Среди ликвидаторов аварии в Чернобыле нашли темнокожего солдата

Аноним 444

FlashMemory: Если чернокожим людям неприятно слово "негр" - неважно, в Америке или в России - это надо уважать.

и переименовать негроидную расу в афроамерикоидную?

а со страной под названием Нигерия как быть?

ДоброжелателЬ 😊

FlashMemory: ну вашу незамутненность извиняет

а что извиняет вашу замутненность?

мама
Екатеринбург

FlashMemory: это два разных слова, вы не находите?

нет

FlashMemory: напомните мне хоть один случай из мировой истории, когда слова "женщина" или "девушка" несли отрицательную коннотацию.

Это указание на половые органы так-то А негр- указание на цвет кожи. Почему цвет кожи - это оскорбительно, а гениталии - нормально? И права женщин тоже в истории появились не сразу. Женщин безнаказанно убивали, насиловали, не интересовались их мнением по поводу их собственной жизни и жизни их детей. Случаев таких в истории дофигищщи. Это такой исторический этап. Гораздо более длительный, чем рабство, кстати.

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 444: а со страной под названием Нигерия как быть?

Чернокожия же!

Аноним 444: и переименовать негроидную расу в афроамерикоидную?

это для жителей америки
значит, ещё нужна раса афроафрикоидная, афроазиоидная, афроевропеоидная, и ещё какая-там...

Аноним 444

ДоброжелателЬ ????,

Аноним 840

Аноним 444: и переименовать негроидную расу в афроамерикоидную?

а со страной под названием Нигерия как быть?

я могу повторить в третий раз, мне несложно: негроидная раса, Нигерия и слово "негр", несущее ту коннотацию, которое оно несет вследствие некоторых исторических событий, - это две большие разницы

мама
Екатеринбург

FlashMemory: негроидная раса, Нигерия и слово "негр"

для выходца из Нигерии есть слово "нигериец". А вот "негр" - это производное от "негроидная раса". Что вы, кстати, на замену предлагаете? Как обобщённо называть людей с тёмным цветом кожи? В Америке - афроамериканцы. А наших родных звать как?

Аноним 840

ДоброжелателЬ ????: а что извиняет вашу замутненность?

многие знания - многие печали:)

Vikulizm: Это указание на половые органы так-то

давайте не будем копать так глубоко)))

Vikulizm: . Почему цвет кожи - это оскорбительно,

цвет кожи - не оскорбительно в форме "темнокожий". Это ок. Про историю употребления слова негр мне в четвертый раз писать уже не хочется

Аноним 840

Vikulizm: Как обобщённо называть людей с тёмным цветом кожи?

мы пошли на пятый круг))) "темнокожий" вполне нормально. несколько лет назад запретили в новостях говорить нацию человека - и ничего, выкрутились. Неужели без слова "негр" русский язык обеднеет донельзя?

мама
Екатеринбург

FlashMemory: давайте не будем копать так глубоко)))

в смысле? Это всё на поверхности так-то. И это ещё обращение плюсом. "Человек с вагиной, не вы перчатку потеряли?" Всё-таки по расе к людям обращаться не принято)))

FlashMemory: "темнокожий"

насколько темнокожий? Я с юга тоже темнокожей приеду И, кстати, говоря о тёмной коже вы напрочь игнорируете другие признаки негроидной расы, ставя цвет кожи во главу угла Вот "черномазый" или "черноопый" - это оскорбление. Негр - оскорбление только в америке. Да и то не "негр", а "нигер". В нашей стране не было рабства и для нашей страны это совершенно нормальное слово.

Аноним 840

Vikulizm: в смысле? Это всё на поверхности так-то. И это ещё обращение плюсом. "Человек с вагиной, не вы перчатку потеряли?" Всё-таки по расе к людям обращаться не принято)))

хорошо, раз вы копаете, то и я присоединюсь))) почему вы не отвечаете на вопрос о москалях?)))

Vikulizm: В нашей стране не было рабства

смелое заявление! а мужики-то не знают

Vikulizm: Да и то не "негр", а "нигер".

будете в Нью-Йорке - проверьте, потом напишите об ощущениях)))

Vikulizm: Вот "черномазый" или "черноопый" - это оскорбление.

оскорбление - то, что считает оскорблением человек, к которому обращаются. Если темнокожий считает оскорблением слово "негр" - не вижу причин его употреблять, причем как в глаза, так и за глаза, и в других странах тоже

мама
Екатеринбург

FlashMemory: почему вы не отвечаете на вопрос о москалях?)))

потому что он притянут за уши. Есть русские и украинцы. Москали и хохлы - это народные производные. Раньше они, кстати, никакого негативного контекста не несли. И до сих пор не несут имхо.

FlashMemory: смелое заявление!

именно. Негры у нас в рабах не ходили. Собственный русский люд ходил.

FlashMemory: будете в Нью-Йорке

не буду употреблять ни "негр", ни "нигер" В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Точнее, ходят только американцы: "У нас было рабство и негр=раб. Нашим неграм плохо, когда их называют неграми, т.е. рабами. Поэтому во всём мире слово "негр" надо срочно запретить и из каждого утюга орать о душевой травме негров и о нетолерантности тех, кто это слово употребляют" Я считаю, что к русскому языку и русской истории надо относиться более толерантно))) И не заставлять весь мир изгаляться из-за внутренней исторической проблемы отдельной страны

FlashMemory: оскорбление - то, что считает оскорблением человек, к которому обращаются. Если темнокожий считает оскорблением слово "негр" - не вижу причин его употреблять, причем как в глаза, так и за глаза, и в других странах тоже

а вы с чего решили, что это для всех оскорбление? Вы слово "женщина" продолжите употреблять, зная, что меня лично это капец как оскорбляет? Или толерантность на русских баб не распространяется?

мама
Москва

FlashMemory: Вам было бы приятно, если бы вас называли москалем? Или татарвой, например?

За себя могу ответить - вот вообще все равно. Я россиянка и наполовину татарка. Констатация этих фактов даже с использованием слов "москаль" или "татарва" меня не задевает.
А уж доводы, что "негр" оскорбление, а "черноопвй темнокожий" нет - явно притянуто за уши

Аноним 840

Vikulizm: . И до сих пор не несут имхо.

сгоняйте в Киев и поищите там хохлов. Потом расскажите о результатах:)

Vikulizm: И до сих пор не несут имхо .

я бы на вашем месте сделала один вывод из дискуссии: ваше имхо не всегда является таковым же для других людей, которых на планете 7 млрд

Vikulizm: Вы слово "женщина" продолжите употреблять, зная, что меня лично это капец как оскорбляет?

могу только повторить ваши слова:

Vikulizm: Раньше они, кстати, никакого негативного контекста не несли. И до сих пор не несут имхо.

как вы судите, что "негр" не оскорбление для темнокожих, так и я - что "женщина" не оскорбление для особи женского пола. vin-vin :)

просто посетитель

Murza: Но возмущаются больше всех только они.

Где это можно наблюдать? оНИ НЕ ОБРАЩАЮТ НА ЭТО ВНИМАНИЯ.

FlashMemory: может вполне логично быть ненормальным сейчас, или вам религия мешает применять логику и развивать мышление после окончания образования?

++++++++

FlashMemory: Если чернокожим людям неприятно слово "негр" - неважно, в Америке или в России - это надо уважать.

+++++++
Мы сами себя не уважаем , бесполезная дискуссия.

Vikulizm: В Америке - афроамериканцы. А наших родных звать как?

Так сложите ? вот так
Afro-Russians are people of African descent or those who are perceived to be dark-skinned compared to other given populations that have migrated to and settled in Russia. The Metis Foundation estimates that there are about 50,000 Afro-Russians.[2]

Vikulizm: . В нашей стране не было рабства и для нашей страны это совершенно нормальное слово.

Какое счастье , что на форуме нет иностранцев , долго бы думали над прочитанным.

мама
Екатеринбург

FlashMemory: сгоняйте в Киев и поищите там хохлов.

а вы зачем меня куда-то отправляете постоянно? Я живу в Екб и пишу о реалиях Екб. Да, мне без разницы, что кто-то называет меня москалём. А мой отец - хохол и его это не напрягает почему-то. Никаких душевных страданий И, кстати, к расе это не имеет отношения. Вас не оскорбляет, когда вас европеоидом называют? Вот такая раса у нас, что поделать, по названию европейских стран. Давайте негроидами называть представителей негроидной расы. Вы не против?

FlashMemory: ваше имхо не всегда является таковым же для других людей

ну так и ваше тоже

FlashMemory: "негр" не оскорбление для темнокожих, так и я - что "женщина" не оскорбление для особи женского пола

ну так в моих словах всё логично. А вот в ваших нет. Вы требуете бережно относиться к чувствам и не называть представителей негроидной расы неграми. Но вам при этом наплевать на мои чувства и вы продолжите делить людей на человеков с вагиной и пенисом. Двойные стандарты как они есть

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Так сложите ? вот так

а вы спрашивали самих представителей негроидной расы, рождённы в России - они хотят называться афророссиянами? Приставка "афро" им зачем? Это обязательно - подчёркивать, что их предки родились в Африке? Для чего? Что в голове у человека, придумавшего слово афророссиянин и почему он считает, что это менее обидное слово, чем слово негр?

FlashMemory: на планете 7 млрд

все от слова "негр" страдают?

Аноним 840

Vikulizm: вы зачем меня куда-то отправляете постоянно?

я вам пытаюсь намекнуть, что на этой планете кроме вас, Екб и России есть другие люди и другие страны, у которых свои понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. И уважать чужие желания - не самое плохое занятие для цивилизованного человека. Если какое-то слово в обозримом прошлом несло неприятную коннотацию - зачем употреблять его и усираться что вы имеете на это право? Смысл сего действа?

Vikulizm: Но вам при этом наплевать на мои чувства и вы продолжите делить людей на человеков с вагиной и пенисом.

не припомню, чтобы слово "женщина" было оскорблением или указывало на уничижение личности по какому-либо признаку. Вот "баба" - да, негативная коннотация. Если вдруг словом "женщина" начнут оскорблять - пойму ваше негодование. А вот со словом "негр" все однозначно: это уничижительное название части человечества и употреблять его моветон хоть в России, хоть не в России

Аноним 840

Vikulizm: Что в голове у человека, придумавшего слово афророссиянин

направьте энергию в мирное русло - найдите этого человека и спросите:)

Vikulizm: все от слова "негр" страдают?

а надо обязательно, чтобы страдали все? Какая цифра страдающих примирит вас с тем фактом, что "негр" - оскорбление для части человечества?

мама
Екатеринбург

спор на тему " почему ..опа есть, а слова нет?"
у меня дочь бабушку за слово негр третирует постоянно

никак ей донести не могу, что для 80 летней бабушки слово негр - это лишь обозначение внешнего вида, а не расизм

Аноним 164

ДоброжелателЬ ????: белых - звать БЕЛЫМИ!

Янками

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: Да отцепитесь уже!

успокойтесь, всё хорошо

FlashMemory: я вам пытаюсь намекнуть, что на этой планете кроме вас, Екб и России есть другие люди и другие страны, у которых свои понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. И уважать чужие желания - не самое плохое занятие для цивилизованного человека. Если какое-то слово в обозримом прошлом несло неприятную коннотацию - зачем употреблять его и усираться что вы имеете на это право?

так я вам пишу о том же самом Если я приеду в США, я буду играть по их правилам. Но по какой причине я должна играть по правилам США в Екб? И вы опять непоследовательны: мои желания вы уважать не хотите

FlashMemory: не припомню, чтобы слово "женщина" было оскорблением или указывало на уничижение личности по какому-либо признаку

слово "женщина" указывает на наличие вагины. Это, собственно, самое главное в этом слове. Называя человека женщиной, вы игнорируете её интеллект, уровень личностного развития и пр. и др., фокусируясь только на половых органах Про сексизм почитайте - про многовековое ущемление прав женщин. И ничего - живут женщины и продолжают друг дружку так называть. И ничего, никакой душевной травмы)))

FlashMemory: А вот со словом "негр" все однозначно: это уничижительное название части человечества

с чего вы взяли?

мама
Екатеринбург

FlashMemory: "негр" - оскорбление для части человечества?

"женщина" - тоже Вы сделали выводы? Пересмотрите свои языковые привычки?

Аноним 840

Vikulizm,
весьма увлекательная дискуссия, но пятница и рабочий день не дают мне шанса донести до вас РДВ в полном объеме:) увы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";