Роспотребнадзор намерен запретить пластиковые пакеты

мама
Екатеринбург

подскажите, те кто с авоськами в магазин ходят, в чем мусор выкидываете? с ведром на помойку ходите? или покупаете все таки мусорные пакеты?
скорее всего второе. и в чем смысл тогда?

мама
Екатеринбург

Джанечка ,
Экопакеты разлагаются. Это же спанбонд. Вы на даче его используете? 8 лет - и он истаял...

мама
Екатеринбург

Про лес. Он не вырастет, если мы продолжим производить столько пластика. Жалеть нечего будет.
А бумагу можно переработать вторично.

Аноним 263

exЛильчик: в чем смысл тогда?

в том, чтобы меньше гадить. Перестать гадить совсем человечество не может. Но можно сократить то гадство, которое мы причиняем окружающей среде.

Поддерживаю полностью

Верхняя Пышма

Аноним 525: Бытовая химия в пластиковых бутылках это вообще жесть конечно. Можно эту тару сделать многоразовой. Приходишь со своей в магазин из общей бутылки наливаешь себе сколько надо

В Италии точно есть. Гель для стирки и кондиционер. Первый раз покупаешь канистру, потом только штрихкод на нее клеишь чего и сколько налил. ну они тут конкретно за переработку заморочены - по дням расписано какой мусор когда машина заберет. К примеру пластик - понедельник, стекло - вторник, металл - среда, бумага - четверг, биоотходы 2 раза в неделю. И не жужжат. даже если квартира маленькая. Контейнеры на улицах открываются по магнитному ключу. Не сортированный мусор уборочная машина не заберет.
И в Германии почти в каждом магазе стоят автоматы по приемке пластиковых и стеклянных бутылок. Ты им бутылку, они тебе талончик на сумму которую можно в магазине и потратить. И пиво они покупают с учетом того что тару обратно (ящик и бутылки)

exЛильчик: в чем мусор выкидываете?

вот мы в своем доме живем. всю органику - в компост. а остальное приходится в те же пакеты складывать, потому что вывоз мусора у нас - раз в неделю. альтернативы нет - мусор выставляется у дома, машина едет и собирает пакеты. я стараюсь все пакеты использовать повторно, до полного их износа. и прям уже раздражает, что в магазине каждую фигнюшку в пакетик заворачивают. даже когда говорю, что пакетик не нужен.

мама
Екатеринбург

мышкаЮля: раздражает, что в магазине каждую фигнюшку в пакетик заворачивают. даже когда говорю, что пакетик не нужен.

Точно так же, даже в аптеке мазь в пакет кладут (((
У нас пакеты во всех магазинах бесплатные, поэтому эти пакеты везде валяются

Аноним 382

Сестра приехала из Германии и сказала, что у них в городе теперь почти нет п/э пакетов. Ну я быстренько приготовилась. Сумочек нашила. Пока шила сумки дома надо мной хихикали. А теперь просят, чтоб я им тоже сшила. Согласна ходить в магазин со своими банками и бидонами. Каждый день полное мусорное ведро пластиковых упаковок. Это уже эпидемия какая-то. Мусор пока выбрасываю в п/э пакетах. Их очень много накопилось. Потом буду думать. Но в мусорном ведре в основном пластиковые упаковки. Пищевого мало.

Москва

Вообщем сейчас вернемся к тому, что было в СССР, но теперь нам это преподнесут как заимствование передового опыта европы.
авоськи были капроновые не убиваемые, тара была стекляная и мы ее сдавали, получали деньги, добивали на товар. Продукты заворачивали в бумагу, ну и вещи делали качественные и на века. Мусора столько не было.
Сейчас все заточено на потребление со сроком годности 1-2года, и в утиль. А куда этот утиль девать, как то не до думали, обраточка потребления становится мировой проблемой.

мама
Екатеринбург

Я ЗА обеими руками и ногами. Давно сумкой для покупок пользуюсь, удобно и долговечно. И нести на плече можно. Полиэтиленовые пакеты стараюсь использовать как можно экономичнее.
Для мусора уже год покупаю биоразлагаемые пакеты, они правда, очень тонкие, но это пустяк.
На даче тоже перестала урожай в пакеты упаковывать, все в коробках, вёдрах.

Аноним 243

Бесит пиво мужнино в пластиковой таре, разливное, как подумаю, сколько один мужик выпивает каждый вечер, или не каждый, по 2-3 литра, и все в бутылках! И потом в мусор их! Раньше вроде в полиэтилен плотный разливали и то лучше, такой пакет хоть отмыть можно. И на улице кстати не попьешь, тоже плюс, меньше дворовых летних распивонов. Хотя не знаю, во что пиво разливать будут теперь.

просто посетитель

В Германии нет пластиковых пакетов. В магазинах на выбор или бумажные, или из ткани. Мусор четко сортируется. У нас 3 контейнера у дома - пластик, бумага, пищевой. Забирают разные машины в разные дни. Стекло в отдельные общие контейнеры на улице. Темное и светлое стекло по разным бакам. Батарейки отдельно. Камень, дерево и прочий строительный мусор тоже вывозим в спец.места. Как оно там перерабатывается дальше, я не знаю. Но пластика мы выкидываем в разы больше , чем остального мусора. Это все магазинные упаковки, бутылки. Очень рада , если все это в переработке.

просто посетитель

Аноним 525: Бытовая химия в пластиковых бутылках это вообще жесть конечно. Можно эту тару сделать многоразовой. Приходишь со своей в магазин из общей бутылки наливаешь себе сколько надо.

Было бы классно. Так то хороший пластик и его перерабатывают, дорогой материал.
У нас в городе из упаковочной стрейч пленки делают классную тротуарную плитку

Larina: Экопакеты разлагаются. Это же спанбонд. Вы на даче его используете? 8 лет - и он истаял...

У меня нет дачи) смотрела обзор экологов.

Сочи

exЛильчик: подскажите, те кто с авоськами в магазин ходят, в чем мусор выкидываете?

В маленьких пакетиках из под фруктов. Наполнила, завязала , у порога поставила, поехала или пошла куда, с собой прихватила.
Вообще случайно получилось. Как муж в командировку, так у меня мусор не копится почти, пришлось пока его нет в маленьких выбрасывать. Привыкла. Их всё равно некуда девать, еще и мусорные мешки покупать?

мама
Екатеринбург

Sovi: Это натуральная советская авоська, которая легко складывается в мини комочек, крепка в отличии от полиэтилена

Аноним 71

Orenka ,
Самые лучшие сумки.И никаких пакетов не надо.Надёжно и долговечно!

мама
Екатеринбург

анонимчик: в том, чтобы меньше гадить

ну вот я не покупаю мусорные мешки уже лет цать. продукты в пакете принесла и в этом же пакете все гумно выбросила. и многие так делают. судя по пакетам в мусорных контейнерах. получается тоже самое. а если я с авоськами буду ходить так и под мусор пакеты покупать придется и так же засорять природу

Екатеринбург

мышкаЮля: всю органику - в компост. а остальное приходится в те же пакеты складывать, потому что вывоз мусора у нас - раз в неделю. альтернативы нет - мусор выставляется у дома, машина едет и собирает пакеты. я стараюсь все пакеты использовать повторно, до полного их износа.

Тако же.
Очистки возим в сад в компост. Отходы от переработки яблок возили.

Не идеал) но все-таки рацио присутствует

Аноним 650

Аноним 382: у них в городе теперь почти нет п/э пакетов.

Сплетницца: В Германии нет пластиковых пакетов

Да куда они делись - то? В магазин не побегу чтоб фото делать специально, но и на овощах рулоны висят, и на кассах лежат.
Да, есть и бумажные и многоразовые. Но но и обычные висят.

Сплетницца: У нас 3 контейнера у дома - пластик, бумага, пищевой.

Что-то маловато будет))
А биотонна? А жестянка где?

мама
Екатеринбург

Надо просто наладить переработку пластика и все. Мысть не поражает своей новизной. Вон в парке Чкалова скамейки, мусорки и снаряды на собачьей площадке из переработанного пластика. Они вечные.
У меня две сумки болоневые. Одну из Амстердама привезли в милых пэйсли огурцах, а одну купила за 100 рэ в великом магазине Галамарт)))
Стираю и все.
Пакеты рассыпаются, это правда. У нас тоже в деревне такой мегамартрвский пакет от перепала температур видимо рассыпался в прах, ну лет 5 ему наверное.

просто посетитель

Аноним 650,
Я имела в виду пакеты майки. А мешочки для фруктов есть, да.
Жестянки в общую кучу.

просто посетитель

В Екб у нас у дома стоит отдельный контейнер для пластика. Все (или многие) жильцы выбрасывают туда добросовестно пластик. И? Приехала машина, скинула оба контейнера в общую кучу и уехала. В чем смысл?
У нас ещё на улице продавцы фруктов и овощей продукцию стали заворачивать в бумагу, а не в пакеты. Тоже радует.

Аноним 650

Сплетницца: Я имела в виду пакеты майки

понятно. а я про все пакеты из пластика.
все ж в нем. в пластике, продается. мясо. сыры почти все, фрукты-овощи в пластиковых упаковках и т.д. и т.п.
поэтому просто говорить о пакетах-майках " маловато будет".

не помню в какой газете на днях видела что планируют йогут-сметану в какие-то биоразгалаемые упаковки фасовать. правда сами ж говорят что срок годности сразу уменьшится и что гарантии чистоты продукта пока дать не могут.
ПС.вспоминаем скандал молочный 1.5-недельной давности

Сплетницца: Жестянки в общую кучу.

ниии понииил. в какую общую? в бытовой?
у нас еще и биотонна месяцев 9 уже. вонь от нее задолбала и летом я не пользовалась ей совсем- все кидала в обычный мусор. сейчас холоднее и снова начала пользоваться.
а так же: пластик, бумага, стекло 2 видов, жестянка, био, бытовой мусор, отдельно батарейки, строительный огнеопасный, зеленка: скошенная трава, ветки.
шрот 2 раза в год бесплатно

просто посетитель

Аноним 650,
Другая земля, другие порядки. Био, жестянки - все в одну кучу с пищевыми отходами. Все остальное так же.
Причём здесь пластика по факту больше. Очень много нарезки в магазинах. И все это упаковано в пластик. Но хотя бы отдельно увозят в мусоре.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";