Воспринимаете книги на слух?

Аноним 348

Не воспринимала, пока своего чтеца не нашла. Чтобы и голос, и скорость, и интонации подходили именно моему восприятию.
Сейчас слушаю с удовольствием
Быстро запоминаю имена всех героев))) потому что когда читаю глазами, захввтываю только начало имени, а потом на память не всегда воспроизвожу)

просто посетитель

Покупаю на Литрес, слушаю на скорости х2. В среднем 50 книг в год прослушиваю плюс что-то читаю в бумажном варианте. Как раз с экрана читать вообще не могу.

Слушаю, когда готовлю, глажу, гуляю с ребенком.

Аноним 933

Мои аудио книги начались с книги Война и мир, дочка попросила, ей некогда было читать, а нужно было быть в теме. Я и подсела. Теперь не могу без них.

Раньше читала бумажные, но дорого, к библиотеки богатой рядом нет. В 2012 купила себе электронную, монохромную, без подсветки - глаза не устают,+можно шрифт увеличить, при небольшом весе большой объем. В поездках идеально. Последние 3-4 года читаю с телефона, книга всегда под рукой, вес ещё меньше. Читаю он лайн.
Аудио слушаю года с 2015. Монотонная работа виной и соседка слушающая Петлюра и ток-шоу.
Сейчас, если могу читать, то читаю (сидя, лёжа), если нет, то слушаю (на ходу, во время домашних дел, при монотонной работе).
Телевизор смотрю только за компанию))) раз в месяц, а то и реже

Аноним 487

Аноним 348: Быстро запоминаю имена всех героев))) потому что когда читаю глазами, захввтываю только начало имени,

Аналогично
Все имена собственные, если они на бумаге, пролетают перед глазами так, что при пересказе/обсуждении произведения я ни за что не смогу их воспроизвести.
Поскольку часто за рулём на больших расстояниях, аудиокниги - моё! Детей тоже подсадила. Едут, слушают, молчат, меня не дёргают.

Аноним 655

Аноним 916: попробовать аудио

Редко читаю бумажные, в основном, слушаю.
Если есть какая работа, не требующая особенно мозгов, то врубаю книгу или музыку или подкаст.

Екатеринбург

Аноним 916: начинаю слушать, отвлекаюсь и думаю о своем

Вот так. Если только за рулём. Несколько лет назад ездили на Конжак и слушали заданную кому-то из детей на лето "Марусю и рогопеда". Но там и озвучка классная, не просто книга, а прям аудиоспектакль. А в целом я в плане восприятия информации визуал, аудио надо подкреплять текстом, чтоб в голове что-то отложилось

Не скажу

Так же как многие, не могу, и отвлекаюсь и засыпаю.
Электронки же хорошие сейчас, с видом бумажной страницы, глаза не устают, если не включать подсветку, а читать просто при хорошем освещении, как обычную книгу

Аноним 664

не люблю аудиокниги, т к. оооочень медленно читают там. Мне становится скучно, сто раз отвлекаюсь, мучительно. Я глазами очень быстро читаю, книгу за вечер проглатываю. Бумажные не покупаю, денег не напасешься каждый день покупать)))

мама
Екатеринбург

Аноним 664: не люблю аудиокниги, т к. оооочень медленно читают там. скорость чтения легко регулируется

Аноним 916: Покупаете аудиокниги? покупаю подписку в приложении электронных книг. Чаще слушаю аудиоформат, т.к. читая с экрана начинаю засыпать, глаза устают быстро. Проблем с восприятием аудиоформата не испытываю. Но я слушаю книги тогда, когда выполняю какие-то механические действия, чтобы не отвлекаться от повествования, например, когда занимаюсь уборкой или пешком гуляю по городу. Думаю, восприятие на слух можно натренировать. Для этого хорошо начинать с аудиоспектаклей или аудиокниг, которые не перегружены большим количеством персонажей и событий. Ну и важно, чтобы нравился голос чтеца.

Екатеринбург

Слушаю классику в основном. То, с чем знакома, но хочется освежить. Готовлю или вяжу под книгу.

Аноним 427

Тоже раньше не воспринимала, и тоже привыкла. Т.к на аудио больше времени можно найти. Обычно, в пути, и когда по дому шуршу, и перед сном, все эти умывательные процедуры с наушником в ухе. Часто одну книгу то слушаю, то глазами читаю (в эл. виде). Причём читаю мысленно голосом чтеца Чтецы, бывает, подходят, просто 🔥
Из последнего, Открытая книга Каверина в начитке Надежды Винокуровой - ну прелесть же.

Екатеринбург

Очень долго себя приучала к аудио. Приучила.Сейчас без наушников из дома не выхожу. До работы еду час, с книгой сильно лучше

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 916,
Очень плохо слушаю, аудиальное внимание никакое(( улетаю мыслями , теряю нить, запоминаю потом очень плохо их.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 933: цитата

Вы вместо нее что ли читали войну и мир?)))

просто посетитель
Екатеринбург

В детстве любила. Сейчас предпочитаю читать. И именно бумажные, не хочу слушать,но приходится сын слушает мегабайтами

Аноним 916: Воспринимаете книги на слух?

Нет. Я визуал. Лапшу на уши тоже не воспринимаю)))

просто посетитель

Люблю всякие книги: бумажные покупаю теперь редко, но как приятно пошуршать бумагой. Запах книги ощутить.
Купила себе электронную, тоже очень нравится. В отпуске так вообще супер вещь. Хоть сто книг и все при тебе.
Аудиокниги пришли чуть позже. На работу с утра и вечером ехать на машине минут сорок в одну сторону вот и стала слушать. И понравилось. Классику в школе не воспринимала, сейчас с удовольствием слушаю. Но от чтеца конечно много зависит. Мой самый любимый Владимир Самойлов. Его голос просто влюбляет в каждую книгу.

AngelA: аудиальное внимание никакое(

У меня в одно ухо влетела, в другое вылетело))) начинаю думать о своём и не слушаю

бабушка
Екатеринбург

всю жизнь читала бумажные книги, но в последние годы зрение ухудшилось и пропало беззаботное беглое чтение. Приходится напрягаться, а в очках читать тем более не нравится, от них устаю и непривычно до сих пор.
Перешла на аудиокниги. Тем более дорога на работу-с работы занимает много времени, есть возможность слушать.
На улице я постоянно в наушниках, воспринимаю информацию нормально, за сюжетом слежу.

Аноним 933

AngelA: Вы вместо нее что ли читали войну и мир?)))

Да и рассказывала ей кратко.

Аноним 322

Даже пытаться не буду. Не мое. Я под аудио только баиньки.

Покупаю бумажные книги только коллекционные или просто дорогие, хорошие, красивые или уникальные издания/серии, которые понравились. И только те, что буду потом перечитывать.
Детям еще покупаю - тоже только хорошие издания, мягкие обложки и проч - не буду брать. Если книгу прочли и уже точно перечитывать не будут(вышли из возраста, например) - отдаем в школьную библиотеку.
В электронке читаю всякое. Не сильно нравится в таком формате, но и хранить все книги, какие я хочу почитать, в бумаге - никак.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";