Книги о Великой Отечественной Войне

777
автор

Посоветуйте книги о ВОВ для ребенка 10 лет, проявил интерес, надо поддержать. Может энциклопедию или что то подобное, нехудожественное, чтобы история, ход войны, факты, фото/иллюстрации, про тыл, про детей на войне, про командующих, оружие, технику, животных и т.д.

Noname

"По ту сторону", художественная про войну. "Девочка из города"

Аноним 541

Последние свидетели. Соло для детского голоса — Светлана Алексиевич
Вторая книга художественно-документального цикла Светланы Алексиевич «Голоса Утопии».

Я читала сама , дети пока маленькие , не знаю даже с какого возраста ее можно детям читать , посмотрите сами и оцените , подойдёт вашему или нет .
Очень советую!

мама
Екатеринбург

Тайна Золотой долины. Продолжение- Четверо из России. По ту сторону

мама
Екатеринбург

777 автор темы: про детей на войне

моя 10летка читает сейчас Хлеб той зимы, про блокаду, не энциклопедия конечно, но читать интересно.

мама
Екатеринбург

NatashaM: Тайна Золотой долины. Продолжение- Четверо из России. По ту сторону

супер-книги, лет в 12 прочитала, раз цать потом перечитывала уже будучи взрослой

мама
Екатеринбург

777 автор темы: нехудожественное

Помните фильм документальный был Обыкновенный фашизм. Еще от 2006 года фильм есть Блокада.
А из художественных - иди и смотри.
Книги документальные никогда не читала. А вот Сын полка и т.п обязательно почитаем с сыном.

Аноним 772

777 ,
книга энциклопедия о войне, вроде так называется. Улеьвой. там простым доступным языком детям рассказано как и что.Для начала я думаю нормально. но не знаю для 10 лет не поздно ли. моей 5 читаю.

777
автор

Аноним,
аноним,

777 автор темы: Может энциклопедию или что то подобное, нехудожественное,

мама
Екатеринбург

аноним: Девочка из города

Прочитала аннотацию. Спасибо за рекомендацию, куплю своим обязательно)

мама
Екатеринбург

exЛильчик,
Аналогично.Дети прочитали каждый в возрасте 7-8 лет . В Тайне приходилось много моментов объяснять,не понятны были нынешним детям,но интересны.

счастливая
Екатеринбург

budlya: Обыкновенный фашизм

budlya: иди и смотри.

  • извините, но не для 10 лет этот фильм точно! Оба фильма щитаются классикой, достоверной причем очень, но после второго я лет в 14 спать ходить и есть не могла неделю, они чуть позже.
    По фильмам могу много подсказать)
мама
Екатеринбург

Мэривэри,
Про возраст не буду спорить. Фильмы тяжелые, безусловно. Помню нас в школе водили смотреть.
А на меня в детстве еще 'Арбузный переулок' сильное впечатление произвел. Можно и малышам читать.

Екатеринбург

Я в своем детстве рыдала над "Сильными духом" Медведева. Меня просто наизнанку выворачивало - я и тогда понимала, что это не совсем... ну... как сейчас модно говорить, документари. Не все на 100% правда, естьмэлементы художественности.
Но канва, 95% - вся как есть. При этом художественные истории вроде "Васька Трубачева" да или даже "А зорь..." задевали, но эффекта реальности ну вот не чувствовала.
И что интересно, ребенка потом примерно в том же возрасте (8-9) задело то же самое.

Аноним@Kо

budlya: Обыкновенный фашизм

budlya: иди и смотри.

Не для 10 летки, вы что

мама
Екатеринбург

Ленка-пенка
Как раз ребенку такого возраста.

анонимка

Тоже порекомендую "Беседы о войне". Для начала самое то! На валдбериз покупала, там дешевле всего было.

мама
Екатеринбург

катаев "сын полка"
кассиль "дорогие мои мальчишки", "рассказы о войне"
митяев "1418 дней"

мама

"Четвертая высота" Ильиной, про Гулю Королеву.
До сих пор вспоминаю эту книгу, ищу для детей в том самом издании, с фотохрониками - тщетно пока.
Это про обычную девочку, школьницу, снималась в кино, была в Артеке, дружила, а потом случилась Война.
Очень хорошая книга. Советую.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Такие посмотрите

мама
Пермь

Это было под Ровно-нравилась мне книга про Николая Кузнецова
было много книг про пионеров героев-Валя Котик, Лара Михеенко.
Повесть о Зое и Шуре-о Космодемьянских
про Васька Трубачева, гулю Королеву- можно еще м фильмы посмотреть. нравился детский фильм о войне-Девочка ищет отца

мама
Екатеринбург

Аноним, Отличный вариант для первоначального ознакомления.
На меня в детстве (примерно в этом же возрасте) произвела сильное впечатление книга "Четвертая высота" про Гулю Королеву (реальная биография героини)
из художественной литературы

maltseva: катаев "сын полка"

чуть позже Симонов Живые и мертвые (по нему выпускное сочинение писала в 11 классе)
еще в старших классах автобиографические воспоминания Г.К.Жукова. Толстенная книга со множеством фотографий. Ну это уже для более старшего возраста.

777
автор

roza-mimoza: у издательства Речь есть серия книг Вот как это было

Спасибо за ссылку, отличная подборка худ.литературы!
Заказала энциклопедию о войне, пусть и написано, что малышам, но содержание не совсем малышковое + Три девочки, история одной квартиры; Тайна золотой долины; Девочка из города. Будем вместе читать. Медведева Силные духом пока в лабиринте нет, отложила, покараую и эту книгу.
Спасибо!

просто посетитель

777 ,
По ту сторону.

мама
Тюмень

Сергей Алексеев. Это художественные рассказы, но он придерживался исторических фактов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";