На какой передаче нужно поворачивать?

папа
Екатеринбург

Falling Snow автор темы: притормозить с выжатым сцеплением?

Нет. Просто слегка притормозить. На скорости 5-10 км/час машина не заглохнет. Если потребуется ещё снизить скорость, тогда выжать и переключиться. Вообще инструкторы должны научить этому элементу. При торможении опасно выжимать сцепление. Зимой это аукнется.

папа
Екатеринбург

СашA: Просто слегка притормозить.

Торможение достаточно любопытный процесс и полезный для понимания каждого водителя. Обычно торможение начинается с торможения двигателем. Т.к. чтобы нажать на тормоз, вы отпускаете педаль газ. Т.е. уменьшаете подачу топлива, происходит торможение двигателем. Если этого замедления недостаточно (для лежачего полиц. вполне может хватить), то дополнительно нажимают тормоз на столько, на сколько требует ситуация и получают второй тормозной эффект. При этом сцепление не только не нужно выжимать, но и вредно., т.к. выжатое рано сцепление отключает эффект торможения двигателем. Если только водитель не делает это намеренно, но он должен и понимать все возможные последствия.
Сцепление выжимают после снижения оборотов двигателя до уровня, когда двигатель перестает работать устойчиво. Испытывает топливное голодание, прежде чем станет глохнуть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";