Читать или не читать?

мама
Екатеринбург

Но вам же нравится чтение, значит вы, как минимум, отдыхаете, расслабляетесь так. Уже не пустая трата времени.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Не пустая ли это трата времени и забивание головы всякой ненужной информацией?

Смотря что читать.

мама
Екатеринбург

Однажды моя классная дама высказалась: читать - это, конечно, хорошо, но зачем? Пока читаешь книжки с историями жизни других - проходит твоя собственная жизнь.

Но я читаю. Много и всегда. Читать нужно чтоб тренировать свою душу. Наверное. Но читать надо не все подряд. Я - за классику. Ну и Игры Престолов с Поттером

Екатеринбург

Я знаю людей, которые запоем читают почти постоянно и тех, кто не читает вообще. Выбор каждого. Я сама очень люблю читать, но не постоянно. Могу подряд несколько книг прочитать, а потом несколько месяцев ничего.

мама
Екатеринбург

Читать надо. Особенно прививать эту культуру детям. Они так словарный запас пополняют.

Аноним автор темы: А вот посоветуйте что-нибудь, очень хочется фантастику почитать.

Тармашев серия "Древний".

Аноним автор темы: Я люблю читать книги, но очень редкая книга мне нравится

Странно как-то у вас. Я читаю классику вперемешку с развлекательной литературой. Нахожу баланс, нравится и то и другое. Но если что скучное попадется, то брошу не задумываясь.

Москва

Всем членам нашей семьи от мала до велика свойственна одна и та же маленькая слабость — мы ужасно любим читать. Вряд ли хоть один из нас отложит на минуточку книгу в сторону, чтобы уладить какое-нибудь срочное и важное дело. Это вовсе не означает, будто мы больше ничем не занимаемся. Просто мы считаем, что ради других дел совершенно незачем отказываться от чтения (М. Энде, ШКОЛА волшебства =))

В тему так попалось. Ребёнку искала эту книжку, где скачать. И заодно понять, по возрасту ли будет ему читать книжку эту.

Читаем. Все. Каждый свое =) и без всяких рано или поздно. Каждой книге есть свое время и место. И это время и место индивидуальны же. Что не нашло отклик в душе в 15,можнт найти в 30. А может, произведение для тех, кому за 40, выстрелит фразой, мыслью в душу человека 20 лет .

Я в библиотеке в свои 15 взяла книгу, которая явно не по возрасту. Взрослые проблемы, ситуации, мысли. Но вот содержание книги так врезалось в память, что спустя 17 лет помню даже вид букв в книге. При всем этом я не помню название книги и её автора. И не хочу узнавать, перечитывать. Пусть то впечатление останется, оно оказало сильное влияние и не надо его портить...

мама
Екатеринбург

LadyAnna: Боже, где ж Вы раньше были ))). Есть вещи, которые нужно прочесть в опр. возрасте). Ремарк, Саган (из зарубежных популярных) в их числе. Даже забавно, когда взрослая тетя говорит, что прочла Трех товарищей и ей понравилось).

так странно читать такие мыли ) Я вот честно не читала Три товарища ) Начинала, но не пошло так сказать. Многие восхищаются Д.остин. Мне вот тоже как то не нравится. А вот русскую литературу люблю. Как бы пафосно не звучало, но Достоевский мой любимый писатель. Каждому свое ведь.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ну и тема! Читая книги, вы проживаете такие жизненные ситуации, которых в вашей жизни может никогда и не будет (и слава Богу). Вы путешествуете по тем местам и временам, где никогда не сможете оказаться (к сожалению). Вы можете испытать такие душевные переживания, которые в реальной жизни вас сломили бы. В книгах вы можете найти ответы на любые вопросы - начиная от смысла жизни и заканчивая рецептом яблочного пирога.

Аноним 472

Аноним автор темы: пустая ли это трата времени и забивание головы всякой ненужной информацией

Если речь о художественной литературе, то считаю именно так. Бесполезное времяпрепровождение. Т.к.

Капучино: Не считаю чтение прямо чем то сильно полезным - я про художественную литературу. Нет там ничего такого чего б нельзя было понять просто живя и смотря вокруг.

Удовольствия от чтения книг никогда не испытывала.
Ну и с высказыванием

SNadya: Пока читаешь книжки с историями жизни других - проходит твоя собственная жизнь.

тоже согласна.

mrsButch: Читая книги, вы проживаете такие жизненные ситуации, которых в вашей жизни может никогда и не будет

mrsButch: Вы можете испытать такие душевные переживания, которые в реальной жизни вас сломили бы.

Зачем? Есть собственная интересная жизнь.

Аноним: Я читаю только те книги, которые мне полезны в данный момент

Читаю только профессиональную литературу.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним Зачем? Есть собственная интересная жизнь.
,

Если вас кроме вашей жизни ничего в мире не интересует - то незачем, конечно.

Аноним 302

mrsButch: Ну и тема! Читая книги, вы проживаете такие жизненные ситуации, которых в вашей жизни может никогда и не будет (и слава Богу). Вы путешествуете по тем местам и временам, где никогда не сможете оказаться (к сожалению). Вы можете испытать такие душевные переживания, которые в реальной жизни вас сломили бы. В книгах вы можете найти ответы на любые вопросы - начиная от смысла жизни и заканчивая рецептом яблочного пирога.

+++++++++++++++ много, много. Кроме впечатлений сам развиваешься ( как любят тут говорить о саморазвитии), грамотность повышается и т.д.
Тех, кто считает зряшным делом чтение, видно по письму сразу, не могут грамотно изложить и донести свои мысли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";