Воспринимаете книги на слух?

мама
Екатеринбург

Засыпаю.

мама

Слушаю, многое зависит от чтеца. Я раньше постоянно читала, но сейчас с большой занятостью чаще слушаю. Из последнего – аудиоспектакль с Сухоруковым, Белым и Рапопорт «Мастер и Маргарита», под впечатлением.

С детьми в машине сейчас слушаем Гарри Поттера в озвучке Клюквина.

1й
мама
Екатеринбург

нет, мне глазами читать надо. я даже к онлайн не сразу привыкла.

Аноним 398

Я меломан, поэтому при правильном подборе чтеца отлично слушаются аудиокниги по дороге на работу/с работы (я хожу пешком). Электронные тоже читаю, но долго приучала себя.

самомама
Екатеринбург

Нет. Мне то голос не тот, то интонация, то чтец мужик бабскую роль читает, будто она слабоумием страдает, со всякими ужимками. Вот это основное, кстати.

мама
Тюмень

Аки пчела: Раньше была классная электронная книга, сейчас читаю с телефона. Привыкла и не напрягает

++ Я больше с компьютера, конечно, читаю, с телефона только в дороге или перед сном в кровати)))

мама
Екатеринбург

Раньше не воспринимала, послушала книг 5 и привыкла, сейчас не представляю жизнь без аудиокниг, слушаю, когда готовлю, прибираю, еду в машине, гуляю по городу.

Аноним 43

Нет, не воспринимаю! Слышу ошибки и думаю о них, а не о тексте. Бесит, что не с моей скоростью читают ещё…
Муж даже робота нормально слушает А меня от робота вообще колбасит!!!

Читаю электронные. Ну и бумажные тоже. Классику и взрослую, и детскую, предпочитаю в бумажном виде покупать)))

мама
Екатеринбург

Не воспринимаю, минут 10 и мысли уходят в сторону. Не могу аудиокниги слушать, не моё. С экрана тоже читать не могу. Поэтому поход в книжный магазин всегда подрывает семейный бюджет

Екатеринбург

Аноним 916: Воспринимаете книги на слух?

Да. На слух воспринимать мне проще. Когда я читаю, я всё равно произношу мысленно текст, а в аудиокниге это делают за меня. Мне меньше нужно напрягаться.

Екатеринбург

Начинаю отвлекаться и думать о своём. Кстати когда кому то вслух книгу читаю тоже может так быть)

Аноним 236

Не могу. Я читаю быстро, чтение вслух кажется слишком медленным.
Но самое главное, наверное, это то, что аудио канал восприятия не является для меня приоритетным. Если занята чем-нибудь интересным/важным, звук воспринимать перестаю вообще. Вроде, слышу, но мозг не обрабатывает.
Так что аудиокниги для меня это пытка.

Аноним 4

Слушаю и читаю бумажные, но ещё бывает читаю и параллельно слушаю, когда читать нет возможности

Аноним 848

Нет. Не пробовала , но я визуал, мне видеть и щупать надо. Когда вчитываешься, больше вникаешь. Когда слушаешь - легко отвлечься на своё что - то.
Подруга только слушает (когда идёт на работу, когда спать ложится, готовит) ей очень нравится.
Каждому свое

Надежда

Отлично воспринимаю аудиокниги, только если мне нравится чтец слушаю во время поездок на машине, ОТ, пеших прогулок, уборки. Так удается прослушать много книг, читать глазами времени не хватает.
Единственное-перед сном не получается, сразу вырубает)

мама
Екатеринбург

1й: нет, мне глазами читать надо. я даже к онлайн не сразу привыкла

ага
накачала себе аудиокниг, потом поняла, что на третьем светофоре вообще о своем думаю, нить повествования утеряна.

Аноним 916: Покупаете аудиокниги?

Скачиваю с рутрекера. Там все новинки очень оперативно появляются.

Аноним 916: аудиокниги начинаю слушать, отвлекаюсь и думаю о своем.

Аналогично, поэтому слушаю в основном те, которые уже читала. Сюжет более-менее помню, можно отвлекаться))

мама
Екатеринбург

Не любила, не любила, а потом внезапно на них подсела. Очень удобно их слушать, когда занимаюсь домашними делами: готовлю или уборкой, или всякие косметические процедуры: масочки и тому подобное. Когда руки и органы зрения заняты, а информации хочется.
Поначалу маленькие рассказики слушала: Агату Кристи, в основном, а потом втянулась и на произведения подлиннее перешла, Кронина два романа послушала, сейчас Лиханова.
За рулём не люблю. Внимание рассеивается.
Оказалось, кстати, что я читаю слишком быстро, поэтому некоторые подробности могут выскочить, потом возвращаться приходится, если слишком бегу за сюжетом. А в аудиокнигах всё неспешно, ничего мимо внимания не пролетает.
Их бесплатных полно, так что не покупаю. Пока находила всё что хотелось.

просто посетитель
Москва

обожаю аудио ))

Братья Карамазовы, 44 часа в наушниках, чудесный чтец ))

мама
Екатеринбург

ВоспалительныйРайон: Братья Карамазовы, 44 часа в наушниках, чудесный чтец ))

О! Кстати! Спасибо за подсказку. Достоевский на очереди у меня будет.

мама
Екатеринбург

Смотря какие книги и смотря кто читает. Радзинский и Чонишвили не позволяют терять нить.
Развлекательную аудио не слушаю. Сразу мысли улетают

Воспринимаю аудиокниги только через наушники. Слушаю бесплатно в Патефоне.

Аноним 933

А я года два слушаю только аудиокниги, по дороге на работу и с работы в ОТ и на кухне. Если кто-то заходит на кухню и начинает со мной разговаривать, то я перестаю воспринимать текст.
Вчера взяла в библиотеке бумажную книгу, такое необычное чувство, читала до поздней ночи, но сегодня не выдержала, нашла аудио версию этой книги и слушала, пока готовила.

Аноним 223

Levёnka: Пытаюсь перейти на аудиокниги, но все никак: то диктор читает быстро/медленно,

Я скорость регулирую под себя. Слушаю онлайн.

Аноним 933

Аноним 43: Бесит, что не с моей скоростью читают ещё…

Я скорость регулирую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";