Прочла "гранатовый браслет" и возмущена

просто посетитель
Екатеринбург

В школе, видимо, это произведение прошло мимо меня. Вчера решила прочесть знаменитую классику, а потом отзывы и анализ на нее, и теперь офигеваю.

То есть наших детей учат, что броситься под поезд по указанию какой-то дуры - это " проявление настоящей, глубокой любви". Застрелиться из-за женщины, с которой ты не общаешься даже - тоже весьма странно. Вообще, долгая безответная любовь - признак психического расстройства, на мой взгляд. Я так в детстве только Андрея Губина любила то есть персонажа, с которым никогда никаких контактов.
Но для взрослого человека? Не подумать о своих родителях, покончить с собой?
И преподносится это как само собой разумеющееся и даже восхваляется.
А если какой-то неокрепший ум прочитает?
Я б такое убрала из школьной программы. Как думаете?

Я думаю, что суицидальные наклонности не связаны с программой по литературе никак. А чувства нужно разные рассматривать, чтобы понимать, что их палитра очень богата.
пс. браслет не читала, если что.

просто посетитель
Екатеринбург

Прекрасное Далёко,
Так почитайте )

просто посетитель
Екатеринбург

Согласна, классику во взрослом возрасте воспринимаешь иначе. Вообще считаю, что в школьной программе (в мои годы) многое было не по возрасту.
В декрете вот решила перечитать многое.

Долорес Клейборн: Андрея Губина

Нравился мне товарищ) Недавно ненароком наткнулась на его интервью по тв, мне неделю плохо было, до чего он докатился.

Зойка-пересмешница

Долорес Клейборн: даже восхваляется.

Где Вы там восхваление нашли?

мама
Екатеринбург

Для этого и учат в школе разбирают произведения, чтобы показать,что имел в виду автор, а автор там, как раз и не говорит о том, что это здоровая любовь. Читатель может не заметить, но там есть указания, что человек не совсем здоров, например, письмо героине свернуто восьмиугольником! Восьмиугольником! Ну какой нормальный человек будет так сворачивать письмо.

просто посетитель
Екатеринбург

Зойка-пересмешница,
В речи полковника Аносова или как там его. Пример мужика, которому поездом руки, отрезало, он приводил как образец огромной любви

мама
Екатеринбург

ХавроньяНикифоровна: до чего он докатился.

Так болен же он...Это видно. Но болезнь очень редкая. Не лечится.

Екатеринбург

вся русская классика о неврозах.

Аноним 991

Долорес Клейборн:

Дело не в том что поняли и как восприняли вы. Если так рассуждать, то литературу вообще надо запретить. Как прокомментирует учитель, в какую сторону повернет диалог, вот что важно.

Аноним 825

ХавроньяНикифоровна: мне неделю плохо было, до чего он докатился.

Не докатился, а заболел, с каждым может случиться. Но у него еще рядом не оказалось нужных людей, которые бы сразу распознали болезнь и помогли. Поэтому болезнь так усугубилась. Очень жаль его.
По теме: если нет склонности к суицидальному поведению, то никакое произведение этому не способствует. Человек просто читает, делает выводы и идет дальше.

Екатеринбург

Прекрасное Далёко: долгая безответная любовь - признак психического расстройства, на мой взгляд. Я так в детстве только Андрея Губина любила

у него тоже, кстати психическое расстройство)

Екатеринбург

Долорес Клейборн: Я б такое убрала из школьной программы. Как думаете?

Ромео и Джульетта тоже остракизму подвергнете?

Екатеринбург

Долорес Клейборн: Андрея Губина

Ооо Дак в нас с вами одна любовь общая была 😀😀😀

мама
Екатеринбург

Есть такое мнение, что хорошая литература вызывает в прочитавшем отклик, хороший или плохой - не важно, главное, писатель затронул что- то внутри, а это уже что-то. Так что, судя по вашему всплеску эмоций, Гранатовый браслет- хорошая литература).
Так зачем ее исключать? А то, что в школе и во взрослом возрасте прочитанное воспринимается по- разному, так это свидетельствует об эмоциональном развитии личности.

NNC

С чего Вы решили, что учат быть похожими на героев литературных произведений? Нет такой цели.

Oxana84: Для этого и учат в школе разбирают произведения, чтобы показать,что имел в виду автор, а автор там, как раз и не говорит о том, что это здоровая любовь.

Это всё домыслы. Никто достоверно не знает, что имел в виду автор, если автор позже прямо об этом не писал. Считаю, что адекватный учитель литературы никогда не будет заниматься ерундой в виде объяснения или даже требования заучить "что имел в виду автор".

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: Я б такое убрала из школьной программы. Как думаете?

его в школе и не проходят.
современных дитачек русской классикой не пронять после всякой срани из ютуба и тиктока.

Екатеринбург

Я недавно посмотрела Тихий Дон .
Очень меня тронуло произведение . Прям потрясло .
Но. Я как будто вообще другое помню из школьной программы . Совсем. Ну и понятно что в том возрасте эти страсти мне были не постижимы.

La isla bonita: у него тоже, кстати психическое расстройство)

это не я писала.
У Губина не психическое, а неврология.

просто посетитель
Екатеринбург

ДожDinka: Не лечится.

Алкоголизм то?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Долорес Клейборн: ц

вчера только с подругой обсуждали, как много утопического и депрессивного приходилось "проходить" по литературе, а потом еще обсуждать, писать сочинения, пережевывать...

Екатеринбург

Прекрасное Далёко: У Губина не психическое, а неврология.

Однажды смотрела с ним интервью -видок у него именно что безумный, ну и где-то инфа была, что он в психиатрии полеживает

мама
Екатеринбург

NNC: Никто достоверно не знает, что имел в виду автор, если автор позже прямо об этом не

Учитывая что интернетов не было, тв тоже, чтение было по сути единственным домашним развлечением, оно и писалось в стиле "скандалы, интриги, расследования" - чтобы читать современникам было интересно. Когда оно все писалось - о том, что в школах через 200 лет разбирать будут, совсем не думалось.

мама
Екатеринбург

В Му-му живодёрство в чистом виде и убийство того, кого любишь. 5ый класс, если что.
Но у меня ребёнок очень был впечатлён и мы долго обсуждали это произведение, разбирали кульминацию и почему финал именно такой.
Если с детьми не обсуждать, то хоть что могут понять. Или не понять.
Многое от учителя зависит. И от родителей тоже.
Такие произведения , как раз, позволяют задуматься что к чему в жизни.
И в этом смысл знакомства с любым искусством - думать, рассуждать, чувствовать, осмыслять.
А не копировать поведение героев.

мама
Екатеринбург

Я по Гранатовому браслету сочинение писала выпускное. И помню, что тогда как раз прониклась теплом к этой любви между мужем и женой, которая со временем стала и дружбой, и поддержкой, и совместностью, и следованием своему пути рука об руку.

А вообще удивительно, что с возрастом восприятие меняется вплоть до противоположного. Я тут недавно перечитала Палату номер 6 Чехова. И точно помню, что из школы у меня осталось впечатление такое, что очень жаль главного героя, как ему не повезло, как его безжалостно перемолола система. А теперь вот я вижу, что тут не всё так просто, и уже к главному герою у меня более сложные чувства, и м системой-то у него весьма кудрявые отношения... Вот совсем иное впечатление, нежели в школе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";