«Анна Каренина». давайте обсудим!

Аноним 936

Роман не люблю. Но Каренин - идеал мужчины.

Екатеринбург

Аноним 88: Почему на такую красивую, образованную, интересную Анну, пусть и бедную, нашелся только чиновник в возрасте? Неужели не мог в нее влюбиться молодой красивый богатый, тот же условный Вронский, но 10 лет назад?

Потому что для таких «щенков» мужского пола маменьки ищут партию повыгоднее

Екатеринбург

Аноним 88: нашелся только чиновник в возрасте?

Он ее на 20 лет старше . Т е поженились в его 40 с хвостиком . Мужчина в расцвете сил на сегодняшний день

мама
Екатеринбург

Аноним 88: Неужели не мог в нее влюбиться молодой красивый богатый, тот же условный Вронский, но 10 лет назад?

влюбиться конечно мог. Но брак в 19 веке это вовсе не про любовь же. Кто же руководствовался ею при выдаче замуж дочерей и женитьбе сыновей? Выгодная партия - вот что надо было барышне 10 лет назад. А вот потом уже начинаются потребности сердца. Интересные разборы Анны Карениной и главной героини есть у Еремина - Против чего взбунтовалась Анна Каренина и почему именно в ней кроется истинное общественное зло? Лев Николаевич впервые в мировой литературе и против своей воли столь ярко показал бунт абсолютного эгоцентризма представительницы высших слоев общества против вековых общественных устоев, зримо очертив пути дальнейшего следования человечества в тупик своего бытия.

Главным объектом бунта Карениной стал её муж, чья нравственная высота в течение времени становилась всё более раздражающим фактором для порочной женщины, пока не переросла в лютую ненависть. Здесь необходимо учесть, что Каренин никогда не любил Анну и не собирался на ней жениться, но Облонские, рассматривая его как очень выгодного жениха, буквально поставили сорокалетнего мужчину в ситуацию, когда он был вынужден жениться. И Анна, видимо, участвовала в этом сговоре, устраивая своё благополучное будущее. Фактически была повторена история Пьера Безухова и Элен, Анна Каренина и оказалась продолжением образа Элен Безуховой.

Почему считается, что Каренин обязан был пылать к жене страстью, а иначе его следует признать «министерской машиной» и сухарём, необъяснимо. Достаточно того, что муж уважал Анну как жену и мать их общего сына, полностью обеспечивал все её прихоти, а впоследствии жалел её и сострадал ей. Уже один факт того, что именно Алексей Александрович удочерил брошенную родителями дочку Карениной и Вронского, должен был бы коренным образом изменить у интеллигенции отношение к героям романа.

Современный критик Наталья Воронцова-Юрьева совершенно точно отметила: «А между тем истина — простая, холодная, не скрываемая автором истина заключается в том, что Анна не любила никого и никогда. Ни Вронского, ни сына, ни мужа, ни дочь. Она вообще лишена этого чувства — она не умеет любить, и более того: она и не желает любить. А любовь, направленная не на неё, и вовсе раздражает её, она не может спокойно её наблюдать, она её бесит, её от неё воротит.

Собственно, превосходство над всеми и безоговорочная власть над жертвой — это и есть единственная жизненная цель Карениной. Это всё, что её интересует и к чему она стремится по-настоящему.

Разумеется, подобная цель порождает подобные поступки, а они, в свою очередь, нуждаются в оправдании — и тут помощником Карениной становится жалость к себе.

Жалость к себе — единственное искреннее чувство Карениной, все остальные её переживания фальшивы. Она буквально одержима жалостью к себе — и полным отсутствием жалости к другим. Ей не жаль никого, даже сына. Жалость к себе позволяет ей бесконечно оправдывать себя — бесконечно обвиняя других и намеренно вызывая в них устойчивое чувство вины. По неизменному мнению Карениной, во всех её несчастьях всегда виноваты все, кроме неё. Она вообще делает всё, чтобы избежать ответственности за свои собственные поступки и при первой же возможности сваливает эту ответственность на другого — того, кто по доверчивости имел неосторожность полюбить её или по врождённой порядочности взялся ей помочь.

Аноним 757

Аноним 88: Приветствуется любые мнения.

Вот мнение:
"- Ехала я сегодня электричкой и почему-то припомнилось. Повела я нашу соседку,
Аграфену Петровну, на спектакль Анна Каренина. Это до войны было.

  • Это та скандалистка из вашей коммуналки?
  • Брось ты. Нормальная, русская женщина. Настоящая крестьянская кость.
    Ну, конечно, спектакль восхитительный, Тарасова играет блистательно.
    Овации, все в слезах. Я тоже платочком вытираюсь.
    Кончился спектакль, идем домой.
    Тетя Граня всю дорогу молчит. Я думаю, она переживает.
    Вдруг остановилась и как скажет: А ваша Анна Каренина - стервь и добавляет еще несколько слов, которые я воспроизвести не решаюсь.
  • Браво! Вот он, истинный глас народа.
  • Я тогда тоже возмутилась, а сейчас думаю, что тетя Граня права по сути своей права.
    Когда стареющая женщина жертвует благополучием мужа и сына, бросая все в топку своих страстей...
  • Неплохо, подарите фразочку-то: Топка страстей...
  • И мне ее не жаль. Каждый ее шаг продиктован эгоизмом и голосом плоти!"(с) к/ф "Зависть богов"
Аноним 88
автор

svetlonec: Но брак в 19 веке это вовсе не про любовь же. Кто же руководствовался ею при выдаче замуж дочерей и женитьбе сыновей?

Ну как же. Те же Щербацкие по любви пытались жизни дочерей устроить. Вышла же старшая за небогатого брата Анны. И за Кити переживали, когда во Вронского влюбилась, хотя отец был против него

Аноним 88
автор

svetlonec: Анна не любила никого и никогда. Ни Вронского, ни сына, ни мужа, ни дочь. Она вообще лишена этого чувства — она не умеет любить, и более того: она и не желает любить. А любовь, направленная не на неё, и вовсе раздражает её, она не может спокойно её наблюдать, она её бесит, её от неё воротит.

Собственно, превосходство над всеми и безоговорочная власть над жертвой — это и есть единственная жизненная цель Карениной. Это всё, что её интересует и к чему она стремится по-настоящему.

Интересное мнение, но утрированное, кмк
Персонаж неоднозначный

Аноним 88
автор

svetlonec: Почему считается, что Каренин обязан был пылать к жене страстью, а иначе его следует признать «министерской машиной» и сухарём, необъяснимо. Достаточно того, что муж уважал Анну как жену и мать их общего сына, полностью обеспечивал все её прихоти, а впоследствии жалел её и сострадал ей.

Так она его считала сухарем и потому, что он был готов продолжать жить с неверной женой, лишь бы снаружи все было прилично.

мама
Екатеринбург

Аноним 88,
а как вам еще один из разборов, что Толстой достаточно подробно и точно описал психологию и состояние женщины, погружающейся в наркотическую зависимость от морфия, показывая трагедию полностью расшатанной психики

CO₂

Ох, я первый том захлопнула со словами "Ну и *ука!". Это я про Аньку.
Бросить одного ребенка ради любовника, родить еще одного ненужного ребенка и даже по имени его не называть, просто "девочка". Я в шоке читала, когда Ани заболела, это дура писала Вронскому, что ей бедняжке трудно одной и пожалуй она приедет к нему, а девочка как-нибудь тут сама поболеет. Вот дура она конченная!

Самые адекватные в романе- это Катька и Костя, как многие уже отметили.

мама
Екатеринбург

Аноним 88: Так она его считала сухарем и потому, что он был готов продолжать жить с неверной женой, лишь бы снаружи все было прилично

а вот тут я бы не судила роман с уровня 20 века. Потому как вообще-то все правила света требовали того же самого. Каренин просто следовал им. Соблюдения приличий. Анна ими пренебрегла, после чего стала изгоем в обществе. И это не вина Каренина, ее отторгает общество, в котором так себя вести не принято. Адьюлтер - нормален, сохранение видимости семьи нормально, открытая демонстрация - нет. И именно это и ведет Каренину к смерти физической. Сначала смерть социальная, когда она оказывается вытолкнутой обществом. И затем уже когда остается только Вронский, она не может справиться с ужасом потери его, вернее со страхом и ожиданием этой возможной потери

Очень нравилась пара Каренина - Вронский. Для меня это про любовь. Старик Каренин вызывал отвращение, больше него не нравилась только Тверская. Удивили мнения о героях в сети.

Екатеринбург

CO₂: Бросить одного ребенка ради любовника, родить еще одного ненужного ребенка и даже по имени его не называть, просто "девочка". Я в шоке читала, когда Ани заболела, это дура писала Вронскому, что ей бедняжке трудно одной и пожалуй она приедет к нему, а девочка как-нибудь тут сама поболеет. Вот дура она конченная!

Такой типаж женщин самый не любимый мной. За штаны предадут , убьют и сами умрут. Реальных - ещё больше. Туда же Цветаева

Аноним 88
автор

svetlonec: Анна ими пренебрегла, после чего стала изгоем в обществе. И это не вина Каренина, ее отторгает общество, в котором так себя вести не принято. Адьюлтер - нормален, сохранение видимости семьи нормально, открытая демонстрация - нет.

Дада, та же Бетси Тверская изменяла мужу по фану, даже не из любви, но дружить с анной не могла после ее ухода от мужа.
Притом Вронского это же общество не отторгает

CO₂

Постоянная переменная: Для меня это про любовь

вы в 15 лет читали?

CO₂,
В 15 и в 35. Во второй раз уже не как девочка, а как женщина,прожившая жизнь. Я понимаю такое мнение о Катерине Львовне, но о Карениной... Вообще в шоке.

мама
Екатеринбург

Постоянная переменная: Очень нравилась пара Каренина - Вронский. Для меня это про любовь

Так развелась бы, додавила Вронского на замуж. Все было б иначе. Но нет же, зачем головой думать? Каренин предлагал нормальные варианты, но нет. Италия, мля, зовет.
Мне жаль Анну, но она тупая очень, от этого и все так, а не иначе.

Аноним 867

Перечитала года два назад, точно книга не для школы, в школе нет такого опыта.
Очень зашла.

Яблоко,
Каждое мнение имеет право быть, я совсем иначе все вижу. Мне её жаль, искренне. И в её искренности я ни минуты не сомневаюсь. И что любила она и Вронского, и сына ни разу не усомнилась. Вы прям голосом самого Толстого вещаете:)-вот уж кто её презирал, так это он, её создатель.

мама
Екатеринбург

Чипа™: Ничего не поняла из того что вы написали

А вы как читали? Про наркотики пропустили? Говорю, крыша у дамы съехала от наркотиков да и все

мама
Екатеринбург

Аноним 88: та же Бетси Тверская изменяла мужу по фану, даже не из любви, но дружить с анной не могла после ее ухода от мужа.
Притом Вронского это же общество не отторгает

ну так да, Бетси же соблюдает правила приличия и она считается приличной женщиной в обществе. И Вронский кстати тоже соблюдает правила.. Он ведь в отличии от Анны и женат не был. остается рукопожатным получается. Ну и - то, что в 19 веке простительно мужчине, абсолютно непростительно женщине, что уж там. И Бетси и ей подобные - все отвернутся и перестанут общаться с Анной, чтобы свою репутацию не пятнать. В литературе таких примеров много. Анна движима страстями, для нее чувства извиняют и оправдывают все, они главнее разума, правил, даже чувства самосохранения. Общество это не принимает и осуждает

мама
Екатеринбург

Яблоко: но она тупая очень

ну вообще да, мне тоже кажется что она глуповата. Мыслить рационально и думать к чему приведет следующий шаг вообще не может, она живет чувствами

svetlonec: И Бетси и ей подобные -

Нет большей ханжи, чем бывшая ****ь. А Каренину тут распяли... Правда во все времена неудобная штука, куда лучше принимается расчёт и лицемерие.

мама
Екатеринбург

Постоянная переменная: Нет большей ханжи, чем бывшая ****ь. А Каренину тут распяли...

Вы так мило «уважаете чужое мнение»

Яблоко,
Это про Тверскую моё мнение. У вас может о ней быть иное, я ж не спорю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";