Украинец с синдромом Дауна впервые получил высшее образование

Тырыпыры: Статистика говорит, что ок. 2 процентов составляют мозаицизм, не такая уж прямо редкая.

это очень мало и редко.

Тырыпыры: Пластика может творить чудеса. Можно вообще не распознать. Не понимаю как они боролись за его право обучаться, если прием ведется не на основе внешности.

там пластика не поможет. у него проблемы с речью и с умственным развитием. Я смотрела ролик про него.

ЛараШ: Всем, кто считает людей с синдромом дауна обязательно умственно отсталыми, рекомендую посмотреть фильм "Восьмой день", там отличные актеры с этим синдромом, а второе, возможно, что-то в вашем сознании перевернется по отношению к ним

я советую смотреть на обычных детей и обычных родителей в массе. там совсем другая картина. увы (((

kopZina: Это больше говорит об уровне высшего образования на Украине, чем о самом студенте.

+++
в нашей стране любые дети с овз кроме умственно отсталых получают высшее образование.

будущая мама
Екатеринбург

alexstrasza: Сочинения за детей пишут, домашку делают, тянут всех детей, кто во что горазд.

Да щас
Здоровых не надо тянуть

мама
Екатеринбург

alexstrasza: Все мои коллеги делают домашку со своими здоровыми детьми и пишут за них изложения и сочинения. Все.

На истфаке университета?!

будущая мама
Екатеринбург

alexstrasza: Все мои коллеги делают домашку со своими здоровыми детьми и пишут за них изложения и сочинения. Все.

Это не значит, что все остальные родители неадекватны

мама
Москва

alexstrasza: Это что, плохо, что они имеют возможность получить высшее образование?

Плохо, что существуют ВУЗы с таким плохим качеством обучения, что УО личности там в состоянии учиться и даже получить диплом.

мама
Екатеринбург

alexstrasza: Это что, плохо, что они имеют возможность получить высшее образование?

Это девальвирует само высшее образование, во-первых. Во-вторых, дело не в образовании как таковом, а в том, чтобы дать таким людям реализовать себя и обеспечивать свою жизнь самостоятельно.

мама
Москва

kopZina: обеспечивать свою жизнь самостоятельно.

По-любому там опекуны дБ, ибо дауны недееспособны

бабушка
Москва

volkNatus ,
Не знала, что там не мозаичная форма с. Дауна. Тогда да, все понятно, что боролись. И что этот магистр (бакалавр) в передаче говорил?

счастливая
Екатеринбург

alexstrasza ,
Так усилия то не сравнимы, тянуть и реабилитировать ребенка с синдромом и здорового. И надо отличать амбиции родителей и необходимость.

Потолковый Лампонюх: alexstrasza:Все мои коллеги делают домашку со своими здоровыми детьми и пишут за них изложения и сочинения. Все.
Это не значит, что все остальные родители неадекватны

+++ Работающие и реализующие себя родители не помагают и не убиваются за учебу своих детей, они это уже прошли. У ребенка с синдромом не получится учиться самостоятельно, совсем не получится.

бабушка
Москва

Мэривэри ,
+++
Не надо вселять ложных надежд родителям детей с обычной формой с-ма Дауна. Как и превозносить с мозаичной. Может там такая форма мозаицизма, что когнитивные функции сохранены? Это ж надо участки мозга исследовать, а такое возможно будет лишь посмертно

просто посетитель
Екатеринбург

Мне вот что не очень понятно-вроде боролись за гуманизацию, которую, впрочем, каждый понимал по своему. А в итоге-все это показное "ах, они имеют право на жизнь". И при этом, у многих скрытое презрение, покровительственное отношение, ну и другие принижающие чувства. Достаточно вспомнить, что писала пользователь с ником ДанилараЯ.
Просто думаю, что многие люди с ОВЗ чувствует подобное отношение, ну, напрашивается параллель с Малышевой-далеко не всем по душе ее обращение к пациентам, как детям малым((

мама
Москва

alexstrasza ,
Вообще да, сужу.

мама
Москва

stremlenienalunu ,
Я не отношусь негативно к особым людям. Все мы под богом ходим. У любого мб ребёнок с УО. Но объективно УО люди в разы хуже обучаемы чем нормальные. Соответственно, если в ВУЗе смог получить диплом УО студент, значит такой фиговенький Вуз на уровне школы для УО.
Ну и потом, УО не дееспособны, кем он сможет работать? Точнее кем его могут взять?

мама
Москва

Хмур ,
Кем работают?

404
Plymouth

RomahaAlenka: Кем работают?

Я вижу клерков, продавцов, работников сферы обслуживания, кафе.

RomahaAlenka: Плохо, что существуют ВУЗы с таким плохим качеством обучения, что УО личности там в состоянии учиться и даже получить диплом.

Мда. Даже и не знаешь, что на это ответить.

Разве что
некоторые защищают докторские - там, где окружающие не так дремучи

404
Plymouth

Хмур: Я считаю это не уровень университета, а просто вытянули этого мальчика. Если он и его родители захотели учиться в университете, то почему бы и нет?

К тому же, не написано, с какими баллами закончен университет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";