На Урале военный спас ребенка из горящей машины

Екатеринбург

если машина горит, огнетушитель не поможет..летом видели из офиса как загорелась машина в"кармане" у дороги..На удивление почти все останавливались и доставали огнетушители.Поняв, что бесполезно - стали оттаскивать рядом стоящие машины. Пожарная приехала быстро, заливали все пеной. Хозяин машины даже не вышел при этом...
Просто наблюдая все это из окна - мне было очень не по себе. В данной ситуации никого осуждать бы не стала- страх и шок - обычная реакция в таких случаях

Екатеринбург

Бармалей™: Не знаю, сидя в комфорте легко рассуждать об экстремальной ситуации, которую только слегка знаешь на словах.

зы С горящими машинами знаком не понаслышке

волею судеб, тоже. Но я точно хотя бы попытался.

ОКА: У каждого в багажнике должен быть огнетушитель.

Огнетушитель должен быть в прямой доступности водителя. Кстати у итальянцев это закон. Нет смысла от него, если он закопан в багажнике под слоем хлама.

Екатеринбург

Лучистая звезда: если машина горит, огнетушитель не поможет

огнетушитель поможет если пожар только начался, т.е. в первые секунды.. Машина редко взрывается как газовый баллон, она обычно разгорается в течении нескольких минут.

Екатеринбург

не буду спорить, сначала был дым из под капота, потом появился огонь, тушить стали сразу, 5 или 6 огнетушителей было - не помогло в том случае, который я наблюдала

Аноним 750

ОКА: Тоже мог стоять и смотреть на ДТП в ступоре

Тут еще один момент -нужен организатор, многие теряются и не понимают что делать. Организаторов мало. Как то в автобусе в пробке ехали и девочка лет 14 упала в обморок и лежала на полу кондуктор спрятался к водителю в салон, народ стоял и тупил. Аптечки в автобусе не было. Когда я начала криком указания давать четкие пассажирам :

  1. Выйди из автобуса и попроси аптечку в машинах, которые после нас в пробке стоят.
  2. Возьми у пассажира с первого сиденья воды
  3. Освободи сиденье чтобы положить ребенка и тд и тп
    Только тогда все запрыгали и начали действовать. И воду передали и аптечку притащили и сиденья освободили.
    А военные, они обучены действовать в экстремальных ситуациях, у них это на подкорке, поэтому Осман и смог спасти.

Аз есмь ®: Машина редко взрывается как газовый баллон, она обычно разгорается в течении нескольких минут.

как-то раз на челябинской трассе видели горящую Газель. основательно так горела. тушили рядом проезжающие из огнетушителей. мы ехали по противоположной полосе,там разделительная полоса, не было смысла останавливаться и бежать, много народу было. на наших глазах пламя сбили. честно говоря, думала взорвется. большинство Газелей же на газу.

Екатеринбург

Лучистая звезда: сначала был дым из под капота,

спасти машину (железо) реально только на этом этапе, дальше нет смысла, а на спасение людей есть ещё несколько минут.

мама
Екатеринбург

оканя: Ринулась бы. И мужа бы не поняла, если бы не ринулся. Если бы был свой ребёнок рядом, кто-то бы с ним в машине остался, чтобы домой отвезти.

+++ взорвется или нет, бабушка надвое сказала, а люди погибнут, если не помочь.
Тоже не считаю, что этот военный герой. Нормальный мужик. Просто нормальный.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";