Министр образования Хакасии заявила, что «Горе от ума» написал Радищев

мама
Екатеринбург

Zadilika: это-то интересное же

не спорю, это лучшее из списка

еще есть Судьба человека, Герой нашего времени, Евгений Онегин - тоже советовала прочесть.

но в целом- то подборка названий и содержание - сплошная депрессия
или про отсталось страны или мужики кидальщики
список школьных произведений отстал от жизни, превратился в болото

просто посетитель
Екатеринбург

Frona: список школьных произведений отстал от жизни, превратился в болото

тут соглашусь

мама
Екатеринбург

Frona: список школьных произведений отстал от жизни, превратился в болото

Он и в наше время был болотом. Не по возрасту очень многое в нем. Но точно не Грибоедов

мама
Екатеринбург

Лагерта: Он и в наше время был болотом. Не по возрасту очень многое в нем. Но точно не Грибоедов

соглашусь, но сейчас разрыв даже временной просто пропасть
такое ощущение что в 20 и 21 веке нечего
толкового не писали
про Грибоедова - хороший цитатник, смысловой и звуковой
а содержание в целом ни уму ни сердцу
сильно устаревший Жванецкий
дети явно не оценят

мама
Екатеринбург

Frona: а содержание в целом ни уму ни сердцу

да прям. Я же не зря про параллели с историей написала.
По этому произведению вполне можно рассказать всю политику что в экономике что внешнюю в России в тот период времени.
Если читать внимательно.
Грибоедов отлично отразил все проблемы общества.

просто посетитель
Екатеринбург

Oslic: Какой народ, такая и власть.

я бы сказала, какая власть - такой и народ...

Екатеринбург

Четаржу: реальный совет - учиться плавать.

Катерина не искупаться хотела

мама
Екатеринбург

Лагерта: По этому произведению вполне можно рассказать всю политику что в экономике что внешнюю в России в тот период времени.

зачем такие сложные пути? если можно про политику просто прочитать
от ребенка конечно зависит, моя лезет в инет и читает про политику при каждом представителе Романовых в прозе, история про жениха не ко двору в стихах ее явно к этому не сподвигнет

Аноним 227

Лагерта,
Ну! Взрослые люди писали для взрослых людей, зачем это впихивать в голову 15-летних, мне не понятно.
Нет у них еще тех чувств и переживаний, нет жизненного опыта, чтобы понять эти произведения.
Как будто цель - навсегда оттолкнуть людей от прочтения классики.
Я вот никогда в жизни не возьму в руки "войну и мир", а произведение может быть и не плохое. Но после школьной экзекуции, нееее

Аноним 258

Frona: такое ощущение что в 20 и 21 веке нечего
толкового не писали

Ничего

Екатеринбург

Она не готовилась к интервью? Подобная "оговорка" как раз показывает насколько образованные люди сидят у нас в правительстве и вершат судьбы наших детей.

мама
Екатеринбург

Frona: и Горе от ума туда же
обнять ведь и заплакать только

Вот как раз "Горе от ума" надо читать обязательно!! для меня - это цитатник на все времена.
навскидку-
" Чуть свет уж на ногах! и я у ваших ног.2
"Служит бы рад - прислуживаться тошно!"
""Ах! злые языки страшнее пистолета"
«Ах! Боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексеевна!»
"Карету мне, карету!"
"Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали "
"Читай не так, как пономарь;
А с чувством, с толком, с расстановкой."
И это только навскидку.
У меня была чудесная учитель по русскому и литературе. Низкий ей поклон.

мама
Екатеринбург

Frona: зачем такие сложные пути?

сложные? ну простите тогда.

мама
Екатеринбург

Министр молодец, что вводит важные инициативы, но вот одной такой оговоркой можно себе многое перечеркнуть.
Это принципиальные вещи и ты медийная персона.

мама
Сочи

Позорненько для министра

мама
Екатеринбург

Аноним 227: Но после школьной экзекуции, нееее

моя посмотрела английский сериал Война и мир, впечатлилась, взялась читать 1 том - и не одолела
но мы еще не доросли

Аноним 258: Ничего

писали много чего
советская литература - есть же произведения которые стоит добавить
а уж про иностранную молчу - Фицджеральд, Оруэлл, Стейнбек, Хемингуэй.
Зарубежной литературы для среднего звена масса интересной именно для возраста подростков
наших же детей пичкают тем, что последнее желание читать отобьет напрочь

просто посетитель
Екатеринбург

Аку-аку: Вот как раз "Горе от ума" надо читать обязательно!! для меня - это цитатник на все времена

++ мне очень нравится горе от ума - Еще со школьных времен. Считаю, что заслужено в школьной программе находится - и еще много лет актуально будет ))
Министра немного жалко - я просто сама постоянно фамилии-имена путаю - это не значит что не читала или плохо знаю - такая особенность памяти )) Понятно что она публичная личность - но все ошибаются же

мама
Екатеринбург

Аноним 227: Ну! Взрослые люди писали для взрослых людей, зачем это впихивать в голову 15-летних, мне не понятно.
Нет у них еще тех чувств и переживаний, нет жизненного опыта, чтобы понять эти произведения.
Как будто цель - навсегда оттолкнуть людей от прочтения классики.
Я вот никогда в жизни не возьму в руки "войну и мир", а произведение может быть и не плохое. Но после школьной экзекуции, нееее

+много

мама
Екатеринбург

Лагерта: сложные? ну простите тогда.

можно фукать сколько угодно. но приходится исходить из реальности, что дети - это не мы. у них другое восприятие, другие каналы.
мне это тоже не нравится- но приходится принимать.
я бросила неблагодарное занятие объяснять что это важно прочитать для галочки и ищу разные способы заинтересовать, доступные ребенку.
например, ей Ревизор понравился, тк там параллели с нынешней политикой прямее некуда

Екатеринбург

Хоспади... да заплюхалась тетка, я бывает имена детей путаю
А если серьёзно, у нас в школьную программу не только литература входит. По-вашему она и на английском, и на французском шпарить должна, и формулы чтоб от зубов отсткакивали?

мама
Екатеринбург

Четаржу: Кстати да, на вопрос "ну что же должна была делать Катерина? (та которая луч света), у нас с последней парты был реальный совет - учиться плавать.
Вот сразу видно- человек прочитал, до конца.


Это пять!

мама
Екатеринбург

Frona: что дети - это не мы. у них другое восприятие, другие каналы.

так мы вроде тоже детьми были, я пишу не про себя щас, а про свой школьный опыт и опыт школьный моего ребенка.

мама
Екатеринбург

Не, есть, конечно, в школьной программе сложные произведения, были, по крайней мере, когда я училась
Чернышевского, Белинского проходили, это жуть.
Четвертый сон Веры Павловны
Но это не про Грибоедова точно!
Интересно, легко его читать, все понятно подросткам.
Ну и да, перепутать произведения вышеупомянутых Чернышевского и Белинского вполне можно, но Грибоедова?

Аноним 227

Cуслик,
А если серьёзно, у нас в школьную программу не только литература входит. По-вашему она и на английском, и на французском шпарить должна, и формулы чтоб от зубов отсткакивали?

А по моему - это показатель эрудиции и интеллекта. Это не Клава из пятерочки, которой данный казус был бы простителен

мама
Екатеринбург

Frona: Герой нашего времени

Несколько раз после школы перечитывала. Шикарное произведение.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";