Источник: https://www.u-mama.ru
Мальчик не получал образование, всю жизнь помогая родителям на пастбище.

Фото: https://pixabay.com

В школе поселка Таловка в Еланском районе Волгоградской области появился необычный ученик. Юноша пошел в первый класс в 17 лет.

Изначально планировалось, что парень будет ходить на занятия вместе со второклассниками, но потом руководство школы создало для него отдельные условия.

«Это не наша семья, не таловская. Они недавно приехали, а нам вручили постановление комиссии по делам несовершеннолетних, что парня направляют на учебу. Сейчас он проходит медкомиссию, на занятия ходит. Но он не сидит вместе с маленькими детьми, у него отдельное расписание», — рассказала «Российской газете» директор школы Вера Чехольская.

По мнению сотрудников школы, индивидуальный формат обучения обезопасит ученика от обидных шуток со стороны одноклассников. Но, судя по информации в соцсетях, причина в другом - новичок не понравился родителям школьников.

Уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева рассказала, что в таком возрасте ученик без проблем со здоровьем может освоить программу нескольких классов за год. До этого в регионе уже был похожий случай, когда другой ребенок пошел учиться намного позже своих сверстников и закончил начальную школу за один год.

Семья юноши была против его образования, ребенок помогал им пасти коров и коз. Но органы ПДН случайно узнали о мальчике, который не посещает школу, и навестили его. Оказалось, что паспорта у него тоже нет, юный пастух не умеет читать и писать. Вопиющая ситуация дошла до местной администрации.

В местных соцсетях сообщают, что дальше — больше, у неграмотного 17-летнего парня есть годовалый сын.

Родители второклассников устроили скандал, узнав о соседстве с их детьми возрастного парня с сомнительной биографией. С жалобами они дошли до департамента образования и намеревались выйти на прокуратуру. После этого юношу и перевели в первый класс на индивидуальное обучение.

В Гатчине десятилетняя девочка познакомилась с мужчиной в соцсетях и пропала по дороге в школу

Губернатора Приморья на стройке школы встретил только пьяный сторож (видео)