Бездомных собак возвращают на улицы. Что думаете?

Аноним 853

Аноним 442,

Neiron: Утилизация трупов очень дорогая

То есть стерилизованные и отпущенные на волю автоматом станут бессмертными?

Я за утилизацию ДО, а не после того как собьются в стаи и начнут помойки контролировать

мама
Москва

Макся: Для непрятных последствий для здоровья достаточно, чтобы ребенок просто прикоснуля к такой кисе. Кстати, кошки не боятся, ходят везде и могут вполне заскочить в машину или в открытое окно первого этажа

То есть это Вы сейчас рассказали про опасность кошек человеку, который несколько лет трудится в ветеринарной отрасли, а в свое время месяцами жил в южной стране, где бродячих кошек ведрами носить можно , а бродячие собаки незаметные и тихие.

Для первых там тепло и нет ограничения в виде холодов и отсутствия доступной пищи по причине мороза / закрытых подвалов.
А вторые такие потому что весь неадекват весьма быстро убирается местными отцами-братьями при первой же попытке нападения на человека. Все злобные просто пулю в голову получили. Остались только тихие и мимикрирующие под кусок туфа.

От кошек да - на юге с веранд и столов в саду после еды убирается все совершенно. Потому что ночью кошка и в кастрюлю с компотом залезет, и рисом из собачьей миски не побрезгует.
Но на человека не нападает. Ни на взрослого, ни на годоваса.
А годовасов приучают уличных кошек не гладить. Впрочем, не гладить уличных кошек, чтобы не подцепить токсоплазмоз и мыть руки после улицы - так я ребенка и в Екб учу. А чтобы заразиться лишаем так это надо хорошо киску пообнимать.

Аноним 217

Все не читала
Поэтому может повторяюсь
Нет уличных собак и кошек, значит есть крысы
Хотите с крысами жить?

Аноним 217

tug,
Ещё как нападают

Аноним 866

ребредингника,
А у нас во дворе крысы и собаки жрут из одной помойки. Только вот незнаю они друг друга не жрут вроде. Видимо с помойки наедаются. А вот нельзя отраву какую то для крыс рассыпать у помоек, ели бы да дохли. Страшно от них тоже.

Аноним 217

Аноним 866,
У нас собаки жрут крыс которые жрут с помойки

мама
Москва

Аноним 866: у нас во дворе крысы и собаки жрут из одной помойки. Только вот незнаю они друг друга не жрут вроде. Видимо с помойки наедаются

Так о чем и речь.
"Контроль" поголовья крыс не является оправданием для нескольких тысяч бродячих собак в городе.

Собаки никоим образом на поголовье крыс не влияют. И 500 бродячих в городе или 10 000 - от этого крысам ни тепло ни холодно. Они параллельно. У каждого своя пищевая база.
Просто у бродячих собак помойка - это основная кормушка, а у крыс основная - это продуктовые магазины и склады. Помойка для них лишь приятное разнообразие . Как кафе для нас. Мы можем ходить в кафе каждый день или раз в год, но холодильник у каждого дома с продуктами имеется.

Поэтому с точки зрения контроля над численностью собачьих стай, разговоры "вот уберите уличных собак" (что в принципе недостижимо в наших реалиях на 100%) - "у вас будут крысы-крысы" - это не более чем сказки для тех, кто плохо помнит биологию (или вообще не учил).

Хотите убрать собак с улиц:
Убирайте доступную кормовую базу (помойки)
Стерилизуйте не менее 80-85% поголовья
Чипируйте всех отловленных и не попавших под эвтаназию - чтобы в следующий раз, когда чипированная собака вновь попадет в отлов, а ещё внезапно окажется не стерильной - организации, которая в свое время получила деньги за якобы стерилизацию скатать штраф. Да ещё штраф тому, кому якобы эта собака была передана.

Хотите сократить крыс:
Заставьте собственников продуктовых магазинов, складов и баз проводить дератизационные мероприятия (причем не только в подсобке, но и в подвалах, чердаках и всех помещениях) с высокой частотой (частоту зоологи подскажут быстро)
Убирайте уличную кормовую базу (хотя от крыс просто высокий контейнер не спасет. В отличие от собаки крыса легко залезет по стенке контейнера. И отверстие для ее проникновения существенно меньше.)
Не ограничивайте проживание кошек в подвалах и чердаках.

Аноним 853

Ханурик: метод безвозвратного отлова считают этичным крупнейшие зоозащитные организации типа Всемирного общества защиты животных, HSUS и PETA. Они исходят из риторики, что эвтаназия гуманнее, чем возврат во враждебную среду, где смерть будет если не более скорой, то более жестокой.

Я за такой вариант. Кто будет контролировать и проверять чипированные в стае собаки или нет?

мама

А-мурка: против. Я за усыпление невостребованных собак и кошек

Собак Вы боитесь, хорошо. С кошками что?
На нашем острове кошек полно. Живут, люди их кормят, туристы умиляются. Никто никому не мешает.
Собаки тоже точно такие же.

мама
Москва

Немного милоты в тему.. так, разбавить накал.
Гонконг. Кошачий ID

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";