Ондатра? Выхухоль?

мама
Екатеринбург

capibara

ой спасибо, Алла, буду покупать еще.. :rose:

автор
мама
Екатеринбург

Kсю-Kсю

пжалста...

автор
мама
Екатеринбург

папа и море
в конце ноября
еще забыла я...
но самое удачное ИМХО

capibara
мумми троль и комета
шляпа волшебника

capibara
опасное лето
волшебное зима

просто посетитель
Екатеринбург

Конкурентом выхухоли в заселении нор является ондатра,
http://www.redbook.decok.ru/info.php?redid=10
так-то среда обитания одна. возможно просто в том языке(а каком?) просто эти звери называются одинаково

я не поклонница мумми тролей :) и книгу не читала
залезла посмотреть кто-такая выхухоль :D

просто посетитель
Екатеринбург

Выхухоль — реликтовый вид, эндемичный территории России

получается правильно будет Ондатр.

ондатра была распространена в околоводных биотопах Северной Америки, почти повсеместно — от Аляски и Лабрадора до Техаса и северной Мексики. Несколько раз завозилась в Европу и в итоге широко расселилась по Евразии, вплоть до Монголии, Китая и Кореи.

В России ареал ондатры идёт от границ Финляндии через всю лесную зону Европейской части России и значительную часть лесостепной и таежной зон Сибири до Дальнего Востока и Камчатки.

автор
мама
Екатеринбург

кароче, делаю я вывод - единственное, што объеденяет этих зверкофф - это древность возникновения и область обитания (и тот, и другой являюцца околоводными жывотными)... посему логично предположить што в первоисточнике название звучала так - "Древний зверь, живущий на берегу"... ИМХО...

автор
мама
Екатеринбург

Таганай
возможно просто в том языке(а каком?) просто эти звери называются одинаково

исключено... даже виды разные...

Екатеринбург

ондатр адназначна круче в моих глазах. Но у меня та самая большая книжка с авторскими рисунками, поэтому я смирилась с выхухолью. Ибо во всем, что не касается ондатро-выхухольского вопроса, книжка эта выигрывает у прочих изданий. Так мне кажецо:)Сообщение было изменено пользователем 27-04-2009 в 09:30

автор
мама
Екатеринбург

Кот Бегемот
что не касается ондатро-выхухольского вопроса, книжка эта выигрывает у прочих изданий.

там перевод однозначно хужеее.... чего тока соит мама мумми троля вместо милой сердцу мумми-мамы... и совершенно шедевральное - не клади тарелки, мам, мы будем есть с листа! как угодно, голубчик... - к сожалению упущено...

Екатеринбург

capibara

хе-хе, а у меня особо нежно любимые произвения припасены в отдельной книжечке с другим переводом, там есть и "мумми-мама", и как "угодно,голубчик" :) Лениво было мне составлять все собрание сочинений из разных книжек, каюсь, поэтому купила эту толстую, где все и сразу :)

автор
мама
Екатеринбург

Кот Бегемот
поэтому купила эту толстую, где все и сразу

и я... а читаю и сердце кровью обливаеццо, на ходу сыну корректирую по памяти... :D

будущая мама
Хабаровск

У меня сохранились с детства эти книги, перевод видать древний. Я к чему? К тому что навели вы меня на мысль заново все перечитать)))) Вот и занятие нашлось и ре думаю понравится :)

автор
мама
Екатеринбург

Katen'ka
К тому что навели вы меня на мысль заново все перечитать)))

тебе то щас самый кайф читать - шибко полезно беременным такие книжки для благости...

Екатеринбург

Таганай
эндемичный территории России

Это значит, что он редок на территории России, а где-то еще его может быть как грязи...
Но однозначно Ондатр!!!
И про "Все о Муми-Троллях"+100000!!! тож буду вылавливать по одной

Тема закрыта
Причина:
";