«Анна Каренина». давайте обсудим!

Аноним 88
автор

Наткнулась недавно на цитату, нахлынула ностальгия, захотелось перечитать.
Приветствуется любые мнения.

Аноним 603

Зачем себе отказывать, если хочется!
Я так в ночные дежурства перечитала всю классику. А сейчас нет работы в ночь, так и стоит "Война и мир" даже первый том не осилила

мама
Первоуральск

Как раз читаю))
Нравится.

мама
Екатеринбург

прочитала впервые в 30+. И совершенно правильно сделала! Не надо эту книгу школьникам.
Самой героиней не впечатлилась, Каренин вызвал глубокое уважение. Прочла на одном дыхании

Аноним 88
автор

Меня например не впечатлил неофициальный главный герой Левин.
А вот Кити - прелесть. Наверное любимая моя героиня.

Аноним 603

Аноним 88: , захотелось перечитать.

Я как раз перечитываю, из последних сил… в юности когда читала, не так воспринимала… а сейчас считаю, что Анна простая скучающая б…ь

бабушка
Екатеринбург

Аноним 88: не впечатлил неофициальный главный герой Левин.

Очень его люблю и Кити тоже.

мама
Екатеринбург

Читаю, восторга не испытываю.
Избалованная женщина, которая думает только о себе и своих чувствах. Считаю нечего школьникам это читать.
Первый раз 3 года назад начинала читать, не смогла. Нет интереса и все тут. Посмотрим, что будет сейчас...

мама
Москва

Недавно перечитывала. Страсти Каренина-Карениной-Вронского вгоняют в тоску, а вот про отношения Китти и Левина прям приятно было читать.

Аноним 603: Анна простая скучающая б…ь

для меня нет, она не б...ь. Она доверившаяся своим чувствам и мужику несчастная женщина, потерявшая в итоге всё - ребенка, мужа, светскую жизнь и любовь.
Тяжело быть изгоем...она не смогла.

\~ПуШок\~: Считаю нечего школьникам это читать.

Морозко: совершенно правильно сделала! Не надо эту книгу шк

Ее в школе не проходят

Екатеринбург

Лилибeт: Ее в школе не проходят

А зачем тогда ее мой сын в 8 классе читал?

мама
Екатеринбург

Чипа™: она не б...ь

Так то накроша она, действительно не б

мама
Екатеринбург

Когда мне было 20 лет, я думала зачем это старая Анна бегает по молодым любовникам, когда дома ребенок. Когда перечитала в 30 лет, я думала - как несправедлива судьба, жить со старым мужем! А когда перечитала ближе к своим 50 годам - думала, ну как же жалко Каренина, такой хороший мужик, попалась же профурсетка😂

Аноним 603

Чипа™: Она доверившаяся своим чувствам и мужику несчастная женщина, потерявшая в итоге всё

Ну в юности я также думала, а после 40 - как выше написала

мама
Екатеринбург

Лилибeт: Ее в школе не проходят

Школы бывают разные) В списке литературы у нас была, точно. Часов по литературе по ней не было

Екатеринбург

Впервые прочитала год назад, давно собиралась и вот наконец-то. С удовольствием читала, интересно было, все эти отношения, перепитии. Линия с Кити и Левиным тоже очень понравилась.
После прочтения посмотрела несколько экранизаций, интересно было сравнить.

Танюшкина радость: А зачем тогда ее мой сын в 8 классе читал?

По собственному желанию. Даже Войну и мир и то в 10 проходят

мама
Екатеринбург

МамаДома: Когда мне было 20 лет, я думала зачем это старая Анна бегает по молодым любовникам, когда дома ребенок. Когда перечитала в 30 лет, я думала - как несправедлива судьба, жить со старым мужем! А когда перечитала ближе к своим 50 годам - думала, ну как же жалко Каренина, такой хороший мужик, попалась же профурсетка😂

Вот я тоже три раза читала, в 28, 36, 42.
Примерно тот же ход мыслей

мама
Екатеринбург

Прочитала полгода назад, в 40 лет

Аноним 88: Меня например не впечатлил неофициальный главный герой Левин.

Единственный, кто откликнулся мне. Прообразом Левина был сам Толстой

мама
Екатеринбург

Вроде была уже про неё тема
Каренину читала 3 раза с разницей в 10 лет: все 3 раза впечатления абсолютно разные. Последний я просто наслаждалась слогом и творческой работой Толстого: все герои интересны, начиная от Анны заканчивая Кознышевым и прочими.
Как описана сцена охоты Левина с собакой- просто фантастика!!! Сам начинаешь чувствовать себя этой собакой, выслеживающей утку.
Все эти их общества, посещения театров/клубов/«кружков», траты , образ жизни - жизнь элиты второй половины 19 века
Есть интересная книга «Подлинная история Анны Карениной» автор Павел Басинский. В ней даны «расшифровки» обычаев и нравов той эпохи, рассказано как писался роман, отношение автора к своим героям. Рекомендую к прочтению

мама
Москва

Lёля: Так то накроша она, действительно не б

че? Ничего не поняла из того что вы написали

Аноним 603: Ну в юности я также думала, а после 40 - как выше написала

в этом и есть гений классика:) в молодости мне казалось - ну зачем она дернулась к этому Вронскому, сидела бы на попе ровно и жила бы спокойно с Карениным. Ну как така любоффь, если у тебя сын, муж. А после 40, жизнь меня научила никого не осуждать, в том числе и Анну.

мама
Екатеринбург

Книга, для меня, великолепная.
В русском языке , как будто купаешься. И она ,пожалуй , одна из немногих книг , которые постоянно перечитывают.

Аноним 88
автор

МамаДома: Когда мне было 20 лет, я думала зачем это старая Анна бегает по молодым любовникам, когда дома ребенок. Когда перечитала в 30 лет, я думала - как несправедлива судьба, жить со старым мужем! А когда перечитала ближе к своим 50 годам - думала, ну как же жалко Каренина, такой хороший мужик, попалась же профурсетка😂

Не она попалась, а он им с теткой попался. Выбирали партию поинтереснее, хотя Анна была сирота и бесприданница.
Да и братец Стива тоже «голддигер» - женился на богатой Долли и успешно транжирил ее деньги.
Интересная конечно параллель у брата с сестрой.

Аноним 88
автор

И еще вот что.
Почему на такую красивую, образованную, интересную Анну, пусть и бедную, нашелся только чиновник в возрасте? Неужели не мог в нее влюбиться молодой красивый богатый, тот же условный Вронский, но 10 лет назад?

мама
Екатеринбург

Лилибeт: Ее в школе не проходят

На усмотрение учителя видимо. Раньше то точно проходили.

МамаДома: А когда перечитала ближе к своим 50 годам - думала, ну как же жалко Каренина, такой хороший мужик, попалась же профурсетка😂

Я со школьных годов свое мнение не поменяла. Оно приближено к этому. Попробую в 50 почитать

мама
Екатеринбург

Мне всегда когда читаю обидно - как же Толстой не любил Анну (((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";