В Госдуму внесен проект, разрешающий братьям и сестрам учиться в одной школе

Аноним 663

Клюква,
Так вроде об изменении закона и идёт речь.
Я училась далеко отсюда. У нас не было таких проблем как здесь. Хочешь в лицей-гимназию - пожалуйста пройди вступительный экзамен. В любую среднюю школу без проблем и прописка значения не имеет. Что там делали не так?
И, да, я хочу чтобы мои дети учились в одной школе. Садиков в разных микрорайонах мне хватило.

Екатеринбург

Аноним 663: Хочешь в лицей-гимназию - пожалуйста пройди вступительный экзамен

по закону об образовании в первый класс вообще не может быть никаких экзаменов. Ни в лицей, ни в гимназию, никуда.

мама
Екатеринбург

Konfeta5: идите в школу по прописке рядом с домом. Тогда никого возить не надо. А то запихнут дите в школу к черту на куличиках

У меня все ходят по прописке. На машине 15 минут ехать

Аноним 406

Аноним 47: Дак давайте тогда все льготы отменять, детям военных, прокуроров многодетных и тд и тп

Давайте. Потому что например у нас рядом с домом гимназия популярная, и как вы думаете, все ли льготники честно живут рядом с ней? Ни один! У всех сделанные прописки, и они этого не скрывают.

Konfeta5: Мой единственный ребенок ходит с первого класса в школу самостоятельно. Потому что рядом с домом, потому что были места, потому что не было этого дурного закона. Если бы принимали бы сначала братьев и сестер, то возможно места и не хватило бы.

И вы, Мамзель, идите в школу по прописке рядом с домом. Тогда никого возить не надо. А то запихнут дите в школу к черту на куличиках и сидят плачутся, ах как неудобно, ах далеко, подвинься-ка весь район ради моего ненаглядного.

Я вот тут с вами не соглашусь. Потому что по прописке бывают очень популярные школы. И вы в нее тупо не попадете, даже если очень захотите. Это не к тому, что надо льготу вводить. А к тому, что ситуации разные. Я вот получается теперь тоже вожу ребенка в школу, потому что рядом с домом ребенок просто не попал. Я бы и рада, чтобы ребенок сам до школы ходил. Но дорога до школы не самая безопасная во всех смыслах, начиная от перекрестков, и заканчивая дворами, в которых случись что, никто ничего не услышит и не увидит.

Аноним 406

Клюква: Забавные у нас люди все же. Гимназий и лицеев не существует, это не более чем приписка к названию. Нет таких понятий в законе об образовании (и ни в каком другом законе). И "просто школа", и лицей, и гимназия - абсолютно одинаковы с точки зрения первых классов и правил набора, это все "просто школы"

Только вот почему то в обычной школе 2 английских в неделю, а в гимназии 5. Или в лицее добавлены часы математики. И все бесплатно. Вот и получается, что кто-то получает образовательных услуг больше, хотя налоги все одинаково платим. Если это просто приписка, убирайте из названий, и убирайте разницу в часах. Равные школы, значит равные. А то на голубом глазу врут и не краснеют. Как там наша Сибирцева говорит: у нас все школы одинаковые... Ну-ну. Что-то ее ребенок в совершенно обычной 69 учился, а потом случайно в 9 оказался.

мама
Екатеринбург

А я за эту инициативу, старший учится по прописке. Младшего предстоит ещё туда записывать, помятуя этот год шансов туда попасть очень мало, хотя школа простая. В округе ещё 2 школы есть. Но мне однозначно будет лучше чтобы они учились в одной школе, чтобы не разрываться. И назовите причину, почему мне не быть за эту поправку? Я ничего сверх своих прав не делала, в элитные школы не рвусь, мне бы в нашу, простую школу попасть...

мама
Екатеринбург

Аноним 663: Так вроде об изменении закона и идёт речь.

Об изменении закона речь не идет

Окунёк: Только вот почему то в обычной школе 2 английских в неделю, а в гимназии 5.

Например? Назовите хоть одну гимназию, где в 1 классе вообще есть бесплатный английский

Аноним 663

Клюква,
В 35 гимназии, как я поняла, с первого класса английский.

Аноним 574

MisLelik,
Ничего себе,а чем это единственный ребёнок военного хуже понарожавших? Льготы итак пусть останутся вне зависимости от количества детей.

мама
Екатеринбург

Клюква,
Цитируйте правильно... Вопрос не ко мне.

мама
Екатеринбург

Аноним 663: В 35 гимназии, как я поняла, с первого класса английский.

Да. Платно.
http://гимназия35.екатеринбург.рф/sveden/education найдите там английский учебном плане первого класса. А во 2-4 его (бесплатно) ровно столько же, сколько в любой другой школе - 2 часа.

Аноним 663

Клюква,
Значит дезинформировали на дне открытых дверей.
И зачем-то на подготовительных курсах у них английский.

Аноним 591

Аноним 43,
Не фигня. У меня старший ребенок поступал в школу по одним правилам, а младший через 3 года по другим. Мы никуда не переезжали!! Но по прописке стало нельзя идти в школу где старший. А через 2 года снова стало можно. В итоге мне предлагали решение - перевести старшего в школу, которая стала по прописке. Но мы не хотели менять старшему школу, и пришлось купить новую квартиру рядом со школой. Если бы была другая разница у детей по возрасту, то мы могли спокойно идти по прописке всегда! А так за 7 лет 4 раза меняли правила, 4 разных набора школ было при одном адресе.

Аноним 914

Анна Нимская: ненормально в принципе, когда сталкивают граждан друг с другом. Какое количество детей-решает каждый сам, но это не должно быть причиной для озлобленности, раздора. Вопрос то как всегда в достаточности школ с нормальным образованием и достаточным количеством учителей.

  • много.

    SvettMama: Аноним 399:начала со старшим залезут в школьную ж ...даль, что необходимо возить, потом создают проблемы рядом живущим со школой( лишают детей по прописке шанса попасть в школу рядом с домом из-за своих вторых-треоьих). Идите в школу по прописке и не создавайте забот ни себе,ни людям

+++++

Вот и сознательные мамы двух детей подтянулись, которые плюсуют посты тех, кто против того, чтобы вносить изменения в закон А вы точно обрадуетесь, когда ваш младший ребенок пойдет в другую школу, не в ту, в которую пойдет старший? Вам хочется, чтобы ваши дети ходили в разные школы? Ведь и по прописке бывает несколько школ, причем в противоположных сторонах от дома.

мама
Екатеринбург

Аноним 663: Значит дезинформировали на дне открытых дверей.
И зачем-то на подготовительных курсах у них английский.

Так там и есть. Обязательный. Платный

Аноним 598

Аноним 574: Ничего себе,а чем это единственный ребёнок военного хуже понарожавших? Льготы итак пусть останутся вне зависимости от количества детей.

а чем это единственный ребенок военного то вообще льготу заслужил? не многовато ли плюсов то? У кого то был выбор рожать, у кого то служить...и кто вот чем лучше то интересно?

знакомая: А вы точно обрадуетесь, когда ваш младший ребенок пойдет в другую школу, не в ту, в которую пойдет старший? Вам хочется, чтобы ваши дети ходили в разные школы? Ведь и по прописке бывает несколько школ, причем в противоположных сторонах от дома.

а они не понарожали...им пофиг всем

Екатеринбург

Анонимный аноним: а чем это единственный ребенок военного то вообще льготу заслужил?

только тем, что его отец или мама работают на государство, которое в любой момент отправит родителя куда прикажете. И ребенка вместе с ним. И льгота нужна, чтобы гарантировать ребенку безусловность права на образование.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Я тоже не понимаю некоторых льгот.

  1. Далеко не все военные мотаются по гарнизонам.
  2. Подать заявление 1 февраля можно из любого уголка мира. Позже при отсутствии мест имеют право отказать в приёме даже льготникам.
Екатеринбург

Astrum*: 1. Далеко не все военные мотаются по гарнизонам.

невозможно определить, кто, где, сколько и на каких основаниях проживет. И когда переедет.

Astrum*: 2. Подать заявление 1 февраля можно из любого уголка мира.

кроме тех, где нет интернета :)
Мы просто жители большого города, где нет переменного гарнизона, нам и непонятно :)
Государство мелкими вот этими льготами защищает своих сотрудников, и это вполне объяснимо. А льгота братьям и сестрам как раз нет :(

Аноним 914

Татьяна Вакалюк: А льгота братьям и сестрам как раз нет

Как раз объяснима. По крайней мере в тех случаях, когда разница между детьми небольшая, а по прописке сразу несколько школ либо в один год одна школа по прописке, в другой год - другая школа. Ведь и правда трудно одного младшеклассника вести в одну школу, а другого - в другую.

Екатеринбург

знакомая: Ведь и правда трудно одного младшеклассника вести в одну школу, а другого - в другую.

я и говорю - эта сторона абсолютно очевидна. Непонятно, почему Крашенинников не видит вторую сторону и весь пласт злоупотреблений, скажем прямо, с ней связанный.

Екатеринбург

Мы, 3! Сестры ходили спокойно в одну школу по прописке, и никогда небыло вопросов, где учатся браться и сёстры, всегла в один садик и в одну школу ходили, не понимаю такого ажиотажа вокруг школ, жила на ВИЗе и всем, всегда места хватало, сейчас в области живём, городок маленький, 2 школы, деткй очень много, и таки, без проблем по прописке поступили в школу около дома, безо всяких льгот...
Проще нужно быть, люди!
Представьте родителя, которому приходится мотаться с одного конца района, на другой, да он нчегошеньки не будет делать для класса,

Аноним 914

Сахарная вата: Мы, 3! Сестры ходили спокойно в одну школу по прописке, и никогда небыло вопросов, где учатся браться и сёстры, всегла в один садик и в одну школу ходили, не понимаю такого ажиотажа вокруг школ, жила на ВИЗе и всем, всегда места хватало

В мое время тоже мест хватало, по прописке брали всех, никому не отказывали. Правда, в моем классе было 43 ученика :) В параллельных классах столько же.

Аноним 399

Аноним 406: убирайте из названий, и убирайте разницу в часах нет бы лозунг "добавляйте всем иностранный и математику" народ желает отнять и поделить

Аноним_ММ

Ну кто не в теме почему это многодетные тоже в льготниках, да потому что именно дети многодетных обеспечивают пенсию своим родителям и ещё кому-то.
При простых подсчетах 1 ребёнок условно обеспечивает 1 родителя, своими отчислениями, если в семье 1 ребёнок, то и отчисления по факту он делает на 1 родителя, а на второго родителя отчисления делают те, кто родил трёх и более детей.
Так что поддержка рождаемости частично связана с налогами и отчислениями.
детей в одной школе удобнее учить. Одного ребёнка и на луну отвезти можно. И даже пораньше встать не проблема.
У меня честно трое, попасть в дворовую школу и то проблема была. Этот ад прошли в 2016,2018 и предстоит в 2020
Сейчас собрать и развести детей по школам и садикам и то проблема. Встаю ежедневно в 5.30
Дети учатся в разные смены. Садик от дома пешком 20 минут и транспорт не идёт туда.
Ежедневно день выглядит примерно так:
К 8.00 отвела дочь в школу
К 8.30 сына в садик
К 9.0 вернулась домой,
В 9.30 отвела старшего на тренировку
В 11.20 со старшим забрали среднюю из школы,
С 13.00 отправила среднюю на кружок
В 13.30 отправила старшего в школу
14.00 забрала среднюю с кружка
14.20-16.50 делаем уроки я работаю между делом
17.00 пошли за младшим в садик
18.15 встретили старшего из школы
18.30 отвела младшего на занятия
19.30 забрала младшего с занятий
20.00 вернулись домой
И это Школа рядом и я работаю на себя правда. Если бы я работала на кого-то то не знаю...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";