Сдала на права, а теперь надо ездить...

автор
мама
Екатеринбург

Уфф, а вот и я, еще раз спасибо за Ваши советы и то что поделились!!!
Уверенности значительно прибавилось, почитала и поверила в себя, что и у меня должно получиться!!!

просто посетитель
Екатеринбург

vittoria
или может вообще одной потихоньку ездить начинать

может! притом обязательно одной! именно из-за коментариев мужа

vittoria
стал появлятся страх

vittoria
что стараюсь под любым предлогом не садиться за руль

тоже было. просто садилась и ехала. сама по первости разрабатывала маршрут (ессно самый легкий) продумывала его подробненько а потом ехала.
только опыт уберет страх. ичем дольше будете боятся тем меньше вероятности что поедите!
страх это нормально. его отсутствие опасно)))))

автор
мама
Екатеринбург

Светлана, спасибо большое обязательно учту, я теперь решила пусть по району, но сама... А как сейчас?? Долго привыкали???

просто посетитель
Екатеринбург

vittoria
А как сейчас?? Долго привыкали???

сейчас стаж 10 лет))))
только году к 3 перестала думать как объехать и как проехать и стала уверенно себя чуствовать (свободно в душе)
а внешне конечно быстро всем казалось что я еду уверено))))) а мне было СТРАШНО!!!
бывало на первом году , приезжала на стоянку и ревела. иногда так выматывалась за рулем что сил поставить уже не было. стоянщики ставили)))) особенно зимой, когда коряво.
главное загнать страх подальше, вздохнуть и ехать))))
удачи в покорении просторов))))

хочу стать мамой
Екатеринбург

У многих начинающих ездить эти проблемы. У меня такие же: т.е. страх, не хочу идти за машиной, а кроме меня в семье ни у кого прав нет. Но я себя спокойнее чуствую когда кто-то рядом, муж или сын. Т.к. больше всего боюсь пешеходов, которые из-за кустов выскакивают или где попало дорогу переходят. После получеения прав в декабре 2007, ходила на курсы "Безопасное вождение", можно ещё дополнительно с инструктором позаниматься, который владеет этими навыками. Мне понравилось. Езжу в основном по выходным или вечером, когда пробок меньше и машин меньше. А на курсах говорили что, стресс это нормально, когда идёшь за машиной на парковку, бывает иу водителей со стажем.

автор
мама
Екатеринбург

А что это за курсы?

мама
Екатеринбург

я получила права совсем недавно, с месяц.
Езжу с мужем, одна ни разу еще не выезжала...
но мой мне кратко дает указявки, типо "левее", "не жмись к нему", "там за поворотом яма будет", мне помогает :)
одну отпускает ехать, но я сама все не решусь никак

хочу стать мамой
Екатеринбург

А мне поначалу легче всего было с мужем ездить, только он впереди на своей машине. так тегдемом и катались первый месяц... благо работаем не очень далеко друг от друга

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мне кажется страх испытывают все без исключения и мужчины и женщины. Вчера сестра рассказала, про соседа, он после месяца самостоятельного вождения попал в небольшую аварию, уже неделю к машине не подходит, мать родная уговорить не может.
Нужно ездить через страх. Я так же боялась, ездила исключительно одна. Все ошибки мои, никто не дергает, если не справилась, поорут другие участники движения, улыбнешься извиняющейся улыбкой и дальше.
Если не можешь выехать с парковки, попроси помощи у других водил, обязательно помогут.
Если подвозила кого-то из родственников, просила, чтобы ценные указания оставляли при себе, иначе будут ходить пешком. Сестра до сих пор не садится со мной, у нее стаж 4 года, а у меня 1.
Сейчас точно знаю, что можно говорить водителю, а что нельзя, на своей шкуре испытала.

мама
Екатеринбург

vittoria
Мария, а у Вас страха не было у меня права то еще 9 дней

Давайте дружить!:) у меня тоже права всего 9 дней!! 16 мая сдала!!!

мама
Екатеринбург

Если через 2 месяца после начала активной езды (ежедневной) страх вождения все еще присутствует - значит, это не ваше и лучше отказаться от вождения автомобиля. Читала в журнале "за рулем". Надо признать, что не всем суждено стать водителями даже не отличными, но хотя бы посредственными.

мама
Екатеринбург

Levёnka

Мой также мне подсказывает сейчас,а поначалу вообще бесился,руки даже потели у него,а сейчас ноормально вроде!

автор
мама
Екатеринбург

Оля, очень рада :) поздравляю как Ваши успехи?

просто посетитель

Армавир
Надо признать, что не всем суждено стать водителями даже не отличными, но хотя бы посредственными.

Ну, неужели?????????????????????
Еще согласись, что не всем по силам освоить фотоаппарат и телевизор, научиться пользовься газовой плитой, лифтом и утюгом!Сообщение было изменено пользователем 25-05-2008 в 23:49

хочу стать мамой
Екатеринбург

Армавир
Если через 2 месяца после начала активной езды (ежедневной) страх вождения все еще присутствует - значит, это не ваше и лучше отказаться от вождения автомобиля

бред. это они конкурентов с дороги убирают))))
страх пропадет когда увереность появится . а это зависит от дорожной обстановки, характера и темпирамента.
можно гонять по тихому району и не бояться уже ч\з неделю . а можно по центру в часы пик ездить это другое - нагрузка в разы выше и страх соответственно позже уйдет

мама
Екатеринбург

А мне нравится с мужем ездить, он подсказывает всегда по делу, не нудит и хвалит меня :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Levёnka
хвалит меня

вот это главная мотивация к "нравится",это редкость,в основном мужья недовольны ,поэтому езда в радость ,когда без мужа и получается ведь...

просто посетитель
Екатеринбург

если в семье 2 машины, самое лучшее садитесь каждый за свою и езжайте за ним, пусть он вас подстрахует.
самое главное, что вы сами прокатитесь, почувствуете уверенность, а потом уже не страшно будет.
Еще лучше если он вас довезет таким образом куда-нибудь, а возвращаться вы сами потом будете.

просто посетитель
Екатеринбург

Чтобы передать кому-то определённый навык (в частности, безопасного вождения), необходимо обучающему самому иметь, во-первых, этот навык, а во-вторых, уметь его передать. Последнее есть не у всех. Тот, кто подсказывает, не нудит, хвалит, и при этом добивается хорошего результата - просто хороший учитель. Кто вечно недоволен - пусть посмотрит, что делает не так, почему от него нет пользы.
С утверждением:"Если через 2 месяца после начала активной езды (ежедневной) страх вождения все еще присутствует - значит, это не ваше и лучше отказаться от вождения автомобиля" не согласен категорически. Если страх беспричинный - это, скорее, к психологам и психотерапевтам. Но обычно причина есть, она заключается в отсутствии навыков поведения в каких-либо ситуациях, и как следствие, перед этими ситуациями появляется страх, воспринимаемый подчас, как страх перед автомобилем вообще, перед вождением в условиях интенсивного движения и т.д. Причину нужно увидеть, выработать навыки действий, закрепить практикой, и всё оk! Кто-то это делает сам, практикуясь, а кому-то лучше и комфортнее с инструктором.
Если решили сразу ездить самостоятельно, лучше сначала поездить по маршруту, скажем, дом - работа, в часы, когда интенсивность движения невелика. Можно вечером, благо сейчас светло почти до полуночи, можно рано утром в выходные дни. Почувствовав себя уверенно, переходить к езде в условиях большей интенсивности движения.

просто посетитель
Екатеринбург

vittoria
когда ты озвучиваешь я теряюсь)

Так же... На второй день решила ехать сама, без мужа. Права получила 7 апреля этого года.Одной больше понравилось, главное для себя уяснила, кому надо, обгонит. Ну и поворотники не забывать, на знаки смотреть. С мужем хуже было ездить, то не притормозила на кочке, то не в тот ряд встала. На прошлой неделе ехал со мной из Пионерского до Посадской. Ничего не говорил, не встревал( я попросила) Дома потом сказал, что ему понравилось, как я ездить стала! А это высшая похвала! (У него 12 лет стажа и открыты все категории, на автобусе года 3 работал.)
Букву "У" я не лепила по совету инструктора, налепила 2 наклейки что ребенки в машине.
Не боись, сама быстрей научишься в условиях города ездить.Навык есть, все нормально.

Тема закрыта
Причина:
";