Роспотребнадзор намерен запретить пластиковые пакеты

ДоброжелателЬ 😊

Анна Иванна: Мне правда непонятно - зачем запрещать пакеты, ведь их можно переработать,

разные пакеты (и контейнеры) состоят из РАЗНЫХ пластиков, их переработка "в едином цикле" попросту невозможна, а утилизация (на получение "бензина" и прочих химикатов) - дороже получения тех же химикатов из нефти
поэтому, пластиковые пакеты не идут ни в какую переработку, а выбрасываются (захораниваются на мусорных полигонах, в лучшем случае - сжигаются)

мама
Екатеринбург

Аноним 112: А в дождь или снег что будет с бумажным пакетом полным продуктов?

Купила тряпичный лет 7 назад. Ничего с ним не случилось. И в дождь и в снег отлично. Красивая расцветка.

мама
Екатеринбург

Алена лайф: что жалко лес, из которого эти пакеты будут делать

а что -не жалко, безотносительно лесных пожаров?

мама
Екатеринбург

Аноним 528: Пластика стало ну так много, что мы просто увязнем по уши в нем

книжный магазин Лабиринт меня удивляет в этом отношении. Раньше заказ был собран в одну кучку и обернут пленкой. Сейчас каждую книжечку оборачивают. Например, у меня 5 тонких одного издательства, вот все 5 обернуты индивидуально. Зачем?? столько полиэтилена

А сама сейчас открыла для себя модные сумки из льна, которые везде продаются. Это натуральная советская авоська, которая легко складывается в мини комочек, крепка в отличии от полиэтилена , модна и вообще удобна. Она у меня теперь сейчас всегда с собой. в итоге не надо покупать пакеты

мама
Екатеринбург

Четаржу: Имхо кому- то выгодно дурить народ, народ в панике на многое способен и мало думает.

я верю что полиэтилен долго разлагается..
случай из жизни..
купили дачу 10 лет назад.. была канава, вдоль участка.. там разный мусор был, не много, но бутылки, пакеты банки консервные. Все зарастало травой и мы эту часть участка не трогали.. только через 10 лет стали разгребать эту канаву.. (причем канава была постоянно с водой!!!)
И что вы думаете? пакеты полиэтиленовые как новенькие, бутылки естесственно тоже.. вот консервные банки хорошо поржавели, и стали мягкие..
поэтому верю, что пластику ни чего не делается с годами.. даже в болоте не разлагаются.

просто посетитель
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн,
Ну вы можете заменить макаронами, а вообще все уже придумали.

ДоброжелателЬ 😊

Elizabett: даже в болоте не разлагаются.

вот это-то как раз не удивительно, для разложения кислород нужен, а в болотах его обычно совсем мало
Торфу тыщи лет может быть, а там даже стебли растений целы

Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: их переработка "в едином цикле" попросту невозможна,

Вы специалист или просто ваше мнение? Прочитала, что это не так. Могут вместе перерабатываться.

ДоброжелателЬ ????: поэтому, пластиковые пакеты не идут ни в какую переработку, а выбрасываются (захораниваются на мусорных полигонах, в лучшем случае - сжигаются)

Потому что выхлоп от переработки меньше, чем затраты на переработку? Как в анекдоте - А нафиг он нам нужен!

Аноним 289

Аноним 185: тортики

В картонных коробках завсегда были

Аноним 185: салаты

не покупаю развесные, но может обяжут ходить со своим контейнером. Как мы с бидонами за молоком и банкой под сметану ходили.

ДоброжелателЬ 😊

Анна Иванна: Вы специалист

нет, но вопросом - интересуюсь

Анна Иванна: Прочитала, что это не так.

плёнки - это и полиэтилен, и полипропилен, и лавсан (ПЭТ), и полиамиды, и металлизированные пластики, и покрытые силиконами (и бумагой), и ещё много других пластиков
и если условные бутылки рассортировать относительно легко, то плёнки - намного сложнее, а их физико-химические параметры настолько отличаются, что их "расплав всё в одном" ни на что дельное не годен
поэтому их и не принимают (у нас) в переработку, дешевле (и проще) выкинуть
вот, почитайте про колбасные плёнки , например, и куда их перерабатывать? при их сложном устройстве и составе?

мама
Екатеринбург

Пакетики еще не самое злобное зло по сравнению с остальной упаковкой. Бутылочки, подложечки, коррексы завернутые в полиэтиленку а сверху еще в красивый фольговый мешочек...а игрушки? Это ж песня как их упаковывают....пластик неплохо бы минимизировать, но опять не с того начали людей пугать.

недавно читала, что студентка изобрела "пластик", который разлагается в течение 4-6 недель. из чешуи рыбьей. типа, из одной трески 1400 пакетов получается. и прочнее обычного полиэтилена. и еще читала, что обнаружили червей, поедающих пластик)))

Gossip girl: Ну вы можете заменить макаронами, а вообще все уже придумали.

аааа, т.е. их еще и мыть надо???
куда катимся.....

мама
Екатеринбург

Свои авоськи купила ещё лет 10 назад
До сих пор живы,не порваны.
Маме подарила,активно пользуется ею давно.
Сейчас разные линейки появились( природа,детские,морская тема и ТД....) Но люблю чёрно-белый принт

мама
Екатеринбург

-CуMрAчHаЯ-,
У меня такие же, только цветные. Тоже дофига лет им.
Я считаю, что если даже на полпроцента снизится производство пластика - уже плюс.
Реально задыхаешься от этих пакетов бесконечных

Екатеринбург

Elizabett: я верю что полиэтилен долго разлагается..

а у меня пленка тепличная зиму на морозе и воздухе не пережила рассыпалась за 5 месяцев в труху . за трухой не наблюдала

мама
Екатеринбург

Четаржу,
Кстати да.. Плотная пленка у меня тоже за 3 года рассыпалась.. Солнце что ли так влияет?

мама
Екатеринбург

Четаржу: а у меня пленка тепличная зиму на морозе и воздухе не пережила рассыпалась за 5 месяцев в труху . за трухой не наблюдала

Вот да....зиму не переживает....а пакеты, сцуко, живучие!

мама
Екатеринбург

svetlonec: На этом фоне борьба за пакеты - профанация и отвлечение внимания. Нашли козла отпущения и кинули кость. Народ и рад - все сразу почувствовали как они очищают природу в авоськах. Неся на помойку ежедневно количество пластика, в 10 раз превышающее по числу единиц этот злосчастный пакет Самоуспокоение -великая вещь

вот-вот, плюсанусь

мама
Екатеринбург

Четаржу,
Elizabett,
Аssiya,
даешь пакеты из тепличной пленки. Решение найдено

мама
Екатеринбург

svetlonec: даешь пакеты из тепличной пленки.

ну а так, кроме шуток - у меня в саду в пакете старинном еще совдеповском с олимпиадой 80 стопка газет лежала. Бабушка на растопку привозила, а потом я их нашла и как-то рука не поднялась выкинуть газеты чуть не старше меня. Так вот.....пакет уже рассыпался несколько лет назад. Газеты лежат, пожелтели немного. В современном пакете. Так что бумажные пакеты, ежли их не перерабатывать да производить с добавлением какой дряни для крепости - тоже не панацея.

мама
Екатеринбург

-CуMрAчHаЯ- ,
И у меня из этой серии, лет 10 тоже и ничего ей не делается. Супервещь!

Аноним 289

Elizabett: Плотная пленка у меня тоже за 3 года рассыпалась.. Солнце что ли так влияет?

Да, думаю именно солнце. Может в сочетании с перепадами температур. Потому что пленка, лежащая в гараже, лучше сохраняется, чем лежащая на улице, но хуже, чем лежащая дома.

Аноним 525

Бытовая химия в пластиковых бутылках это вообще жесть конечно. Можно эту тару сделать многоразовой. Приходишь со своей в магазин из общей бутылки наливаешь себе сколько надо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";