Как определяете, хороша книга или плоха?

мама
Екатеринбург

Тема просто потрындеть. Мой критерий такой - если книга плохая, то мой взгляд уныло скользит по строчкам, подмечая, как фразы построены, а вот тут и получше написать можно было. Чаще всего это переводы, качество коих в последние годы просто катастрофически плохое. Из последних плохих - Голодные игры, Сумерки и писят оттенков.

А вот в хорошую книгу сразу ныряешь, как в океан, и смотришь, не отрываясь на новый огромный мир, который тебе открылся, и даже слова-то, которыми все описано, не замечаешь.

А как у вас?

мама
Астрахань

Если мне книга нравится, то читаю, не отрываясь. Если нет - буду читать медленно, иногда с перерывами на другие книги. Могу и совсем забросить.
А как фразы построены иногда и в хороших анализирую, если встречаю что-то необычное.

мама
Екатеринбург

у меня так же. Если книга не зацепила, я начинаю видеть. как построены фразы, вычленяю все эти "он сказал" и прочие ремарки. Появляется ощущение какой-то фальши и придуманности. А если книга хорошая - я в мир тут же погружаюсь и все...А, ну и оторваться мне трудно - могу как дура всю ночь просидеть

Аноним 786

Как оказалось, для меня часто хорошая книга - без воды, с динамичным сюжетом

мама
Екатеринбург

svetlonec: ну и оторваться мне трудно - могу как дура всю ночь просидеть

Было такое,да. Но реально таких книг вспомню от силы 5 -которые читала запоем всю ночь, а утром на работу.
Если не зацепила, то пара тройка страниц и кидаешь.
Или начинаешь по диагонали читать, отслеживая сюжет.
А хорошая книга ценна прежде всего языком. Тогда читаешь медленно, смакуя. И язык и сюжет и идея все важно

Килька в томате

Все как у всех почти....либо зацепила, либо нет. Не читаю если не нравится, себя не насилую

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн автор темы: А вот в хорошую книгу сразу ныряешь, как в океан, и смотришь, не отрываясь на новый огромный мир, который тебе открылся, и даже слова-то, которыми все описано, не замечаешь.

Да, именно так все

мама
Екатеринбург

Армавир: которые читала запоем всю ночь, а утром на работу.

У меня про Фандорина до Нефритовых четок так было - не могу оторваться и все. До 5 утра сидела. Нефритовые четки уже объем посерьезнее, за день не управилась.

Аноним 946

Присоединюсь ко многим отписавшимся по критериям хорошая/плохая. Но вот хорошие современные мне как-то не попадаются.. Может, кто порекомендует что-то интересное и при этом чтоб не стилистическое убожество)))?

мама
Екатеринбург

Аноним: Может, кто порекомендует что-то интересное

Мне за последнее время понравились Вера Камша и все тот же Акунин. А так и правда мало что из современного нравится.

мама
Екатеринбург

Аноним: Но вот хорошие современные мне как-то не попадаютс

А где вы смотрите?
Какова ваша технология поиска жемчужины в куче г...на?

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн ,
А как вы ищите? Нельзя же все, что появляется, подряд читать. Мозги не казенные..

мама
Екатеринбург

Армавир: А хорошая книга ценна прежде всего языком. Тогда читаешь медленно, смакуя. И язык и сюжет и идея все важно

о, я это могу, уже второй раз когда - тогда сижу, смакую стиль, язык. А вот сначала в 1 раз - запоем глотаю, не жуя, можно сказать

мама
Екатеринбург

svetlonec: о, я это могу, уже второй раз когда - тогда сижу, смакую стиль, язык. А вот сначала в 1 раз - запоем глотаю, не жуя, можно сказать

Все так похоже

мама
Екатеринбург

Армавир: А как вы ищите?

Да как-то по-разному, иногда то, что в инете обсуждают, друзья рекомендуют что-то, частенько под выход экранизации читаю (как раз-таки Сумерки, Голодные игры). Иногда прямо все какую-то книгу обсуждают (50 оттенков, или Ю Несбё (кстати, не пошел)).

мама
Сочи

Ториль-ор-Твайн автор темы: Из последних плохих - Голодные игры, Сумерки

это вы Веронику Рот не читали, видимо)))

современных читаю по рекомендации в основном, потому что столько шелухи от графоманов всяких, что грусть(
ценю язык, сюжет, глубину авторской мысли

...(с)

Оперирую понятиями нравится/не нравится. Книга, которая мне реально нравится имеет ЗАПАХ и ВКУС - мир ее не просто подробный, он осязаемый. К сожалению, предсказать это невозможно.

мама
Екатеринбург

Разные ситуации бывают. Или ты сюжетом увлечен настолько, что

Ториль-ор-Твайн автор темы: слова-то, которыми все описано, не замечаешь

Это в основном публицистика или детектив, скажем.
А бывает, что даже содержание не так важно, как язык. Скажем, Гоголя можно так читать, смакуя и обсасывая каждую фразу по несколько минут.
А критерий "хорошая или плохая" книга - это по сути просто нравится/не нравится. Не заставишь ведь себя читать то, что не по душе, без необходимости. А когда нравится, в туалет с трудом оторвешься сходить или спать лечь наконец-то.

мама
Екатеринбург

другой аноним: либо зацепила, либо нет

Кстати, иногда не сразу понятно. Бывает, что первые главы не цепляют, а потом не оторваться. В кино тоже так бывает.

просто посетитель
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн автор темы: все тот же Акунин.


В феврале последний роман про Фандорина выходит, жду

мама

Марк Леви, многие его читают и обожают, меня уныло (глагол) с первых страниц.
Питер Хёг - ненавижу его слог, ради этого слога его обожают, я же продираюсь сквозь каждую строчку - но оторваться не могу.
Элента Ферранте - примерно также, но полегче.
Абгарян, Трауб, Таусенд - взахлеб. Очень разные книги, но вот люблю.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн ,
С чётками тоже до утра сидела
Согласна с вами во всем)
Не цепляет- начинаю читать и вчитываться в построение предложений... слежу за запятыми и тд... как только это замечу, книгу откладываю, насиловать себя не люблю, даже если это хит и бестселлер и бла бла..
А если интересно, дак держите меня семеро- могу читать до утра, потом проклинать себя за это, но все равно оторваться не могу))

мама
Екатеринбург

AngelA,
О , да !!!

мама

Кэтрин Стокетт "Прислуга" - прочитала за сутки.
Бедные дети, сами себе готовили и спать себя укладывали )))
Не оторваться. Чудесное произведение. Фильм посмотрела позже.

мама
Екатеринбург

Kremleva: уныло (глагол)

Простите, это вовсе не глагол. Я зануда, знаю.

мама
Екатеринбург

Kremleva: Питер Хёг - ненавижу его слог, ради этого слога его обожают, я же продираюсь сквозь каждую строчку - но оторваться не могу.

Вы читаете в оригинале?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";