Интересно почитать! Обмен мнениями, рекомендации, рецензии...

Анонимус

А кто-нибудь читал "Рождённый дважды" Маргарет Мадзантини? Меня в свое время очень потрясла эта книга.

Анонимус

И тишина...Чтение отложили до весны))).

Екатеринбург

прочитала Происхождение Дэна Брауна - так себе. ожидалось большего. в начале сюжет еще захватывает - а потом совсем никак...

мама
Липецк

аноним: Джаннет уолс-замок из стекла

Только недавно прочитала. Мне очень понравилось) А фильм как-то не зацепил.

мама
Липецк

Еще "Ужин" Германа Коха понравился.

мама
Санкт-Петербург

Только что закончила читать. Зузак "Книжный вор"
книга, которая меня потрясла...

мама
Екатеринбург

Петровы в гриппе и вокруг него.
Очень мне понравилась.
Кусок рецензии с сайта https://www.livelib
Изумительная вещь, способная взорвать мозг и формой, и содержанием, и вариативностью трактовок. О чем эта книга?
Ни о чем. И одновременно об очень многих вещах.
В Екатеринбурге живет 27-летний автослесарь Петров. Всем вокруг он кажется невыносимо скучным, но во внутренних рассуждениях демонстрирует потрясающе парадоксальную адекватность суждений и восхитительную наблюдательность. Накануне Нового года он заболевает гриппом и едет домой на троллейбусе, однако по пути встречает своего старого, полного загадок друга Игоря (то ли депутата, то ли лучшего трикстера всех времен и народов) и отправляется вместе с ним бухать к некому знакомому философу. Параллельно нам рассказывают о жене Петрова - библиотекаре с непроизносимым, но говорящим именем, и их сыне. Все они в конце концов сходятся в одной квартире, чтобы дружно свалиться с гриппом и вести совершенно обычную борьбу с болезнью и еще более обыденную жизнь.

Поначалу книга кажется образцом многословной графомании. В количестве слов и смыслов, вбрасываемых Сальниковым в текст, легко захлебнуться, но и это не убавляет восторга от прочитанного.
Прежде всего, автор обладает потрясающим чутьем на узнаваемые детали. Те самые, от которых начинаешь подскакивать на месте, чуть ли не выкрикивая: "Да! ДА! У меня тоже такое было!" (Если вы смотрели ранние моноспектакли Гришковца, вроде "Как я съел собаку", легко может представить себе нечто подобное, но тут эффект даже сильнее.)
Во-вторых, Сальников удивительно работает со сравнениями и метафорами. Возможно, так сказалось его поэтическое прошлое - раньше он писал исключительно стихи и даже завоевал несколько серьезных призов.
В-третьих, текст напрочь лишен штампов и бесконечно удивляет яркостью используемых слов и образов, но особенно сильно это срабатывает для читателей примерно одного возраста и мировоззрения с автором.
Наконец, автор каким-то невероятным образом умудряется превратить совершенную чернуху обыденной жизни если и не в полноценную сатиру, то в легкий повод улыбнуться.

Екатеринбург

С интересом (и восхищением)) прочитала "Хочешь, я буду твоей мамой" Олеси Лихуновой и "Приключения другого мальчика" Е.Заварзиной-Мэмми. Первая книга - об опыте многодетного материнства в формате интернет-журнала (у Олеси на момент последних записей от февраля 2017 было 5 приемных детей и 2 своих, а в этом декабре родился ещё один мальчик); а вторая - о том, как одна семья (мама в первую очередь) искала и испытывала разные методы реабилитации своего сына с аутизмом.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Не уходи - у нее отличная и фильм тоже

Анонимус

Надежdа,
Читала, забавно.

Анонимус

лето31,
Спасибо за отклик! "Не уходи" я тоже прочла: сильно. Но не так как "Рождённый дважды". Я его прочитала в мае, до сих пор нет-нет да вспомню)). Навскидку из поразивших меня книг ещё назову "Киммерийское лето"Слепухин. Хоть читательский дневник веди)). А у Вас есть что-нибудь поделиться ?

мама
Екатеринбург

Слепухин хорош, плюсую.

На меня из последнего прочитанного сильное впечатление произвела книга "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова. Полуавтобиографический роман-воспоминание о жизни и выживании семьи главного героя в казахстанском городке, куда сослали множество самых разных людей. Дед у него из потомственных священнослужителей, бабка из дворян. При этом приехали они туда добровольно, не став дожидаться репрессий, а сработав на опережение. Они не ноют о несправедливости жизни, а работают и не теряют человеческого облика. Особого сюжета нет, но удовольствие от чтения я получила большое^^
Образ деда просто шикарен - он и физически силен, и интеллектуально одарен. Хранитель знаний, талантливый учитель, верующий, но не агрессивно, а как-то глубоко по-человечески.

мама
Екатеринбург

Олега Дивова люблю. Думаю, его все знают как мэтра фантаста.
Но мне больше его военные книги нравятся.

"Оружие возмездия" - про армию времен распада СССР. Описывает свой опыт срочной службы тогда еще в СССР на Украине.

И "Консультант по дурацким вопросам". Это про войну 8.8.8. Вернее про съемки документальной драмы через 9 месяцев после ее окончания. Кто интересуется теми событиями -рекомендую. Очень хороший язык, художественное произведение - жемчужина, юмор, ну и суть конфликта буквально на пальцах.

"Затасканная фраза «страна должна знать своих героев» была у Миши жизненным принципом. Он приехал в Южную Осетию, спасаясь от московской скуки и непонятной внутренней тоски, которую никак не хотел считать кризисом среднего возраста. А оказался — на самом подходящем для себя месте. Он снимал кино о подвиге замечательных осетин, отстоявших свой дом в безнадежной ситуации. И о замечательных русских мужиках, выигравших войну.

Только сама эта война ему не нравилась.

Неправильная она была.
.....
И все-таки, хотя подвиги местных были подготовлены заранее — и это кое-что объясняло, — чем больше Миша узнавал про «восемь-восемь-восемь», тем прочнее складывалось впечатление, что город отстояли на пресловутом личном героизме и порядочной везухе.

Миша познакомился со многими из тех, кто лично, своими руками, оборонял Цхинвал, — и каждый по отдельности был великолепен. Они не просто двое суток продержались, они выкинули врага из города. За счет чего? Да, бешеный драйв, да, яростное нежелание пускать на свою землю чужаков, да, надежда, что «русские идут»… Но при этом оборона Цхинвала выглядела неуправляемой, она распадалась на фрагменты. Тут сидят кагэбэшники сами по себе, лупят по танкам из гранатометов; а там сидят разведчики тоже сами по себе, заняты тем же. А вон там воюют спасатели, временно сменившие, так сказать, ориентацию. Ну и ополчение, конечно, еще один местный феномен.

......

Все это очень романтично, только так война не делается.

Но какие люди, черт побери, какие люди…"...

Ну и чтоб два раза не вставать, если кому надо или хочется хорошую книгу на тему армии почитать, хорошим литературным языком написанную , то рекомендую еще "Кирзу" Вадима Чекунова. Тоже личный опыт 2летней срочки . Ну и все в общем, остальное читанное на эту тему слабо или треш, даже Поляков раскрученный в свое время

просто посетитель
Екатеринбург

Надежdа: Все они в конце концов сходятся в одной квартире, чтобы дружно свалиться с гриппом и вести совершенно обычную борьбу с болезнью и еще более обыденную жизнь.

вот это сюжет! спасибо за наводку))

мама

Волки у дверей.

жуткая книга, про детей, которые вдруг становятся злобными и агрессивными.
уже читала ее и тут эти ужасы в Перми и Улан-Уде с нападениями подростков в школах...
все-таки в каждом человеке сидит зверь

мама
Екатеринбург

Я еще книги Екатерины Мурашевой всегда покупаю. Детский психолог. Пишет просто, но хорошим литературным языком. А главное, очень полезно подумать.. о том, о чем она пишет.
Из последних "Утешный мир". Иногда от ее рассказов грузишься на несколько дней..

Екатерина Мурашова – известный семейный и возрастной психолог. Помимо своей основной, консультационной, практики, она пишет научно-популярные книги для родителей о детстве, взрослении и воспитании, а также ведет свой блог в Интернете. В своих работах она рассказывает о людях, которые каждый день приходят к ней за советом. Вслушиваясь в их рассказы, всматриваясь в их истории, автор этой книги снова и снова приходит к выводу, что не существует готовых рецептов для всех, есть только одно уникальное решение для каждой семьи и – простое человеческое понимание для каждого из нас.

мама
Липецк

Vladilena: Евгения Гинзбург «Крутой маршрут»

Очень тронуло и зацепило)

Екатеринбург

Книга очень хороша. Трогательно пишет князь. И куча мелких наблюдений изнутри - из дворянской семьи, попавшей в мясорубку после революции. На каждой странице что-то удивительное для меня и про тюрьмы, и про чекистов, и про добрых-злых людей. И очень динамично пишет, и как-то светлО.

Это произведение — плод творчества многих лет писателя Сергея Голицына, одного из представителей знаменитого княжеского рода Голицыных. Удивительная память Сергея Голицына возвращает читателям из небытия имена сотен людей, так или иначе связанных с древним родом. Русский Север, Волга, Беломорстрой — такова неполная география «Записок» картины страшной жизни Москвы второй половины 20-х годов, разгул сталинских репрессий 30-х годов. Воспоминания правдивы, основаны на личных впечатлениях автора и документах тех далеких лет, наполнены верой в победу добра.
Эти воспоминания не предназначались для советской печати и впервые вышли в свет в 1990 г. уже после кончины автора.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Напишите в личку, я вышлю вам список)))

Анонимус

Itlamash,
Спасибо, нашла. Добавила в свою библиотеку!

мама
Екатеринбург

Itlamash,
Плюсуюсь, мгла... очень зацепила.

Кто любит на медицинские темы рекомендую испанскую книженцию" Между процедурами. Записки слишком занятой медсестры"
Сату Гажярдо
25 рассказов медсестры из Испании по имени Сату, в которых она остроумно и иронично описывает свой профессиональный путь - учебу в медицинском колледже, первые шаги в больнице, рабочие будни, общение с пациентами и коллегами. Автор с большой любовью рисует детали повседневной работы медсестры, иногда смешные, иногда нелепые, иногда трудные и утомительные.

мама
Екатеринбург

Я начала читать В ожидании козы-не пошло у меня. Не понимаю, чем она зацепила. Все действующие герои вызывают недоумение и отторжение

мама
Екатеринбург

Вдруг охотник выбегает
Юлия Яковлева
Ретро детектив. вполне читаем,конечно Ленинград 30-х мрачен, но сюжет вполне компенсирует, есть надуманность, сгущение красок, не стыковки. как книга на раз вполне меня устроила.

мама
Санкт-Петербург

Читали ли вы книгу, которая была бестселлером в год вашего рождения?
1950-е
1950 — «За рекой, в тени деревьев», Эрнест Хемингуэй
1951 — «Отныне и во веки веков», Джеймс Джонс
1952 — «Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер
1953 — «К востоку от Эдема», Джон Стейнбек
1954 — «Властелин Колец», Джон Р.Р. Толкин
1955 — «Здравствуй, грусть!», Франсуаза Саган
1956 — «Элоиза», Кей Томпсон
1957 — «Пейтон-Плейс», Грейс Металиус
1958 — «Лолита», Владимир Набоков
1959 — «Доктор Живаго», Борис Пастернак
1960-е
1960 — «Убить пересмешника», Харпер Ли
1961 — «Тропик Рака», Генри Миллер
1962 — «Фрэнни и Зуи», Джером Сэлинджер
1963 — «Башмаки рыбака», Моррис Уэст
1964 — «Живешь только дважды», Ян Флеминг
1965 — «Отель», Артур Хейли
1966 — «Долина кукол», Жаклин Сюзанн
1967 — «Ребенок Розмари», Айра Левин
1968 — «Супружеские пары», Джон Апдайк
1969 — «Крестный отец», Марио Пьюзо
1970-е
1970 — «Кристальный грот», Мэри Стюарт
1971 — «Изгоняющий дьявола», Уильям Блэтти
1972 — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Ричард Бах
1973 — «Досье «Одесса», Фредерик Форсайт
1974 — «Челюсти», Питер Бенчли
1975 — «Занавес», Агата Кристи
1976 — «Фарс, или Долой одиночество», Курт Воннегут
1977 — «Поющие в терновнике», Колин Маккалоу
1978 — «Узы крови», Сидни Шелдон
1979 — «Выбор Софи», Уильям Стайрон
1980-е
1980 — «Команда Смайли», Джон ле Карре
1981 — «Куджо» Стивен Кинг
1982 — «Дом духов», Исабель Альенде
1983 — «Имя розы», Умберто Эко
1984 — «Первый среди равных», Джеффри Арчер
1985 — «Парфюмер», Патрик Зюскинд
1986 — «Оно», Стивен Кинг
1987 — «Хранители», Алан Мур
1988 — «Королева проклятых», Энн Райс
1989 — «Сатанинские стихи», Салман Рашди
1990-е
1990 — «Парк Юрского периода», Майкл Крайтон
1991 — «Скарлетт», Александра Рипли
1992 — «Прогулка по городу», Мэри Хиггинс Кларк
1993 — «Шоколад на крутом кипятке», Лаура Эскивель
1994 — «Политкорректные сказки», Джеймс Финн Гарднер
1995 — «Hi-Fi», Ник Хорнби
1996 — «Бойцовский клуб», Чак Паланик
1997 — «Мисо-суп», Рю Мураками
1998 — «Завтрак на Плутоне», Патрик МакКейб
1999 — «Гарри Поттер и тайная комната», Джоан К. Роулинг
2000-е
2000 — «Спасение», Николас Спаркс
2001— «Тайная жизнь пчел», Сью Монк Кидд
2002 — «Жизнь Пи», Янн Мартел
2003 — «Код да Винчи», Дэн Браун
2004 — «Облачный атлас», Дэвид Митчелл
2005 — «Не отпускай меня», Кадзуо Исигуро

просто посетитель
Екатеринбург

Saltana: Читали ли вы книгу, которая была бестселлером в год вашего рождения?

читала, дрянь книжонка, какой к черту бестселлер

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";