Около 60% россиян считают, что советская власть заботилась о простых людях

мама
Екатеринбург

Yuma: На столе всегда было мясо, причем экологически чистое, хорошее домашнее молоко и сметана и творог, хлеб был шикарный, торты- пальчики оближешь. Хорошая, здоровая еда. 80-е годы.

У нас не было.

мама
Екатеринбург

зоямисочкина: это относилось к послевоенному времени

Вы уж определитесь:

зоямисочкина: Не забудьте про миллионы умерших как не вписавшихся в рынок ( жертв черных риэлторов, голодухи и прочего) , умеших от наркоты, братских разборок, межеациональных разборок, войн. А то так мило об этом умалчивать, про геноцид перестроечный.
И эти оставшиеся сумели за несколько лет страну из руин поднять, отстроить промышленность, и города, и дать людям социалку.

Вы говорите про постперестройку, а потом о том, что выжившие восстановили)))))

зоямисочкина: геноцид населения после развала союза уже не считается

У Вас каша в голове)) Тема о том, что россияне считают, что советская власть заботилась о людях. Я так же считаю. При чем тут время, когда советской власти уже не было?

мама
Екатеринбург

Yuma: меня тоже прабабушка с прадедушкой, но потом этот прадедушка стал директором завода, их дочь стала комсомолкой и занимала видные места по части профсоюза, вышла замуж за парня, который стал председателем поссовета, все у всех удачно сложилось.

А ну понятно почему у вас все было))))

Сиpин: у бабушки был диван как у Кати

И диван такой да, на даче стоит, жив курилка)))

Yuma: Вон недавно лорену купила за 300 тыщ.

Стенку? или кухню? У меня Лорена за 180. И с одной зп руководителя.

мама
Астрахань

Neiron: жив курилка

А чего ему будет? Эта гробина еще нас всех переживет.
Мы выкинули, через час его около мусорки уже не было.

мама
Екатеринбург

Yuma,
Власть всегда заботилась о своих карманах. У вас просто идеальная картинка в голове. Как у многих в детстве. Ла еще семья по партийной линии развивалась.
Вам в 80х то сколь годочков было? Если правда в профайле, то 13.
А в семье врачей было не сладко, 10 дежурств, регулярная гонка по доставанию продуктов, вещей, надеть было нечего. Носила одни сапоги зимой и осенью. Газеты положу в них и хожу.
Одно платье одна юбка и блузка. И в пир и в мир.
Норковая формовка предмет роскоши и зависти.
Торговля на Шувакише. Поносила вещь- продала, новую купила)))

мама
Екатеринбург

Neiron: У нас не было.

Почему? Я за молоком бегала к женщине, которая держала корову)) Замечательный торт "Горизонт"- в любой булочной.

Дядька у меня физик- ядерщик, закончил УПИ в 80-м, сразу дали квартиру, потом бОльшую, потом еще бОльшую, вообще нужды не знал.
Тетка хореограф, уехала в Питер, тоже сразу квартиру дали.
Если б мне квартиры давали- я бы считала это заботой о людях. А без маракуйи и киви вполне можно обойтись.

Екатеринбург

Yuma: На столе всегда было мясо, причем экологически чистое, хорошее домашнее молоко и сметана и творог, хлеб был шикарный, торты- пальчики

Не было у нас

мама
Астрахань

Yuma,
Так не всем давали.

Екатеринбург

Про молоко и сметану.
Чтоб купить сметану к новому году я ездила в гастроном на упи и стояла там длинную очередь
Чтоб купить молоко, тоже с утра с бидончиком в молочный, обязательно очередь, сметана на разлив в банку, жидкая. Еще была в маленьких баночка

мама
Екатеринбург

Yuma: Я за молоком бегала к женщине, которая держала корову

А я в 4 классе в очереди в 6:30 утра стояла в молочном перед школой. По часу. Иначе потом молоко было не купить. Это 1980 год примерно.

Yuma: Замечательный торт "Горизонт"- в любой булочной.

Не помню.

Yuma: физик- ядерщик

Ключевое
Квартиры давали это хорошо, да. Но какие? Все серое, комнаты маленькие. Планировка жесть, стены фонят.
Разная жизнь то была. У разных слоев населения. Как и сейчас.
Но пожрать худо бедно могут все. И сказать могут что хотят. И поехать куда хотят. Это мне лично важно

мама
Астрахань

Моя бабушка работала главбухом на гормолзаводе. У них там был свой магазин. Так вот на всю молочку набивалась завтрашняя дата. Всегда. Поэтому свежее можно было купить только в этом магазине, а там обслуживали только работников завода. А в магазины поступало уже, по сути, вчерашнее. Но с сегодняшней датой.
Сосиски бабушка к моему приезду как-то купила. Ну как купила... Достала, благо должность позволяла, был выход на директора мясокомбината. А я жила в закрытом городе, там было все, и я очень любила сосиски. А на эти посмотрела и сказала: "Бабушка, это есть нельзя!"

мама
Екатеринбург

Neiron: ну понятно почему у вас все было))))

У меня прабабка с прадедкой босиком были сосланы на урал, пришли сюда с одной катомкой)) Его НАЗНАЧИЛИ директором завода не просто так: он, голыдьба, умудрился получить образование, когда другие люди фигней маялись)) Сейчас можно без денег и связей достигнуть такого? Вряд ли)))
Со стороны отца деда тоже НАЗНАЧИЛИ директором карьера: у него пачка дипломов об изобретениях, и руководителем он был сильным, не то что вон нынешние "руководители".
Со стороны матери дедка- председатель поссовета- тоже НАЗНАЧЕН. Когда с войны вернулся в 1948- воевал на 3 года больше.
Но это все было до 80-х. И все они были очень принципиальны. Другим квартиры выделяли и пробивали- а себя квартирами не обеспечили. Прадед сам дом строил потихоньку, там и жили.
Мясо и молоко- это когда уже я в школу ходила, а все мои замечательные прабабушки- прадедушки умерли. Отец- юрист, мать- экономист, зрплт самые обычные, квартира дана опять же государством отцу. Обычная среднестатистическая семья.

мама
Астрахань

Neiron: И поехать куда хотят

Справедливости ради, при зарплате, например, в 15 тысяч поехать можно только на работу.

Аноним 316

некто: Если ты был из семьи работяг, то у тебя была возможность получить образование и стать инженером, учителем, врачом и т.д. При этом не нужно было большую часть зп тратить на допзанятия и досуг. За учебный год, можно было поменять много секций, кружков, факультативов без ущерба для кошелька родителей.

Да, социальные лифты были и работали. В отличие от нынешнего времени.

мама
Астрахань

Yuma,
А родители моего папы жили в полуподвале.
Вернее, сначала они жили в том же дворе на 2 этаже. Знаете, такие закрытые дворы, там до революции постоялые дворы были. второй этаж - открытая галерея и двери в квартиры. ну как квартиры... Кухня (она же прихожая, она же при необходимости ванная) и из нее сразу дверь в небольшую комнату. Все. И вот они там вчертвером жили. Туалет во дворе, 3 на весь двор.
Потом переехали на 1 этаж. Эту квартиру я уже помню Это был полуподвал, но зато 2 комнаты - маленькая и очень маленькая. В очень маленькой не было окна и помещались только диван и шкаф. А из другой комнаты можно было смотреть на ноги прохожих. Зато между кухней (она же прихожая) и комнатами был маленький коридорчик. Там сундук стоял. И потом туалет пристроили отдельный. Вообще шикарно стали жить по сравнению с соседями. Отопление печное. Весной все это подтоплялось. Государство от щедрот выдало насос - воду откачивать.

мама
Екатеринбург

красная роза: Чтоб купить сметану к новому году я ездила в гастроном на упи и стояла там длинную очередь
Чтоб купить молоко, тоже с утра с бидончиком в молочный, обязательно очередь, сметана на разлив в банку, жидкая

Neiron: я в 4 классе в очереди в 6:30 утра стояла в молочном перед школой. По часу. Иначе потом молоко было не купить. Это 1980 год примерно. Ну да, 80-й, мне 6 лет, я как раз в 1 класс пошла. Не знаю, мы всегда искали тех, кто держит скотину, и у них покупали молоко и молочное, стоило копейки.
Neiron: Ключевое Да, у ядерщиков все по- другому, я сейчас дядьке говорю, что он вообще не видел реальной жизни в своем закрытом городе)) Мне детсад стоил целое состояние, когда он своих бесплатно водил. И квартиру я в иботеку покупала, она мне не падала с неба))
Neiron: Квартиры давали это хорошо, да. Но какие? Все серое, комнаты маленькие

Да ну, нормальные квартиры. Наблюдала четыре квартиры, которые ДАЛА людям советская власть- тетке в Питере, дядьке в Димитровграде и отцу, одну в одном городе, другую в другом- хорошие квартиры.

А уж как я лично благодарна власти, которая мне давала БЕЗОПАСНУЮ среду жизни! Как мы здорово с ребятами играли до позднего вечера- самое начало 80-х, никто никого не запинывал, не гнобил, не похищал и проч и проч. Кружков в школе- куча и все бесплатные, ходи, куда хочешь. А слушаю рассказы спортсменов о том, как тогда в спорт школах к детям относились и как их тренили- прям грусть и печаль. Сколько сейчас талантов зарубается на корню- не счесть.

мама
Екатеринбург

Сиpин: Люди в основном брежневские времена вспоминают

Люди то может и вспоминают, а уровень безработицы 70х годов таки большое влияние оказал и красный террор, и репрессии, и вов. Меньше народу больше кислороду

мама
Екатеринбург

красная роза: Господи, как почитаешь про их период депрессии, так вздрогнешь

А вы читали, что было у нас в те же годы? Ничего нигде не дрогнуло?

мама
Екатеринбург

Neiron: кухню

Кухню))) И да, сейчас уже 300 тыщ я не могу выделить с доходов. Это раньше я могла столько получать, без командировок и круглосуточной работы, совмещая все это с ращением ребенка)) А сейчас моя родная специальность сопровождается таким кол вом требований, что я на нее забила болт....мне ребенок рядом важнее.

Сиpин: родители моего папы жили в полуподвале Родители моего папы пришли с фронта и им (кстати тоже) дали сразу квартиру- однушку, но хорошую и просторную.
Сиpин: был полуподвал, но зато 2 комнаты - маленькая и очень маленькая. В очень маленькой не было окна и помещались только диван и шкаф. А из другой комнаты можно было смотреть на ноги прохожих.

Аааа я такую помню, мы почти так же жили, пока отцу квартиру не дали, вроде пока он доучивался в УрЮИ. Мать говорила, что там вечно клопы от соседей ползли, и она ночью не спала, клопов от меня младенца отгоняла.

мама
Астрахань

Yuma: нормальные квартиры.

Хрущевки-то?
Конечно, по сравнению с бараком, общагой или коммуналкой - хорошие. Но в целом... не фонтан.

мама
Екатеринбург

Yuma: Как мы здорово с ребятами играли до позднего вечера- самое начало 80-х, никто никого не запинывал, не гнобил, не похищал и проч и проч

Да как ? Вам даже фильм чучело сняли, чтобы обратить внимание на проблему. И его кстати едва не запретили, т к он же порочил честь советских детей, режиссер типа все это выдумал, такого не могло быть

Аноним 934

Yuma: Дядька у меня физик- ядерщик, закончил УПИ в 80-м, сразу дали квартиру, потом бОльшую, потом еще бОльшую

Ну уж точно не за физика - ядкрщика квартиры давали.
мои родители оба физтех закончили и работали по специальности . Дядя до сих пор там же преподаёт, профессор и прочая. Никаких квартир не было.
в конце 90-х только ссуда от УПИ как работнику была на приобретение кооператива на жби

мама
Астрахань

Зачем идеализировать советское время? Тоже всякое было.
Опять же, папа рассказывал, они все в школу с ножами или заточками ходили, даже девочки. А первый свой велосипед папа собрал сам, ездили с другом на свалку и собирали детали там.
А у мамы вот совсем другое детство было, намного более благополучное.

Если что, папа с 60-го года, мама с 61-го.

мама
Екатеринбург

Neiron: Вам в 80х то сколь годочков было? Если правда в профайле, то 13. В 80-м мне было 6-7 лет.
Neiron: Носила одни сапоги зимой и осенью. Газеты положу в них и хожу.

У меня не было 10 пар, были одни, но хорошие. Это потом, в 90- е, несколько лет так ходила.

Neiron: Одно платье одна юбка и блузка

Не, у меня их была пара, в том числе одна блузка- совершенно замечательная, красивая, женственная такая, ух.

Neiron: Торговля на Шувакише

На Шувакиш я начала ездить в 89-90-х- за книгами и пластинками. Там и одежда была?

Neiron: У вас просто идеальная картинка в голове

Наверное. Очень много хорошего помнится из детства.

Neiron: семья по партийной линии развивалась.

Это было до 80-х.....потом деды с обоих сторон умерли, отец ударился во все тяжкие и мать с ним развелась, одна растила двоих детей, где-то с 83-го, поэтому вся моя обувь и суперкрасивая блузка, мясо и молоко- по сути ее личная заслуга. Нам ни наследства не досталось, ни помощи, дядьки- тетьки сами по себе жили, мать одна крутилась, как могла. Но при этом и книжки мне покупала, и дома все было уютно и хорошо. Жесть началась в 90-е, но там я уже от них с братом отделилась и стала жить своей семьей и своей жизнью.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";