Иван Охлобыстин считает, что его друг Михаил Ефремов "сел за всю тусовку"

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: Вот поэтому я там и не была

Да ты просто ханжа

Екатеринбург

Тырыпыры: судить так яростно не стала бы.

Тырыпыры: Не мы выбираем когда нам родиться и умереть.

Гитлера тоже понять и простить предлагаете?
Не он такой - время такое было?
И обстоятельства вынудили таким стать?

Екатеринбург

Prima Fаcie: Присоединяюсь. что с ним не так?

Znayka: А с ним-то что не так?

По мнению многих биографов Чайковский впервые столкнулся с проявлением своей нетрадиционной ориентации еще в годы учебы в Императорском училище правоведения с 1852 по 1859 годы - закрытой школы для мальчиков. В те годы будущий композитор пережил первое страстное чувство к младшему товарищу Сергею Кирееву. По словам брата Чайковского Модеста, это было «самое сильное, самое долгое и чистое любовное увлечение его жизни». Заменив имя Киреева многоточием, Петр Ильич посвятил ему романс «Мой ангел, мой гений, мой друг…» на слова Афанасия Фета.

В книге Нины Берберовой «Чайковский» невестка композитора Прасковья (жена младшего брата, Анатолия) рассказывала, что его первый сексуальный опыт состоялся в 13 лет с одноклассником, будущим поэтом Алексеем Апухтиным. Также она добавляла, что ничего сенсационного в таких отношениях не было:

«На мой вопрос, как реагировало общество, в котором она цвела и блистала, она ответила, улыбаясь лукаво, что никто ничему не удивлялся, все более или менее этим занимались в юности, а девять великих князей были этим известны. (По моему счету их было восемь.) Надо было только "вести себя прилично и не скандалить".

Апухтин развратил Петра Ильича, будучи в 13 лет любовником Шильдера-Шульдера, классного наставника, бывшего возлюбленного вел. кн. Константина Константиновича, человека женатого и имевшего семь человек детей, — он был, кстати, директором училища Правоведения и отмечал Петю».

«Вести себя прилично и не скандалить» у молодых людей получалось не всегда. В 1862 г. композитор и Апухтин устроили скандал в ресторане «Шотан» и были, по выражению Модеста Чайковского, «обесславлены на весь город под названием бугров (гомосексуалистов)».

Именно стремлением улучшить свое публичное реноме многие объясняют состоявшуюся в 1877 году женитьбу композитора на Антонине Милюковой - девушка познакомилась с ним в 1872 году и с тех пор настойчиво пыталась инициировать отношения. «Я хотел бы женитьбой или вообще гласной связью с женщиной зажать рты всякой презренной твари, мнением которой я вовсе не дорожу, но которая может причинить огорчения людям, мне близким» - писал он брату.

Однако фактически брак не продержался и нескольких недель - супруги разъехались, при этом официально так никогда и не были разведены. Однако попытки гетеросексуальных союзов Чайковский с тех пор, похоже, оставил. Товарищу, пианисту Николаю Рубинштейну он писал: «Я знаю теперь по опыту, что значит мне переламывать себя и идти против своей натуры, какая бы она ни была». А в письме брату Анатолию говорил: «Только теперь, особенно после истории с женитьбой, я наконец начинаю понимать, что ничего нет бесплоднее, как хотеть быть не тем, чем я есть по своей природе».

Екатеринбург

Говорящая с котами: Апухтин развратил Петра Ильича, будучи в 13 лет

Говорящая с котами: В 1862 г. композитор и Апухтин устроили скандал в ресторане «Шотан»

Учитывая, что П. И. Чайковский 1840 г.р., в 1862 г. ему было 22 года.
9 лет они были вместе с Апухтиным. Довольно серьезные отношения, судя по всему.

Екатеринбург

капучино: блин , а с ним что ?

Если честно, язык не повернётся сказать на любимого композитора
Тем более, я ж свечку не держала, так что промолчу...

мама

Говорящая с котами,
Что в этом шокирующего? Всегда был гомесексуализм и будет. Это только в Путинских иллюзиях мама с папой

Спасибо, Вообщем. Слушаем Чайковского дальше, вот Успенского книга была, отдала даром, но этого и до скандала читать невозможно было
Джексона было выкидывать жалко, но в топку и его

мама
Екатеринбург

Аноним 269: Значит ли это, что Охлобыстин сам любит поездить пьяным?

Не значит. Он не любит водить.

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
И? Что в этом из ряда вон-то? Я бы не сказала даже, что факт нетрадиционной ориентации (примем это как факт) как-то отрицательно характеризует Чайковского. Ничего удивительного нет в этом. И не было тогда.

мама
Екатеринбург

Аноним 325: Вчера актриса Захарова (та у которой француз ребенка отобрал) по НТВ вслух сказала что Мишу вместо тюрьмы в армию отправили и что еще было несколько эпизодов, когда его отмазывали.
Так что - сколько веревочке не виться, конец будет. Ефремов сам об этом рассказывал в интервью Дудю. В армию вместо тюрьмы его отправили, т.к. в советское время были запрещены операции с валютой.

Москва

Аноним 643: они че там, все пьяными и обколотыми катаются?

А то нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";