Около 60% россиян считают, что советская власть заботилась о простых людях

мама
Екатеринбург

Пионерка: вы какую Конституцию цитируете? 1993 года? так она постсоветская и есть,

О ужас, вы мне открыли такую новость!!!! Неужели???? Какая тонкая ирония над нами, безграмотными и непросвещенными!! Я должна после этого коммента кричать миа кульпа и кланяться вам?
В Конституции со всеми последующими изменениями, включая изменения сяго года, формулировкки данных пунктов не менялись.

Пионерка: высокая покупательная способность населения - один из экономических показателей страны, критерий развития экономики, а если покупать нечего - то и покупательная способность низкая, нет товарооборота в стране, нет денежного оборота, соответственно, падают зарплаты. Государство заинтересовано. чтобы население как можно больше покупало.

У вас образование 6 классов? Вот это шедевр:

Пионерка: если покупать нечего - то и покупательная способность низкая

Судя по этому вашему высказыванию, вы считаете, что СЕЙЧАС

Пионерка: покупательная способность населения высочайшая?
Пионерка: нет товарооборота в стране, нет денежного оборота, соответственно, падают зарплаты

Вот это тоже открытие мировой величины. Может, вам написать кандидатскую? Или нет- лучше сразу докторскую. Открытия такого масштаба не должны остаться безвестными. А я все думала, почему это зрплт так сильно падают и падают? А оказывается, потому что нет товарооборота. А как нет товарооборота, если, по вашим заключениям, сейчас у населения высочайшая покупательская способность, да и товаров вон завались. Куда он делся?

Пионерка: причем тут всякие санатории и колхозы?
колхозы не строили, их организовывали из частных собственников деревенских, колхоз - это коллективное хозяйство, совхоз - советские хозяйства, крупные механизированные высокотоварные социалистические государственные предприятия в сельском хозяйстве

Вы вообще не поняли, о чем я говорила, верно? Впрочем, и то, что процитировали, видимо, тоже. Это риторический вопрос. Умоляю, не отвечайте.

Пионерка: не обратно забрал, а стало государство вмешиваться в процесс хозяйствования, вместо экономических методов использовать авторитарность и популизм

Я прошу прощения, вы так фразу поставили, что из нее ничего непонятно было, хотя в общем у меня с пониманием даже самых закрученных мыслей все ок)))))) Жаль, что исправили. Шедевр был, а не фраза. А чего вы свои тексты правите? Надо ваши шедевры быстрей копировать. Пока они еще не потеряли их искрометно- уникальную самобытность полета фантазии.

Пионерка: когда предприятия/поля и что там еще стали не общие , а частные, люди стали быть заинтересованы в результатах своего труда, что тут непонятного? Когда имущество чье-то. за ним ухаживают, следят, вовремя ремонтируют, обновляют То есть вы реально считаете, что это суперздорово, когда государственные санатории, профилактории, где отдыхали бесплатно дети работников, передали в частные руки, и там начинали отдыхать ПЛАТНО. И зачастую не дети работников. И вы реально считаете, что это здорово, что куча сельскохозяйственных и пром предприятий, земельных угодий и проч и проч было передано в частные руки? Вы вообще не можете проследить последствий всего этого для НАРОДА (как обозначения обезличенной массы трудящихся этого государства)?
Пионерка: Ну хамить-то научились. Если не понимаете, так это ваши проблемы, не мои

Я ВООБЩЕ не хамлю. Я спрашиваю, потому что хочу разобраться в хитросплетениях Вашего мировоззрения. И то, что вас не понимает ваш партнер по диалогу- вообще-то, это и ваша проблема тоже))))) Потому что если вы хотели говорить только для себя- могли бы сидеть в одиночке и строчить монологи, а на форуме вы общаетесь с людьми, и ваши мысли должны излагаться понятным для них образом.

Пионерка: никаким ограничителем не являлась, вернее, таким же, как и сейчас, когда говорят, а что о вас люди-то подумают. Да нет. Являлась. Люди с ненадлежащим моральным обликом были лишены многого. И это ПРАВИЛЬНО.
Пионерка: захотели бы вы , чтобы в вашу личную жизнь влезали партком и профком и топтались там в грязных ботинках.

А при чем тут я? У меня все хорошо и спокойно. А вот тысячи женщин и много тысяч детей, страдающих от рук домашних насильников, спорю, ОЧЕНЬ этого бы хотели. Потому что сейчас им обратиться НЕКУДА.

Пионерка: полно было беспартийных

Нэ знаю, дедки- бабки рассказывали, что все были партийными. А враньем они вообще не отличались.

мама
Екатеринбург

Yuma: дедки- бабки рассказывали, что все были партийными. А враньем они вообще не отличались.

ну то есть вы сами лично ничего не знаете, а руководствуетесь тем, что вам сказали дедки-бабки? Ну так вот вам из первых рук информацию предоставляют те, кто знает, видел лично и видимо жил в СССР несколько дольше, чем вы. Не были все партийными. И даже большинство не было партийными.

мама
Екатеринбург

забавная тема.
Спор тех, кто сыто жил при СССР и тех, кто вынужден был от зарплаты до зарплаты копейки считать и огород - не отдых, а кормилец на всю зиму.
хотя... хорошая иллюстрация на эту тему:
https://youtu.be/6OZ6fc849w8

мама
Екатеринбург

svetlonec: люди во все века продолжают делиться на людей и уродов Верно. А откуда берутся уродцы, те, которые совершают асоциальные, противоправные действия? Давайте не будем говорить о случаях физиологических психопатологий. Потому что по заключениям психиатров таких ничтожно малый процент населения. Основная часть "уродцев"- это "приобретенные, воспитанные психоотклонения" и простая безнаказанность, которая развращает.
svetlonec: Ограничители - они в душе, воспитание

Воооот они откуда берутся. От воспитания.
То есть теперь по логике нужно разобраться в том, чем отличалось воспитание в СССР от воспитания после его развала?
Вы реально хотите, чтобы сейчас мы начали сравнивать то воспитание, которое получали дети в советское время (и ТОГДА их воспитывали не только родители, но и партийная система- вожатые, наказания за проступки от системы, "не примут в пионеры со всеми"- это ж самый страшный ужас был......костры, патриотизм, политинформации, наставничество, стенгазеты, передовики и "Они позорят комсомол" и многое, многое другое), с тем, какое воспитание дети получают сейчас?
Сейчас родители вкалывают, бабки- дедки тоже будут вкалывать, идеологической системы (которая раньше ВОСПИТЫВАЛА ДЕТЕЙ очень значительно) нет вообще, школа с себя воспитательный компонент сложила вообще. Все. Нет воспитания. Вывод? Кол-во "уродцев" растет бурными темпами. Что, собственно, видно из статистики правонарушений.
Под "ограничителем" я имела в виду систему в том числе и ВОСПИТЫВАЮЩУЮ. Которая раньше была, а сейчас ее НЕТ.

svetlonec: те же речи я слышу от некоторых православных верующих. только вместо партии они говорят религия.

Принципиально разные вещи. Но это долгая и сложная тема, на ю-маме ее мусолить- это жееесть, на которую лично я неспособна. Да и приехала я уже, время на болтовню закончилось))))))

мама
Екатеринбург

svetlonec: вы сами лично ничего не знаете, а руководствуетесь тем, что вам сказали дедки-бабки?

Я знаю период с 78-79 годов до сегодня. А здесь есть много пользователей, которые реально жили в периоде ДО 78-79 годов? Или вы жили раньше? А, вы тоже с чужих слов все пишите?.............Эх, вот незадача. А что ж вы меня упрекаете в том, чем сами грешны?

А я прекрасно помню, что у дядьки в упи на распределении хорошие места давали только тем, что был комсомольцем и имел хороший моральный облик, и как он переживал на кухне, чтоб его послали туда, куда он хотел. И как дедка квартиры распределял в зависимости от многих факторов, в том числе от партийности и морального облика людей, и как он спорил на этот счет)))) И себя помню, как я вступала в комсомол, когда в стране уже был полный бедлам. Потому что я за крепкую государственность, и идеология- очень мощный фактор для ее укрепления. Церковь я не имею в виду, ибо церковь прогресс стопарит, а идеология наоборот, дает основу для рывка вперед. Все, некогда мне, удачи всем.

мама
Екатеринбург

Yuma: ДО 78-79 годов? Или вы жили раньше? А, вы тоже с чужих слов все пишите?.............Эх, вот незадача. А что ж вы меня упрекаете в том, чем сами грешны?

я родилась в 67. И по полной была пионеркой, комсомолкой. И 85 год - год моего окончания школы Так что время это видела не в самом сиропном детстве, когда видишь только то, что тебе хотели показать взрослые и когда веришь им. Я не утверждаю, что в СССР было плохо все и всем. Но и что это то, что надо вернуть, тоже не считаю.

мама
Екатеринбург

Yuma: Судя по этому вашему высказыванию

ну блин, мне вам щас подробно курс политэкономии рассказывать?

Yuma: хотя в общем у меня с пониманием даже самых закрученных мыслей все ок))))))

похоже, что это у вас иллюзия

Yuma: Жаль, что исправили.

я ничего не исправляла, немного разжевала

Yuma: Я должна после этого коммента кричать миа кульпа и кланяться вам?

ну это уж как вам хочется, если чувствуете потребность, то не отказывайте себе в этом

Yuma: когда государственные санатории, профилактории, где отдыхали бесплатно дети работников

госпидя... еще одна иллюзия.... Да очень мало было на самом деле государственных санаториев, профилакториев и детских лагерей (разве что Артек, Орленок и иже с ними, союзного подчинения)), они все принадлежали каким-либо предприятиям, а их содержание дотировалось из гос.бюджета. Попасть в них могли только дети сотрудников этих предприятий, а дети не сотрудников соответственно, попасть не могли. Вернее, могли, если оставались свободные места, и то по блату.

Yuma: Вы вообще не можете проследить последствий всего этого для НАРОДА (как обозначения обезличенной массы трудящихся этого государства)?

народ как обезличенная масса то же самое, что средняя температура по больнице. Почему-то на Западе народу хорошо от частной собственности на средства производства и при минимальном вмешательстве государства в экономику.

Yuma: Я ВООБЩЕ не хамлю.

это у вас тоже иллюзия

Yuma: Да нет. Являлась. Люди с ненадлежащим моральным обликом были лишены многого.

примеры конкретные приведите

Yuma: Нэ знаю, дедки- бабки рассказывали, что все были партийными.

ну, вам они рассказывали, а я в то время жила и знаю огромное число беспартийных людей. Ну и судя по вашим речам, вы все поняли не так, как они рассказывали.

Екатеринбург

Yuma: Потому что я за крепкую государственность, и идеология- очень мощный фактор для ее укрепления.

Идеология всеобщей уравниловки при СССР послужила разрушению государства, а не укреплению. В 90-е годы вообще не было никакой идеологии, а государство оказалось устойчивым, не развалилось.

папа

Yuma: А как нет товарооборота, если, по вашим заключениям, сейчас у населения высочайшая покупательская способность, да и товаров вон завались. Куда он делся


Одним из способов выхода из Великой депрессии в программе Рузвельта было создание платежеспособного спроса

просто посетитель
Екатеринбург

Пионерка: когда предприятия/поля и что там еще стали не общие , а частные, люди стали быть заинтересованы в результатах своего труда, что тут непонятного? Когда имущество чье-то. за ним ухаживают, следят, вовремя ремонтируют, обновляют

Не сработало это в нашей отчизне.Отчего то.

Аноним 932

Аноним 752,
А сколько? Каждого четвёртого или половина сидела половина охраняла?

мама
Екатеринбург

Не читала новые комменты, экскьюзми, некогда пока)) да и не охота сто пудов очевидных вещей писать, скучно так бездарно время тратить. Статейка на глаза попалась, пока ехала и в новостях колупалась. Согласна с ней, как раз по этой теме)) https://svpressa.ru/society/article/236402/?lbq=1

мама
Екатеринбург

Мутинус собачий: Не сработало это в нашей отчизне.Отчего то

у нас особенный путь развития... как там - Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать....

мама
Екатеринбург

https://www.drive2.ru/b/970775/
И вот тоже вывалилось. Правда, здесь сравниваются чисто статистические цифры периода 1980- х годов с аналогичными показателями благополучного 2007 года, сейчас эти цифры были бы совсем другие.
А если бы сюда добавить статистику по кол Ву закрытых в последнее десятилетие школ, больниц, предприятий, и проч и проч, статистику по правонарушениям, смертности, разводам и проч и проч- тогда можно было бы не на основе каких то личных субъективных воспоминаний сделать сравнение, а на основе цифр. А впрочем, итак уже все понятно.

мама
Екатеринбург

Аноним 582,
Вы у своего куратора спросите, как можно ответить на вопрос.
Почему в Казахстане российский бензин Аи-95 стоит 28 руб, а в России 45?
Может быть у Казахского президента меньше друзей, соседей и спаринг-партнеров?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";