Около 60% россиян считают, что советская власть заботилась о простых людях

мама
Екатеринбург

Аноним 752: Простые рабочие получали лучше инженеров и врачей. Мои с во не могли себе позволить море

конечно, Советский Союз - государство рабочих и крестьян, рабочие, пролетариат - гегемон, а инженеры - так себе, прослойка

Сиpин: Не было выезда за границу? Так и сейчас не все могут ее себе позволить.

сейчас не могут позволить по деньгам, а тогда просто вам кто-то (партком) не разрешал, вот и сидите дома в обнимку со своими деньгами (если они есть)

Сиpин: сейчас намного меньше людей могут себе позволить поехать на море, допустим, тем более - на месяц.

да и тогда не особенно-то позволяли, снимали комнатки типа сарай с кроватью и радовались, сейчас в таких условиях даже те, у кого с деньгами туго. не поедут

Аноним 830: Мать с зрплт экономиста могла и мягкую мебель купить, и стенку.

а мои вот (инженеры) не могли

Аноним 752: Все свелось к материальному. Впрочем, тут всегда так)))

материальное - базовая потребность, пока она не удовлетворена, о духовном трудно думать

красная роза: Именно так и характеризует ссср: заботились о людях

партия заботилась о гегемоне

Yuma: И дети детей не запинывали, и родители по вечерам занимались детьми,

да ладно, у меня-подростка другие подростки пытались деньги отобрать, не отдала - получила в ухо. А вечерами-то родителям чего с детьми заниматься, там уже спать пора

Neiron: Стенки то сейчас не дорогие. Хосспади.

вот именно

Yuma: Вон недавно лорену купила за 300 тыщ. В кредит. А раньше я такое с одной зрплт покупала.

а мы такую и раньше не могли купить

Yuma: На столе всегда было мясо, причем экологически чистое, хорошее домашнее молоко и сметана и творог, хлеб был шикарный, торты- пальчики оближешь. Хорошая, здоровая еда. 80-е годы.

да откуда в городе экологически чистое мясо? и домашние молоко и сметана? молоко порошковое еще в 70-ые годы появилось, а в 80-ые с ним просто проблема была

Анонимка: у подруги родители были инженерами на УЗТМ, ездили в Болгарию по путевке, и ее каждый год на море вывозили. У них у одних из первых цветной телевизор появился.

ключевое слово - УЗТМ

Аноним 934

Neiron: я в 4 классе в очереди в 6:30 утра стояла в молочном перед школой. По часу. Иначе потом молоко было не купить. Это 1980 год примерно.

Сейчас беладонна придёт и скажет что это брехня. Что все молочное было в фасовке всегда и н кто не стоял в очереди с бидонами.
Я тоже в числе тех кто стоял с 4 утра

Yuma: дядьке в Димитровграде

Ааа. Ну вопрос снят. Там совсем другое обеспечение было. А сейчас тоска - печаль. По работе там бываю в нииар

мама
Екатеринбург

девачко: Вам даже фильм чучело сняли, чтобы обратить внимание на проблему.

Травля в школе- это одно, а безопасность вне школьных ситуаций- это совсем другое. В школе у меня самой была война стенка на стенку, но это была именно школьная ситуация. В школе в началке мы пластались жесть, за десятую часть того, что делали дети в этой войне, сейчас бы мамашки затаскали детей по соответствующим органам. Но на улице можно было ходить безопасно. Вечерами толпы детей тусовались на улицах, и никто не занимался непотребьем.

Аноним 934: Ну уж точно не за физика - ядкрщика квартиры давали.
мои родители оба физтех закончили и работали по специальности . Дядя до сих пор там же преподаёт, профессор и прочая. Никаких квартир не было. Мой не преподавал, работал в НИИ атомных реакторов, там другое снабжение.

мама
Екатеринбург

Yuma: Тетка хореограф, уехала в Питер, тоже сразу квартиру дали.

приезжим квартиры давали и у нас в городе. коренным жителям - нет. даже если их уже 6-8 человек в одной 2-3х-комнатной квартире живет

Yuma: Не знаю, мы всегда искали тех, кто держит скотину, и у них покупали молоко и молочное,

в городе?

Yuma: И квартиру я в иботеку покупала, она мне не падала с неба))

а мы ни купить не могли (т.к. не было в принципе ипотеки), ни получить, т.к. инженеры молодые

мама
Иркутск

Новости U-mama.ru ,
Ахаха, смешно.)

просто посетитель

Аноним 752: Все свелось к материальному. Впрочем, тут всегда так)))

Сведите к чему другому.

мама
Екатеринбург

Пионерка: мы ни купить не могли (т.к. не было в принципе ипотеки),

Я в иботеку покупала уже в 2000-х, в 90-х реально ее еще не было, мы с первым мужем мыкались пару лет по квартирам родителей, потом только купили свою, откуда я и ушла с одним сыном на руках
А бабушка до сих пор дедку давно умершего ругает, что он, председатель поссовета, куче людей квартиры выделил, а себе- нет. Гордый и принципиальный. О людях думал. Мне кажется, в этом разница между тогдашними представителями власти и теперишними)))))) Хотя, конечно, один пример правило не подтверждает.
А другим всем моим родным квартиры именно дало государство, без блата, без связей и протекций. Пусть хрущевки- но это была хорошая им помощь, сейчас и дети их детей этим имуществом пользуются.

Екатеринбург

Пионерка: пока она не удовлетворена, о духовном трудно думать

Не согласна. А как же художник должен быть голодным?
А как же наши поэты, писатели, артисты, живущие при СССР?
Какие тогда были тексты песен, той же попсы, и какие сейчас?

Екатеринбург

некто: Самое главное, что делало правительство - это вкладывали в образование детей и молодежи. Если ты был из семьи работяг, то у тебя была возможность получить образование и стать инженером, учителем, врачом и т.д. При этом не нужно было большую часть зп тратить на допзанятия и досуг. За учебный год, можно было поменять много секций, кружков, факультативов без ущерба для кошелька родителей.

Вот полностью согласна

Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Более половины россиян (59%) считают основной характерной чертой советской эпохи заботу государства о простых людя

неудивительно. Потому что хорошее помнится, а плохое нет.
Задайте кто в такой формулировке аналогичный вопрос году в 82 - как минимум грустно посмеялись бы.

бабушка
Екатеринбург

Не было страха потерять работу и лишиться возможности ввплачивать кредиты или ипотеку. Отсутствие мяса на ужин-несколько другое.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 934: Сейчас беладонна придёт и скажет что это брехня. Что все молочное было в фасовке всегда и н кто не стоял в очереди с бидонами.

точно, а я думаю - кого в теме не хватает
по сабжу - если сейчас провести опрос "Как думаете, как жилось в XVIII веке" - то положительных характеристик будет еще больше

мама
Екатеринбург

Мама с папой в 80-е растили нас с сестрой в маленьком городе. Очереди за всем. Апельсины из Москвы или раз в год машина привлзида на вокзальную площадь - стоять 2 часа. В магазин выбрасывали кубинские, это кислые такие, от которых не отделялась кожура. Яблоки в сезон исключительно. Мясо только на базаре у частников. С продуктами было очень плохо, совсем никак. Вещи покупали по принципу функция+размер. Многое надо было достать. Блата не было. Эпопею с холодильником помню, надо и не купить.
Сейчас когда при маме начинают как плохо жить, а вот СССР..., У нее аж глаза белые становятся, говорит, вы что, жили в другом СССР? Так-то техническая элита - программист и наладчик-рационализатор высокой квалификации. Завод на оборону. Платили, не бедствовали, но чтоб при этом хорошо жить надо было раскорячиться.

мама
Астрахань

Калинка,
Так в 18 веке каждая себя дворянкой видит минимум с сотней-другой крестьян.
А то и княгиней Дашковой. Чего размениваться-то?

мама
Астрахань

ОКА: вы что, жили в другом СССР?

И такое возможно. В Прибалтике, например, был совсем другой СССР.
Мы в закрытом городе жили. Вообще не знали, что такое дефицит и многочасовые очереди.

бабушка
Екатеринбург

Кто сейчас в шоколаде, или дети успешные, помогать могут-тем СССР нафиг не нужен. У кого не очень сложилось, ностальгируют.

мама
Екатеринбург

Neiron: И сказать могут что хотят. И поехать куда хотят. Это мне лично важно

В серьезно? Сказать, что хочется.... А поехать на среднюю заплату по региону куда? А , если как господин Медведев сказал, что денег хотите идите в бизнес. А кто тогда нас учить, лечить будет? В магазинах продавцы тоже нужны, и о Боже, уборщицы и дворники тоже нужны.
И где эта свобода слова и передвижения?

Екатеринбург

Пахмутова
Ты поверь, что здесь, издалека,
Многое теряется из виду, —
Тают грозовые облака,
Кажутся нелепыми обиды.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым,
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы…

И забыть по-прежнему нельзя
Всё, что мы когда-то не допели,
Милые усталые глаза,
Синие московские метели…
Снова между нами города.
Жизнь нас разлучает, как и прежде.
В небе незнакомая звезда
Светит, словно памятник надежде.

Хз кто
Я в небе летала вдвоём с тобой,
Я с неба упала вниз головой.
Я с неба упала и все дела,
Три дня умира - не умерла.

Припев:
Бьют волны, а мне не больно,
А мне прикольно, а мне прикольно.
Бьют волны, а мне не больно,
А я прикольная.

Бьют волны, а мне не больно,
А мне прикольно, а мне прикольно.
Бьют волны, а мне не больно,
А я прикольная.

Тебя я открыла своим ключом,
Тебя я закрыла своим ключом.
Тебя я открыла, да не для себя
Тебя я закрыла, ключ выбросила.

мама
Екатеринбург

Аноним 752: Так понятно, что не было безработицы. Это ж миллионами молодое трудоспособности население выкосило

не, это не тот аргумент. Потому как население СССР было 250 млн, и оно сократилось впоследствии резко по всем республикам как раз. Безработицы не было не потому что народа там было меньше, народа было больше - а по другим причинам совсем. Нерыночная экономика и иная формация вообще не подразумевает безработицы. Это не в защиту СССР. Просто аргумент не тот.
А вообще СССР брежневского периода и СССР времен 60, 40, 30 - это совершенно несравнимые страны. Вот и получается в головах страшная смесь представлений о тех временах. А он были диаметрально разные - СССР времен 37 года и СССР 78, к примеру. Но система оказалась все равно нежизнеспособной в силу ряда причин. Экономика неповоротливая, отсутствие конкуренции и рынка тормозило развитие. Плановая экономика приводила к дефицитам.

мама
Екатеринбург

Пионерка: сейчас в таких условиях даже те, у кого с деньгами туго. не поедут

да ну бросьте. Кто тогда все эти люди, что сейчас живут в гостевых домах в комнатах с койкой и удобствами во дворе в Лоо, Вардане и прочих? Ездили, ездят и будут ездить.

Татьяна Вакалюк: Задайте кто в такой формулировке аналогичный вопрос году в 82 - как минимум грустно посмеялись бы

вот точно, а могли и матом покрыть. На кухнях об этом вели жаркие разговоры.

мама
Екатеринбург

Yuma: Вечерами толпы детей тусовались на улицах, и никто не занимался непотребьем.

Занимались, еще как занимались... и все шито-крыто было. Про насилие, в том числе педофилию, яростно умалчивалось. Пойди скажи кому - засмеют и все. Про раннее курение, алкоголь. В те времена и браки более ранние были, в 17- 20 лет многие беременели и рожали, замуж выходили, щас и то этого меньше стало. Все думаете от большой и чистой любви, с первого раза?

Сухой закон в конце 80х возник не от того, что народ массово отказался от водки и это решили на законодательном уровне закрепить.

Ну и про перестройку тоже, бесчинства 90х. Это ведь не инопланетяне страну резко опустили ниже плинтуса. И олигархи эти в своем множестве были почтенными уважаемыми советскими гражданами.

мама
Екатеринбург

Акула: А поехать на среднюю заплату по региону куда?

Да хоть куда, бери кредит и едь. Ну платить будешь 5 лет, зато съездили.
Большинство ездит.
СССР бы все равно закончился бы, это неизбежно было экономически.

мама
Екатеринбург

ОКА,
Я полностью согласна с вашей мамой(((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";