Около 60% россиян считают, что советская власть заботилась о простых людях

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu,
Конечно грядут
Есть один умный дядька по фамилии Соловей, бывший профессор МГИМО.
Грамотно все растолковывает про наше будущее

Екатеринбург

красная роза: Что есть государство то?

а! я поняла - Вы приравниваете понятие государства к экономической системе. Но это ведь не так. Да, в Союзе государство было равно экономической системе, поэтому все верно - нужны винтики и т.п. А в экономической системе, где государство только один из ее агентов, винтики в принципе могут и сами крутиться.
Сейчас - могут. В Союзе не было возможности винтикам самокрутиться, вообще никакой и никак, ты был или в системе - или она тебя вытряхивала нафиг. А бананы и заводы - дело второе.

Сaш-ок: продукты

да не ходят они сами :) их кто-то возить должен. В Сюзе это делали торги и потребкооп. Сейчас - каждый пятый, наверное, занят в данной отрасли. Поэтому их и много, и бананы не тайком своим по два кг с заднего входа.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Нет и сейчас

Лилит_Es: А сейчас действующей правящей партии и ее лидеров.

согласна. Но хотя бы информационного вакуума пока нет. Человек имеет возможность черпать информацию не только из гос.газет и гос.телеканалов. Имеет возможность анализировать и строить свое мнение, а не только навязанное госструктурой.

просто посетитель
Екатеринбург

Pокаhоntаs: Есть один умный дядька по фамилии Соловей,

Да, Соловей, действительно, толковый, потому и пришелся не ко двору

мама
Екатеринбург

Сaш-ок: в будний день очереди не было, т.к. народ на работе был,

Vivienne W: Пенсионеры стояли.

папа был не пенсионер и ходил за молоком в будние дни, через день или через 2, уходил в 6.-6.30, приходил в 7.20-7.30, быстренько завтракал и уходил на работу.

Vivienne W: А еще по талонам было молоко одно время. Тоже никто не помнит?

я помню, 89 год, моему сыну был 1 год-1,5, мы с ним шли гулять - молока еще не было, шли обратно, обедали, я его укладывала спать на дневной сон, бежала в магазин - уже не было

Лагерта: да, который в стороне Южной. Там молоко еще в треугольных пакетах помню, именно после уроков было всегда.

а вот туда мы не ходили, у нас некому было днем в магазин ходить

Сaш-ок: количество людей в очереди в молочный магазин было обусловлено скорее не дефицитом товара,

да правда что, очереди за таким продуктом , как молоко, как раз были обусловлены дефицитом, потому что вечером его было не купить

мама
Екатеринбург

Пионерка: вечером его было не купить

ну да, поэтому я днем и была главной по покупке, все верно.

папа

Пионерка: я помню, 89 год,

вспомните 84-85 год, почему все вспоминают исключительно годы, непосредственно предшествующие распаду?
я также прекрасно помню карточную систему, никто от этого не был в восторге
только я прекрасно помню 85 год, как раз накануне кампании по борьбе с пьянством, так я спокойно мог прийти и купить сахар в бумажном пакете за 92 копейки/кг,
начиная с 87 года он просто пропал, но не потому что его стали больше есть, а потому что стали гнать на нем самогон

мама
Москва

Lav@nda: Но хотя бы информационного вакуума пока нет.

Ну щас, интернет отключат, как собирались.

Lav@nda: Имеет возможность анализировать и строить свое мнение

Это единицы. Остальным мозги со школы промывают.

просто посетитель
Екатеринбург

Сaш-ок: Академический,

Много точечных застроек, и не просто один дом. Посмотри на Пышму. А сколько котт. поселков появилось.

красная роза: Можно конкретные примеры?

Ну в каждом районе открываются, что я вам, по номерам должна сказать?

мама
Екатеринбург

тубероза: Все-таки в Союзе такого представить не могла.

Аноним 353: Можно было купить ветчину за 3-20, а можно было купить чайную за 1-60
По талонам))

а если я мясо хочу, а не ветчину?

Chайkа: Хотя в Мск вполне даже все было.

да. в Москве было, только мы-то не в Москве

Сaш-ок: и 85-87 год, когда без проблем можно было туда зайти

когда без проблем можно было зайти. тогда нечего купить было

Сaш-ок: тогда, кстати, она не Марией, а просто Универсамом назывался)

это раньше, а потом Универсам Мария стало название

Mуся: почему то вся очередь стоит спиной к входу)))

либо очередь потом загибается и идет обратно, либо из других дверей что-то продают

мама
Екатеринбург

а вообще на самом деле СССР - это грандиозный планетарного масштаба эксперимент человечества по проверке утопических и социальных теорий, которые выдвигали мыслители начиная с Дидро и Вольтера и заканчивая Марксом. Теория и мечта были, но она требует проверки на практике. Многолетний масштабный эксперимент наглядно показал человечеству, что идея нежизнеспособна. Более того, эксперимент наглядно показал, что Выдвинутый мыслителями ранее лозунг Свобода, равенство, братство ложен и также нежизненен. Выяснилось, что он вступает в противоречие с основными законами, управляющими социумом и несовместим с особенностями человеческой психологии. Равенство не просто оказалось не нужно - человечество его активно отвергает и восстает против него. эксперимент выявил, что равенство человек жаждет только при условии недостачи чего-либо у себя - способностей, ресурсов. Но как только он обзаводится ими, он яростно протестует против равенства. Ибо люди неравны и Ницше оказался прав. С братством тоже оказалась проблема. Оно могло обеспечиваться только насаждением идеи извне, сверху. Однако как только прекращалось подавление сверху, общность тотчас же откатывалась на прежние позиции. Человечество выяснило, что близкой ему идеей оказывается только свобода из заявленных постулатов, при этом свобода индивидуальная и для себя. В результате глобального эксперимента СССР человечество закрыло для себя тему социализма и коммунизма, признав идеи ошибочными и устаревшими. Но, конечно, мыши, участвовавшие в эксперименте, могут долго еще пытаться понять - и за что им это

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Остальные далеко не все могут даже по стране путешествовать.

Лагерта: да у пенсионеров особенно. Которые кстати в совке могли летать по стране и ездить.

да они могли это делать от силы года 3-4-5 максимум, когда случилась пенсионная реформа, и пенсии наших родителей стали такими же, как зарплаты молодых специалистов- инженеров. но это очень быстро закончилось

Yuma: потому что партия очень четко следила за моральным обликом товарищей и ставила на место тех, кто сейчас абсолютно невменяем из за отсутствия силы, могущей их водворить в рамки

партия их ставила не на место, а велела делать это незаметно, чтобы народ не волновался

Yuma: Я вообще не понимаю, как можно было в таких масштабах решить такую глобальную управленческую задачу- обеспечение свежими продуктами таких площадей.

да просто не централизовать эту задачу, а отдать в частные руки

Yuma: У меня сейчас знакомая умирает от рака. 41 год. И таких людей- тьма.

и? думаете, в СССР их всех бы спасли?

Yuma: В СССР ВСЕ это делалось из НАШЕГО сырья и мы были АБСОЛЮТНО независимы от иностранных поставок

да правда что, мы никогда не были независимы от иностранных поставок, и кстати, наше сырье благополучно уходило заграницу

красная роза: Мой дед не носил. Бабушка никогда. Мама тоже. Отец домой ходил

я носила (в проектном институте). а мой муж не носил (он работал на заводах)

красная роза: 85 это и есть 90 условно говоря, то есть это уже не союз почти

85 и 90 - две большие разницы

красная роза: меня кормили в школе. Было и 1 и 2.

у нас было и 1, и 2, но очень гадкие, а потом я и есть в школе перестала, классу к 7-му

красная роза: Дед электриком на крупном заводе-там тоже столовая была

ключевое слово- крупный завод

Аноним 118: так вот именно, делающих правильно и хорош , таких очень мало.

а их и тогда было мало

Material girl: Раньше родители мечтали,чтоб дети мир посмотрели.

потому что самим не было возможности посмотреть, мои родители (беспартийные), смогли только в Болгарию съездить, и то порознь. вместе не пускали

красная роза: Почему сразу оборонка-то?

потому что она государственная

красная роза: Легкая промышленность?

а это частный сектор

Сaш-ок: начиная с 87 года он просто пропал, но не потому что его стали больше есть, а потому что стали гнать на нем самогон

так это последствия бездумного введения сухого закона

мама
Тюмень

Lav@nda: Хотя, вот за кого мне сейчас обидно, так это за педагогов и врачей. Они как раз больше всего пострадали от смены строя. Эти структуры остались государственными. Но те из них, кто работает в коммерческих структурах, не жалуются.

Я вас умоляю, не все учителя живут в Екатеринбурге, поэтому не все жалуются. А вот малый бизнес очень даже сейчас просел.

Пионерка: да. в Москве было, только мы-то не в Москве Так и сейчас то же самое, только не о продуктах уже речь...

мама
Екатеринбург

Пионерка: а если я мясо хочу, а не ветчину?

ой, как я хочу мясо и ветчину, а не ту розовую массу что продается под этим названием Как тогда ходили на рынок за мясом, так и сейчас ходим. Ибо в магазинах у дома нормального мяса нет. С ветчиной еще хуже. Ее вообще нет. Вкусной. Вообще было много хорошего. И много бесячего. И что меня печалит, что хорошее кануло в Лету. А плохое приходит в гипертрофированном виде, иногда меня посещает этакое дежа вю.....

мама
Екатеринбург

Chайkа: Я вас умоляю, не все учителя живут в Екатеринбурге, поэтому не все жалуются. А вот малый бизнес очень даже сейчас просел.

Да вопрос даже не в ЗП, хотя и в ней тоже.( Я, честно, не знаю насколько ЗП учителя в СССР отличалась от ЗП инженера, рабочего, продавца.) Вопрос в статусе. Раньше учитель и воспитатель в дс- это был статус, уважаемый человек. А сейчас?

мама
Екатеринбург

Аssiya: А плохое приходит в гипертрофированном виде, иногда меня посещает этакое дежа вю.....

вот да, тоже такое ощущение у меня бывает

мама
Екатеринбург

Аssiya: что меня печалит, что хорошее кануло в Лету. А плохое приходит в гипертрофированном виде, иногда меня посещает этакое дежа вю.....

а это да, есть такое

просто посетитель
Екатеринбург

Деревню нонешняя власть благополучно угробила.И продолжает добивать планомерно.А так да,колбасы и джинсов щас завались.

мама
Екатеринбург

Пионерка: партия их ставила не на место, а велела делать это незаметно, чтобы народ не волновался

Да ну? Серьезно? У отца знакомый загулял, его так знатно намутозили в партийных органах, что больше до перестройки он не косячил. Один пример. Всего один. Но это было частью идеологии, поэтому было повсеместно.
И да, некоторых было не исправить, поэтому их песочили на предмет того, что если делаешь- то делай тихо, чтоб не расстраивать жену и не рушить семью. После тем на ю-маме не считаю это неприемлемым)))))) Сама бы так жить не стала- но для многих это приемлемо.

Пионерка: да просто не централизовать эту задачу, а отдать в частные руки ++ Отдали. В частные руки. Хорошо стало?? Серьезно???
Пионерка: думаете, в СССР их всех бы спасли? При чем тут спасли или не спасли??? Вы тексты, на которые отвечаете, вообще не читаете? Я говорила про ЭКОЛОГИЮ ЖИЗНИ и как следствие ее- кол во онкологии. Говорила о том, что раньше были нормативы озеленения и они СОБЛЮДАЛИСЬ. А щас всем пофигу, закатаем весь город в бетон и плевать на людей, пусть дохнут, новые родятся.
Пионерка: а правда что, мы никогда не были независимы от иностранных поставок, и кстати, наше сырье благополучно уходило заграницу Да пусть наше уходит за границу, я опять не об этом. Если продажа нашего сырья не наносит вред нашей среде- почему не продавать его? Но не так, как сейчас древесину на востоке. Или воды Байкала. СЕЙЧАС и с продажей полный беспредел, тупое разбазаривание остатков природного богатства. А насчет независимости от иностранных поставок- так в отношении еды НЕПРАВДА ВАША, полнейшая причем.
Сaш-ок: давайте не путать строительство новых станций с модернизацией существующих,
из новых, чтоб прям с нуля только в Крыму, и то на ней стоят не отечественные установки, а Сименса,

++

Ой, бессмысленный это разговор. Страну жалко. Такую страну просрали. Пу тупо под трибунал надо, и всех, кто с ним в одной команде был.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";