Книги о Великой Отечественной Войне

мама
Екатеринбург

"Мальчики с бантиками" Пикуля. Есть еще книга о защитниках Керчи, написанная Л.Кассилем, вроде " Улица младшего сына". Интересная для этого возраста. И в той и др.книгах описаны реальные факты. Б.Рябинин "Друзья, которые всегда со мной" ( о собаках на войне).

мама
Екатеринбург

777 ,
Есть еще интересная подборка дневников, которые вели дети во время ВОВ, сделано журналистами АиФ, называется "Детская книга войны", правда, в электронном варианте...
вот ссылка на них

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: По ту сторону

Очень хорошая вещь

Екатеринбург

В.Воскобойников "Девятьсот дней мужества". Про блокаду Ленинграда. Там короткие рассказы. Именно для этого возраста. Еще М. Сухачев "Дети блокады". Юрий Левин "Комбат" Тоже цикл рассказов.

мама
Екатеринбург

NatashaM: Тайна Золотой долины. Продолжение- Четверо из России. По ту сторону

exЛильчик: супер-книги, лет в 12 прочитала, раз цать потом перечитывала уже будучи взрослой

дааааааа, до дыр зачитала и каждый раз ревела..

мама
Екатеринбург

Мэривэри: По фильмам могу много подсказать)

Если имеется в виду фильмы о войне, то подскажите мне в личку, пожалуйста, что стоит посмотреть с ребенком и, что самой?

мама
Екатеринбург

Тоже посоветую серию у Речи " Вот как это было". И Михаила Сухачева " Дети блокады" и "Там за чертой блокады". Также моего любимого Виктора Астафьева " Где- то гремит война" и другие его рассказы.
Замечательная повесть В.Козлова " Витька с Чапаевской улицы". Ещё писатели-фронтовики Василь Быков, Евгений Носов.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Татьяна Вакалюк: канва, 95% - вся как есть.

"Земля, до востребования". Автора, к стыду своему, не помню, с юности не перечитывала.
Хотя... в 10 лет, пожалуй, тяжеловато для прочтения. Опять-таки, если склонность к энциклопедическим-документальным вещам, то, наверное, и пойдет. Я лет в 13 прочитала - но только на волне дикого интереса после фильма.
Из художественных - по-моему, тут еще не вспоминали "Книжную лавку близ площади Этуаль" Н.Кальма. После нее до меня впервые дошло, что вообще-то в этой войне не только СССР участвовал (хотя в нынешнее время, пожалуй, крен в противоположную сторону как раз). Маки, Сопротивление... И все равно жизнь в оккупированной Франции так не похожа на жизнь в оккупированной Полтаве...

мама
Екатеринбург

Рассказы о юных героях читаем. Сыну почти 9.
Есть Тайна золотой долины , считаю пока рановато. Девочка из города послушали аудиовариант.

Noname

Olilka: Прочитала аннотацию.

Можно потом ещё фильм посмотреть по книге, для общего развития, тем более он свердловской киностудии, если я ничего не путаю

мама
Екатеринбург

аноним: ещё фильм

Да, да, я уже и про фильм знаю

Автор, хорошая тема! Много книг узнала, которые ещё не читали.

1/2
мама
Екатеринбург

Сын 9 лет прочитал недавно От Москвы до Берлина. Понравилось ему.
За подборку всем спасибо!

счастливая
Екатеринбург

sladoled,
Да, я про фильмы, а я тему отдельную заведу на след неделе, думаю многие добавят в неё.

мама
Екатеринбург

Мэривэри,

Аноним 550

Аноним: Последние свидетели. Соло для детского голоса — Светлана Алексиеви

По-моему для 10 лет тяжело читать.
777 ,
Если любит приключенческие - то "Зеленые цепочки" про мальчишек в блокадном Ленинграде. И о блокаде есть, как жили и т.д. и приключения (шпионов) ловили. Автора не помню. Но в этом возрасте зачитывалась. И несколько лет назад на даче нашла, перечитала - наивно конечно, но не плохо написано даже по взрослым меркам.
А вообще в нашей библиотеке районной - много энциклопеди иллюстрированных, исторических, в том числе и о войне. Ну что бы не покупать, а то вдруг не пойдет. Или можно с ним вместе сходить, выбрать. Мой 7-ка сам уже себе выбирает.

Аноним 550

марина58: Б.Рябинин "Друзья, которые всегда со мной

+++
Зачитывалась в детстве тоже

Волгоград

Елена Ильина "Четвёртая высота" про Гулю Королёву. На реальных событиях. Сын в 3 классе читал: смеялся над тем, как Гуля училась в школе, какая проказница была, а потом плакал, когда та в Сталинградской битве погибла.

Екатеринбург

Трубадурочка: Елена Ильина "Четвёртая высота" про Гулю Королёву. На реальных событиях. Сын в 3 классе читал: смеялся над тем, как Гуля училась в школе, какая проказница была, а потом плакал, когда та в Сталинградской битве погибла.

Вот, тоже перечитала бы с удовольствием. Спасибо, что напомнили.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним: о "Зеленые цепочки" про мальчи

Трилогия Германа Матвеева

просто посетитель
Екатеринбург

У Алексеева много книг про войну, но у не ее совсем художественные

хочу стать мамой
Екатеринбург

parma: Это было под Ровно

Это и есть

Татьяна Вакалюк: "Сильными духом" Медведева

папа

777 ,
На Ютубе канал хороший, от первого лица рассказы с иллюстрациями и фото документальный
https://youtu.be/HBtcxCuU-qA

просто посетитель
Екатеринбург

Много уже перечислили, я же добавлю только фото тех книг, которые мои очень любят (8-9лет)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";