросов, — рассказал Сергей Бидонько. — Мы много раз обсуждали [площадку] Белинского — Фурманова, наверное, не было бы вопросов, если бы там построили. Или недостроенная гостиница «Дели» [у цирка]. Какие-то такие площадки надо выбирать.
Также Сергея Бидонько спросили, успеют ли построить собор к 300-летию Екатеринбурга. Изначально инвесторы хотели сделать такой подарок городу.
— Конечно, это сложный вопрос, такой объект должен делаться на столетия. 2023 год — это важно с точки зрения даты, но по каждому такому объекту есть нормативные сроки строительства, — добавил вице-губернатор. — Я считаю, что это не тот случай, когда любой ценой к празднику надо сделать. Желательно к 2023 году, но основательность для меня важнее. Основное не корпус, а работы по росписи, которые занимают огромное количество времени. Поэтому давайте будем надеяться, что должно получиться, но раньше, на мой взгляд, конца 2020 года к строительству не приступят, если мы говорим о новом месте.

мама
Екатеринбург

Мирка,
кстати да. Я как то лет 15нащад познакомилась с иностранцем и пыталась объяснить про наш город, что он вот в центре страны, на уральских горах и т.д.
А он мне: "Аааа, так это тот город, где последнего царя убили?" Я ваще обалдела тогда о славе нашего города на весь мир. Где то ведь он это нагуглил...

Екатеринбург

Nu_bi: это тоже тянет назад?

Эти заповеди появились давным-давно, сейчас мораль человечества мало зависит от религии. А религия лишь пугать может адом и страшным судом, то есть рассчитана на крайне примитивных людей. Будто бы атеисты не знают, что нельзя убивать и красть и это плохо не потому, что так в библии написано.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Эти заповеди появились давным-давно, сейчас мораль человечества мало зависит от религии.

Да, гуманизм рос из религиозной морали, но потом эти "костыли" перестали быть нужны, когда ценность человека и его жизни стали несомненными.

Nu_bi: Я так не думаю, и считаю, что и религия способна приносить пользу. В моем окружении есть несколько примеров, когда именно обращение к религии в самый тяжёлый период жизни помогло людям. Один парень, например, рано лишился родителей, это было в 90-е там и наркота и пьянка повсеместно были и вот он обратился к церкви, ему это поддержкой стало.

Это всё от недостатка образования и воспитания, а взрослого человека "переучивать" сложно, в то время как религия предлагает готовые рецепты. С точки зрения безопасности самого человека и его окружения, безусловно, это лучше, чем ничего.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Nu_bi: патриарха Гундяева, который уже просто утонул в роскоши и все мало,

он довыеживается. Навальный проведет расследование, это опубликуют, и поедет Гундяев учиться смирению и нестяжательству в какую-нибудь далекую сибирскую деревню. Будет интереснее, чем Захарченко и Улюкаев.

Екатеринбург

Пчелка-Майка: Навальный проведет расследование, это опубликуют, и поедет Гундяев учиться смирению и нестяжательству в какую-нибудь далекую сибирскую деревню

Вроде не такой эффект от расследований Навального. Все на своих местах, разве нет? Но за огласку ему огромное спасибо, конечно!

мама
Екатеринбург

Пчелка-Майка: он довыеживается. Навальный проведет расследование

Навальный не успел )))

"Предстоятелю РПЦ патриарху Кириллу строят новую резиденцию на территории бывшего подворья служащих Феодоровского государева собора в городе Пушкин под Петербургом. Как сообщает издание The Bell, заказчиком работ выступает ФГБУ Управление заказчика строительства и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе», которое входит в структуру Управделами президента.

Стоимость контракта составляет 2,8 млрд рублей. Завершить работы планируется в декабре 2021 года. Со ссылкой на свои источники издание указывает, что сумма контракта предусматривает только стоимость реставрации подворья. Все внутреннее убранство — мебель, сантехнику, декоративные элементы и остальное — будут закупать отдельно. Стоимость «начинки» может быть сопоставима с расходами на реставрацию или превысить их, говорят собеседники.

Источники The Bell рассказывают, что резиденция патриарха будет находиться в трапезной палате комплекса. Площадь постройки составляет почти 3,5 тыс. квадратных метров. Здание состоит из двух частей — трехэтажной и двухэтажной. Из одних окон покоев будет открываться вид на Феодоровский собор, из других — на сад. В палате будут расположены домовая церковь, гостиная, библиотека с бильярдной, рассматривается возможность устройства лифта.
https://thebell.io/umnyj-dom-dlya-patriarha-dlya-glavy-rpts-stroyat-rezidentsiyu-stoimostyu-2-8-mlrd-rublej-pod-peterburgom/

Один из собеседников говорит, что покои патриарха будут оборудованы системой «умный дом». Другой уточняет, что речь идет не о системе для управления с мобильного телефона, а об организации диспетчерского пункта для управления электроникой во всем комплексе.

В белокаменной палате площадью почти 2 тыс. квадратных метров разместятся гостиничные номера для высокопоставленных гостей патриарха. Она будет соединена с трапезной переходом. Также под гостиничные номера оборудуют двухэтажный дом диаконов рядом с трапезной палатой, сообщили собеседники.

Для сопровождающих патриарха лиц оборудуют жилые помещения в доме, в котором раньше проживали смотрители, дворники, сторожа и другие служащие. Здание, которое называется «дом для нижних чинов», — это одноэтажная каменная постройка вдоль северной стены городка."

мама
Екатеринбург

Ну, надо же!
Вот как флюгер повернулся!
https://www.instagram.com/p/ByzkdtFIFLx/
evgenykuyvashev
Подтвержденный
Сегодня на въезде в Екатеринбург установили табличку «Город бесов». Это креативные горожане шутят, отзываясь на некоторые реплики с федеральных радиостанций. По этому поводу хочу сказать вот что.
⠀ Во-первых, кто говорит так про наших горожан — пусть повнимательнее посмотрит на себя.
⠀ Во-вторых, дорогие екатеринбуржцы, давайте не будем вестись на эти слова и раздувать тему. Вы видели вчера заявление митрополита Кирилла по поводу сквера и храма. Конфликт остается позади, теперь надо всем остановиться и успокоиться, не нужно продолжать противостояние. У нас очень креативные горожане, и хорошо бы их творческую энергию направить на благо города.
⠀ В общем, не нужно называть Екатеринбург городом бесов. Неприятные слова. Давайте повесим на въезде в город другую табличку, которой бы мы все гордились. Например, «Город храбрых».

мама
Екатеринбург

Йеннифер: Это всё от недостатка образования и воспитания, а взрослого человека "переучивать" сложн

Вот кстати тоже интересный вопрос. Вы заметили, что большая часть прихожанок и прям горячо уверовавших - это пожилые женщины? Они ведь ходили в советские школы, учились в советских вузах. И мозги вроде на месте должны быть, чтоб здраво и разумно все оценить.
И удивительно и мне не понятно как вот эти бабули все вот это разумное вмиг забывают, ударяются в религию. Для меня вот загадка почему так происходит. Что их толкает то?

мама
Екатеринбург

На РОЭ нашла совершенно классную инициативу. Может быть, стоит заново ее оформить, очень она в тему данного периода!

Текст:
Закон об оскорблении чувств неверующих граждан Российской Федерации.

  1. Российская Федерация является светским государством, где проживают миллионы неверующих, которым Конституцией гарантировано право оставаться таковыми. Поэтому любое открытое и публичное проведение религиозных обрядов и других проявлений оскорбляет чувства миллионов неверующих граждан.

  2. Запрещаются любые религиозные проявления в публичных местах, в т.ч. на улице, кроме специальных мест, предназначенных для этого: молельных домов, церквей, соборов и пр.

  3. Ношение религиозной одежды, головных уборов, одежды с религиозной символикой, крестов, чёток и пр. в публичных местах запрещено. Это может оскорбить чувства неверующих. Эти предметы могут использоваться только внутри религиозных заведений.

  4. Каждый гражданин России рождается неверующим. Будет ли он верующим и какую религию может выбрать, неизвестно. Поэтому запрещена любая пропаганда религии в отношении детей до 18 лет.

4.1. В семьях, где есть несовершеннолетние дети, запрещена любая религиозная атрибутика. Как то: иконы, свечи, кресты, чётки, библия, коран, религиозная литература, плакаты, фильмы и пр. Запрещаются также любые разговоры на религиозные темы.

4.2. Дети до 18 лет не допускаются в храмы, церкви и другие религиозные заведения, чтобы не подвергнуться насильственной религиозной пропаганде и не быть оскорблёнными.

4.3. В школьных учебных и иных заведениях запрещено изучение всего, что связано с религией, кроме исторического контекста. Вход священнослужителям в детские учреждения запрещён. В детских учреждениях запрещена любая религиозная атрибутика, одежда, предметы.

  1. Внешний вид религиозных заведений не должен никак выделяться среди остальных зданий. Иначе это может оскорбить проходящих мимо неверующих граждан. Внутри помещения могут быть оформлены по желанию верующих. Существующие храмы, церкви, колокольни, имеющие явные внешние признаки религиозности, должны быть национализированы и превращены в музеи.

  2. Запрещается уличный колокольный звон, публичные молитвы, призывы к молитвам, уличные крестные ходы и пр. Это несомненно оскорбляет множество неверующих, которые всё это вынужденно слышат и видят.

  3. Запрещено молиться, креститься, читать молитвы на улице, в т.ч. перед храмами. Это могут увидеть или услышать неверующие и это их оскорбит.

  4. Появление служителей церкви и обсуждение религиозных тем запрещено на телевизионных каналах. Эти каналы смотрят в т.ч. и неверующие, и просмотр таких передач оскорбит их чувства. Религиозная тематика разрешается только на специализированных религиозных каналах.

  5. Государственным чиновникам любого уровня запрещается в рабочее время принимать какое-либо участие в церковной жизни и появление в религиозных учреждениях. Работа чиновника оплачивается налогоплательщиками, в т.ч. и миллионами неверующих, которые будут оскорблены использованием их налогов в религиозных целях.

  6. За нарушение данного закона и оскорбление чувств неверующих предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 300 000 руб. до 500 000 руб. или общественными работами в нерелигиозных организациях до 240 часов.

  7. Запрещено публичное упоминание и обсуждение Бога, т.к. факт его существования научно не доказан.Данная статья может быть отменена после появления научных доказательств существования Всевышнего.

  8. Претензии верующих к неверующим не принимаются, в суде в т.ч., т.к. все граждане РФ равны перед Законом. Допустимы только претензии одного обычного гражданина к другому, без акцентов на религиозную принадлежность.

Закон вступает в законную силу с момента опубликования.

Появление данного Закона спровоцировано многочисленными случаями оскорбления чувств неверующих, произошедшими в последнее время.

Практический результат:
Установление равных прав для всех граждан РФ
Адрес: https://www.roi.ru/1248/

мама
Екатеринбург

Nu_bi,
я так считаю, что образование в СССР было неплохим частично по точным наукам, но вот в плане гуманизма - неа. Это на словах все были "За мир во всем мире", но вот подбор той же литературы я бы назвала перекошенным.
Ну, какой гуманизм, если "Партия сказала "надо", комсомол ответил "есть"?
Диктатура пролетариата, приоритет государственного над частным и все такое.
Поэтому нашли себе вот такой источник духовного, как религия.
Да у меня даже мама, заслуженный учитель русского и литературы (67 лет), вот тоже недавно уверовала. Покрестилась, иконы завела в доме и все такое. Защищает "истинных батюшек" - у ее подруги сын, бывший офицер, священником стал.

Сейчас даже про себя могу сказать некоторое. Приводила там раньше цитату про Горбачева, потепление к РПЦ, и все такое. Как любое потепление, в то время это было хорошо, я бы сказала. 1988 год, празднование тысячелетия крещения Руси - это воспринималось тогда совсем иначе, как и правда, просветление, что ли.
Мне было интересно, я с 8 лет читала всякую атеистическую литературу, но зайти в другую сторону было просто любопытно. Не крестилась - и не хотела этого, но просто понять изнутри хотелось. В Питере заходила во все известные храмы, была как-то в 1990 году даже на большой службе. Но не проняло меня. Просто как экзотика смотрелась.
Опять же, я училась на философском факультете, у нас были разные курсы по истории религии, социологии - мне хватило всего этого для понимания, что это был нужный этап у человечества, но дальше нужно уже по-другому развиваться, без "костылей". Но у многих людей все же остается тяга к духовному, а монополию на это захватила РПЦ, куда ж им еще деваться? Не ленивые сами развиваются, кучкуются с единомышленниками, но таких в целом единицы.

просто посетитель
Екатеринбург

Nu_bi,
Страх.
Не, СТРАХ.
Поколение, пережившее падение СССР. Они родились и формировались в удивительном мире, где все было понятно и просто. Вот колбаса по 2.40. Вот водка по 3.62. Вот в этой школе ты будешь учиться. Вот в это ПТУ поступишь. Вот заводская проходная, которая выведет тебя в люди, а там горящий стаж, пенсия и очередь на автомобиль Москвич подойдет.
А потом это все рухнуло. Старые правила мироустройства развалились, а новых еще никто не знал. И понесся рассвет всех сект, от православия до Кашпировского. И, кстати, Кашпировский без проблем уживался с православием в одних и тех же головах.
А что такое секта? Это место, где объяснят, что надо делать вот то, и получишь вон это. Принеси бабло, и вот тебе путевка в рай, условно говоря. И растерянные, барахтающиеся в водовороте нового мира люди вернули себе иллюзию понятности мира. Вот икона, шесть раз поклонись, две свечки поставь, и тебя с работы не сократят.
Сумбурно, наверно, объясняю, социологи это могут лучше объяснить, но смысл примерно такой.
Кстати, кто то из социологов сказал, что поколение россиян 50-60 самое религиозное. Уйдет оно, и религиозный накал резко поостынет. Наверное...

мама
Екатеринбург

Хельма,
и это всё тоже, да!

мама
Екатеринбург

donj: В связи с происходящими событиями, я четко ощутила, что религия в меньшей степени стоит на страже морали, а в большей,- является препятствием в движении вперед (прогрессу) как духовному, так и научно-техническому. И вообще, эти события вокруг Храма - Сквера в моей голове и душе все перевернули и явились толчком к переоценке черного и белого, добра и зла. Я вообще одурела от нашей власти и сотрудников РПЦ, меня очень порадовали простые люди, которые были не просто смелы, но и УМНЫ. Олигархов я такими и представляла, то есть мнение о них - не изменилось.

+++++++++

мама
Екатеринбург

Nu_bi: Для меня вот загадка почему так происходит. Что их толкает то?

Так форм досуга для пожилых не густо. А тут и общение, и чувство значимости, причастия к общине. Ну и мысли о вечном, видимо, подступают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";